Как найти время на английский

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#1

Сообщение maximus »

Вопрос больше к взрослым, работающим семейным людям. Где вы находите время на язык? Как у вас организован процесс обучения? У меня единственное время - час-полтора ранним утром, пока все спят и пару часов метро в будни. Первое хорошо подходит для грамматики, writing итп, второе для аудирования. Но есть множество всяких активностей на которые просто нет времени. Например отработка произношения или тоже чтение. Как это совместить с семьей и работой?
Последний раз редактировалось mikka 12 ноя 2018, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправила опечатку
Hey
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 18:09
Благодарил (а): 2 раза

#2

Сообщение Hey »

Спасибо расстояниям, каждый день полтора часа туда и полтора обратно! Вот можно разгуляться.
А ещё по вечерам в будни, но максимум загружены выходные, поначалу бы сложно, будто английский всем планам мешал, а сейчас будто планы мешают английскому))
Чтение - в обед на работе 20 минут легко найти, вечер перед сном 20 минут. Детей правда к меня нет и привередливых в еде тоже.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#3

Сообщение Белая Мишка »

maximus пишет: 10 ноя 2018, 21:35 Где вы находите время на язык? Как у вас организован процесс обучения?
Это вам не поможет, если каждый огласит свой график занятий. Я вот осознала, что за два года интенсивного изучения к косметологу ни разу не выбралась, все сама-сама, приоритеты просто безобразно сместились)

Пишите, чего делаете по вечерам, ща мы вам живо расписание подрихтуем, и на спеллинг хватит и еще на изучение испанского останется))
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#4

Сообщение maximus »

Белая Мишка, ну у меня расписание скучное. Пришел с работы, поел, полтора часа с ребенком позанимался и спать. Смысл тут в том, что и так целый день на работе, и вечером просто так заняться английским очень проблемно. Потому что тогда меня ни жена ни дети вообще не увидят. Я тему создал не с целью помочь найти время, а с помощью поделится тайм менеджерскими находками применительно к английскому. Например, как используете время в переполненном московском метро. Как умудряетесь читать, тренировать спикиниг ну итп. Ну не у всех же есть свободные и удобные 4-6 часов в день, как тут некоторые рекомендуют заниматься ежедневно. Ну вот, положим, у вас есть полтора часа "удобного" времени (когда можно делать все что хочешь), и полтора "неудобного" (например поездка стоя в метро), и ну и сколько то отрезками по 5 минут в течении дня (кофе-брейки на работе). Как вы с ним управились бы?

Hey, вот на работе просто садитесь и читаете? Прямо в офисе?
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#5

Сообщение Dragon27 »

maximus пишет: 11 ноя 2018, 13:52 ну у меня расписание скучное. Пришел с работы, поел, полтора часа с ребенком позанимался и спать.
Во сколько приходите? Во сколько спать ложитесь?
Аватара пользователя
Барбариска
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 04:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза

#6

Сообщение Барбариска »

Ну вот, положим, у вас есть полтора часа "удобного" времени (когда можно делать все что хочешь), и полтора "неудобного" (например поездка стоя в метро), и ну и сколько то отрезками по 5 минут в течении дня (кофе-брейки на работе). Как вы с ним управились бы?

Полтора часа удобного времени можно тратить на грамматику, как вы сейчас делаете. Если не нужно сидеть тихо как мышка, то некоторые дни вполне можно посвятить произношению. Время в метро можно поделить на аудирование и чтение. Даже стоя можно читать книгу с телефона или электронной книги. В зависимости от устройства, есть возможность выделять непонятные моменты и возвращаться к ним позже (отвести полчаса удобного утреннего времени). Уверена в выходные все не так плохо и вы можете разобрать то, что не успели разобрать в будни.
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#7

Сообщение QwestDay »

В транспорте - подкасты без скрипта, вопросов и т.п. просто слушать. Параллельно новые слова ищу и в Анки добавляю.
Особых обязанностей у меня нет, потому, те кроме свбодного времени что есть - идут на английский в виде (если нужно отдохнуть, - смотрю сериалы, если хочу поднапрячься - иду за стол с книжкой).
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#8

Сообщение Opt »

maximus пишет: 10 ноя 2018, 21:35 Где вы находите время на язык?
maximus пишет: 10 ноя 2018, 21:35 Например отработка произношения
maximus пишет: 10 ноя 2018, 21:35 час-полтора ранним утром
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#9

Сообщение alex789 »

maximus пишет: 10 ноя 2018, 21:35 Вопрос больше к взрослым, работающим семейным людям. Где вы находите время на язык? Как у вас организован процесс обучения? У меня единственное время - час-полтора ранним утром, пока все спят и пару часов метро в будни. Первое хорошо подходит для грамматики, writing итп, второе для аудирования. Но есть множество всяких активностей на которые просто нет времени. Например отработка произношения или тоже чтение. Как это совместить с семьей и работой?
Очень просто. Все зависит от мотивации.
Так оно вам надо, если времени найти не можете.
Девочка, которая через месяц в Штаты улетает к жениху, и 8 часов в день найдет. А ленивец, который просто фильмы хочет понимать американские, потому что русские переводчики ему не нравятся, даже при наличии свободного времени, вряд ли будет заниматься английским. Мотивация такая-себе потому что.
Найдите способ применения языка, который при условии свободного владением оным, позволил бы вам кардинально изменить жизнь, например, увеличил бы доход в несколько раз. И время найдется, и эффективность его использования удвоится, ведь вы не просто будете слова из книжек в Анки забивать, взращивая таким образом пассивный - и не спорьте! - вокабуляр, а приметесь за точечное изучение языка.
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#10

Сообщение alanta »

alex789 пишет: 11 ноя 2018, 18:10 А ленивец, который просто фильмы хочет понимать американские, потому что русские переводчики ему не нравятся, даже при наличии свободного времени, вряд ли будет заниматься английским. Мотивация такая-себе потому что.
Это забавно)). Потому что примерная такая у меня мотивация и была). Только это были в большей степени не фильмы, а сериалы, и меня не то чтобы волновало качество перевода, я вряд ли реально могла оценить, разве что предполагать (в школе был немецкий, не английский), но я не любила читать субтитры. Был наверно, в анамнезе, какой-то интерес к языку (языкам), но примерно как у всех или многих.

Что касается вопроса - я никак свое время не планировала, но я и с учебниками много не сидела, и вообще по меркам данного форума не занималась, так как я учила/учу английский "язык не учат", и т.д. Так что не знаю как более серьезные, мотивированные изучающие находят на него время. Я просто использовала то свободное время, которое могла найти в течение дня. И по опыту не только изучения английского я знаю, что время всегда можно найти, если действительно есть такая цель. Порой оглядываешься назад и удивляешься как столько всего за день успевал когда-то.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#11

Сообщение Dragon27 »

alanta пишет: 11 ноя 2018, 18:29 Это забавно)). Потому что примерная такая у меня мотивация и была). Только это были в большей степени не фильмы, а сериалы, и меня не то чтобы волновало качество перевода, я вряд ли реально могла оценить, разве что предполагать (в школе был немецкий, не английский), но я не любила читать субтитры.
Присоединяюсь. У меня примерно такая же мотивация. И в школе тоже немецкий был :)
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
alanta
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#12

Сообщение Opt »

alanta пишет: 11 ноя 2018, 18:29 - я никак свое время не планировала, но я и с учебниками много не сидела, и вообще по меркам данного форума не занималась, так как я учила/учу английский "язык не учат"
Проблема большинства в зацикленности на "правильное" изучение.Непременно каждый день следует уделять внимание всем навыкам.А ведь это совсем не так.Достаточно год аудировать и недели,чтобы натянуть на это грамматику.Или несколько месяцев для перевода приобретенного массива в говорение.Или полгода-максимум год,чтобы научиться писать.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#13

Сообщение Eager Beaver »

I listen to podcasts when working out at the gym (that is three or four 1,5-hour slots per week).
On weekends, I have (or rather used to have) a two-hour speaking session based around the topics covered during the week. I read mostly during rather short commutes to and from work and before going to bed. For me, the bulk of active learning takes place in the morning - this is when I actually go over textbooks, do exercises, etc. It takes roughly one hour (before and during breakfast). Sticking to English on this forum is basically all I do to improve my writing. I strongly believe that if you are comfortable speaking in English, it won't be much of a problem to put your thoughts in writing. Yes, it won't be perfect but I don't think that focusing on honing writing skills when there are more pressing tasks at hand would be washing precious time down the drain.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
QwestDay, maximus
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#14

Сообщение Tea42 »

maximus пишет: 11 ноя 2018, 13:52 Hey, вот на работе просто садитесь и читаете? Прямо в офисе?
У меня ученики прямо в офисе по скайпу уроки берут.
Я удивляюсь своим взрослым ученикам, когда они говорят, что вот совсем времени нет на английский. Говорю им: да пользуйтесь каждой минутой свободной. Идете по улице-- в ушах подкасты. В машине/метро/автобусе на работу -- аудио, с работы тоже. Дома уборку делаете, готовите? Ну так включите в уши аудио. Вот, правда, проблема у тех, к кому уборщица приходит убираться, а еще кто-то готовит вам ужин. Вот тут, да, серьезно все -- ну, тут уж никак не выделить полчаса в день на английский:).
Что касается домашки письменной -- два часа-то в неделю хотя бы можно выделить?
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Белая Мишка
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#15

Сообщение Tea42 »

Белая Мишка пишет: 10 ноя 2018, 22:25 Пишите, чего делаете по вечерам, ща мы вам живо расписание подрихтуем, и на спеллинг хватит и еще на изучение испанского останется))
Вот и решение вопроса. Правда, аскер почему-то отбрыкивается;-)
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#16

Сообщение maximus »

Eager Beaver, Thanks. I expected such kind of answers when I wrote the post.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#17

Сообщение Michelangelo »

maximus, вы должны попытаться осознать нужен ли вам английский или семья, а потом исходя из этого строить свои планы относительно изучения языка.
Когда у меня был интерес к чтению, то я спал по 3 часа и читал-читал.
Я понимаю, сон меньше 8 часов вреден для здоровья. Но приходится как-то приспосабливаться - то ли здоровье, то ли чтение :)
Ну и все остальные вопросы - подобным образом. Идешь по дороге на работу, если людей вокруг нет, то проговариваешь себе заученные тексты, в метро слушаешь подкасты или читаешь книгу. Да это может оказать отрицательный эффект на здоровье. НО ведь может и кирпич на голову упасть. Или землетрясение случится прямо дома. Никто не знает.
Ставьте цель и тогда ищите способы, если нужно. Не нужно - бросайте английский к чертовой матери.
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#18

Сообщение Moo »

Michelangelo пишет: 12 ноя 2018, 10:24 maximus, вы должны попытаться осознать нужен ли вам английский или семья, а потом исходя из этого строить свои планы относительно изучения языка.
Когда у меня был интерес к чтению, то я спал по 3 часа и читал-читал.
Michelangelo, зачем же так человека-то пугать? )
Хотя чем-то пожертвовать конечно же, придется. Просмотром тв, соцсетями, или занять от сна. Когда я начинала учить английский, то д.з. делала после курсов, которые были после работы) Ну то есть заканчивала я делать д.з. где-то в первом или во втором часу ночи. Но все равно делала, потому что интерес был. А иначе - смысл вкладываться в курсы?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#19

Сообщение Michelangelo »

Moo, я же и написал - если есть интерес, то нужно жертвовать сном или другими аспектами :)
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#20

Сообщение Moo »

Michelangelo, просто в первом предложении выбор уж очень суровый - семья или английский)
"Дорогая семья, до встречи через пять лет. Папа начинает учить английский. Do you have any questions?" :))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#21

Сообщение Michelangelo »

Moo, да нет.
Я написал "Нужен английский - приспосабливайтесь. Не нужен - то и не мучайтесь."
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#22

Сообщение Moo »

Michelangelo пишет: 12 ноя 2018, 16:36 "Нужен английский - приспосабливайтесь. Не нужен - то и не мучайтесь."
Michelangelo, ну да, в принципе вы все правильно сказали.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#23

Сообщение Alex2018 »

Семья, метро, работа, метро, семья. Зачем вам английский, это уже финиш.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#24

Сообщение Michelangelo »

Alex2018, Я вижу три варианта: хобби, туризм, непрофильная работа, кроме работы линвистом или переводчиком.
ТС не работает как профессионал с языком. Т.е. он хочет использовать для туризма - то его текущего уровня достаточно - главное не потерять.
Если он нужен по работе - то нужно общаться на нем, писать письма.
И если это хобби - то найдете время вплоть до того, что спать не будете :)
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#25

Сообщение ellina »

alex789 пишет: 11 ноя 2018, 18:10 А ленивец, который просто фильмы хочет понимать американские, потому что русские переводчики ему не нравятся, даже при наличии свободного времени, вряд ли будет заниматься английским. Мотивация такая-себе потому что.
Нет, это как раз самая лучшая мотивация. Именно такая мотивация (интерес к культуре соотв. стран, в том числе к фильмам и книгам) дает гораздо более высокий и прочный результат, чем чисто утилитарные "увеличить доход" или "выйти замуж за рубеж". С утилитарной мотивацией человек склонен перестать заниматься языком, едва достигнув этих своих утилитарных целей, а также легко и без сожаления забывать уже "выученное". И тогда - если нет искреннего интереса к людям и культуре - даже нахождение в среде ничего в плане языка не дает, кроме самого необходимого для выживания и дохода.
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 3):
alanta, Dragon27, maximus
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»