Как найти время на английский

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#51

Сообщение alex789 »

ellina пишет: 12 ноя 2018, 17:15
alex789 пишет: 11 ноя 2018, 18:10 А ленивец, который просто фильмы хочет понимать американские, потому что русские переводчики ему не нравятся, даже при наличии свободного времени, вряд ли будет заниматься английским. Мотивация такая-себе потому что.
Нет, это как раз самая лучшая мотивация. Именно такая мотивация (интерес к культуре соотв. стран, в том числе к фильмам и книгам) дает гораздо более высокий и прочный результат, чем чисто утилитарные "увеличить доход" или "выйти замуж за рубеж". С утилитарной мотивацией человек склонен перестать заниматься языком, едва достигнув этих своих утилитарных целей, а также легко и без сожаления забывать уже "выученное". И тогда - если нет искреннего интереса к людям и культуре - даже нахождение в среде ничего в плане языка не дает, кроме самого необходимого для выживания и дохода.
Мотивация должна быть ориентирована на достижение конкретного результата, который можно как-то измерить (например, штамп в паспорте, или сертификат о сдаче экзамена или что-либо иное). То, что вы предлагаете, а именно
интерес к культуре соотв. стран, в том числе к фильмам и книгам
измерить никак нельзя. Поэтому в процессе изучения, а именно, когда человек сталкивается со сложностями разного рода, мозг находит разного рода ухирщения, чтобы отказаться от планомерных целенаправленных действий.
Все индивидуальны, впрочем, и лично для вас интерес к культуре страны, возможно, действительно является доминирующим, но в целом без четкого понимания "зачем это нужно" стать флуентом очень сложно.
Тут на форуме большинство, как я понимаю, преподаватели. Вот у них была в свое время четкая и ясная цель - to be able to monetize my skill, вот они и стали преподавателями.
Dragon27
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 851 раз

#52

Сообщение Dragon27 »

alex789 пишет: 13 ноя 2018, 22:27 Мотивация должна быть ориентирована на достижение конкретного результата, который можно как-то измерить (например, штамп в паспорте, или сертификат о сдаче экзамена или что-либо иное).
Ну вот как можно с таким аргументировать? Должна и всё тут, постулат. Ну вот, например
alex789 пишет: 13 ноя 2018, 22:27 Все индивидуальны, впрочем, и лично для вас интерес к культуре страны, возможно, действительно является доминирующим, но в целом без четкого понимания "зачем это нужно" стать флуентом очень сложно.
этому противопоставляется. А почему это не может считаться конкретной целью с конкретным результатом? Научиться понимать сериалы, научиться читать книги, научиться трещать с нативами о погоде. Потому что нет штампа в паспорте? По ходу дела ставятся более конкретные задачи (научиться понимать "Друзей").
А "зачем это нужно":
Кстати, стоит подчеркнуть, что большинство ученых занимается наукой вовсе не потому, что это может оказаться полезно для общества. Люди занимаются наукой, потому что это жутко интересно.
https://elementy.ru/LHC/LHC/why
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#53

Сообщение alex789 »

Dragon27 пишет: 13 ноя 2018, 22:59
alex789 пишет: 13 ноя 2018, 22:27 Мотивация должна быть ориентирована на достижение конкретного результата, который можно как-то измерить (например, штамп в паспорте, или сертификат о сдаче экзамена или что-либо иное).
Ну вот как можно с таким аргументировать? Должна и всё тут, постулат. Ну вот, например
alex789 пишет: 13 ноя 2018, 22:27 Все индивидуальны, впрочем, и лично для вас интерес к культуре страны, возможно, действительно является доминирующим, но в целом без четкого понимания "зачем это нужно" стать флуентом очень сложно.
этому противопоставляется. А почему это не может считаться конкретной целью с конкретным результатом? Научиться понимать сериалы, научиться читать книги, научиться трещать с нативами о погоде. Потому что нет штампа в паспорте? По ходу дела ставятся более конкретные задачи (научиться понимать "Друзей").
А "зачем это нужно":
Кстати, стоит подчеркнуть, что большинство ученых занимается наукой вовсе не потому, что это может оказаться полезно для общества. Люди занимаются наукой, потому что это жутко интересно.
https://elementy.ru/LHC/LHC/why
Верно, но лишь частично.
Интерес к занятиям наукой поддерживается небольшими регулярными конкретными достижениями. Такими как, к примеру, защита диссертации, публикации книги, закрытие очередного проекта и пр.
Сложно найти человека, который всю жизнь занимался наукой на одном лишь интересе, не проходя хотя бы раз в год через какой-то четкий и измеримый этап.
А почему это не может считаться конкретной целью с конкретным результатом? Научиться понимать сериалы, научиться читать книги, научиться трещать с нативами о погоде.
Так я же не поспорить. Если вы считаете, что это и правда конкретные цели с конкретными результатами, значит, отлично. Но ответьте сами: многие ли из ваших знакомых построили вокабуляр в 15 тысяч слов, в которых входят тысячи идиом, коллокаций и фразовых глаголов тольк на желании научиться читать книги и понимать сериалы? :)
Dragon27
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 851 раз

#54

Сообщение Dragon27 »

alex789 пишет: 13 ноя 2018, 23:16 Если вы считаете, что это и правда конкретные цели с конкретными результатами, значит, отлично. Но ответьте сами: многие ли из ваших знакомых построили вокабуляр в 15 тысяч слов, в которых входят тысячи идиом, коллокаций и фразовых глаголов тольк на желании научиться читать книги и понимать сериалы? :)
У меня вообще знакомых мало, а тех, которые сносно знают английский, и вовсе нету (или я о них не знаю). А вокабуляр в 15 тыс. слов ещё ж измерять как-то надо (и зачем?). Или цель такую заиметь. Не знаю, Joseph Conrad может и ставил себе цель "стать виртуозным мастером слова на английском", и достиг её.
Какой у меня активный вокабуляр и набор идиом я без понятия. Наверняка очень маленький.
alex789 пишет: 13 ноя 2018, 23:16 Верно, но лишь частично.
Интерес к занятиям наукой поддерживается небольшими регулярными конкретными достижениями. Такими как, к примеру, защита диссертации, публикации книги, закрытие очередного проекта и пр.
Сложно найти человека, который всю жизнь занимался наукой на одном лишь интересе, не проходя хотя бы раз в год через какой-то четкий и измеримый этап.
Сложно найти человека, который бы профессионально занимался наукой без получения специального образования (а вот любителей-полиглотов вполне достаточно). А там без этих защит никуда.
В любом случае, пишут научные статьи, а куда деваться? Как-то же надо обмениваться результатами с мировым сообществом, и перед руководством отчитываться. Руководство же требует свои формальные показатели - статьи, Хирш, и т.д.
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#55

Сообщение maximus »

nepik пишет: 13 ноя 2018, 20:59 Час утром в будни + часов 5 на выходных.
Столько найти совсем не трудно, другой вопрос что здесь рекомендуют заниматься по 4-6 часов в день, что на мой взгляд доступно только школьникам, студентам и очень сильно замотивированным людям которые готовы поступиться семьей и работой ради своего хобби. Ну или если это вопрос выживания еще.
За это сообщение автора maximus поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#56

Сообщение maximus »

Alex2018 пишет: 12 ноя 2018, 16:49 Семья, метро, работа, метро, семья. Зачем вам английский, это уже финиш.
I don't think so :)

На самом деле, здесь мою мотивацию уже озвучили и не раз. Мне просто интересен английский, культура и lifestyle англоязычных стран. Хочется достичь уровня, когда можно понимать статьи, книги и фильмы без перевода и не догадываясь о смысле по паре ключевых слов на предложение. Но у меня интересная работа, никак не связанная с английским, и семья, отказаться от которой ради английского я не готов.

Вот в общем то такой простой расклад. Мне казалось что таких людей должно было быть немало здесь. Конечно, те кому английский нужен для работы, студенты языковых вузов и люди готовящиеся к эмиграции это совсем про другое.
За это сообщение автора maximus поблагодарил:
Mary May
Dragon27
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 851 раз

#57

Сообщение Dragon27 »

alex789 пишет: 13 ноя 2018, 23:16 Интерес к занятиям наукой поддерживается небольшими регулярными конкретными достижениями. Такими как, к примеру, защита диссертации, публикации книги, закрытие очередного проекта и пр.
Да, я чё сказать-то хотел. Проекты и задачи - это хорошо. Мы ставим перед собой задачу, выясняем в процессе её решения, чего нам не хватает, решаем проблемы, эффективно прогрессируем. Но задача заканчивается, а человек (неугомонный) ставит перед собой следующую. Так что я не считаю это глобальной мотивацией в смысле ответа на вопрос:
alex789 пишет: 13 ноя 2018, 22:27 "зачем это нужно"
Если мотивация "жутко интересно", то это уже скорее не "зачем", а "почему" (почему мне хочется и я не могу перестать?).
Последний раз редактировалось Dragon27 14 ноя 2018, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
ellina
Dragon27
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 851 раз

#58

Сообщение Dragon27 »

maximus пишет: 14 ноя 2018, 05:38 Столько найти совсем не трудно, другой вопрос что здесь рекомендуют заниматься по 4-6 часов в день, что на мой взгляд доступно только школьникам, студентам и очень сильно замотивированным людям которые готовы поступиться семьей и работой ради своего хобби.
Мне кажется вполне достаточно и взрослых людей, у которых больше чем 1.5 часа свободного времени в день (не считая времени в поездках), хоть и не 4-6. Время это, конечно, быстро чем-нибудь занимается (свято место пусто не бывает), и в результате свободного времени "не остаётся".
Ну если будет у вас эти 4-6 часов, что вы с ними будете делать? Далеко не у каждого найдётся силы воли и полтора-то часа в день интенсивно учиться в течение длительного периода времени. Выгорание мотивацию всю отобьёт быстро.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#59

Сообщение zymbronia »

maximus пишет: 14 ноя 2018, 05:38 заниматься по 4-6 часов в день
это, видимо, с чтением и просмотром фильмов. Думаю 1 час грамматики, 1 час чтения и то, что по дороге на работу послушал.
А в выходные - произношение и др. добавить.
4-6 часов в день можно, если срочно нужно уровень поднять.
За это сообщение автора zymbronia поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Tea42
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#60

Сообщение Genie »

maximus пишет: 10 ноя 2018, 21:35 Вопрос больше к взрослым, работающим семейным людям. Где вы находите время на язык? Как у вас организован процесс обучения? У меня единственное время - час-полтора ранним утром, пока все спят и пару часов метро в будни. Первое хорошо подходит для грамматики, writing итп, второе для аудирования. Но есть множество всяких активностей на которые просто нет времени. Например отработка произношения или тоже чтение. Как это совместить с семьей и работой?
Maximus, поделюсь с вами своими соображениями.

Я учу французский третий год параллельно с ребенком. У меня тоже семья, работа, и, кроме того, я занимаюсь с ребенком английским сама каждый день с его 5 лет (я учитель английского по первому образованию). Т.е., когда я приезжаю домой после работы около 19.00, мне нужно проверить уроки у ребенка, что-то объяснить, позаниматься с ним английским, организовать и проконтролировать дом. задание по французскому. И остальные домашние дела. На следующий день на работу вставать - в 5:30.
К какому режиму я пришла.

1) Приоритеты.
Раньше, первые два года, я старалась максимум времени, которое только могла найти, использовать для занятий. Само собой время в дороге на работу и с работы. Мало спала, никакого спорта. В выходные с утра с 6:00 до 08:00 занималась сама, и потом еще в течение дня было занятие по скайпу с преподавателем по 1,5 часа. Все время, которое я могла себе позволить выделить на семью, состояло из обеспечения "базовых потребностей" (уборка+готовка) и образовательных потребностей ребенка. Чувствовала себя загнанной лошадью, ухудшилось здоровье (стала часто болеть спина).
Усилием воли заставила себя изменить баланс в пользу здоровья и семьи.
Записалась вместе с ребенком на занятия плаванием с тренером, буквально оторвав это время от французского. Учимся правильно плавать разными стилями, спина вообще перестала болеть.
Теперь я думаю, что нужно планировать так, чтобы каждый день было время в первую очередь на семью и здоровье (спорт, сон, ванна и т.д.), и во вторую очередь на язык. Т.к. если плохо будет с семьей и со здоровьем, вам уже будет не до языка.

2) Занятия.
Заниматься я могу, как и вы, в дороге и утром по выходным, когда все спят.
В дороге как раз не только аудированием можно заниматься, но и читать. Я всегда читаю ридеры.
Утром можно заниматься всем, включая отработкой произношения. Вы же не громко кричите при отработке, никого не разбудите.

Многие советуют заниматься языком аудированием параллельно с какими-то делами, с уборкой, готовкой, например. Я так не делаю по французскому, т.к. аудированием могу заниматься, максимально сосредоточившись. Я в это время просто думаю (об обычных семейных делах - связанных с учебой ребенка, планирование отпуска и т.п.), принимаю какие-то решения. Считаю, у человека должно быть на это время. Или у меня работает телевизор с ВВС на английском (но тут не аудирование, т.к. мне напрягаться не надо для понимания, обычный фон, и что-то новое, может, для себя почерпнешь).

В общем, мой основной совет- не загоняться. Не пытаться найти еще время плюс к тому, которое уже у вас есть.
Просто занимайтесь каждый день без пропусков в то время, в которое уже сейчас можете.

И еще, если у вас ребенок занимается английским, возьмите на себя обязанность заниматься с ним повторением пройденного (по его программе).
У меня ребенок занимается французским с репетитором. Я контролирую выполнение им домашнего задания, а также повторяю с ним давно пройденный материал Еще раз слушаем какие-то тексты, перечитываем, какие-то устные упражнения. Это польза и ребенку, и вам будет.
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 8):
Белая Мишка, Гликерия, maximus, gavenkoa, Mary May, cherkas, Nelli, Tea42
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#61

Сообщение maximus »

Genie, спасибо. Это ровно тот тип ответа, который я ожидал когда писал пост.
За это сообщение автора maximus поблагодарил:
Genie
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#62

Сообщение meteor »

zymbronia пишет: 14 ноя 2018, 08:09 И еще, если у вас ребенок занимается английским, возьмите на себя обязанность заниматься с ним повторением пройденного (по его программе).
Освежать знания - хорошая вещь. У меня ровно так и получается. "Занимаюсь" школьной программой пять лет пока что на сегодняшний день. Так глядишь и до ЕГЭ дорасту :)
За это сообщение автора meteor поблагодарил:
Mary May
Pupseg
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 12:21
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

#63

Сообщение Pupseg »

У меня ученики прямо в офисе по скайпу уроки берут.
Я удивляюсь своим взрослым ученикам, когда они говорят, что вот совсем времени нет на английский. Говорю им: да пользуйтесь каждой минутой свободной. Идете по улице-- в ушах подкасты. В машине/метро/автобусе на работу -- аудио, с работы тоже. Дома уборку делаете, готовите? Ну так включите в уши аудио. Вот, правда, проблема у тех, к кому уборщица приходит убираться, а еще кто-то готовит вам ужин. Вот тут, да, серьезно все -- ну, тут уж никак не выделить полчаса в день на английский:).
Что касается домашки письменной -- два часа-то в неделю хотя бы можно выделить?
ну то что вы описываете - любую свободную минуту использовать для английского - ну это все же слишком, люди же не роботы. я прекрасно понимаю проблему. сейчас мне приходится ездить на работу в поезде час туда и час обратно три раза в неделю, плюс по полчаса дорогу на станцию/со станции - и вот учу немецкий в это время. и вроде прекрасная возможность, ведь иначе это просто потерянное время. но иногда просто устал и лень, и ничего не хочется делать, а хочется просто сидеть и тупить.

я считаю, что лучше без системы, а когда хочется и можется - что-то делать - да хоть в том же дуолинго упражнения делать или книжку/учебник с собой таскать всегда и иногда открывать - но не пытаться выстроить целую систему вокруг обучения и потом корить себя за отступления от нее - так вообще язык возненавидеть можно
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#64

Сообщение Tea42 »

Pupseg пишет: 14 ноя 2018, 16:27 ну то что вы описываете - любую свободную минуту использовать для английского - ну это все же слишком, люди же не роботы.
Ну вот смотрите. Что у нас есть из 24 часов в сутки? 8 часов на сон, 8 часов на работу. Остается 8 часов свободного времени. Если честно, то сколько обычный человек тратит на приготовление и поедание завтрака и ужина дома? Сколько он тратит на детей? Сколько на душ/ванну, отдохнуть/ расслабиться/ время на себя/ заняться бюджетом/ магазины/ здоровье/ лечение/ уборка, стирка/... ? На все это есть восемь часов.
Вот куда вы (вопрос ко всем, читающим эту ветку) деваете эти 8 часов, если честно? Ведь бюджетом (бухгалтерией домашней, оплатить что-то, посчитать), уборкой и походами по магазинам и врачам не каждый день приходится заниматься:) А остается-то всего ничего из списка.
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#65

Сообщение Moo »

Восемь часов работа, но не все так просто) Плюс 45 минут обеденный перерыв, который не входит в 8 часов оплачиваемого работодателем времени. Плюс дважды по 40 минут - дорога с работы и обратно. Ужин и время на отдых - час. Всего имеем дополнительно 3 часа пять минут. Итого - на все околорабочее уходит 11 часов.

Плюс время на сон - 7 часов.

Если не заниматься никакими домашними делами, не заходить в магазин, не мыть голову, не принимать ванну, не стирать и не гладить одежду, то при таком раскладе остаётся шесть свободных часов. Но кто захочет так жить? Желающие, поднимите руки)

Если прикидывать время, то вот:

Душ и умывание до и после работы - 20 минут, приготовить завтрак 10-15 минут, ужин - 30, поесть - 15-30 минут, время на уход - около 20-30 минут, заход в близлежащий магазин - 40 минут (очереди), уборка занимает час (зеркала, протирка полок, пропылесосить и помыть пол), стирка - минут 10-20, если что-то небольшое постирать руками, и около часа - если стирать в машине (развешивать долго).

Отдельного времени на бухгалтерию не выделяю, т.к. в смс и онлайн-банке все видно, сколько там.

Ну и есть ещё всякие мелкие повседневные дела, они тоже кусочек времени занимают. А ещё временами хочется не только "работа-дом-работа", но и что-то ещё - прогулку или поход куда-нибудь.
Раньше в бассейн ходила 2-3 раза в неделю, сейчас хочу возобновить. Планирую перестановку и поставить пару тренажеров в комнате, чтобы дома часок выделять на спорт.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#66

Сообщение Genie »

Tea42,
9 часов фактически рабочего времени с учётом обеденного перерыва. Не знаю, как можно заниматься во время обеда. В очереди в кафе постоишь, минут 15 от обеда останется. И потом - рабочее место в опен спейсе, рядом директор (японец), какие могут быть занятия?
Дорога на работу у меня в один конец час сорок туда и 2 часа обратно, т.к.
Между электричками перерывы. В 5.30 подьем, электричка в 6.47, в офисе в 7.50. С работы ухожу в 17.00. Дома в 19.00, это если без захода в магазин, за хлебом, например. Полчаса ужин, уже 19.30. Проверить уроки у ребёнка - не меньше часа, а часто больше. Что-то обязательно надо объяснять, в школе не учат, только проверяют (это в наше время стандартная ситуация, по-моему). Потом минут сорок занимаюсь с ребёнком либо английским, либо контролирую и помогаю с дом. Заданием по французскому. Параллельно гладится одежда на завтра и что-то готовится на завтра на ужин/обед. Вот и 22.30 - 23.00. Душ и спать.
Причём, делаю все по вечерам быстро, чуть ли не бегом по квартире передвигаюсь.

А какое у вас рабочее и домашнее расписание, вам удаётся час в день выкроить, чтобы позаниматься языком?
За это сообщение автора Genie поблагодарил:
cherkas
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#67

Сообщение Tea42 »

Moo пишет: 14 ноя 2018, 22:19 заход в близлежащий магазин - 40 минут (очереди), уборка занимает час (зеркала, протирка полок, пропылесосить и помыть пол), стирка - минут 10-20, если что-то небольшое постирать руками, и около часа - если стирать в машине (развешивать долго).
А зачем ходить каждый день в магазин, если можно это делать раз в неделю? Вот у вас уже освободилось аж 3,5 часа в неделю.

Зачем каждый день убираться по часу, если можно это делать раз в неделю? Ну и каждый день там-сям прибрать по 15-20 минут (всего ну, 2 часа доп.). Освободилось аж 4 часа в неделю.

Почему вы считаете за час стирку в машине? Развесить одну загрузку максимум 10 минут, если растягивать/расправлять каждую вещь, прежде чем повесить ее на сушилку или веревку. Ну, плюс сортировка/загрузка, ладно, еще 10 мин. Итого: 60 - 20 = 40 минут. И ведь стирают не все каждый день. Хорошо, посчитаем за каждый день. Еще сэкономили 40*7= больше 4 с половиной часов в неделю.

А теперь сложите все, что я посчитала, и вы увидите, что у вас время утекает сквозь пальцы. Так что здесь не жизнь виновата, а мы сами, потому что не умеем управлять нашим временем.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#68

Сообщение Opt »

Tea42 пишет: 15 ноя 2018, 00:45А теперь сложите все, что я посчитала, и вы увидите, что у вас время утекает сквозь пальцы
У вас чисто мужская логика,женская так не работает))
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#69

Сообщение Tea42 »

Genie пишет: 14 ноя 2018, 22:45 В очереди в кафе постоишь, минут 15 от обеда останется. И потом - рабочее место в опен спейсе, рядом директор (японец), какие могут быть занятия?
Дорога на работу у меня в один конец час сорок туда и 2 часа обратно, т.к.
Между электричками перерывы.
Ну вот давайте считать. Стоим в очереди в кафе сколько? 45 минут, получается, если 15 минут остается на еду? Или у вас полчаса обед? Ну, сколько там ни есть, в это время слушаем аудио/ читаем ридеры/ смотрим домашку, соображаем, что требуется от нас, устно делаем, про себя или тут же и записываем, раз так долго стоять.
Рядом начальник. Ну он же не смотрим вам из-за плеча? И наверняка есть хоть полчаса свободного времени в день. Так что используем и это время на английский. Пока в очереди стояли, продумали, а здесь уже написали, что требуется в д/з.
Дорога -- аж 3 часа 40 минут. Сиди да делай домашку. Или стой и делай. Тут и выкраивать нечего.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#70

Сообщение Tea42 »

Opt пишет: 15 ноя 2018, 00:48
Tea42 пишет: 15 ноя 2018, 00:45А теперь сложите все, что я посчитала, и вы увидите, что у вас время утекает сквозь пальцы
У вас чисто мужская логика,женская так не работает))
Да, на войне как на войне:)
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#71

Сообщение Genie »

Tea42 пишет: 15 ноя 2018, 00:57 Ну вот давайте считать. Стоим в очереди в кафе сколько? 45 минут, получается, если 15 минут остается на еду? Или у вас полчаса обед? Ну, сколько там ни есть, в это время слушаем аудио/ читаем ридеры/ смотрим домашку, соображаем, что требуется от нас, устно делаем, про себя или тут же и записываем, раз так долго стоять.
Рядом начальник. Ну он же не смотрим вам из-за плеча? И наверняка есть хоть полчаса свободного времени в день. Так что используем и это время на английский. Пока в очереди стояли, продумали, а здесь уже написали, что требуется в д/з.
Дорога -- аж 3 часа 40 минут. Сиди да делай домашку. Или стой и делай. Тут и выкраивать нечего.
Обеденный перерыв час. От 5 до 10 минут - спуститься в кафе, т к. Надо ждать лиф. Потом постоять очередь 10 минут. Потом поесть 20 минут. Потом ехать назад. И остаётся минут 15 просто от этого часа на рабочем месте. Начальник демонстративно через плечо не смотрит, но все видит. Даже не представляю, как это в офисе можно на рабочем месте открыть учебник и заниматься. А в вышеупомянутые маленькие промежутки времени стояния в очереди или в лифте неэффективны для аудирования, т. К. Отвлекаешься часто.
В дороге я и занимаюсь. Но только туда. Обратно или книжку читаю, или сплю, или о своём думаю. У человека должно ещё время оставаться на обдумывание проблем и ситуаций, связанных с жизнью его самого, семьи. Нужно уметь выстраивать баланс. Здоровье, семья, работа - это то, что нужно человеку в первую очередь. Потом уже хобби. Иначе неразумно.

И все-таки вы не ответили, вы когда иностранный учите? В дороге, это очевидно. А ещё какие можно советы автору дать?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#72

Сообщение Tea42 »

Genie пишет: 15 ноя 2018, 05:39 И все-таки вы не ответили, вы когда иностранный учите? В дороге, это очевидно. А ещё какие можно советы автору дать?
Я учу его каждую свободную минуту. По улице иду, еду куда-то, по магазинам хожу, дома готовлю, убираюсь, стиралку заправляю -- всегда в наушниках с подкастами. Иногда мысли уносят от подкастов, потом назад приносит). Что-то интересное запомнилось -- проверяю по интернету, словарям, правильно ли я поняла, записываю. Смотрю фильмы, сериалы, мультики только на английском. Услышала что-то, что стоит внимания, записала. Читаю книги на английском. Была в деревне когда-то на отдыхе -- легла загорать и, не отрываясь, без словарей, прочитала Диккенса, Дэвида Копперфильда. Что читала еще запоем? Room by Emma Donoghue. Еще что-то мучаю, но никак не домучить, бросаю. Вспомнила: Whispers at midnight by Karen Pobards.
Уроки готовлю -- слушаю/ смотрю/ читаю то, что ученики будут смотреть/слушать/ читать. Читаю методическую литературу на английском. Уроки веду на английском, лишь в редких случаях переключаясь на русский. С друзьями общаюсь на английском.
Когда устаю от английского, начинаю приставать к прохожим смотреть сериалы на русском:).
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#73

Сообщение Genie »

Tea42 пишет: 15 ноя 2018, 06:10 Я учу его каждую свободную минуту. По улице иду, еду куда-то, по магазинам хожу, дома готовлю, убираюсь, стиралку заправляю -- всегда в наушниках с подкастами. Иногда мысли уносят от подкастов, потом назад приносит). Что-то интересное запомнилось -- проверяю по интернету, словарям, правильно ли я поняла, записываю. Смотрю фильмы, сериалы, мультики только на английском. Услышала что-то, что стоит внимания, записала. Читаю книги на английском. Была в деревне когда-то на отдыхе -- легла загорать и, не отрываясь, без словарей, прочитала Диккенса, Дэвида Копперфильда. Что читала еще запоем? Room by Emma Donoghue. Еще что-то мучаю, но никак не домучить, бросаю. Вспомнила: Whispers at midnight by Karen Pobards.
Уроки готовлю -- слушаю/ смотрю/ читаю то, что ученики будут смотреть/слушать/ читать. Читаю методическую литературу на английском. Уроки веду на английском, лишь в редких случаях переключаясь на русский. С друзьями общаюсь на английском.
Когда устаю от английского, начинаю приставать к прохожим смотреть сериалы на русском:).
Я сейчас напишу сугубо мое мнение, не чтобы вас обидеть, а просто в порядке обсуждения.

Думаю, что когда человек полностью отдается хобби, каждую свободную минутку, это признак инфантилизма. Что, выражается, в свою очередь в эгоизме и неправильной стратегии жизни. Как дети делают только то, что им приятно. Но полное погружение в хобби (английский это или макраме, неважно) вам в старости стакан воды не подаст.

Взрослый человек должен зарабатывать, чтобы обеспечить достойный уровень жизни семье, помогать престарелым родителям, иметь деньги на их лечение. Поэтому на работе надо работать, а не заниматься хобби.
Организм надо поддерживать, поэтому спортом каким-то как раз хорошо бы каждый день заниматься.
С детьми надо после работы заниматься и просто общаться - выслушивать их и давать советы иногда. Нужно поддерживать уют, чистоту в доме и готовить. Нужно вкладываться в отношения с мужем, т.к. быт может постепенно разрушить все. Нужно звонить родителям. Общаться с друзьями и коллегами.

Повышать свой культурный уровень (peppa pig тут не поможет, надо и в театр ходить, на выставки, книги читать).
А также нужно время просто подумать, обмозговать какую-то ситуацию, принять решение.

И это все времязатратно и нужно.

Мое мнение, что все это аудирование во время уборки и т.д. не очень хорошая идея для семейного человека, т.к., во-первых, трудно сосредоточиться на аудировании собственно, т.к. нужно думать, что и как делаешь, во-вторых, домашние могут отвлекать вопросами (и имеют полное право).

Думаю, в ситуации автора, нужно придерживаться его расписания - заниматься в дороге и утром в выходные. Этого вполне достаточно, главное - каждый день.

А по вечерам общаться с семьей, помогать жене, заниматься с детьми.
Если бы мой муж каждую свободную минутку занимался своим хобби, да даже если бы он пол-вечера (т.е. час, фактически) занимался своим хобби, я бы не была рада.

И еще к вам вопрос.

Английский - это же ваша профессия? Или вы какой-то другой язык помимо вашего рабочего инструмента учите?
Тут спрашивают люди, у которых английский не является профессией. Поэтому им надо тратить время на повышение квалификации по своей специальности, также как вам нужно читать методическую литературу на английском.

А также, как у вас получается вкладываться в семью, если вы каждую свободную минутку занимаетесь английским?
Автор просил совет у семейных людей, у которых английский не является их профессией.
Последний раз редактировалось Genie 15 ноя 2018, 08:45, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 3):
Pupseg, cherkas, Nelli
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#74

Сообщение Genie »

Moo пишет: 14 ноя 2018, 22:19 Раньше в бассейн ходила 2-3 раза в неделю, сейчас хочу возобновить. Планирую перестановку и поставить пару тренажеров в комнате, чтобы дома часок выделять на спорт.
Мне как раз пришлось уменьшить время на французский, но зато теперь я хожу в бассейн три раза. Раньше занималась французским в пятницу вечером с преподавателем, в субботу утром 2 часа сама, и в воскресенье 2 часа сама и 1,5 часа с преподавателем. Теперь в пятницу вечером бассейн, в субботу и в воскресенье утром.
Чувствую себя совсем другим человеком:)
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#75

Сообщение Genie »

Tea42 пишет: 15 ноя 2018, 00:45 Зачем каждый день убираться по часу, если можно это делать раз в неделю? Ну и каждый день там-сям прибрать по 15-20 минут (всего ну, 2 часа доп.). Освободилось аж 4 часа в неделю.
Вот кстати в системе flylady, когда квартира делится на зоны, и эти зоны убираются по очереди на буднях, есть рациональное зерно. Так, убирая квартиру частями на буднях, можно освободить выходные. А в выходные съездить, например, в Тулу - в музей оружия. А я все никак не соберусь, а ребенок очень интересуется.

Но это, к сожалению, не в моих реалиях. У меня нет 15-20 минут в день на уборку зон. И, по моим наблюдениям, на уборку одной комнаты у меня примерно 0,5 часа уходит, не 20 минут.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»