Как найти время на английский

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#101

Сообщение alex789 »

Белая Мишка пишет: 15 ноя 2018, 23:08
Philipp пишет: 15 ноя 2018, 22:25 Одной из таких выдающихся личностей стал наш соотечественник, Любищев Александр Александрович, которого фактически можно считать основоположником отечественного тайм-менеджмента.
Даниил Гранин обалденную книгу написал о нем, в юности зачитывалась.
И всегда мечтала стать такой организованной)
Я недавно прочитал эту книгу. Действительно обалденная. У кого не хватает времени на что-либо, найдите, почитайте. Но там фишка в том, что чел реально был запассионирован на сабже, так что незапассионированным сие чтиво может и не забенефитить.
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#102

Сообщение maximus »

Белая Мишка пишет: 15 ноя 2018, 23:08 Даниил Гранин обалденную книгу написал о нем, в юности зачитывалась.
Глеб Архангельский, одна из ярких фигур российского тайм менеджмента, тоже зачитывался и даже свою книгу написал. В том числе, что то взяв у Любищева. Я читал эту книгу и не раз - много дельного и практичного, в отличии от некоторых западных "гуру". Но во всем нужна мера. Любищев например вел сплошной хронометраж (записывал до минуты все что он делал). Мне кажется это особый склад характера должен быть, не каждому подойдет подсчитывать сколько времени в минутах потрачено, например, на умывание или общение с супругой и оптимизировать это время.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#103

Сообщение Белая Мишка »

alex789 пишет: 16 ноя 2018, 00:14 Но там фишка в том, что чел реально был запассионирован на сабже, так что незапассионированным сие чтиво может и не забенефитить.
maximus пишет: 16 ноя 2018, 05:26 Но во всем нужна мера.
Нужно взять то, что тебе подходит, и отбросить все неподходящее (с, не помню откуда).

Никто не запрещает делать это с той степенью меры, которая кажется уместной.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#104

Сообщение JamesTheBond »

maximus пишет: 10 ноя 2018, 21:35 Как это совместить с семьей и работой?
Думаю, что это вообще один из важнейших вопросов при изучении языка - где найти время. Поэтому мне кажется очень важным использовать любую минуту - т.е. всегда иметь при себе плеер, планшет, распечатанные материалы и т.п., чтобы не пропадало то время, когда кого-то ждешь, где-то сидишь без дела и т.п.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#105

Сообщение Kind_Punk »

Genie пишет: 15 ноя 2018, 08:20 Но полное погружение в хобби (английский это или макраме, неважно) вам в старости стакан воды не подаст.
Может так получиться, что пить-то не захочется )
Genie пишет: 15 ноя 2018, 08:20 обеспечить достойный уровень жизни
Это весьма растяжимое понятие ) Опять же, запросы растут в геометрической прогрессии, а зарплата — в арфиметической )
Genie пишет: 15 ноя 2018, 08:20 Если бы мой муж каждую свободную минутку занимался своим хобби, да даже если бы он пол-вечера (т.е. час, фактически) занимался своим хобби, я бы не была рада.
А чем он должен заниматься весь вечер?
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#106

Сообщение Kind_Punk »

Moo пишет: 14 ноя 2018, 22:19ужин - 30
Магазинные пельмени? Яичница с колбасой?
Moo пишет: 15 ноя 2018, 22:19 некоторые вещи можно стирать только руками, чтобы не растянулись и не деформировались.
Таких вещей не должно быть в гардеробе ))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#107

Сообщение Michelangelo »

Kind_Punk пишет: 16 ноя 2018, 12:54 А чем он должен заниматься весь вечер?
Kind_Punk пишет: 16 ноя 2018, 12:58 стирать только руками
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#108

Сообщение cherkas »

Че-то мне сдается, последние вопросы - несемейных людей.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#109

Сообщение Mary May »

Genie пишет: 15 ноя 2018, 08:20 Но полное погружение в хобби (английский это или макраме, неважно) вам в старости стакан воды не подаст.
Наивно полагать, что нам воздастся по делам нашим, увы...
СпойлерПоказать
...или наоборот, к счастью?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#110

Сообщение Tea42 »

...
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#111

Сообщение Tea42 »

alex789 пишет: 13 ноя 2018, 23:16 Сложно найти человека, который всю жизнь занимался наукой на одном лишь интересе, не проходя хотя бы раз в год через какой-то четкий и измеримый этап.
Не согласна. Я вот такой человек.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#112

Сообщение Tea42 »

Dragon27 пишет: 13 ноя 2018, 23:34 А вокабуляр в 15 тыс. слов ещё ж измерять как-то надо (и зачем?). Или цель такую заиметь.
Согласна. Я ни разу не измеряла свой вокаб. Мне это ни к чему.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#113

Сообщение Tea42 »

Pupseg пишет: 14 ноя 2018, 16:27 но иногда просто устал и лень, и ничего не хочется делать, а хочется просто сидеть и тупить.
Ну, это ваш выбор. Если желание поваляться в постели ВЕЧНО перевешивает -- так что ж потом пенять на...
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#114

Сообщение Tea42 »

Genie пишет: 15 ноя 2018, 08:20 Я сейчас напишу сугубо мое мнение, не чтобы вас обидеть, а просто в порядке обсуждения.

Думаю, что когда человек полностью отдается хобби, каждую свободную минутку, это признак инфантилизма. Что, выражается, в свою очередь в эгоизме и неправильной стратегии жизни. Как дети делают только то, что им приятно. Но полное погружение в хобби (английский это или макраме, неважно) вам в старости стакан воды не подаст.

Взрослый человек должен зарабатывать, чтобы обеспечить достойный уровень жизни семье, помогать престарелым родителям, иметь деньги на их лечение. Поэтому на работе надо работать, а не заниматься хобби.
Организм надо поддерживать, поэтому спортом каким-то как раз хорошо бы каждый день заниматься.
С детьми надо после работы заниматься и просто общаться - выслушивать их и давать советы иногда. Нужно поддерживать уют, чистоту в доме и готовить. Нужно вкладываться в отношения с мужем, т.к. быт может постепенно разрушить все. Нужно звонить родителям. Общаться с друзьями и коллегами.

Повышать свой культурный уровень (peppa pig тут не поможет, надо и в театр ходить, на выставки, книги читать).
А также нужно время просто подумать, обмозговать какую-то ситуацию, принять решение.

И это все времязатратно и нужно.

Мое мнение, что все это аудирование во время уборки и т.д. не очень хорошая идея для семейного человека, т.к., во-первых, трудно сосредоточиться на аудировании собственно, т.к. нужно думать, что и как делаешь, во-вторых, домашние могут отвлекать вопросами (и имеют полное право).
ОК, я тоже постараюсь вас не обидеть. Лишь прокомментирую ваши statements:

1) "Думаю, что когда человек полностью отдается хобби, каждую свободную минутку, это признак инфантилизма. Что, выражается, в свою очередь в эгоизме и неправильной стратегии жизни. Как дети делают только то, что им приятно. Но полное погружение в хобби (английский это или макраме, неважно) вам в старости стакан воды не подаст."

А мне лично не нужен этот пресловутый стакан. У меня или есть любящие меня люди -- или их нет. Про эгоизм вообще молчу: все люди эгоисты, просто некоторым мы прощаем, а другим нет. Инфантилизм -- отличное кач-во во взрослом человеке (имею в виду то, что или природой ему суждено быть таким, или сам выбрал такую стезю).

2)
Genie пишет: 15 ноя 2018, 08:20 Взрослый человек должен зарабатывать, чтобы обеспечить достойный уровень жизни семье, помогать престарелым родителям, иметь деньги на их лечение. Поэтому на работе надо работать, а не заниматься хобби.
На работе надо заниматься работой, да. Но если вы серьезно занимаетесь работой в офисе, а не сидите на кассе в супермаркете, то у вас всегда найдется часок (а то и два) спокойный, когда вы можете заняться английским.

3)
Genie пишет: 15 ноя 2018, 08:20 Организм надо поддерживать, поэтому спортом каким-то как раз хорошо бы каждый день заниматься.
Хорошо бы каждый день заниматься? Ничего себе... А вы как занимаетесь каждый день? Чем конкретно? Вот я вставляю в уши подкасты и бегаю на тренажере или по улице. Плаваю в бассейне. Можно, кстати, и под водой и в воде слушать.

4)
Genie пишет: 15 ноя 2018, 08:20 С детьми надо после работы заниматься и просто общаться - выслушивать их и давать советы иногда. Нужно поддерживать уют, чистоту в доме и готовить. Нужно вкладываться в отношения с мужем, т.к. быт может постепенно разрушить все. Нужно звонить родителям. Общаться с друзьями и коллегами.
Я тоже с детьми общаюсь, родителями и друзьями. Про готовку и уборку выше писала. Я не жертвую личными отношениями.

5)
Genie пишет: 15 ноя 2018, 08:20 Мое мнение, что все это аудирование во время уборки и т.д. не очень хорошая идея для семейного человека, т.к., во-первых, трудно сосредоточиться на аудировании собственно, т.к. нужно думать, что и как делаешь, во-вторых, домашние могут отвлекать вопросами (и имеют полное право).


Я как раз "семейный человек":)... А зачем вы думаете, убираясь? Вы что, впервые в жизни свою квартиру убираете? Я на автомате все делаю. И убираюсь с детства, выгоняя всех погулять.
6)
Genie пишет: 15 ноя 2018, 08:20 Английский - это же ваша профессия? Или вы какой-то другой язык помимо вашего рабочего инструмента учите?
Тут спрашивают люди, у которых английский не является профессией. Поэтому им надо тратить время на повышение квалификации по своей специальности, также как вам нужно читать методическую литературу на английском.
Я имела в виду китайский. Замените в этой ветке все слова "английский" на "китайский", если вам так удобнее. И да, английский -- моя профессия, но это ничего не меняет. Работать с английским это одно, а учить английский язык -- это другое.

7)
Genie пишет: 15 ноя 2018, 08:20 А также, как у вас получается вкладываться в семью, если вы каждую свободную минутку занимаетесь английским?
Вот так и вкладываюсь: своим развитием, тем, что я не стою на месте. Головой работаю, чтобы придумать, как деньги заработать.

8) "Повышать свой культурный уровень (peppa pig тут не поможет, надо и в театр ходить, на выставки, книги читать)."
Ой, а я думала, можно лишь peppa pig ограничиться. Спасибо огромное, что помогли мне понять мой культурный уровень. В самом деле, мне больше всего peppa pig нравится.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#115

Сообщение Tea42 »

Moo пишет: 15 ноя 2018, 22:19 Я не писала, что каждый день убираюсь по часу, это еженедельная уборка.
А вот на стирку реально каждую неделю уходит час, точно, потому что некоторые вещи можно стирать только руками, чтобы не растянулись и не деформировались.
Их можно стирать в режиме ручной стирке. Если нет такого режима, стирайте на 30.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#116

Сообщение Tea42 »

Moo пишет: 15 ноя 2018, 22:19 Вообще, зачетный абзац для того, чтобы завиноватиться и уползти переживать про то, что "время утекает сквозь пальцы".

На самом деле нет. Так делать не буду, потому что то, что не вошло, тоже важно.
Спорт, хобби, время проведенное с теми, кто приятен, необязательные, но приносящие удовольствие прогулки, испеченный пирог - и прочие подобные мелочи делают жизнь более полной.
И вот всеми этими прекрасностями жизни вы занимаетесь каждый день? По сколько часов? Давайте не будем лукавить, а просто ответим себе каждый честно, чем он занимался эти 8 часов, свободные от сна и работы (обязательной) каждый день в течение недели. А писать прекрасные посты ни о чем я и сама могу.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#117

Сообщение Tea42 »

alanta пишет: 15 ноя 2018, 12:33 У меня впечатление, что не все понимают что такое "свободное время". Вообще-то это время свободное от других важных для вас занятий, а не вместо них, во всяком случае в моем понимании. И я с сомнением отношусь к словам людей, которые рассказывают о своей прям сверхзанятости. Если не брать какие-то форс-мажорные ситуации и т.п. вещи выходящие немного за рамки обычного расписания обычных людей, т.е. большинства, обычно это все упирается в неумение организовать свое время.
Абсолютно верно. Слава богу, что кто-то понимает, о чем речь.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#118

Сообщение Tea42 »

Moo пишет: 15 ноя 2018, 22:19 Tea42, можно подумать, вам никогда не приходилось внепланово заходить в магазин, например, если на завтрак/ужин захотелось плюшку, да так, что вынь до положь, а дома её нет.
Да, бывает такое иногда. Пошла прогулялась заодно быстрым шагом, купила курагу (я за полезные "плюшки"). Итого 15 минут. В уши подкасты.
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#119

Сообщение maximus »

Tea42 пишет: 17 ноя 2018, 03:10 чем он занимался эти 8 часов, свободные от сна и работы (обязательной) каждый день в течение недели.
ежедневно примерно так

+ полчаса (иногда час) забирает работа плюсом. я не могу встать по звонку в 6 и выйти. бывают какие то обсуждения, бывает надо что то дописать до логической точки, бывает что то очень срочное в 17-45 придет. В трудовом договоре у меня ненормированный рабочий день прописан.

2 часа на питание (обед на работе 45 минут, 45 минут завтрак и 30 минут ужин)
2 часа на дорогу
полчаса-час на личные нужды (одеться/раздется/умыться/побриться)
1,5-2 часа на английский утром
час на общение с ребенком, помощь с дз (если нужно), общение с женой.

как то так.

ЗЫ Ну да, каюсь, я еще в спортклуб (бассейн) хожу. Два раза в неделю по 1,5 часа с дорогой (по 45 минут в минус от английского и завтрака). Но тут я отказаться не могу - сидячая работа кушает здоровье с аппетитом.
За это сообщение автора maximus поблагодарил:
cherkas
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#120

Сообщение Genie »

Kind_Punk пишет: 16 ноя 2018, 12:54
Genie пишет: 15 ноя 2018, 08:20 Но полное погружение в хобби (английский это или макраме, неважно) вам в старости стакан воды не подаст.
Может так получиться, что пить-то не захочется )
Genie пишет: 15 ноя 2018, 08:20 обеспечить достойный уровень жизни
Это весьма растяжимое понятие ) Опять же, запросы растут в геометрической прогрессии, а зарплата — в арфиметической )
Genie пишет: 15 ноя 2018, 08:20 Если бы мой муж каждую свободную минутку занимался своим хобби, да даже если бы он пол-вечера (т.е. час, фактически) занимался своим хобби, я бы не была рада.
А чем он должен заниматься весь вечер?
Ужинаем, потом он за математику у ребёнка отвечает (школьную и на курсах) - проверяет д. З., что-то надо объяснять дополнительно. Делают несколько кругов на велосипеде вокруг школы, или на лыжах на школьном стадионе, если время есть. И разные домашние дела делает тоже. Времени-то вечером немного, часа 3 на все.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#121

Сообщение Genie »

Mary May пишет: 16 ноя 2018, 23:21
Genie пишет: 15 ноя 2018, 08:20 Но полное погружение в хобби (английский это или макраме, неважно) вам в старости стакан воды не подаст.
Наивно полагать, что нам воздастся по делам нашим, увы...
СпойлерПоказать
...или наоборот, к счастью?
Всё может быть... Но, у матери к ребёнку любовь вроде безусловная, а у жены к мужу (и наоборот) обусловлена поступками. Очень легко отношения испортить не помогая в домашних делах, с ребёнком не занимаясь, если каждую свободную минуту на хобби тратить. Должен быть паритет какой-то.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#122

Сообщение Genie »

Tea42 пишет: 17 ноя 2018, 02:01
СпойлерПоказать
Genie пишет: 15 ноя 2018, 08:20 Я сейчас напишу сугубо мое мнение, не чтобы вас обидеть, а просто в порядке обсуждения.

Думаю, что когда человек полностью отдается хобби, каждую свободную минутку, это признак инфантилизма. Что, выражается, в свою очередь в эгоизме и неправильной стратегии жизни. Как дети делают только то, что им приятно. Но полное погружение в хобби (английский это или макраме, неважно) вам в старости стакан воды не подаст.

Взрослый человек должен зарабатывать, чтобы обеспечить достойный уровень жизни семье, помогать престарелым родителям, иметь деньги на их лечение. Поэтому на работе надо работать, а не заниматься хобби.
Организм надо поддерживать, поэтому спортом каким-то как раз хорошо бы каждый день заниматься.
С детьми надо после работы заниматься и просто общаться - выслушивать их и давать советы иногда. Нужно поддерживать уют, чистоту в доме и готовить. Нужно вкладываться в отношения с мужем, т.к. быт может постепенно разрушить все. Нужно звонить родителям. Общаться с друзьями и коллегами.

Повышать свой культурный уровень (peppa pig тут не поможет, надо и в театр ходить, на выставки, книги читать).
А также нужно время просто подумать, обмозговать какую-то ситуацию, принять решение.

И это все времязатратно и нужно.

Мое мнение, что все это аудирование во время уборки и т.д. не очень хорошая идея для семейного человека, т.к., во-первых, трудно сосредоточиться на аудировании собственно, т.к. нужно думать, что и как делаешь, во-вторых, домашние могут отвлекать вопросами (и имеют полное право).
ОК, я тоже постараюсь вас не обидеть. Лишь прокомментирую ваши statements:

1) "Думаю, что когда человек полностью отдается хобби, каждую свободную минутку, это признак инфантилизма. Что, выражается, в свою очередь в эгоизме и неправильной стратегии жизни. Как дети делают только то, что им приятно. Но полное погружение в хобби (английский это или макраме, неважно) вам в старости стакан воды не подаст."

А мне лично не нужен этот пресловутый стакан. У меня или есть любящие меня люди -- или их нет. Про эгоизм вообще молчу: все люди эгоисты, просто некоторым мы прощаем, а другим нет. Инфантилизм -- отличное кач-во во взрослом человеке (имею в виду то, что или природой ему суждено быть таким, или сам выбрал такую стезю).

2)
Genie пишет: 15 ноя 2018, 08:20 Взрослый человек должен зарабатывать, чтобы обеспечить достойный уровень жизни семье, помогать престарелым родителям, иметь деньги на их лечение. Поэтому на работе надо работать, а не заниматься хобби.
На работе надо заниматься работой, да. Но если вы серьезно занимаетесь работой в офисе, а не сидите на кассе в супермаркете, то у вас всегда найдется часок (а то и два) спокойный, когда вы можете заняться английским.

3)
Genie пишет: 15 ноя 2018, 08:20 Организм надо поддерживать, поэтому спортом каким-то как раз хорошо бы каждый день заниматься.
Хорошо бы каждый день заниматься? Ничего себе... А вы как занимаетесь каждый день? Чем конкретно? Вот я вставляю в уши подкасты и бегаю на тренажере или по улице. Плаваю в бассейне. Можно, кстати, и под водой и в воде слушать.

4)
Genie пишет: 15 ноя 2018, 08:20 С детьми надо после работы заниматься и просто общаться - выслушивать их и давать советы иногда. Нужно поддерживать уют, чистоту в доме и готовить. Нужно вкладываться в отношения с мужем, т.к. быт может постепенно разрушить все. Нужно звонить родителям. Общаться с друзьями и коллегами.
Я тоже с детьми общаюсь, родителями и друзьями. Про готовку и уборку выше писала. Я не жертвую личными отношениями.

5)
Genie пишет: 15 ноя 2018, 08:20 Мое мнение, что все это аудирование во время уборки и т.д. не очень хорошая идея для семейного человека, т.к., во-первых, трудно сосредоточиться на аудировании собственно, т.к. нужно думать, что и как делаешь, во-вторых, домашние могут отвлекать вопросами (и имеют полное право).


Я как раз "семейный человек":)... А зачем вы думаете, убираясь? Вы что, впервые в жизни свою квартиру убираете? Я на автомате все делаю. И убираюсь с детства, выгоняя всех погулять.
6)
Genie пишет: 15 ноя 2018, 08:20 Английский - это же ваша профессия? Или вы какой-то другой язык помимо вашего рабочего инструмента учите?
Тут спрашивают люди, у которых английский не является профессией. Поэтому им надо тратить время на повышение квалификации по своей специальности, также как вам нужно читать методическую литературу на английском.
Я имела в виду китайский. Замените в этой ветке все слова "английский" на "китайский", если вам так удобнее. И да, английский -- моя профессия, но это ничего не меняет. Работать с английским это одно, а учить английский язык -- это другое.

7)
Genie пишет: 15 ноя 2018, 08:20 А также, как у вас получается вкладываться в семью, если вы каждую свободную минутку занимаетесь английским?
Вот так и вкладываюсь: своим развитием, тем, что я не стою на месте. Головой работаю, чтобы придумать, как деньги заработать.

8) "Повышать свой культурный уровень (peppa pig тут не поможет, надо и в театр ходить, на выставки, книги читать)."
Ой, а я думала, можно лишь peppa pig ограничиться. Спасибо огромное, что помогли мне понять мой культурный уровень. В самом деле, мне больше всего peppa pig нравится.
По первому пункту, тут у каждого оценочное суждение, конечно. Let's agree to disagree.

По второму пункту. Да, у меня довольная серьёзная работа в офисе. Я руковожу отделом персонала в японской компании. Я считаю, что людям платят зарплату не за изучение языков на рабочем месте, и замену такому работнику всегда можно найти. Если замечу, что кто-то занимается посторонними делами за пределами обеденного перерыва, приму меры. У меня, естественно, нет никакого свободного часа на работе. Работы много, ненормированный рабочий день, и иногда, действительно, приходится оставаться вечером.

Убираясь, думаю. Потому что считаю, что если у человека мозг постоянно загружен работой, изучением языка (у меня французским), организацией обучения ребёнка (я своего английскому обучаю, к занятиям готовлюсь), есть опасность потонуть в такой чисто операционной деятельности, и забыть, и не обдумать, и не принять какое-то важное решение.

Я все-таки, не понимаю, как, например, найти время заниматься с ребёнком английским вечером, если самой заниматься своим французским? Получается, моё хобби важнее необходимости знать английский для ребёнка?
За это сообщение автора Genie поблагодарил:
cherkas
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#123

Сообщение Genie »

Tea42 пишет: 17 ноя 2018, 02:01)
Как-то у меня не получается с телефона цитировать.
Ответ про культурный уровень. Я о вашем уровне ничего не пишу. Просто рассуждаю: если человек каждую свободную минуту занимается именно иностранным языком, он же много других слоев культуры пропускает. Ну как может получиться что-то из ничего?

Люди разные. Кто-то то предпочитает не складывать все яйца в одну корзину. Кто-то отдаётся полностью чему-то одному. Вторые, очевидно, достигают более значимый результат в выбранном предмете, и если всех все устраивает, то отлично. Но, думаю, мы просто не должны с пеной у рта доказывать свою правоту и давать советы с "наездами".

Видите, когда люди, полностью отдающиеся хобби, называют других ленивыми и недостаточно мотивированными, это не нравится, т.к. Это ярлык, генерализация.

Также, когда люди из первой группы называют вторых инфантилами, это такое же обобщение, которое может не иметь отношения к конкретным людям. Вот это я старалась показать.
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#124

Сообщение maximus »

Tea42 пишет: 17 ноя 2018, 02:01 Вот я вставляю в уши подкасты и бегаю на тренажере или по улице
Вот этот момент тоже интересен. Я регулярно слушаю подкасты в метро, но без отработки есть ощущение что польза от этого минимальна. Конечно у нас с вами разница уровней, и вы скорее впитываете фразы и конструкции, а я пока элементарно не все слова распознаю. По хорошему, надо бы сесть со скриптом и проработать их еще раз сразу после прослушивания. Но как это сделать когда едешь 30 минут стоя, зажатый толпой, потом переходы, и только потом минут 15 относительно свободно?
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#125

Сообщение Dragon27 »

maximus пишет: 17 ноя 2018, 09:42 Я регулярно слушаю подкасты в метро, но без отработки есть ощущение что польза от этого минимальна. Конечно у нас с вами разница уровней, и вы скорее впитываете фразы и конструкции, а я пока элементарно не все слова распознаю. По хорошему, надо бы сесть со скриптом и проработать их еще раз сразу после прослушивания.
А вы какого типа подкасты слушаете? И какую именно пользу вы хотите получить? Для того, чтобы научиться понимать на слух, в принципе, проработка со скриптом и не нужна особо. Она может быть полезна, не знаю (сам я такой отработкой практически никогда не занимаюсь), но гораздо важнее именно регулярные большие объёмы прослушивания, с достаточным вниманием (нужно уметь расслабиться и сосредоточиться на том, что вы слышите; не забывая, конечно, об окружающем мире, остановках, переходах и т.д.). Плюс время от времени почитывать грамматику, и другую теорию, чтобы её опознавать в материале (собственная догадка, что значит та или иная конструкция, может иногда занять долгое время, так что дополнительные явные инструкции помогут ускорить процесс).
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»