Special English

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#1

Сообщение JamesTheBond »

На мой взгляд, хорошим примером эффективного использования списков (не "заучивания списками") являются программы радиостанции VOA на Special English. Это передачи на специально замедленном английском и использовании базовой лексики примерно из полторы тысячи слов: Special English Word List (какие-то слова по нужной тематики добавляются в случае необходимости). Таких передач огромное число в свободном доступе и к каждой прилагается текст.

Среди этой полторы тысячи слов довольно многие известны и большинству начинающих серьезно изучать английский (так как они десять лет учили английский в школе) и также немалое число слов – "международные" (distance, shock, attack и т.п.), в которых надо лишь запомнить произношение. Слова из списка постоянно повторяются в любой передаче и работа с такими программами позволяет очень быстро начать слушать и читать пусть на упрощенном, но хорошем английском языке.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Yety
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#2

Сообщение garans »

Когда-то они зарекались использовать только 1000 слов. :)
Самое удивительное, что эти полторы тысячи "делают пробоины" в добротном Oxford3000 - 150 слов не входят в знаменитый Оксфордский 3000:

hunger
astronaut
automobile
и др.

Вообще-то чем больше изучаешь, тем сильнее жадность.
2000 - когда-то было достаточно для разъяснения любого слова у Лонгмана
3000 - Общепринятый минимум B1-B2.
4000 - family words Нэйшена - наиболее востребованные
5000 - chambers first learner's dictionary
6000 - считаются достаточными для САЕ
...

Удивительно также то, что у разных лексикографов списки разные и толкования несколько отличаются.

Когда доходишь вообще до объёмных, то разочарование ещё больше усиливается, т.к. попадаются слова и фразеологизмы, которых нет ни в одном из 100-200 тысячных, из которых ты знаешь едва 10 процентов.

Увы. :)

Вообще-то я двумя руками за эти 1500, которые можно дополнить несколькими сотнями по профессии.
Это бы решило задачу достижимого уровня общего английского в технических ВУЗах, например.

Правда, всё равно потребуются, наверное, дополнительные слова из быта, туризма и т.д.
За это сообщение автора garans поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#3

Сообщение JamesTheBond »

garans пишет: 08 мар 2018, 17:52 Вообще-то я двумя руками за эти 1500, которые можно дополнить несколькими сотнями по профессии.
Это бы решило задачу достижимого уровня общего английского в технических ВУЗах, например.
Да, я тоже так думаю. Кстати, я предлагал ввести что-то подобное проф. Мильруду, который имеет к таким вещам прямое отношение. Он ответил, что они не хотят, чтобы ученики вызубрили какое-то количество слов и могли таким образом сдавать зачеты, поэтому он вообще против таких лексических минимумов (хотя сам Минобр это понятие и вводит) - важно умение угадать слово из контекста и т.п.

А ведь такой вот фиксированный минимум вовсе не исключает того, что некоторые слова к нему добавляются, разумеется. Но зато позволяет достаточно быстро набрать какой-то минимальный запас слов и больше уделять внимание грамматике, например. А то на человека обрушивается и водопад новых слов, и произношение, и необходимость учить грамматику – для большинства это слишком сложно.

В любом случае, у меня был личный практический опыт. После всех провальных попыток как-то учить слова по мере встреч с ними в текстах, я взял словарь Ахматовой на 20 тысяч слов и, каждый день его просматривая помечал те слова, которые, на мой взгляд, могут встретиться в радиопередачах значком ●.
Интернета тогда и в помине не было, зато была какая-то наша радиостанция на языке. Вот после такой работы со словарем я включал радио и помногу его слушал (тренировки у меня тогда заканчивались относительно рано и времени было полно). Тогда меня просто поражало, как быстро обычно встречались те слова, что я пометил, – хотя сейчас, конечно, я знаю, что иначе и быть не могло. И вот здесь дело пошло. Каждый день я схватывал в передачах новые слова и повторял те, что уже встречались раньше, и постепенно понимал то, что говорят, все лучше и лучше. И вот это был первый мой успех с английским - потом, довольно скоро, я перешел на ВВС, которое появилось на средних волнах, а затем стал уже смотреть и СNN, когда появилась такая возможность.

Сейчас самому уже таких списков делать не надо и если есть желание попробовать этот метод, то таких программ VOA на Special English, повторюсь, несметное количество в свободном доступе.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#4

Сообщение garans »

Все в той или иной степени правы.

Всё же нужно, наверное, приобрести опыт в более широком языковом объёме, а пользоваться небольшим, точным и необходимым.
Тогда, с одной стороны, будешь чувствовать себя свободно и уверенно при самых разнообразных отклонениях в речи и, с другой стороны, другим будет легко тебя слушать и понимать.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#5

Сообщение garans »

Любопытны graded readers.

От Кембриджа
http://www.cambridge.org/elt/readers/which_level.htm

Ключевых слов в книге:
LEVEL 0 250 Starter
LEVEL 1 400 A1 Beginner
LEVEL 2 800 A2 KET
LEVEL 3 1,300 B1 PET
LEVEL 4 1,900 B1/B2
LEVEL 5 2,800 B2 FCE
LEVEL 6 3,800 C1 CAE, C2 CPE

Т.е. адаптированная литература - это само по себе доказательство возможности управляться ограниченным количеством слов и всё же добиваться практически значимых результатов.

1500 слов - это, примерно, В1+
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»