Какие учебники выбрать?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

noone
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:50
Благодарил (а): 1 раз

#1

Сообщение noone »

Недолгий поиск по интернету привел к New English File и серии Raymond Murphy по грамматике. Стоит покупать или есть что-то поновее/лучше? Уровень сейчас в основном A2.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#2

Сообщение JamesTheBond »

noone пишет: 10 ноя 2018, 18:11 серии Raymond Murphy по грамматике.
Таких серий очень много и, по моему убеждению, Мерфи лишь одна из них, а не самое лучшее пособие всех времен и народов.
Англоязычные "серии" по грамматике (Продвинутая грамматика)
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 2):
noone, gavenkoa
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#3

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 10 ноя 2018, 18:17
noone пишет: 10 ноя 2018, 18:11 серии Raymond Murphy по грамматике.
Таких серий очень много и, по моему убеждению, Мерфи лишь одна из них, а не самое лучшее пособие всех времен и народов.
Англоязычные "серии" по грамматике (Продвинутая грамматика)
Учитывая,что он есть еще в ютубном исполнении и часть использована в глоссике,то ничего лучше на сегодняшний день нет.
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

noone пишет: 10 ноя 2018, 18:11 или есть что-то поновее/лучше?
Есть и поновее.
English File 3rd (Third) Edition, Navigate.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#5

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 10 ноя 2018, 19:12 Учитывая,что он есть еще в ютубном исполнении и часть использована в глоссике,то ничего лучше на сегодняшний день нет.
Ну, если есть что-то объективно "лучшее", то возможно. :). Я, увы, Мерфи просто не переношу :). Был там неплохо сделанный раздел, на мой взгляд, но и это испортили в последних версиях.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#6

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 11 ноя 2018, 14:34 Я, увы, Мерфи просто не переношу :). Был там неплохо сделанный раздел, на мой взгляд, но и это испортили в последних версиях.
Цели у нас разные.Для вас он для преподавания,нам же для учебы нужен.Один раз и потерпеть можно)) Ценность в комплексном подходе,особенно в наличии множества аудио материалов.На мой предвзятый взгляд это важнее всего ,даже пресловутой грамматики))
noone
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:50
Благодарил (а): 1 раз

#7

Сообщение noone »

Aksamitka пишет: 10 ноя 2018, 19:54 English File 3rd (Third) Edition, Navigate
А какой из этих лучше? Оба от одного издательства.

И еще, как правильно выбрать уровень? Intermediate покрывает все уровни ниже, или обязательно начать со своего, чтобы ничего не упустить?
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#8

Сообщение sirene »

Вы планируете заниматься самостоятельно?
Все эти учебники, кроме Мерфи, не являются самоучителями.
Начинать лучше с Elementary или Pre-Intermediate, но по сути, качественно установить уровень может только преподаватель.
noone
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:50
Благодарил (а): 1 раз

#9

Сообщение noone »

sirene, к сожалению пока самостоятельно, да.
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#10

Сообщение Aksamitka »

noone пишет: 12 ноя 2018, 11:06
Aksamitka пишет: 10 ноя 2018, 19:54 English File 3rd (Third) Edition, Navigate
А какой из этих лучше? Оба от одного издательства.

И еще, как правильно выбрать уровень? Intermediate покрывает все уровни ниже, или обязательно начать со своего, чтобы ничего не упустить?
Оба хороши. Раз вы будете выбирать сами, то просто посмотрите, какой вам больше приглянется.
Но я бы брала тогда English File. Там больше материалов для самостоятельной работы вам будет. Обязательно книгу для учителя скачать.

Брать надо тот уровень, с которого вам надо изучение начать. Для этого скачайте тесты к этому учебнику и прорешайте Entry Test к каждому уровню. По результатам посмотрите, какой уровень брать.
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#11

Сообщение sirene »

Я бы предложила еще Speakout Pre-Intermediate, если Elementary уже кажется простым. К нему идет огромное количество дополнительных материалов на каждый урок по чтению, грамматике, письму и т.д. Также в каждом уроке есть аутентичное аудирование. Еще нравится подбор functional language - то есть языковых моделей для разных ситуаций.
За это сообщение автора sirene поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#12

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 11 ноя 2018, 18:00 Цели у нас разные.Для вас он для преподавания,нам же для учебы нужен.Один раз и потерпеть можно)) Ценность в комплексном подходе,особенно в наличии множества аудио материалов.На мой предвзятый взгляд это важнее всего ,даже пресловутой грамматики))
Ну почему - я сам же тоже учился и учусь :). Думаю, тут дело не в целях, а просто люди разные :). Мерфи свою цель провозгласил четко - давать грамматику с минимум терминов. И прекрасно - для многих это то, что нужно. Для меня теряется полнота картины и не подходит вообще. У каждого свои особенности.
И что значит "один раз"? Выучить грамматику полностью за раз или что? :)

Что важнее - зубы чистить или чтобы ботинки были удобные? :). Вы сами пишете о комплексном подходе и говорите, что что-то важнее другого. Зачем противопоставлять аудиоматериалы грамматике или чему-то еще?

И преподавание от учебы Вы тоже любопытно отделили :). Это разные вещи? :))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#13

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 12 ноя 2018, 14:45 Что важнее - зубы чистить или чтобы ботинки были удобные? :). Вы сами пишете о комплексном подходе и говорите, что что-то важнее другого. Зачем противопоставлять аудиоматериалы грамматике или чему-то еще?
Не противопоставляю,а замещаю дриллы правил на такие же дриллы,но паттернов.Ибо убежден уже своим маленьким опытом,что это действует эффективнее заучивания правил.
JamesTheBond пишет: 12 ноя 2018, 14:45 И преподавание от учебы Вы тоже любопытно отделили :). Это разные вещи? :))
Они не разные,они параллельные.Иногда соприкасаются,иногда нет.Это как дантист с пациентом.
noone
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:50
Благодарил (а): 1 раз

#14

Сообщение noone »

Aksamitka пишет: 12 ноя 2018, 13:06 Для этого скачайте тесты к этому учебнику и прорешайте Entry Test
Entry Test это вот это?
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#15

Сообщение Aksamitka »

noone, нет, это уже тесты по пройденному материалу учебника.
Скачайте Test CD к этому учебнику или Test book. Там будет он.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#16

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 12 ноя 2018, 17:20 Не противопоставляю,а замещаю дриллы правил на такие же дриллы,но паттернов.Ибо убежден уже своим маленьким опытом,что это действует эффективнее заучивания правил.
Ну, Вы вероятно говорите о каких-то допотопных методиках изучения грамматики, когда заучивали некие "правила". Современная грамматика имеет дело именно с паттернами, т.е. неотделима от юсиджа.

А убеждения, основанные на маленьком опыте, вещь опасная, согласитесь :))
Они не разные,они параллельные.Иногда соприкасаются,иногда нет.Это как дантист с пациентом.
Если дантист не соприкасается с пациентом, то второго уже никак нельзя таковым назвать. :)
Если преподавание и обучение параллельны, значит, что-то с ними тоже не так.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
gavenkoa
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#17

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 13 ноя 2018, 13:20 Если преподавание и обучение параллельны, значит, что-то с ними тоже не так.
Речь шла о самообучении и самообразовании преподавателя.А вы уже к чему свели?)) Ученик же соприкасается только с компилированным опытом преподавателя.Вы прошли 30 учебников и прочитали 1500 книг.Ученик еле один осилит и обойдется без книг вообще.Ну и как соотнести путь учителя и ученика? Он у них один на двоих? Или у каждого свой и только иногда в чем-то соприкасаются?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#18

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 13 ноя 2018, 13:20 Ну, Вы вероятно говорите о каких-то допотопных методиках изучения грамматики, когда заучивали некие "правила". Современная грамматика имеет дело именно с паттернами, т.е. неотделима от юсиджа.
Прямо как у меня)) 3 месяца исключительно паттернов и неделя ,максимум, грамматики.А то и вообще без нее.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#19

Сообщение mikka »

noone пишет: 12 ноя 2018, 11:06 И еще, как правильно выбрать уровень? Intermediate покрывает все уровни ниже, или обязательно начать со своего, чтобы ничего не упустить?
В Мерфи всего три уровня. Красный, синий и зеленый(Хьюинг). Я бы началп все же с красного на вашем месте.
А если другие линейки грамматики, где 5-7 уровней (grammar way например), то там, конечно, нужно выкидывать половину. Т.к толдычить одно и то же невероятно муторно.

А умк (english file и т.п) лучше брать по уровню. Там в основном слов запас пополняется.
Чисто по своему ученическому опыту.)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#20

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 13 ноя 2018, 16:02 Т.к толдычить одно и то же невероятно муторно.
Ну если вы за три года не подняли уровень, то не грех и потолдычить :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#21

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 13 ноя 2018, 16:59
mikka пишет: 13 ноя 2018, 16:02 Т.к толдычить одно и то же невероятно муторно.
Ну если вы за три года не подняли уровень, то не грех и потолдычить :)
Ну почему вы так печально?
Есть подвижки, с полного нуля до понимая на троечку Друзей)))
(Я собой горжусь, например))))
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#22

Сообщение alex789 »

Бери Мерфи, не прогадаешь
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#23

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 13 ноя 2018, 21:56 понимая на троечку Друзей
Вы же говорили, что толдычили лиссенинг долго долго (может вы под "толдычить" понимаете только "говорить", но я понял это как любые повторения одного и того же).
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#24

Сообщение meteor »

Бери Бетти Азар по грамматике не ошибёшься. И пояснения есть по темам и упражнения интересные. А времена, пожалуй, она получше других объясняет.
За это сообщение автора meteor поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, JamesTheBond
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#25

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 14 ноя 2018, 09:46
mikka пишет: 13 ноя 2018, 21:56 понимая на троечку Друзей
Вы же говорили, что толдычили лиссенинг долго долго (может вы под "толдычить" понимаете только "говорить", но я понял это как любые повторения одного и того же).
Хммм. Может и так. Поняли вы все верноо.
Просто я помню, начитавшись тут советов на старом, взяла грамма вей 2 и 3 что ли. А потом подруга сказала, что надо сразу брать 5 или 6, а не маяться дурью.
Т.к в каждой посл книжке нового ровно процентов 10, и рассчитано все на среднестат человека при занятии пару раз по 45.

Т.е всегда все адаптировать под свои нужды.
Кому то нужны все 6 уровней, а кто то вообще без учебников грамматики может выучить англ.)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»