Какие учебники выбрать?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#26

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 13 ноя 2018, 15:10 Прямо как у меня)) 3 месяца исключительно паттернов и неделя ,максимум, грамматики.А то и вообще без нее.
В общем, что Вы называете грамматикой, когда говорите про максимумы или "вообще без нее", я лично не очень понимаю. :)
Грамматика - это про то, как правильно строить предложения. Вы вообще без этого? :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#27

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 14 ноя 2018, 14:30
Opt пишет: 13 ноя 2018, 15:10 Прямо как у меня)) 3 месяца исключительно паттернов и неделя ,максимум, грамматики.А то и вообще без нее.
В общем, что Вы называете грамматикой, когда говорите про максимумы или "вообще без нее", я лично не очень понимаю. :)
Грамматика - это про то, как правильно строить предложения. Вы вообще без этого? :)
У меня чистое аудирование без всякой озвучки правил.Дает ли оно понимание грамматики без изучения правил? Дает и намного эффективнее.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#28

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 14 ноя 2018, 15:53 У меня чистое аудирование без всякой озвучки правил.Дает ли оно понимание грамматики без изучения правил? Дает и намного эффективнее.
Не очень понятно, как это можно проверить.
1. Что такое "понимание грамматики" без изучения правил?
2. Если Вы не изучаете правил вообще, откуда известно, что это намного эффективнее? Может, наоборот, если изучите правила - будет в десять раз эффективнее.
3. Опять и опять, почему грамматика - это именно "изучение правил"?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#29

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 14 ноя 2018, 14:30
Opt пишет: 13 ноя 2018, 15:10 Прямо как у меня)) 3 месяца исключительно паттернов и неделя ,максимум, грамматики.А то и вообще без нее.
В общем, что Вы называете грамматикой, когда говорите про максимумы или "вообще без нее", я лично не очень понимаю. :)
Грамматика - это про то, как правильно строить предложения. Вы вообще без этого? :)
Вообще без этого.Без дрилления учебников где об этом говорится.И так 3-4 месяца или полгода.А то и целый год.Набрался инпута- прошелся по правилах.И ты уже на ступеньку выше.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#30

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 15 ноя 2018, 18:02 Вообще без этого.
Подождите, подождите - это ответ про то, как правильно строить предложения? :). Т.е. Вы их неправильно строите? :)
Но метод понятен. И я думаю, что об эффективности можно будет говорить, если все-таки сравнить с другой методикой. Сначала пройтись по правилам или еще лучше - параллельно. Мне, например, кажется, что это будет на порядок эффективнее - но как проверить? :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#31

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 16 ноя 2018, 11:46 Мне, например, кажется, что это будет на порядок эффективнее - но как проверить? :)
На себе проверял.Еще в школе.И не только я.У 97% выпускников языка нет.Вообще нет.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#32

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 16 ноя 2018, 17:35 На себе проверял.Еще в школе.И не только я.У 97% выпускников языка нет.Вообще нет.
Что именно Вы проверяли? :). В школе на ученика приходится пять с половиной минут в неделю - какое это имеет вообще отношение к сравнению методик? :)
Мы же методики изучения английского обсуждаем, а не то, какой результат бывает, если его не учить вообще.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#33

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 17 ноя 2018, 13:15 Что именно Вы проверяли? :). В школе на ученика приходится пять с половиной минут в неделю - какое это имеет вообще отношение к сравнению методик? :)
Мы же методики изучения английского обсуждаем, а не то, какой результат бывает, если его не учить вообще.
Посмотрел уровень выпускников инязов. Это еще хорошо,если В2. Там тоже не учат?)) Тут тема даже нашлась.Местная)) Чтобы не цитировать - дам ссылку Уровень английского выпускников ин. язызов (Основной педагогический форум)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#34

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 17 ноя 2018, 21:08 Посмотрел уровень выпускников инязов. Это еще хорошо,если В2. Там тоже не учат?))
Где Вы посмотрели уровень выпускников иняза? :)

И чему не учат-то, Господи? :) Мало ли кого, чему и как учат... И не только у нас. Иностранным языкам учат уже столетия. Как я Вас понимаю, появился новый потрясающе эффективный метод изучения языков. Неужели никто еще не подсуетился, не выпустил книгу с описанием этой методики (которая немедленно по тиражам бы обогнала Мерфи в сто раз). Есть такое описание - можно посмотреть? :)
А то удивительно - везде учат без толку, а тут такое изобретение...
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#35

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 18 ноя 2018, 14:00
Opt пишет: 17 ноя 2018, 21:08 Посмотрел уровень выпускников инязов. Это еще хорошо,если В2. Там тоже не учат?))
Где Вы посмотрели уровень выпускников иняза? :)

И чему не учат-то, Господи? :) Мало ли кого, чему и как учат... И не только у нас. Иностранным языкам учат уже столетия. Как я Вас понимаю, появился новый потрясающе эффективный метод изучения языков. Неужели никто еще не подсуетился, не выпустил книгу с описанием этой методики (которая немедленно по тиражам бы обогнала Мерфи в сто раз). Есть такое описание - можно посмотреть? :)
А то удивительно - везде учат без толку, а тут такое изобретение...
Спите спокойно.)) Ничего не угрожает вашим учебникам.))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#36

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 19 ноя 2018, 01:15 Спите спокойно.)) Ничего не угрожает вашим учебникам.))
А я что-то писал про проблемы со сном? :) Я лишь спросил откуда данные про уровень выпускников иняза и есть ли где-то описание суперэффективной методики взамен "моим" учебникам. Но ответ про сон был, думаю, вполне исчерпывающим - похоже, что никакой угрозы учебникам и правда нет. :)
julia27
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 22:21
Благодарил (а): 15 раз

#37

Сообщение julia27 »

Очень рекомендую Solutions Pre-Intermediate! Особенно для самостоятельного изучения. Прекрасно переплетаются темы в каждом разделе.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»