Проблемы с учениками

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1

Сообщение Liza Boo »

Приветствую всех! Хотелось бы пообщаться о проблемах,возникающих при работе с учениками или их родителями. Часто ведь не только опоздания ,например, являются проблемой.
Коллеги,давайте делиться своими проблемами и искать их решения!

У меня в последнее время внезапно образовалась проблемка с мамой ученицы,которая стала оплачивать занятия через неделю или позже. Обсуждаю предоплату,она соглашается,а после опять одни пустые обещания. Раньше такого не было. Она платит,но как-то со скрипом,не сразу,после нескольких моих смс. Я уже описывала данную проблему тут.
А сегодня так вообще забыла предупредить,что занятия не будет,экскурсия в школе! Хорошо,что я узнала это заранее. В общем, отношения накаляются.
Baragozka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 22:45
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 23 раза

#2

Сообщение Baragozka »

Liza Boo пишет: 10 ноя 2018, 00:07 У меня в последнее время внезапно образовалась проблемка с мамой ученицы,которая стала оплачивать занятия через неделю или позже. Обсуждаю предоплату,она соглашается,а после опять одни пустые обещания. Раньше такого не было.
Я с этим уже сталкивалась. Когда всё дошло до точки кипения, а мысленно я уже была готова распрощаться с такими учениками, то я поставила маму перед фактом - Оплата строго после проведенного урока! Поначалу были неприятные моменты, когда девочка говорила, что "забыла" оплату и принесет потом.. А это "потом" могло быть через пару дней. Тогда я стала прямо на пороге спрашивать об оплате, открывая дверь ученице. Когда слышала слово "потом занесу", я отвечала "тогда потом и проведем занятие". Таким образом, переступая через себя, я несколько раз возвращала ученицу домой (живет в 3 минутах ходьбы от меня). Было очень неприятно от себя самой, но.. Это работает! Теперь мама платит вперед за месяц! Все "больничные" отрабатываем в свободные дни. Отмен нет, все счастливы.
За это сообщение автора Baragozka поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Violetta27, Melena25
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#3

Сообщение Liza Boo »

Я на выезде работаю. И они до этого после занятия и платили. Но сейчас буду ещё строже с мамой говорить ,видимо она не понимает.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#4

Сообщение Tory »

Одному ученику я раз сказала "Давай денежку до урока, а то я могу забыть и ты забываешь". И стал рассчитываться перед уроком, больше не напоминала.

Ещё вспоминается случай, когда одна мама заявила "Вам наши дети не интересны, только деньги нужны" в ответ на мои слова, что в долг, извините, не занимаюсь. Теперь понимаю - денежные вопросы очень аккуратно надо обсуждать.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#5

Сообщение Liza Boo »

Дело в том,что нужно не "аккуратно" обсуждать,с четко! И я всегда оговариваются условия,разные варианты,удобные людям, обсуждаю. И все платят или до урока или сразу после или наперед. И в чье-то положенное,когда нужно сильно,войду,если не наглеют.Но тут,после 2х лет работы начались такие фокусы с оплатой...
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#6

Сообщение sirene »

Видимо, проблемы такого рода возникают именно при работе с детьми. Фразы в стиле "деньги вам нужны, дети не нужны" вообще очень показательны - у некоторых родителей, похоже, есть иллюзии насчет того, что их дети вообще кому-то нужны, кроме них самих. А репетиторы, вкладывая в свою работу душу и занимаясь по сути общественно значимым делом, не всегда способны четко дать понять, что их труд и время стоят определенных денег.
В случае работы со взрослыми и заказчик, и учащийся - одно лицо, потому с проблемой своевременной оплаты, к счастью, не сталкивалась. Зато есть непонимание, почему отмена менее чем за полчаса до урока это ненормально, или почему, если ученик опоздал на полчаса, я отработаю ровно оставшееся время, ничего не сдвигая вперед. Или почему не хочу приехать к восьми утра в офис, находящийся от меня в 40 минутах на метро и в 20 минутах от метро на общественном транспорте.
За это сообщение автора sirene поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Melena25
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#7

Сообщение Tory »

Liza Boo
У вас ученики - только дети?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#8

Сообщение JamesTheBond »

Liza Boo пишет: 10 ноя 2018, 00:07 Приветствую всех! Хотелось бы пообщаться о проблемах,возникающих при работе с учениками или их родителями. Часто ведь не только опоздания ,например, являются проблемой.
Коллеги,давайте делиться своими проблемами и искать их решения!
Я думаю, что тут можно именно разделить проблемы на две группы - проблемы с учениками и проблемы с их родителями, вещи довольно разные :)
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#9

Сообщение Liza Boo »

Tory, в этом году да! Дети от 7 до 13лет. Но я повторюсь,что подобных проблем не возникало ни разу у меня за весь мой 10-ти летний опыт работы преподавателем. Много и со взрослыми работала, и с группами.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#10

Сообщение Liza Boo »

JamesTheBond, С одной стороны вы правы,а с другой- нет. Я имела в виду делиться тут всевозможными проблемами ,возникающими при работе репетитора. А ученик(если это ребенок ,естессно)+ родитель = одно целое. Проще,как мне им кажется,в одной теме "проблемничать"!)
Последний раз редактировалось Liza Boo 10 ноя 2018, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#11

Сообщение Liza Boo »

Ещё одна проблема с той же ученицей, да и со многими детьми - их жуткая неорганизованность и недисциплинированность . Поражает меня сей факт постоянно. Ну как,зная,что у тебя урок английского,к тебе домой подойдёт педагог,ты( школьница ,10 ти лет) , спокойно можешь гулять во дворе после школы и не спешить домой в назначенное время??? Я прихожу,вызваниваю маму,та не знает где ее ребенок,вызваниваю ученицу и она спокойненько говорит"А,вы уже подошли,тогда я сейчас прибегут,я гуляю"!! Она бежит,дома у ее рабочего стола свалка ,мусор,все разбросано,ну совсем не рабочее настроение. Мне неприятно от такого.Вот как так??И ребенок-то ведь не виноват,ее не приучили просто. И мама при этом,бизнесменша занятая вечно в долгах ,как я поняла, вечно жалуется,что дочь такая несобранная!! Ну ееперный театр! (Сорри) Так ты бы хоть раз дочке напомнила про занятие,позвонила, смс отправила,заставила убрать в комнате!!! Вот бесит такое отношение! Я понимаю все! Я сама уже ей напоминаю,но ведь это выходит за рамки учебы! Я не воспитатель детского сада.И мне ,в принципе,неважно что там за беспорядок у вас в квартире,все работают,всем некогда,ок! Но хотя бы со стола и стула,на котором я сижу можно горы одежды и игрушек-кружек-бумажек убирать!! ?
Я просто всегда думаю,что я бы в ее возрасте так не поступила ни за что! Я бы готовилась к приходу учителя,я молчу уже про дз!!
Причем когда я ученице сказала,что ты ведь знаешь что у нас занятие и время ей напомнила,она ответила,что не следит за временем!!! Имея при этом 2 смартфона,часы для вида,планшет! А время мы не понимаем!! Я считаю это задача родителей обучать ребенка дисциплине. Вот такие пироги,товарищи. Это моя единственная суперизбалованная ученица.3 раза в неделю занимается,почти без пропусков,но вот такие траблы. Не глупая,но идем только по школе,дз выполняем,пытаемся (я пытаюсь)что-то сверх школы выучить,но это нереально! Она ни разу не выполнила мое дз! При том,что мама желает,чтобы дочь сама смогла справляться со школой и уже "начала говорить по англ"!) Но когда я напоминаю,что нужно ещё и усилия прилагать,дз выполнять ей самой,то сразу отговорки начинаются мол,мы не успели-устали- были на празднике!
Классика жанра!)
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#12

Сообщение Tory »

sirene пишет: 10 ноя 2018, 14:24 у некоторых родителей, похоже, есть иллюзии насчет того, что их дети вообще кому-то нужны, кроме них самих.
Меня очень зацепила эта фраза, так как я иногда могу быть "квочкой", в хорошем смысле, к ученикам очень хорошо отношусь, кроме того, что их учу, готова выслушать, помочь в решении каких-то смежных вопросов. Например, посоветовать действительно хорошего репетитора по физике или даже сама подсказать, как решить задачу по математике. Иногда думаю ,что это лишнее, но я так привыкла. Поэтому упрек прозвучал очень странно. Одноклассницы этой девочки, вернее, их мамы, поддержали меня. А работать в долг возможность есть далеко не всегда.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#13

Сообщение Tory »

Liza Boo
Можно при изучении daily routine напомнить об уборке.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#14

Сообщение Liza Boo »

Tory, да какая там Дэйли Рутин?!!) Там бы успеть школьное дз сделать ,задают много очень. Нет,я просила ученицу убирать, маме говорила пару раз ,что просто неудобно так заниматься. Вроде иногда действует. Но не всегда. Это ,наверное,один такой случай,где я пошла на повода и на уступки,не стала свою программу вводить,а решили со школой начать справляться ,и к девочка была почти на нулевом уровне! Сейчас в школе 5 и сама что-то понимает и может отвечать на уроках .
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#15

Сообщение Tory »

JamesTheBond пишет: 10 ноя 2018, 18:22 Я думаю, что тут можно именно разделить проблемы на две группы - проблемы с учениками и проблемы с их родителями, вещи довольно разные :)
О, в теме "Неадекватные родители" много будет обсуждений)))

На самом деле лучше все проблемные ситуации по максимуму обсуждать с участниками учебного процесса. Только если уже совсем не получается договориться, а деньги нужны - тогда пар можно тут выпустить немного.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#16

Сообщение Liza Boo »

Так обсуждаем же все проблемы! Но периодически не все понимают. Но я уже забила на эту ситуацию с ученицей и ее беспорядком. Ну опоздала она на свой урок на 15 минут,хорошо, мне же легче,меньше времени. Если так относятся,я перестаю брать все близко к сердцу и переживать.
Да,возможно,тема про неадекватных родителей зашла бы !)))
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#17

Сообщение Violetta27 »

Liza Boo,
Ну Вы даете! Бросайте эту ученицу! Зачем Вы позволяете так к себе относиться?!?
Я все понимаю - может у Вас ипотека большая, может Вы единственный кормилец в семье... Но все равно нельзя такое позволять!
У всего есть предел и границы!
Найдете Вы другого ученика!
Я Вас очень хочу поддержать!
За это сообщение автора Violetta27 поблагодарил:
Liza Boo
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#18

Сообщение Aksamitka »

Ой, только я очень прошу вас не поднимать тему про неадекватов. Любых.
Это зыбучий песок. Он и вас засосет.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#19

Сообщение Liza Boo »

Да все нормально. Не единственный я кормилец и нет ипотеки. Может описала я слишком красочно все,хотя так оно и есть. Изначально все лучше было с этой ученицей. Но вот подобные выпады начали происходить в этом году. И ученица мне удобна в плане расположения, да и только дз выполнять,согласитесь,также удобно.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#20

Сообщение Liza Boo »

Violetta27, я не боюсь ее бросить и уверенна ,что найду ещё и лучше ученика. И уже в планах она первая на вылет. В октябре с одним уже попрощалась и все супер стало.
Посмотрю пока на их поведение с мамой и подумаю. Они вообще не подозревают,что я их бросить могу))
Последний раз редактировалось Liza Boo 10 ноя 2018, 23:44, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#21

Сообщение Liza Boo »

Aksamitka, проблемы поднимать любые можно и обсуждать. Может порой просто эмоции выплеснуть хочется.Мне самой читать интересно ситуации,похожие на мои,к примеру.
Просто на данный момент такие проблемки образовались именно с одной ученицей. И девочка хорошая в основном, но безумно капризная т к все позволяют ,как я вижу и списывают на ее якобы нервозность повышеную. Хотя я вижу,что это просто недостаток воспитания.
Последний раз редактировалось Liza Boo 10 ноя 2018, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#22

Сообщение Liza Boo »

Видимо я пока тему засорю) Есть что сказать!)
Интересный факт,что многих учеников привела мне именно мама этой сейчас проблемной ученицы. Многие из ее класса. И все исправно платят, готовятся к занятиям и даже у самых слабеньких уже результаты получше,чем у этой девочки капризной.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#23

Сообщение JamesTheBond »

Tory пишет: 10 ноя 2018, 19:30 О, в теме "Неадекватные родители" много будет обсуждений)))
Вне всякого сомнения :)
На самом деле лучше все проблемные ситуации по максимуму обсуждать с участниками учебного процесса. Только если уже совсем не получается договориться, а деньги нужны - тогда пар можно тут выпустить немного.
Ну да, тут же вопрос денег.... Как говорил Ежи Лец, телевизор - это лучший способ провести вечер в компании людей, которых в обычной жизни и не пустил бы на порог :). Но телевизор можно в любую секунду выключить, а вот по работе приходится общаться и с теми, с кем не хочется (включая и родителей и учеников). Вопрос той черты, за которой уже и за деньги не хочется это делать....
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Jolly Roger
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#24

Сообщение Solanna »

У меня есть взрослая ученица, семейная и работающая женщина. Сказать что она прям проблемная - нет, нормальный мотивированный студент, частенько задаёт вопросы, ищет ответы, развивается в плане языка, плюс она связана с ИТ сферой и язык ей нужен непосредственно для живого общения. Но вот иногда тон ее вопросов меня слегка раздражает. Чувствуется нотка какой-то надменности. Пару раз (год назад) я пробовала ставить ее в пару с другими моими индивидуалами. И оба парня попросились вернуться к индивидуальной форме занятий мотивируя это именно тем, что с ней им не комфортно морально. И я тоже со стороны это видела. Когда мы только вдвоем с ней, она этого практически не демонстрирует.

Ещё с ней ситуация случалась несколько раз, когда она на занятия ко мне приходила с мужем, он в телефоне сидел и ждал ее. Я уже хотела было в очередной раз попросить его уйти (правда он нам совершенно не мешал, но и я не была уверена, что нужно это допускать и дальше. Хотя с другой стороны я ведь сама первый раз разрешила, в коридоре было холодно, я подумала, что вот так получилось, пусть посидит разок, не критично), но он перестал приходить. А я вздохнула. Мне не очень комфортно было в присутствии кого-то постороннего.

Ещё есть несколько детей, которые вполне нормально себя чувствуют не сделав д/з, отмазываться "я не понял(а) задание". Таким изтупока в урок повторяю мол открывайте значит словари и переводите то, что написано в инструкции к упражнению. Это самая обыкновенная лень и меня лично она прям выбешивает! Я вспоминаю себя как я пахала, до ночи не спала, мне стыдно было без щаосеия прийти. А сейчас им и не стыдно, и проблемы никакой они в этом не видят. Но я стараюсь держать связь с родителями. Сообщаю о таких моментах часто.

Ещё была мама мальчика, с которой мне было сложно общаться. Она постоянно разговаривала со мной так, будто я не отрабатываю их миллионы, которые они мне платят )))) При этом танцы у них были на первом месте (ежедневные тренировки), а английским мальчик занимался лишь раз в неделю, а потом ещё мне и пожелания (читай претензии) выдвигали, мол может мы бы как-то усилили устную речь с ним. Но буквально в сентябре они неожиданно отпали. Сначало я даже грызла себя, пыталась найти причину причину, ведь лет семь мы с ним работали. А потом отпустила я ситуацию, а ситуация меня )))

Есть группа десятиклассников. И есть там пару девочек, очень громкие, вроде как и воспитанные, но могут себе позволить что-то обсуждать пока я объясняю задание, или смеяться не очень уж тихо. Я вроде и пытаюсь, где можно, похихикать с ними, посмеяться с какой-то картинки или текста в книге. Но ведь должна же быть и граница, субординация что ли. Уже несколько раз делала им замечание довольно в строгой форме. Пока подействовало. И это не просто у, что я хочу быть строгой училкой. Просто они в группе не одни, они мешают другим услышать меня, мне приходится их чуть ли не перекрикиватт, плюс потом же будут переспрашивать задание. Когда одной из них нет, группа активно работает, шумит в учебном процессе, но это правильный шум)) Пока нашла выход для себя - для различных заданий группируются их всех в пары "тихий+громкий", "активный+пассивный". Так и шума не по теме в парах меньше, и все задействованы, все друг другу помогают.

И ещё одна девочка из группы очень, ну очень часто попускает занятия. Она умненькая, пытливая, школьную программу тянет сама без вопросов, работать с ней приятно. Но вот частенько некому ее привезти или ее просто оставляют дома прсое школы смотреть за младшим братиком. Я понимаю, что семья на первом месте. Но ведь она такими кусками пропускает ((( Думаю над тем, стоит ли ей выдавать диплом по окончанию уровня (в конце предыдущего давала всем, да и в договоре у меня нет пункта, сколько допускается пропусков для получения диплома. Диплом по факту просто ламинированная бумажка, но детям приятно же, да и взрослым нравится. И остаётся дома она не по своему желанию. И программу нашу все равно выполняет, домашние делает же. Пока я на распутье по этому вопросу).

P.S. спасибо за тему )) вот прям то, что нужно, всё в одном месте. Тут тебе и просто поплакаться, и совета спросить, и читая чьи-то истории найти для себе решение, подобрать правильные слова для разговора с учеником или родителями.
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#25

Сообщение Liza Boo »

Solanna, вот Вы поняли меня ,тему и посыл! Ведь реально иногда хочется выплеснуть эмоции ,обсудить те мелочи,о которых никто из учащихся наверное и не догадывается.
Кстати,я тоже заметила,что из -за лени, дети просто ничего могут не сделать! Даже задание на русском к англ упражнению прочитать не в состоянии и осмыслить!!
Вот мне сейчас звонила помочь та самая ученица,из-за которой и тему то завела. Она пропустила занятие на котором собсно дз выполняем школьное, и мы с ее мамой ( сильно выбешивающей меня последний месяц!) договорились,что она дз сделает,пришлет- позвонит и я проверю. Я всегда помогаю своим ученикам и никто на голову не садится,порой даже прошу выслать дз на проверку ,а многие стесняются,боятся меня потревожить.
А эта девочка сегодня позвонила и хотела чтобы я ей видимо все дз продиктовала-написала в Вотсапе. На что я ответила,выполняй сама- я проверю. Ок.Она даже выполнила что-то,прислала.И в одном задании ,где нужно время написать было и прописью цифры он забыла как пишется цифра 3. И говорит мне" Ой,давайте вы мне все напишете,с то у меня голова уже не варит!!! " Круто да?! 4й класс. На что они была культурно послана мною. Я вежливо объяснила,что дз её,не моё и пусть сама выполняет,я только проверяю! Такая наглость просто! Я понимаю конструкцию какую то грамматическую можно не знать,но цифры,которые в инете можно найти,если забыл!!
Так вот она мне позвонила около 7 ми вечера. Я ее в конце разговора попросила все доделать и прислать на проверку, и она пропала,не отвечает. Мы с ней всегда все выполняли,одни пятерки в нее,и естессно,я не хотела бы,чтобы она из-за своей лени и невнимательности плохую оценку получила,я ответственна за это. Ну ,а ей видимо все по барабану!) Я и маме на уже написала узнать,что там с дз,выполнила она или нет. Так мама сказала,что не дома она и уточнит.Уже час уточняет)). Если у них хватит наглости после 22 ч что-то прислать на проверку, думаю даже трубку не подниму и не отвечу на смс. Вот так бывает!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Solanna
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»