Проблемы с учениками

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#126

Сообщение Toes »

Sky_limit, очень неприятное поведение. Я не вижу смысла терпеть, говорю всегда прямо, что мне эта грубость неприятна, я с агрессивными людьми не работаю. Задала бы вопрос, чем я его обидела или что в нашем занятии его так раздражает, хочет ли он завершить урок? Если будет прямая конфронтация, типа вы меня бесите уже все достали - сворачиваем урок , но такие прямые вопросы отрезвляюще действуют обычно.
Потом позвонила бы маме его и все свои переживания ей высказала, что вот ваш ребенок так-то себя повел, что у него случилось, мне было очень тяжело заниматься и все-все, что у вас есть сказать, пускай воспитывают.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#127

Сообщение Пружина »

На самом деле, от отношений рабочих зависит. Если вы духовно единяетесь и это норма, как для меня, например, тогда я спрошу, что такое случилось, и выслушаю ответ, и, возможно, облегчу контент, что-нибудь послушаем-посмотрим отвлекающее. Но я точно знаю, что мне ответят по существу, пожалуются, я пожалею и посоветую что-то, что такое странное поведение на уроке - это не норма, и, значит, нужно мое участие.

Если же отношения, как в школе, чисто формальные, тогда сложнее.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#128

Сообщение Sky_limit »

September пишет: 29 янв 2020, 08:56
Sky_limit пишет: 28 янв 2020, 19:50 Как поступили бы / отреагировали?
Это, я так понимаю, далеко не первое занятие? - А поведение такое первый раз?
Нет, далеко не первое. А вот с психом I don't understand может выпалить 2-3 раза в месяц. В основном, на новой сложной грамматике.
Зато, когда все получается, он прям на коне и самодовольная улыбка не сходит с лица ))
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#129

Сообщение Sky_limit »

Спасибо всем за ответы! Мне было очень интересно послушать мнения. Расскажу, как всп прошло с моей стороны.

Меня вывести довольно сложно, считаю, профессионал всегда должен оставаться профессионалом (при работе со взрослыми), а взрослый должен вести себя, как взрослый.

Я никак не отреагировала на все выпады, а просто, вдохнув поглубже, поясняла, задавала наводящие / уточняющие вопросы и мы продвигались дальше. Да, план занятия был перекроен на ходу. Да, ученик был сердит и сливал негатив, но я умею его фильтровать. Может, у него ничего не случилось, кроме нашего занятия в этот момент )))

Задавать вопросов о состоянии/настроении после всех фраз не стала вообще. Зная ученика, могу предположить, что копни я хоть немного, могла бы и слезы в ответ получить. Поэтому красной нитью шло: я понимаю, как сложно, весь это все вы видите впервые, но, обещаю- мы прорвёмся, вы отлично справляетесь.

На последнее : у нас ещё 10 минут - ответила, что мне безумно приятно, что для него время на моем занятии пролетает столь стремительно. Что с удовольствием провела бы занятие и подольше, раз так не хочется расставаться, несмотря на все сложности в сегодняшнем занятии, но продолжим только в следующий раз.
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарил:
September
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#130

Сообщение Пружина »

Sky_limit пишет: 30 янв 2020, 02:57 Нет, далеко не первое. А вот с психом I don't understand может выпалить 2-3 раза в месяц. В основном, на новой сложной грамматике.
Зато, когда все получается, он прям на коне и самодовольная улыбка не сходит с лица )
Ну если это не баг, а фича, то просто надо приспособиться и иметь запас утешительных фраз, дескать, прорвемся, не впервой.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#131

Сообщение Sky_limit »

Пружина пишет: 30 янв 2020, 08:02
Sky_limit пишет: 30 янв 2020, 02:57 Нет, далеко не первое. А вот с психом I don't understand может выпалить 2-3 раза в месяц. В основном, на новой сложной грамматике.
Зато, когда все получается, он прям на коне и самодовольная улыбка не сходит с лица )
Ну если это не баг, а фича, то просто надо приспособиться и иметь запас утешительных фраз, дескать, прорвемся, не впервой.
Именно! 😂
Хорошо, он у меня один такой, а то, может, я так спокойно не реагировала бы.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#132

Сообщение Tory »

Toes пишет: 29 янв 2020, 18:40 Потом позвонила бы маме его и все свои переживания ей высказала
У меня мамы подростков, наоборот, ценят, когда я сама с их детьми разбираюсь, улаживаем мелкие конфликты без привлечениях родителей. За исключением редких (тьфу-тьфу-тьфу) случаев открытого хамства (однажды писала тут о подобном ученике).
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#133

Сообщение Вероника »

Sky_limit, я бы поставила урок на видеозапись и потом отправила родителям. Должно хватить того, что он просто увидит, что идет видеозапись урока и резко успокоится.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#134

Сообщение September »

Вероника пишет: 31 янв 2020, 13:38 я бы поставила урок на видеозапись и потом отправила родителям
Т.е. такая мелкая подлость по отношению к человеку, с которым вроде как надо выстроить доверительные отношения? - Любопытный метод((
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#135

Сообщение Вероника »

У меня есть такой ученик, любит пощекотать мне нервы, покапризничать. Я понимаю, что ему нужно внимание. Однажды разревелся на уроке и я видела, что он делает это назло мне, прямо давит из себя слезу и пытается закатить истерику. Но я очень спокойно отвернулась и сказала, что помогать ему выполнять тест не собираюсь, это самостоятельное задание. Тогда он просто стал тянуть время. Но и тут я ему сказала, что он уйдет после того, как сделает качественно этот тест. Маму я предупредила, что задержу ребенка и озвучила причину. Пришел следующий ученик и мы спокойно начали урок, а тот так и сидел и усиленно давил слезу. Никто на него не обращал внимание и в конце концов он сделал тест, я проверила и отпустила. С мамой после урока поговорила, сказала еще раз что и почему. Она спокойно это восприняла и мы дальше продолжили занятия. С тех пор он истерики мне не закатывает, потому что понял, что зрителей нет и никто не реагирует. Хотя недавно прищурился и спросил, а что если он будет отвечать со слезами, будут ли послабления. На что я спокойно сказала, что надо пробовать, может и получится. Посмеялись.
Сейчас с ним другие проблемы, начался переходной возраст и одно и то же можно объяснять и напоминать по нескольку раз- толку 0. Работаем.
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#136

Сообщение Вероника »

September, информация о том, что идет видеозапись звонка, высвечивается у всех, кто принимает участие в видеозвонке. Не считаю это подлостью.
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#137

Сообщение Вероника »

Ну и еще одного ребенка вспомнила. Извините, что меня сегодня слишком много, это последняя история.
Был ученик, мальчик, 11-12 на тот момент ему было. Пришел как обычно, начали занятие. И я вижу, что он очень рассеян и все время отвлекается, задумывается. Я подумала, что может он устал или еще что, он очень загруженный был.
Но он вдруг сказал, что маму не видел уже две недели( Оказалось, что он живет с папой, а папа злится, когда он просится к маме. И он сидел на уроке и все время думал, как бы так сказать папе, что он хочет к маме. Я, конечно, посоветовала как ему сказать, чтобы отпустили к маме. Но вот этот взгляд и вообще эту ситуацию помню до сих пор( Жалко ребенка. Папа очень жестокий был, даже в суд подавали за жесткое обращение. Всех нюансов не помню, это не мое дело. Ребенок уже давно вырос и закончил школу, а этот тоскливый и запуганный взгляд я помню до сих пор(
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#138

Сообщение September »

Вероника,

Просто примерьте эту ситуацию на себя. У вас плохой день, все валится из рук, дома неприятности, хочется рыдать. Вы приходите на работу и на вас тут же кто-то наставляют камеру...как вы будете себя чувствовать?

Если у человека что-то случилось, ему нужна поддержка.
Если такое поведение для него обычное, надо решить, есть ли у вас ресурсы с этим справляться. Нет так нет.
Но портить человеку жизнь, когда ему и так паршиво не приведет к хорошим результатам.
Вернее, в данный момент он может быть и замолчит из-за страха перед родителями. Но в долгосрочной перспективе это не работает.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#139

Сообщение cherkas »

Я думаю, история с камерами, если ребенок - подросток даже среднего возраста, в 99% окончится так: ребенок просто откажется заниматься или будет саботировать, если его еще смогут заставить, что фактически равнозначно в итоге.
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#140

Сообщение Вероника »

September, не считаю, что учитель тот человек, на котором можно срывать злость. Я бы не терпела такое хамство, субординация должна быть!
Свое мнение не навязываю, в любом случае ситуация гипотетическая, автору виднее как поступить.
За это сообщение автора Вероника поблагодарил:
Kittenka
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#141

Сообщение Sky_limit »

Вероника пишет: 31 янв 2020, 15:37 September, не считаю, что учитель тот человек, на котором можно срывать злость. Я бы не терпела такое хамство, субординация должна быть!
Свое мнение не навязываю, в любом случае ситуация гипотетическая, автору виднее как поступить.
Ну я выше написала, как все на самом деле прошло.

Уже и следующее занятие было, все в норме, обычное занятие, как всегда. Дз по прошлой сложно-бесячей теме сделано без ошибок.

Поэтому я рада, что не отреагировала никак вообще. Хотя кто-то и скажет, что это называется "терпеть", но мне приятно, что именно на тот момент во мне был внутренний ресурс не развить конфликт.
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарил:
September
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#142

Сообщение September »

Вероника пишет: 31 янв 2020, 15:37 не считаю, что учитель тот человек, на котором можно срывать злость. Я бы не терпела такое хамство,
Мне кажется, "терпеть" - это когда мне человек грубит, а я не могу ему ответить, потому что нужна работа, деньги и так далее. Очень хочется развернуться и уйти, а приходится терпеть.

Если я оцениваю ситуацию и выбираю, как мне на нее реагировать (или не реагировать), это другое совсем.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Sky_limit
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#143

Сообщение Toes »

Tory пишет: 31 янв 2020, 01:58
Toes пишет: 29 янв 2020, 18:40 Потом позвонила бы маме его и все свои переживания ей высказала
У меня мамы подростков, наоборот, ценят, когда я сама с их детьми разбираюсь, улаживаем мелкие конфликты без привлечениях родителей. За исключением редких (тьфу-тьфу-тьфу) случаев открытого хамства (однажды писала тут о подобном ученике).
Я понимаю, что они это ценят, а я ценю воспитанных и веселых детей, от которых меня потом не трясет два часа)
Вышеописанная ситуация для меня не мелкий конфликт, а для вас?
Мелкие для меня это капризы типа не хочу делать это, невыполненное дз, опоздания, излишний гогот на уроке, болтовня. В общем все, к чему не причастно лично на меня направленное хамство/агрессия.
За это сообщение автора Toes поблагодарил:
Devinette
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#144

Сообщение Tory »

September пишет: 31 янв 2020, 13:42 такая мелкая подлость по отношению к человеку,
Я бы, будучи ученицей, точно не захотела работать под запись. И как учитель - меня бы тоже напрягло это, если бы ученик настаивал.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Melting Ice
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#145

Сообщение Tory »

Вероника пишет: 31 янв 2020, 14:06 Ребенок уже давно вырос и закончил школу, а этот тоскливый и запуганный взгляд я помню до сих пор(
Читала Вашу историю и свою вспомнила. Один вредный и ершистый ученик мне вдруг рассказал, что от них ушел папа, нашел себе другую женщину. И кажется, даже живущую чуть ли не в соседнем подъезде. После этого у нас с учеником стали очень доверительные отношения. Хотел и на следующий год ко мне, даже вместо с братом, но я переехала.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#146

Сообщение nurasique »

September пишет: 31 янв 2020, 18:37 Если я оцениваю ситуацию и выбираю, как мне на нее реагировать (или не реагировать), это другое совсем.
Вот я реально второй день думаю над этой ситуацией. Не только в связи с беседой на форуме, но и вообще по поводу других ситуаций.
И мне совершенно не нравится идея, что профессионал не должен обижаться на слегка обнаглевшего подростка. Точнее не то чтобы не обижаться - что ему не должно быть обидно или неприятно.

Нет, не берем ситуации, когда подростка надо просто обнять и поболтать по душам. Обычно такие "ежики" разгадываются на раз-два.
Но бывает, что подростки слегка переходят границы. Бывает, что они просто сливают в тебя негатив, накопившийся в школе и дома.
И мне - взрослой и умной Анне Владимировне - неприятно. И очень хочется потом сорваться на следующем ребенке, который как назло забыл какую-нибудь стерку.
Именно поэтому я и одергиваю. Я согласна поработать психологом, мамой, папой, старшим братом, но воронкой для негатива - ну уж нет.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Kittenka, Nezabudka, Sky_limit
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#147

Сообщение JU78 »

nurasique пишет: 01 фев 2020, 00:40 Я согласна поработать психологом
Я тоже, но за дополнительную плату), которую я, если что, отдам психологу, к которому мне придётся обратиться после выслушивания погремушек из других избушек)
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#148

Сообщение September »

nurasique пишет: 01 фев 2020, 00:40 И мне совершенно не нравится идея, что профессионал не должен обижаться на слегка обнаглевшего подростка.
А кто-то высказывал такую идею?)

Но мне немного странно, что все сводится к черно-белому видению: или надо рявкнуть, чтобы сразу "поставить на место" или получается, что несчастный преподаватель терпит и выступает "воронкой для негатива".

А ведь если преподателю что-то не нравится, то можно об этом просто сказать, спокойно, как бы мы другу сказали, например. Не с позиции силы (я сейчас тебе покажу, кто тут главный, и не позволю...), а как человеку, с котором у нас хорошие отношения, которые мы не хотим портить.

А, может быть, я слушаю зарвавшегося подростка и мне смешно и любопытно, когда он в себя придет. А он приходит в себя и ему становится стыдно. И он извиняется на следующем уроке. Так тоже бывает)
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#149

Сообщение nurasique »

September пишет: 01 фев 2020, 08:50 А кто-то высказывал такую идею?)
Ну да, вроде мелькала мысль, что профессионал должен держать лицо.
Перечитала свой пост - как всегда хотела сказать совсем другое))
В смысле что вы правы, что у нас всегда есть выбор.
Но вообще имхо у многих взрослых есть проблемы с выражением эмоций. Отчасти мы заложники своего воспитания. Ты же девочка/будущий мужчина/взрослый... Терпеть, держать лицо, улыбаться - а потом. А потом все печально.

А я с подростками вспоминаю себя под действием гормонов. Когда тот, что должен был грубо говоря около 4, у меня был больше ста. И понимаю, что все это скоро пройдет.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#150

Сообщение Sky_limit »

nurasique пишет: 01 фев 2020, 09:04
September пишет: 01 фев 2020, 08:50 А кто-то высказывал такую идею?)
Ну да, вроде мелькала мысль, что профессионал должен держать лицо.
Это я говорила ))
Да, есть такой пунктик )
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарил:
nurasique
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»