Будет ли путаница в языках

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#76

Сообщение cherkas »

Вопрос не в том, что он музыка, практичен или нет, а в том, что в школе ему не научат, а английский затормозят. Будет А2 в лучшем случае на выходе с ребенком, хватающим все на лету. В среднем/худшем - А1 (максимум +). Это то, что я вижу по детям. Немецкий - это, кроме спряжений, склонения и падежи, много вот таких сложностей именно на начальном уровне. Это забивает память, она все-таки не резиновая. В итоге скажется на английском. Стоит ли этого этот А1/А2? Конечно, если планируется учеба, другое дело, но если не планируется, то не стоит. При необходимости все эти 5 лет школьной учебы можно нагнать за год-два интенсивных занятий.

Я, например, очень, очень жалею, что, к сожалению, в моем регионе не учат славянские языки (польский, чешский), которые как второй иностранный язык школьникам идут гораздо легче (и в нашем случае с пользой, так как соседи, взаимодействие и университеты тоже). А два совсем непохожих на славянский - это слишком. Сие понимание пришло ко мне, когда я окунулась в это школьное изучение 2х языков на практике. Немцы учат 2 языка, например, да. Но только два похожих на родной, а не два языка совершенно других групп.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#77

Сообщение cherkas »

И нельзя сказать, что учат обязательно спустя рукава, нет, наоборот, эта учеба может занимать кучу времени. Но опять же возникает проблема адекватности учебников, впихуемости знаний и проч., и проч.

А во французском грамматика попроще. 2 рода, вместо трех, нет падежей и т.п.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#78

Сообщение Cabman »

cherkas пишет: 01 июн 2020, 22:12 Будет А2 в лучшем случае на выходе с ребенком, хватающим все на лету. В среднем/худшем - А1 (максимум +
а с французским всенепременно С1С2 будет? Пускай А2, чем он плох, многим и его достаточно. Зато больше шансов, что пригодится и не зря.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#79

Сообщение cherkas »

Cabman пишет: 02 июн 2020, 01:13 а с французским всенепременно С1С2 будет?
Естественно, нет, но мороки куда меньше ради А1/А2. Причем у большинства, подозреваю, таки А1+, если серьезно не вкладываться. А номинально должен быть В1. Не знают дети второй язык даже в хороших школах. Первый знают, да, если учатся, второй - крайне редко даже полный А2, думаю. А учебники, думаю, и в РФ еще те. Все как положено: на уровне А1 вставить редкоупотребляемую лексику на два уровня выше :)) Но даже с аутентичными учебниками ситуация не слишком утешительна.
Cabman пишет: 02 июн 2020, 01:13 Зато больше шансов, что пригодится
Если пригодится, то не на А2, а минимум на В2. Немецкоговорящие страны все говорят по-английски. В отличие от франкоговорящих, которые не говорят или плохо говорят. Плюс Магриб. Читать? Ну, не знаю. Этикетки? Для чего-то большего нужен уровень повыше, или используют английский.

Я не настаиваю, естественно. Я просто вижу, что реально знают дети и вижу количество часов на это. С моей точки зрения, если не иметь в виду учебу, не стоит того. Это старшие классы, и так большая нагрузка.

Бонус: можно представить себя героем Пушкина, Толстого или петь мюзикл "Нотр-Дам":)) Вот, кстати, аргумент, немецких песен практически нет, а французских полно :))
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#80

Сообщение Cabman »

cherkas пишет: 02 июн 2020, 02:08 Не знают дети второй язык даже в хороших школах. Первый знают, да, если учатся, второй - крайне редко даже полный А2,
Все верно. Второй язык дети все равно не знают, поэтому я за практичность.
cherkas пишет: 02 июн 2020, 02:08 сли пригодится, то не на А2, а минимум на В2.
не согласна с этим. Повторюсь, результат будет один и с тем языком, и м тем.
cherkas пишет: 02 июн 2020, 02:08 Немецкоговорящие страны все говорят по-английск
не все. И у нас с немцами в своей стране больше контактов. Но мне все равно,, пусть тс выбирает
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#81

Сообщение cherkas »

Cabman, дык в чем же практичность - тратить больше сил и времени на то, что все равно будешь не знать? Наоборот же. Причём французский знать будешь лучше, потому что легче. С французским дальше продвинешься, хоть и ненамного.

С точки зрения практичности французский А, может имеет даже больший смысл. С немцам по-английски полопочешь, а франкофоны говорить по-английски не хотят :))
Cabman пишет: 02 июн 2020, 10:38 Но мне все равно,, пусть тс выбирает
конечно, все равно, мы просто крутим с разных сторон. Эссе пишем :))
Егор
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 21:49
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 74 раза

#82

Сообщение Егор »

cherkas пишет: 02 июн 2020, 02:08 Немецкоговорящие страны все говорят по-английски.
Сразу вспомнился этот ролик - там компания немцев на выходные поехали в Нидерланды и девушка пытается найти общий язык с таксистом.

2:45 – 3:10


Я очень плохо говорил по-немецки, когда переехал в Германию, поэтому поначалу приходилось общаться на английском. Соглашусь, почти все говорят, но говорят скорее плохо, чем хорошо. Где-то у 80%, а может даже и 90% всех моих друзей и знакомых уровень английского действительно что-то типа – "Ленгуидж? Вот ду ю ленгуидж?"
За это сообщение автора Егор поблагодарил:
cherkas
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#83

Сообщение Cabman »

Егор пишет: 02 июн 2020, 13:44 Где-то у 80%, а может даже и 90% всех моих друзей и знакомых уровень английского действительно что-то типа – "Ленгуидж? Вот ду ю ленгуидж?"
Егор, так и есть. Я поэтому и написала - не все говорят, хотя высокообразованные немцы говорят хорошо. Но таких мало
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Егор
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#84

Сообщение Cabman »

А вот во Франции мне ни немецкий, ни английский не пригодились - не встретилось таких ни в отелях, ни в гостиницах.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#85

Сообщение cherkas »

Егор пишет: 02 июн 2020, 13:44 Соглашусь, почти все говорят
Ключевое - говорят.
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#86

Сообщение MumOks »

Всем большое спасибо за высказанные мнения.
Вторым языком в школе выбрали немецкий.
Решающим оказалось приглашение знакомых погостить в Германии.

Учить решили без фанатизма, в рамках школьной программы. Начнем, а потом решим стоит ли углублять.

Очень жаль, что МарияИсакова, нас покинула, интересно как дела у ее дочери.
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#87

Сообщение MumOks »

У кого дети тоже учат 2 языка?
Что вы об этом думаете?
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#88

Сообщение Eternity »

MumOks пишет: 21 авг 2020, 22:38 Вторым языком в школе выбрали немецкий.
Можно поинтересоваться, сколько часов в неделю в школе отведено для немецкого и английского?
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#89

Сообщение Genie »

MumOks пишет: 21 авг 2020, 22:43 У кого дети тоже учат 2 языка?
Что вы об этом думаете?
MumOks,
У меня ребёнок учит второй язык, но не в школе. Сейчас ребёнок перешёл в 7ой класс, англ. начал в 5,5 лет, второй язык - в 8,5. Основная загвоздка, чем старше ребёнок - тем меньше времени на все. В принципе, английским можно было бы вообще прекратить уже заниматься, оставить в режиме поддержания, и упор сделать на второй язык. Но не могу себя пересилить, тратим все равно больше времени на англ. чем на второй язык.
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#90

Сообщение MumOks »

Eternity, английский 3 урока в неделю, второй язык 2 урока
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#91

Сообщение Cabman »

у меня дети учат два, анг. и немецкий второй. 6 (11 лет) и 3 (8 лет) класс. В школе один язык, у младшего в школе только сейчас начался. Занимаюсь нем. с ними сразу с обоими. Времени нет, уроки и свой анг., а немецкий получается так, для поддержки, чтобы хоть не растерять те крохи, что были. С А1 мы не вылезли, да и то он неполноценный. И чем дальше, времени все меньше. Хотя у старшего реально языки идут оч хорошо, немецкий даже при больших перерывах не забывает, все помнит, удивляет меня этим. Младший ничего делать не хочет и только саботирует, с письмом вообще беда. Неуправляем, говорить не хочет ни на каком языке и заставить его решительно нельзя. Подумываю даже бросить нем., да жаль своих трудов.:((((( Письмо нем. уже и так забросили, времени нет. Только устно и чтение.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#92

Сообщение cherkas »

А я вижу, что у моего второй язык тормозит первый. Причем серьезно.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#93

Сообщение Hannah »

MumOks пишет: 21 авг 2020, 22:43 У кого дети тоже учат 2 языка?
Что вы об этом думаете?
Сын пошел в 5ый класс, у нас французский вторым языком в школе идет :((( Мы не выбирали, никто выбора не давал) Французский и немецкий - я терпеть не могу оба языка. Но увы. Сыну французский ни разу не понравился сразу же.... на английском говорит уже достаточно свободно и уверенно. Второй язык учить планируем, но пока не знаю, с этого года взять ему репетитора или со следующего... Я бы хотела испанский или корейский. Но то, что второй язык учить хотим и будем, - это точно.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#94

Сообщение alex789 »

Cabman пишет: 06 сен 2020, 02:28 у меня дети учат два, анг. и немецкий второй. 6 (11 лет) и 3 (8 лет) класс. В школе один язык, у младшего в школе только сейчас начался. Занимаюсь нем. с ними сразу с обоими. Времени нет, уроки и свой анг., а немецкий получается так, для поддержки, чтобы хоть не растерять те крохи, что были. С А1 мы не вылезли, да и то он неполноценный. И чем дальше, времени все меньше. Хотя у старшего реально языки идут оч хорошо, немецкий даже при больших перерывах не забывает, все помнит, удивляет меня этим. Младший ничего делать не хочет и только саботирует, с письмом вообще беда. Неуправляем, говорить не хочет ни на каком языке и заставить его решительно нельзя. Подумываю даже бросить нем., да жаль своих трудов.:((((( Письмо нем. уже и так забросили, времени нет. Только устно и чтение.
А я не хочу так. Мне кажется, лучше круто знать один язык, чем так себе два. Хотя если по инглишу берется С1, то там и немецкий можно брать.
Но я бы все же пихал время и ментальные усилия именно в инглиш. По крайней мере, пока что так настроен.
cherkas пишет: 06 сен 2020, 10:04 А я вижу, что у моего второй язык тормозит первый. Причем серьезно.
Возможно, это просто из-за того, что времени не хватает.
Я сам два языка учил и ничего не перекрещивалось, но если бы сейчас сложить english и german, то получился бы крутой english, посему в малых своих только english впихиваю. Хотя посмотрим, как пойдет. Имя-то у малого немецкое, мало ли в Германию захочет.
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#95

Сообщение MumOks »

У дочки английский В1 , цель С1.
В прошлом году взяли испанский, прошли по учебнику уровень А1. Никакой путаницы не было, английский стал в некоторых случаях опорой для испанского.
В школе взяли вторым языком немецкий. По ФГОС за 2 года обещают А1. Решили к немецкому отнестись без фанатизма.

Ребенок, по состоянии здоровья не занимается спортом, языки даются.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#96

Сообщение АннаДа »

Добрый день. Полистала ветку, но прямого ответа на имеющийся вопрос не нашла.
Я сейчас пытаюсь приблизительно прикинуть, с какого момента лучше вводить второй язык у сына. Английским мы начали заниматься в его 6 лет (сейчас ему 7). Первый год прошли только Starter F&F. Но я и не планировала особо торопиться. Мне было важно пробудить интерес. С этого года плотно идем по Морозовой. Уже серьезная работа.
С 5 класса у него будет второй язык - немецкий. Но я очень хочу, чтобы к этому моменту у него был как минимум А1 по этому языку. У меня просто сердце кровью обливается, когда я вижу, как преподается второй язык в школе. Нет, такой цели нет - знать оба языка на одинаковом уровне. Но я хочу сама дать базу по немецкому, чтобы избежать этих издевательств с немецким в рамках школьной программы. Если к 11 классу у сына по немецкому будет В1 - этого будет достаточно.
Так вот вопрос собственно в чем: с какого момента лучше начать? Может, у кого-то есть опыт именно такой ситуации.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#97

Сообщение cherkas »

АннаДа, получите хотя бы А2 по английскому, тогда и переходите ко второму. Скорее всего, это и будет ваш 5 класс. Не надо параллельно, будете тормозить и один, и второй.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
АннаДа
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#98

Сообщение Libra »

АннаДа,
От компетентных людей слышала, что второй можно давать, когда знаковая система первого хорошо усвоена (умеет читать - писать)
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
АннаДа
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#99

Сообщение Aksamitka »

Нормально начинать в 5м классе. Немного трудностей с чтением буквосочетаний, а потом все нормально. Английского влияния активного совершенно незаметно.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#100

Сообщение АннаДа »

Aksamitka, я хочу раньше пятого. Не потому что я такая особенная. Но в 5 классе детей, еще толком не умеющих читать на втором языке, закидывают по уши информацией и требуют ее воспроизвести. Причем зачастую не давая никаких объяснений грам.тем на уроках. Там все таким чертовым колесом идет, что страшно. Я хочу, чтобы мой ребенок к этому моменту имел прочную базу. Чтобы его это чертово колесо не подмяло под себя.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»