Будет ли путаница в языках

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#51

Сообщение wowai »

МарияИсакова, ну, орксэ только один год. Другое дело, история в качестве г..предмета-)
Но в этом смысле великолепные тескты и по истории Древнего Рима, и по истории Средних веков можно найти у англоязычных авторов и еще раз убедиться в пользе изучения английского языка. Впрочем, история Древнего Рима переведена.

Ну, хорошо, что хочет уехать, хотя бы мотивация налицо.
Осталось только специальность выбрать.

На мой взгляд, весьма субьективный, Германия лучше для инженерных специальностей. Что для девочки непростой выбор.
Ваша дочка инженером хочет стать?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#52

Сообщение wowai »

Genie, что касается ЕГЭ, то если поступать за границу, то не нужно трястись по поводу ЕГЭ.
Там смотрят оценки, ЕГЭ никто не спрашивает.

Это, конечно, огромный плюс.

Поскольку можно загнать ребенка с этим ЕГЭ, учитывая проходные баллы ( от 92) и нововведение - подавать документы только в один вуз, без права на ошибку.

Кучу времени и нервов можно сьекономить, если не участвовать в гонке ЕГЭ.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
AlenaSh
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#53

Сообщение wowai »

someone, я затрудняюсь делать выводы о пограничном возрасте 12 лет. Я наоборот, начиная с 6 класса стал учиться лучше, у дочери обратная тенденция.
Я все равно думаю, что самый сложный материал в 10 и 11 классе и определяющими будут именно эти два класса. То есть, 16-17 лет. Но ориентируюсь на личный опыт за неимением другого.

Иначе говоря, в 10-11 классе можно все еще поправить в консерватории, если по каким-то причинам произошел сбой на более ранних этапах.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#54

Сообщение Genie »

wowai пишет: 12 ноя 2018, 14:00 Genie, что касается ЕГЭ, то если поступать за границу, то не нужно трястись по поводу ЕГЭ.
Там смотрят оценки, ЕГЭ никто не спрашивает.

Это, конечно, огромный плюс.

Поскольку можно загнать ребенка с этим ЕГЭ, учитывая проходные баллы ( от 92) и нововведение - подавать документы только в один вуз, без права на ошибку.

Кучу времени и нервов можно сьекономить, если не участвовать в гонке ЕГЭ.
Wowai, это так, если поступать на 1 курс. Но я пока не знаю, как оно будет: по многочисленным отзывам в инете, гораздо проще поступить уже в магистратуру после бакалавриата в росс. вузе, куда нужно поступить по ЕГЭ.
Кстати, для получения студенческой визы во Франции также как и в Германии требуется счет, подтверждающий фин. состоятельность на весь период обучения, тоже что-то около 600 евро/ мес.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#55

Сообщение someone »

Genie, не на весь период обучения, наверное, на каждый учебный год.
Genie,wowai, ЕГЭ все равно остается стрессовым фактором, ибо результат влияет на годовую/итоговую оценку.
Я сейчас озабочена перспективой поступления в зарубежный вуз младшего сына, он выбрал французский язык как второй иностранный. 9 класс- первая развилка. Пока не очень пристально рассматривается вопрос поступления после колледжа. Вроде в этом случае как раз решается вопрос 12 года обучения, но далее только на специальность, которая была связана со специализацией колледжа. Но точно еще не знаю - никаких запросов в вузы (Франции) не делаю потому, что сын никак не определится чем он в принципе хочет заниматься. Записала его к психотерапевту на профориентацию, посмотрим что он выберет и далее от этого плясать.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#56

Сообщение someone »

wowai пишет: 12 ноя 2018, 14:19 someone, я затрудняюсь делать выводы о пограничном возрасте 12 лет. Я наоборот, начиная с 6 класса стал учиться лучше, у дочери обратная тенденция.
Я все равно думаю, что самый сложный материал в 10 и 11 классе и определяющими будут именно эти два класса. То есть, 16-17 лет. Но ориентируюсь на личный опыт за неимением другого.

Иначе говоря, в 10-11 классе можно все еще поправить в консерватории, если по каким-то причинам произошел сбой на более ранних этапах.
Дело не столько в сложности материала, сколько в сложности возраста и важности принятых в этом возрасте решений. Условно, до 12 период "дочки-матери", а потом роль родителя очень сильно уменьшается, дети становятся более подвержены "экзогенному" влиянию, а важность принятых решений увеличивается.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#57

Сообщение wowai »

Я полностью согласен с тем, что обучение на бакалавра в России и последующая аспирантура за рубежом - здравый выбор и оптимальное решение. При одном условии - что это топ 5 вузов России- МФТИ, МГУ, МИФИ, НГУ, ВШЭ. А если нет? Какой смысл? Университет без имени не признает ни один зарубежный работодатель. Ну, как не признает, просто на работу не возьмет, да и все. Качество образования тоже так себе. Можно подвегнуться риску провести самые золотые и продуктивные годы вхолостую.
И потом, аспирантура существенно удлиняет годы обучения. Для девушки это тоже достаточно критический параметр, если только не ставить задачу остаться в академии, стать ученым, профессором.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#58

Сообщение wowai »

someone, я не знал, что ЕГЭ влияет на годовую оценку. Мне казалось, что ЕГЭ это исключительно инструмент для поступления в вузы.
Нет, конечно, нужно там написать, например, ЕГЭ на 60 балов минимум, как олимпиадникам, пусть.
Стресс-то начинается в гонках за средним баллом выше 90.
Ну, написал, например, русский язык в 10 классе на 86 (на самом деле, очень высокий результат). И для среднего балла 92 нужно уже сдавать математику на 98 (!!!)
Франция у нас отпала по нескольким причинам.
1) До 18 лет нужен опекун из числа французских граждан, мы закончим школу в 16.
2) Барьер на 12 лет обучение
3) Французский пока не просматривается, когда его можно будет выучить. У нас и так две школы.

Что касается выбора профессии, это самая больная тема для родителей, поскольку сам ребенок выбрать не может, а для родителя слишком большая отвественность.
Я этот вопрос решил, точнее пытаюсь решить, с помощью подготовительных курсов.
При университетах есть летние школы для старшеклассников, на две-три недели, когда можно познакомиться с будущей профессией.
Через три года ( с 14 лет) мы начнем ездить на такие летние программы.
Ребенок будет жить на кампусе университета, то есть, примерно будет себе представлять, где он будет учиться в дальшейшем.
Плюс, будет, конечно, профориентация, которая поможет убедиться в выборе профессии.
Сам подготовительный год на кампусе университета- это тоже возможность посещать любые лекции и должно помочь, по идее, ребенку самому выбрать профессию.
Смысл в том, чтобы оттянуть время принятия решения на как можно больший срок, а обстановку приблизить к максимально возможной университетской среде.

Что касается обучения во Франции и Вашего сына, можно выбрать какую-то общую специальность , например, география, а уже потом, при выборе аспирантуры искать что-то более приближенное к рынку труда. Но это так, общая стратегия. У меня знакомый француз так сделал для своего сына, так что мопед не мой=)
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#59

Сообщение Genie »

someone пишет: 12 ноя 2018, 15:40 Genie, не на весь период обучения, наверное, на каждый учебный год.
Я где-то видела в интернете, что на весь период, может, это и не так. Но я пока не прицельно интересуюсь, сын еще в пятом классе. Может, он вообще не захочет нигде за границей учиться.
Я читала вот такой отзыв девушки, которая учится во Франции https://www.wonderzine.com/wonderzine/l ... 390-france
Мой сын много читает, смотрит на английском, и его тоже обижает отношение к России, русским, незнание России в статьях и комментариях. У него, видимо на этой почве, сформировался граничащий с национализмом патриотизм. Я ему объясняю, что обычные люди скорее нейтральны, и у нас есть стереотипы в отношении других народов, а также представление страны в СМИ зависит от большой политики, но он на своей волне пока. Вот такая "побочка" вылезла от изучения английского с опережением:)
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#60

Сообщение Genie »

wowai пишет: 12 ноя 2018, 15:59 Я полностью согласен с тем, что обучение на бакалавра в России и последующая аспирантура за рубежом - здравый выбор и оптимальное решение. При одном условии - что это топ 5 вузов России- МФТИ, МГУ, МИФИ, НГУ, ВШЭ. А если нет? Какой смысл? Университет без имени не признает ни один зарубежный работодатель. Ну, как не признает, просто на работу не возьмет, да и все. Качество образования тоже так себе. Можно подвегнуться риску провести самые золотые и продуктивные годы вхолостую.
И потом, аспирантура существенно удлиняет годы обучения. Для девушки это тоже достаточно критический параметр, если только не ставить задачу остаться в академии, стать ученым, профессором.
Вообще, у каждого университета во Франции свои собственные требования, их надо прицельно узнавать. Можно еще подавать документы с потерей курса российского вуза. Т.е., в принципе, это может быть и не топ-вуз.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#61

Сообщение someone »

wowai пишет: 12 ноя 2018, 15:59 Я полностью согласен с тем, что обучение на бакалавра в России и последующая аспирантура за рубежом - здравый выбор и оптимальное решение. При одном условии - что это топ 5 вузов России- МФТИ, МГУ, МИФИ, НГУ, ВШЭ. А если нет? Какой смысл? Университет без имени не признает ни один зарубежный работодатель. Ну, как не признает, просто на работу не возьмет, да и все. Качество образования тоже так себе. Можно подвегнуться риску провести самые золотые и продуктивные годы вхолостую.
И потом, аспирантура существенно удлиняет годы обучения. Для девушки это тоже достаточно критический параметр, если только не ставить задачу остаться в академии, стать ученым, профессором.
Не аспирантура, а магистратура. Это все-таки не то же самое что аспирантура. Удлиняет годы... Да особенно для девушки... Какие-то не европейские взгляды ))))
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#62

Сообщение wowai »

Магистратура - промежуточная степень и мало где востребована. Ph.D. потребует дополнительных 5-6 лет. Итого, 10. Это относительно долго.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#63

Сообщение someone »

Ого какими масштабами чужой жизни вы оперируете!
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#64

Сообщение wowai »

В смысле чужой? Ну, идите, получите зарубежный Ph.D. за два года, а я на Вас посмотрю.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#65

Сообщение Pannda »

wowai, а Ваша дочь учится в русской школе, то есть, огэ/егэ тоже все сдают, правильно?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#66

Сообщение wowai »

Pannda, она в двух учится, в том числе, и в русской. Да, сдают и ОГЭ, и ЕГЭ.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Pannda
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#67

Сообщение MumOks »

МарияИсакова пишет: 09 ноя 2018, 12:43
С мая планируют начать занятия немецким (тут репетитор, сама я ноль в нем).
Не прекращая английского.
Вопрос вот в чем - не будет от у ребёнка путаницы, где какой язык. На какие моменты обратить внимание при изучении двух языков.
Расскажите, пожалуйста, удалось ли начать изучать немецкий? Какие результаты? Какие сложности?
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#68

Сообщение MumOks »

МарияИсакова, я поняла, что у вас второйиностранный язык будет преподаваться в школе. Это обычная школа, или гимназия?
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#69

Сообщение МарияИсакова »

MumOks, гимназия, языковая вроде. Был первый урок, устно болтали, добрый вечер, доброе утро. Диалоги.
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#70

Сообщение MumOks »

МарияИсакова, вы планировали начать знакомиться с немецким летом. Удалось?
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#71

Сообщение МарияИсакова »

MumOks, Нет, честно говоря, нажали на английский. Все лето оказалось в разъездах, моих, дочкиных. А делать перерывы по три-4 недели посчитали нецелесообразным.
Сейчас планирую скачать ей Петрова, пусть разбирается.
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#72

Сообщение MumOks »

МарияИсакова, расскажите как у вас пошел второй язык?
Хватает ли того, что дают в школе? Планируете выходить на уровень выше школьного по немецкому?
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#73

Сообщение MumOks »

Мы доросли до 5 класса. Стоим перед выбором второго языка.... французский??? Или немецкий???

МарияИсакова, как у вас пошел немецкий? Это изучение, или профанация?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#74

Сообщение cherkas »

MumOks, советую взять французский, он легче и, с моей точки зрения, больше пересекается с анлийским. Даже если знание немецкого практичней, вряд ли Вы выучите его на хорошем уровне в школе, а мешать английскому второй язык будет. Конечно, если у Вас уже В2, например, то можно расслабиться и учить второй.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 409 раз

#75

Сообщение Cabman »

Советую немецкий, его и только его, музыка в моих ушах:)) он больше пересекается с английским и он практичнее:))))
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Juliemiracle
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»