Важный нюанс при работе по предоплате

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Давно уже понятно, что предоплата снижает количество отмен, практически к нулю. Вопрос в следующем. Если вы прописываете/проговаривание , что при отмене занятия за 2-3-5-12 часов предоплата не возвращается , вписываете ли вы пункт что будет в случае отмены занятий репетитором? когда я ходила в автошколу , при отмене занятия за сутки урок не возвращался , при отмене инструктором урок можно было перенести на его свободное время, которое расписано было на месяц вперёд, мне это показалось несправедливым. в случае с репетиторством я бы на такое не согласилась , если бы за мою отмену деньги не возвращали, а за отмену репетитором он бы мне предлагал другой день , так как я выбрала условно среду, и остальные дни мне неудобны. Если вы сами отменяете занятие по любой причине, вы проводите его потом бесплатно? И да, тут часто в пример приводят курсы, но когда я ходила на курсы в случае болезни находили замену преподавателю, то есть урок никогда не пропадал.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#2

Сообщение Violetta27 »

Когда я ходила на курсы, то у нас препод отменяла частенько, даже в отпуск умудрилась слетать 2 раза. Так что окончание курсов перенеслось на 1,5 месяца вперед. А если мы пропускали, то это наши проблемы, и ничего с этим не поделаешь. Там ключевое, что это группа и мы все подстраиваемся под препода.
Вот как быть в случае индивидуальных занятий... Сама не знаю.
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#3

Сообщение Nelli »

Я предоплату не беру, так как я работаю одна, заменить меня некем, поэтому если вдруг что-то случится, что делать с этой предоплатой? Перестраховываюсь. Однако занятие, отмененное менее, чем за сутки, прошу оплатить, за исключением болезни. Для меня правила еще строже - если я отменю урок менее, чем за сутки, по любой причине, следующее провожу бесплатно. Мне близок деловой подход, при котором каждый отвечает за себя и не перекладывает проблемы на контрагента/партнера/клиента. Очень часто ученики при отменах начинают долго и подробно объяснять, почему они не могут прибыть на урок, а мне это очень неудобно слушать, кажется, что они оправдываются передо мной. Без объяснений отменять тоже не дело. Поэтому такие правила.
Umnaya90 пишет: 05 ноя 2018, 14:46 при отмене занятия за сутки урок не возвращался , при отмене инструктором урок можно было перенести на его свободное время, которое расписано было на месяц вперёд,
Violetta27 пишет: 05 ноя 2018, 22:46 у нас препод отменяла частенько, даже в отпуск умудрилась слетать 2 раза. Так что окончание курсов перенеслось на 1,5 месяца вперед.
Это ужасный customer service. Именно потому что мне самой постоянно приходится сталкиваться с низким качеством услуг, хочу, чтобы мои занятия были на как можно более высоком уровне. Начинаю с себя, как говорится.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#4

Сообщение Nezabudka »

У меня предоплата - отмены все переносятся и отрабатываются, а отмены без предупреждения - оплачиваются и не отрабатываются.
Дело в том, что я не отменяю...ну может раз в год, но сейчас не могу вспомнить, когда я последний раз отменяла. Я оставила себе утро среды на всяких врачей-налоговые-магазины и т.п. + сб и вскр выходные. В прошлом году я знала за неделю и предупредила за неделю, что в такой-то день урока не будет. Ученики почти не отменяют - не хотят отрабатывать.
Думаю, предоплату в основном вводят организованные люди. У меня подруга, замечательный преподаватель, но она такая рассеянная и не хочет жить по четкому графику и даром ей не нужна предоплата, потому что она тогда сама не сможет отменять. Тут дело в характере по большей части.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Zavizanna
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#5

Сообщение Umnaya90 »

Nezabudka, допустим , но клиент не знает в начале сотрудничества, что вы не отменяете. И если бы мне дали договор под роспись с несправедливыми условиями , я бы отказалась и стала бы искать другого репетитора. Когда я ремонт делала , по договору если они задерживают , то платят неустойку. Если по моей вине ремонт задерживается , я плачу, тот же процент. Меня это устроило. Если бы в договоре изначально было бы прописано, что только я обязана платить неустойку, меня бы это не устроило и я бы стала искать другую бригаду.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

Я обсуждала это по ссылке ниже. У меня та же дилемма, и одной среды мне явно не хватило бы для своих дел, я нечасто отменяю, но явно не раз в год, поэтому мне нужна какая-то гибкость.
Там есть интересные варианты.

Из того, что я поняла, пытаясь ввести хотя бы "полуабонемент", т.е. без перерасчетов все равно не вышло, но хотя бы с предоплатой. Вы найдете клиентов, согласных оплачивать и по схеме вашего инструктора. Вы же с ним занимались, в конце концов. Например, одна девушка, с которой я даже не оговаривала оплату без отработок, делала операцию и готова была оплатить неделю пропуска. Это занятия по скайпу, на следующей неделе у меня сломался ноут, и неделя выпала по моей вине. После чего она отменила еще одно занятие, так что, похоже, я ее и приучила к пропускам)) Но тут уж ничего не поделаешь, поломка - это поломка.

На абонемент совершенно точно не согласятся три категории: часто ездящие в командировки, часто болеющие и очень принципиальные. Последних не так много.

Переход на абонемент (Организационные вопросы преподавания)
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#7

Сообщение Nezabudka »

Umnaya90, ну, у меня не отказываются по таким причинам, бывает не приходят собеседование, не подозревая о договоре. ))
И я бы обязательно пошла к такому репетитору (у меня даже в голове не было мысли про отмены преподавателем, пока я не почитала эту тему - думаю, у большинства учеников тоже), потому что это очень мощная мотивация....я помню, как я ходила к репетитору по немецкому, очень лояльной женщине, это был шалтай-болтай с моей стороны, и это уже когда я сама занималась с людьми английским (т.е. после университета и я знала, как нужно учить язык). А вот если бы она наезжала на меня за невыполненное д.з. и надо было бы отрабатывать пропуски - я бы точно знала язык лучше ))
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#8

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 07 ноя 2018, 10:13 На абонемент совершенно точно не согласятся три категории:
но предоплата это не совсем абонемент... Пропущенные занятия же отрабатываются на предоплате. В моем понимании, абонемент - это 8 занятий в мес, отработок нет, хочешь ходи, хочешь нет. Вот на абонемент, я бы не пошла.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

Nezabudka, отработки есть у всех при наличии абонемента, насколько я вижу по форуму. Если абонемент без предоплаты, то его цена должна быть низкой за час, как на недорогих курсах, конечно, никто не согласится, а вам такая цена вообще невыгодна. Вопрос - в форме отработки, люди предлагают разную.
Но смотрите, предоплата же тоже автоматически не подразумевает отработки, а не перерасчет. И сама по себе не дисциплинирует, т.е. четко должен быть озвучен момент об отсутствии перерасчетов.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

Например, сейчас мне нужно лечиться. Я не могу это делать без отмен и переносов. Набирая больше учеников из-за отмен, я еще более сужаю свободный промежуток. А мои отмены "не помут". Шпагат. Наверно, стоит в будущем оставлять только тех учеников, которые готовы понимать и платить абонемент.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#11

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 07 ноя 2018, 12:18 И сама по себе не дисциплинирует
очень дисциплинирует, у меня практически перестали отменять, когда ввела предоплату и отработки, только по болезни - никаких репетиций, д.р., экскурсий - раз в полгода может случается какой-нибудь форс-мажор у кого-то одного - просто никто не хочет отрабатывать. Это психология - деньги уже у меня, т.е. как бы до них не достать (хотя я, конечно верну деньги, если кто-то скажет, что не хочет отрабатывать, НО тогда люди не согласны с моими условиями и мы расстанемся).
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#12

Сообщение Nezabudka »

cherkas, по поводу абонемента - в моем понимании это только группы, тогда можно ставить выгодную цену и для меня и для учеников, 8 занятий в месяц будь добра предоставь, но тогда никаких отработок я бы не делала.
А все что с отработками - это предоплата, раз потом начинаются перерасчеты, переносы и т.п.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»