Украина вступает в ЕС

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#376

Сообщение Tea42 »

Philipp пишет: 04 ноя 2018, 09:46 Русский родной. Чем я вас не уважаю? Запятые не все ставлю ? )
Так в интернет тексте это не требуется.
А почему в интернете не требуется? Меня вот безграмотно не заставишь нигде писать, потому что не умею. Да, бывают опечатки, а иногда и забываешь правила, когда мало используешь русский, и ошибки делаешь,-- но я всегда стараюсь оформлять текст в интернете так же, как в любом другом месте, потому что уважаю тех, кто будет читать мой текст.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#377

Сообщение Tea42 »

alanta пишет: 05 ноя 2018, 13:33 Я уж не знаю в кого я тут зачислена
Мной в Антанту:). Почему-то так ваш ник читаю... Дислексия у меня, наверно)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#378

Сообщение Tea42 »

А давайте пофлудим на другую тему? Брат против брата восстал,-- понятно, что далеко мы не уйдем в этой дискуссии. Украина вступает в ЕС-- да пусть идет, куда хочет. Мне кажется, важнее то, что UK выходит из ЕС. Как думаете, к чему приведет эта ситуация (в мировом масштабе)?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#379

Сообщение Philipp »

Tea42 пишет: 06 ноя 2018, 21:12 А почему в интернете не требуется?
Другой стиль речи, промежуточный.
Да, бывают опечатки, а иногда и забываешь правила, когда мало используешь русский, и ошибки делаешь,-- но я всегда стараюсь оформлять текст в интернете так же, как в любом другом месте, потому что уважаю тех, кто будет читать мой текст.
То есть вы с большими усилиями грамотность поддерживаете.
Но, со стороны эта грамотность, не очень заметна.
Вы посмотрите как Микелеанджело оформил пунктуационно перевод ангела 18.
Вот его усилия я заметил.
Кстати, орфографически ошибки исправляются современными браузерами, но бывает неверно и вообще бывают правильные слова наоборот искажаются.
Кроме того, эта современная пунктуация, не совсем логична, поэтому её как правило редко кто соблюдает.
Разве это статьи в журналы сдавал. Но нельзя путать интернет стиль и печать.
Было время когда в интернете пробывали "язык кащенитов" но язык в итоге сам выбрал норму.
Кстати, что думаете правильнее the routine of a town day или the routine of the town day ?
потому что уважаю тех, кто будет читать мой текст.
Я думаю, что Вы путаете статью, проповедь и тп с диалогом. И диалоги разные бывают.
Кроме того, есть разные вопросы.Сам вопрос должен быть корректным.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#380

Сообщение Mary May »

Tea42 пишет: 06 ноя 2018, 21:30
alanta пишет: 05 ноя 2018, 13:33 Я уж не знаю в кого я тут зачислена
Мной в Антанту:). Почему-то так ваш ник читаю... Дислексия у меня, наверно)
Я-то точно дислектик и для меня имя как-то само связалось с древнегреческой любительницей яблок; но та была "Аталанта", кажется)
Если что, ничего обидного, даже наоборот: выдающаяся спортсменка и почти что первая феминистка )
Только сейчас поняла, что была неправа.
Tea42 пишет: 06 ноя 2018, 21:50 А давайте пофлудим на другую тему?
Давайте.
Philipp пишет: 06 ноя 2018, 22:06 Малороссы это значит живущие в древнем центре русского народа.
Как и малая и великая Греция (мегала).
- любопытно, никогда почему-то не приходило в голову взглянуть на названия под этим углом. Получается, если по аналогии с Малой Грецией, то Малороссия - метрополия, а Великороссия - ее расширение на другие обширные отдаленные территории?
Не так ли ещё и с Бретанью было ? (Что-то такое смутное в голове об этом брезжит, а вот Филипп сейчас придет и все без всяких Вики все нам расскажет)
СпойлерПоказать
Но только, пожалуйста, правда: давайте перейдем к британиям, а обе эти -рОссии оставим в покое - меняем ведь тему же, хорошо?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#381

Сообщение Philipp »

Mary May пишет: 06 ноя 2018, 22:30 любопытно, никогда почему-то не приходило в голову взглянуть на названия под этим углом. Получается, если по аналогии с Малой Грецией, то Малороссия - метрополия, а Великороссия - ее расширение на другие обширные отдаленные территории?
Вы -гений )
Не так ли ещё и с Бретанью было ? (Что-то такое смутное в голове об этом брезжит, а вот Филипп сейчас придет и все без всяких Вики все нам расскажет)
Да, я знаю без Вики, что Great Britain это Великая Британия )
Но только, пожалуйста, правда: давайте перейдем к британиям, а обе эти -рОссии оставим в покое - меняем ведь тему же, хорошо?
Ещё можно Израиль вспомнить.
Одних евреев угнали в Вавилон, а другие остались в Израиле ( в основном из простого народа ).
И превратилсь в самаритянин.
Когда вавилонские евреи вернулись из вавилонского пленения они ни только не признали самаритян евреями, но стали расторгать браки.
Сами самаритяне считали как раз себя настоящими евреями.
Это все описано в Библии в книгах Ездры и Неемии.
Ну собственно колонии в Америки и было тоже Новая Англия.
Кстати с Португалией как было ? Ведь король Португалии переехал в новую Португалию-Бразилию.
А португальский и испанский можно сравнить с украинским и русским, а Испанию и Португалию, с Россиией и Украиной.
Ведь Португалия одно время была в составе Испании, но потом отделилась и даже проводила свою экспансию в Америке ( так и возникла Бразилия ).
Португальский язык более архаичный и сохранил больше форм, как и украинский в отличии от русского.
Но, Португалию от Испании отделяет горы и она у моря.
Причём это считается край Европы, там даже справку дают (5-10 евро ) в самом крайнем месте ( нужно ехать на машине ) что вы находитесь на самом краю Европы.
И Португалия как правило это союзник Англии в военно-политических вопросам ( и экономическом ).
А вот с Испанией Англия воевала 12 раз.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#382

Сообщение Tea42 »

Philipp пишет: 06 ноя 2018, 22:06
Tea42 пишет: 06 ноя 2018, 21:12 А почему в интернете не требуется?
Другой стиль речи, промежуточный.
Что ваше выказывание означает?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#383

Сообщение Tea42 »

Philipp пишет: 06 ноя 2018, 22:06
Tea42 пишет: 06 ноя 2018, 21:12 Да, бывают опечатки, а иногда и забываешь правила, когда мало используешь русский, и ошибки делаешь,-- но я всегда стараюсь оформлять текст в интернете так же, как в любом другом месте, потому что уважаю тех, кто будет читать мой текст.
То есть вы с большими усилиями грамотность поддерживаете.
Но, со стороны эта грамотность, не очень заметна.
Почему вы решили, что я "с большими усилиями грамотность поддерживаю"? Я лишь призналась в том, что и у меня бывают ошибки.
Последний раз редактировалось Tea42 07 ноя 2018, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#384

Сообщение Tea42 »

Philipp пишет: 06 ноя 2018, 22:06 Кстати, орфографически ошибки исправляются современными браузерами, но бывает неверно и вообще бывают правильные слова наоборот искажаются.
Кроме того, эта современная пунктуация, не совсем логична, поэтому её как правило редко кто соблюдает.
Я не пользуюсь поправками браузера. Я сама пишу по себе. А вот вы зря ими пользуетесь -- и это очень заметно. Что касается пунктуации -- соблюдайте, пожалуйста, правила.
Я даже не знаю, что вам посоветовать против перхотибезграмотности. Вы ж из принципа правила не соблюдаете? Если нет, то Розенталя почитайте (там и про пунктуацию есть)
PS Вот так читает вас кто-то из иностранцев, пытаясь выучить русский язык, и потом они доказывают друг другу: да правильно это, я сам видел, как русский так написал:))
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#385

Сообщение Philipp »

Tea42 пишет: 07 ноя 2018, 00:40 Что ваше выказывание означает?
Есть письменная речь и есть устная речь.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#386

Сообщение Tea42 »

Philipp пишет: 07 ноя 2018, 00:58
Tea42 пишет: 07 ноя 2018, 00:40 Что ваше выказывание означает?
Есть письменная речь и есть устная речь.
Да, вот именно что. Вы пишете, а не говорите здесь. Тогда вам проще просто записывать себя на аудио и постить сюда ссылки.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#387

Сообщение Philipp »

Tea42 пишет: 07 ноя 2018, 00:50 Я не пользуюсь поправками браузера. Я сама пишу по себе. А вот вы зря ими пользуетесь -- и это очень заметно.
Это не поправки, это быстрый набор. Я пишу слово, а браузер подставляет слова.
Нет смысла набирать все слово или исправлять опечатку.
Может у вас какой-то древний компьютер с клавиатурой, но на планшете при быстрой печати, опечатки неизбежны.
Но все легко исправляются браузером.
Это заметно быть не может.
Что касается пунктуации -- соблюдайте, пожалуйста, правила.
Какие, ваши личные правила ?
В просьбе отказано.
Я даже не знаю, что вам посоветовать против перхотибезграмотности. Вы ж из принципа правила не соблюдаете? Если нет, то Розенталя почитайте (там и про пунктуацию есть)
А зачем мне Розенталь ? Я школу закончил и человек образованный. Я и есть источник правил, а не Розенталь.
Для Розенталя русский язык не был родным. А после его смерти (1994) его учебник меняется, видимо он с того света диктует.
С другой стороны, если вы не знаете, что такое писменный речь и устная,это вам нужно читать учебник, а не мне.
PS Вот так читает вас кто-то из иностранцев, пытаясь выучить русский язык, и потом они доказывают друг другу: да правильно это, я сам видел, как русский так написал:))
Болтать пустое можно долго, если меня есть ошибка, вы можете её указать и сказать почему.
Тогда мы и поглядим кто из нас ошибками пишет.
Последний раз редактировалось Philipp 07 ноя 2018, 01:16, всего редактировалось 2 раза.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#388

Сообщение Philipp »

Tea42 пишет: 07 ноя 2018, 01:06 Да, вот именно что. Вы пишете, а не говорите здесь. Тогда вам проще просто записывать себя на аудио и постить сюда ссылки.
Писменный текст с использованием электронных средств похож как на письменную речь, так и на устную.
Это промежуточное состояние.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#389

Сообщение Philipp »

Ещё вспоминается
Princess Leopoldina (P.P. Duster)
Опечатки не исправляю намеренно. На форуме есть корректоры))
Так или нет, но не надо проблемы создавать на пустом месте.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#390

Сообщение Tea42 »

Philipp пишет: 07 ноя 2018, 01:13 А зачем мне Розенталь ? Я школу закончил и человек образованный. Я и есть источник правил, а не Розенталь.
Я так и подумала. ОК, пусть дальше с вами разбирается администрация форума. Думаю, вы перешли ту черту, которую не стоило было переступать.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#391

Сообщение Philipp »

Tea42 пишет: 07 ноя 2018, 01:35
Philipp пишет: 07 ноя 2018, 01:13 А зачем мне Розенталь ? Я школу закончил и человек образованный. Я и есть источник правил, а не Розенталь.
Я так и подумала. ОК, пусть дальше с вами разбирается администрация форума. Думаю, вы перешли ту черту, которую не стоило было переступать.
Никаких правил форума я не нарушил.
А вот вы меня в черти в чем обвинили, не привидя ни единого доказательства, кроме нахрапистого базарного хамства
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#392

Сообщение Philipp »

Tea42 пишет: 07 ноя 2018, 00:50 Я А вот вы зря ими пользуетесь -- и это очень заметно. Что касается пунктуации -- соблюдайте, пожалуйста, правила.
Если нет, то Розенталя почитайте (там и про пунктуацию есть)
...
правильно это, я сам видел, как русский так написал:))
И где у Розенталя рекомендуют ДВА тире ставить ?
Где у него про смайлики сказано ?
Почему в этой фразе две точки ?
тесто сворачивала косичкой..
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#393

Сообщение Tea42 »

Philipp пишет: 07 ноя 2018, 01:50 А вот вы меня в черти в чем обвинили, не привидя ни единого доказательства
Исправляю ошибки:
1) в черти в чем --> черт-те в чем
2) не привидя ни --> не приведя ни

И это лишь капля в море ваших ошибок. А здесь лингвистический форум. Раз нет грамотности, то читайте Розенталя. На этом заканчиваю нашу с вами беседу.

PS На другом лингвистическом форуме вас бы давно забанили за ваше невежество и брыкание, когда вам говорят верные вещи.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#394

Сообщение Tea42 »

Philipp пишет: 07 ноя 2018, 02:18 И где у Розенталя рекомендуют ДВА тире ставить ?
Это не два тире -- это тире такое, чтобы отличить его от дефиса. К сожалению, здесь оно не преобразуется в нужный знак ("длинное" тире). Вы понимаете разницу между этими знаками?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#395

Сообщение Tea42 »

Philipp пишет: 07 ноя 2018, 02:18 Почему в этой фразе две точки ?
А сами как думаете? Или вам все разжевать и в рот положить, включая смайлики? Вот возьмите и подумайте на эту тему, прежде чем бросать на форум небрежные копи-пасты простынями.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#396

Сообщение Michelangelo »

Philipp, относительно этого
Princess Leopoldina пишет: 14 июн 2018, 21:49 Опечатки не исправляю намеренно. На форуме есть корректоры))
Вы поддерживаете такое заявление?
Вы серьезно думаете, что кто-то будет сидеть с утра до ночи и вычитывать всякую всячину, которую посетители форума пишут здесь?
Да легче забанить такого посетителя, который специально не исправляет опечатки, чем нанимать корректоров.
Допустим сейчас пишут 300 постов в день и может вычитать такое количество (на разных языках!) еще как-то можно.
А если будут писать по 3000 постов в день? это же сколько корректоров нужно нанять? А интересовалась ли принцесса какая зарплата у корректора?

Или это был сарказм с вашей стороны?
Вот nkaper специально искажает свою речь и испытывает терпение модераторов - они игнорируют те сообщения, что без матов и оскорблений, а другие не корректируют, а просто удаляют.
И только что подумал - а как корректор будет корректировать итальянский, немецкий, французский и прочие на которых кому-то захочется писать? Где брать шаблоны по которым люди, не знающие язык, будут корректировать? Или если дело касается опечаток, то опять-таки как человек в незнакомом языке разберется что есть опечатка преднамеренно оставленная, а где случайная?
Это нереально.
А что реально - это есть правило, согласно которому за умышленные опечатки полагается бан :) или за большое количество небрежных опечаток, даже неумышленных.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#397

Сообщение Philipp »

Tea42 пишет: 07 ноя 2018, 02:23
Philipp пишет: 07 ноя 2018, 01:50 А вот вы меня в черти в чем обвинили, не привидя ни единого доказательства
Исправляю ошибки:
1) в черти в чем --> черт-те в чем
2) не привидя ни --> не приведя ни

И это лишь капля в море ваших ошибок.
Привидя -это разговорное призношение, но может считаться отпечаткой. Конечно я знаю что глагол вести.
Черти что как черте-что, звучит в интернет речи неестественно.
А здесь лингвистический форум. Раз нет грамотности, то читайте Розенталя. На этом заканчиваю нашу с вами беседу.
PS На другом лингвистическом форуме вас бы давно забанили за ваше невежество и брыкание, когда вам говорят верные вещи.
Здесь форум английского языке, а не печатная типография.
Путать стили речи, печатные издания и есть безграмотность.
P.s. Нет, капля слишком маленькая.
На глобальные выводы не тянет, а больше на глупые придирки.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#398

Сообщение Philipp »

Tea42 пишет: 07 ноя 2018, 02:39 Это не два тире -- это тире такое, чтобы отличить его от дефиса. К сожалению, здесь оно не преобразуется в нужный знак ("длинное" тире). Вы понимаете разницу между этими знаками?
Это ваша отсебятина и не соответсвует Розенталю. Вот это я понимаю.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#399

Сообщение Philipp »

Tea42 пишет: 07 ноя 2018, 02:41
Philipp пишет: 07 ноя 2018, 02:18 Почему в этой фразе две точки ?
А сами как думаете? Или вам все разжевать и в рот положить, включая смайлики? Вот возьмите и подумайте на эту тему, прежде чем бросать на форум небрежные копи-пасты простынями.
Я думаю, что ваши смайлики, слова типа "айпад", "виндовс", и прочие вольности -не соответствуют Розенталю.
Можно и подробно рассмотреть посты, наверняка будет найдено ещё больше ошибок.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#400

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 07 ноя 2018, 09:32 Вы поддерживаете такое заявление?
Вы серьезно думаете, что кто-то будет сидеть с утра до ночи и вычитывать всякую всячину, которую посетители форума пишут здесь?

Что за неуважение к посетителям ?)
Кстати, в издательстве так делается, там всегда есть редакторы и корректоры.
Если человек написал большой пост, то мог и не заменить опечатку ( по тем или иным причинам).
Другое дело, как правило перечитываешь пост и замечаешь сам.
Да легче забанить такого посетителя, который специально не исправляет опечатки, чем нанимать корректоров.
Зависит от их количества.
Допустим сейчас пишут 300 постов в день и может вычитать такое количество (на разных языках!) еще как-то можно.
А если будут писать по 3000 постов в день? это же сколько корректоров нужно нанять? А интересовалась ли принцесса какая зарплата у корректора?
Ну так что, если стремится к режиму издательства -то да, нужно нанять.
Нельзя же голословно давать оценки.
Но, это вообще не моя идея, я различаю интернет речь и письменную.

Вот nkaper специально искажает свою речь и испытывает терпение модераторов - они игнорируют те сообщения, что без матов и оскорблений, а другие не корректируют, а просто удаляют.
Не надо путать опечатки и намеренное искажение.
Вопиющую безграмотность и неполное соотвествии нормам типографии.
И только что подумал - а как корректор будет корректировать итальянский, немецкий, французский и прочие на которых кому-то захочется писать? Где брать шаблоны по которым люди, не знающие язык, будут корректировать?
:)
Из норм этих языков.
Или если дело касается опечаток, то опять-таки как человек в незнакомом языке разберется что есть опечатка преднамеренно оставленная, а где случайная?
Это нереально.
А что реально - это есть правило, согласно которому за умышленные опечатки полагается бан :) или за большое количество небрежных опечаток, даже неумышленных.
Интересный вывод, из того что якобы никто не разберётся -нужно всех банить, кто ошибается )
А кто говорит, что он русский плохо знает ?
Что он не уверен "правильно ли он пишет "?
Такому вообще нет места на форуме. Пусть сначала выучит, а потом уже пишет. Так ?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»