Украина вступает в ЕС

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#351

Сообщение alanta »

Philipp пишет: 05 ноя 2018, 19:00 Это вопрос философии давно решен.
Вы не можете знать, что вы видите или у вас галлюцинация.
Но, что бы жить вы неможете не исходить из познаваемости мира.
Познаваемость - пожалуйста. Но определять какая часть этой познаваемости правда лучше основываясь на собственных галлюцинациях, а не соседа))). Я не могу серьезно это обсуждать)). Я пожалуй тут точку поставлю, потому что уж очень много времени на это уходит).
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#352

Сообщение Philipp »

alanta пишет: 05 ноя 2018, 19:20 Познаваемость - пожалуйста. Но определять какая часть этой познаваемости правда лучше основываясь на собственных галлюцинациях, а не соседа))).
Чем лучше основаться галлюцинациях ?
Есть достоверное знание.
Я не могу серьезно это обсуждать)).
Тогда и не нужно утверждать, что мир непознаваем.
Я не могу серьезно это обсуждать)).
Да ваши утверждения были несерьёзны, согласен )
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#353

Сообщение alanta »

Philipp пишет: 05 ноя 2018, 19:36
alanta пишет: 05 ноя 2018, 19:20 Познаваемость - пожалуйста. Но определять какая часть этой познаваемости правда лучше основываясь на собственных галлюцинациях, а не соседа))).
Чем лучше основаться галлюцинациях ?
Есть достоверное знание.
Ну вы же сами сказали, что
Philipp пишет: 05 ноя 2018, 19:00 Вы не можете знать, что вы видите или у вас галлюцинация.
Вот от вашего утверждения я и отталкиваюсь. Т.е. ок, пусть будет галлюцинация, но тогда уже своя, а мэрри-эннина)).
Philipp пишет: 05 ноя 2018, 19:00
Я не могу серьезно это обсуждать)).
Тогда и не нужно утверждать, что мир непознаваем.
Я такого и не утверждала. Я лишь указала, что проверяемые факты - это, что вы видели сами. Ну, ок, вы можете провести эксперимент и т.д. Но не просто что-то, что кто-то где-то когда-то написал. Даже если это что-то английский учебника, а эти кто-то британские ученые. Не стоит создвать себе кумиров.
Philipp пишет: 05 ноя 2018, 19:00
Я не могу серьезно это обсуждать)).
Да ваши утверждения были несерьёзны, согласен )
Какие именно? Только ссылки и цитаты пожалуйста, а не вольные интрепритации моих слов ;).

upd. я предумала, пусть мои утверждения будут несерьезны, а с цитатами это еще на полночи растянется.... ((
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#354

Сообщение Philipp »

alanta пишет: 05 ноя 2018, 19:55
Вот от вашего утверждения я и отталкиваюсь. Т.е. ок, пусть будет галлюцинация, но тогда уже своя, а мэрри-эннина)).
Так это я просто развивал ваш агностицизм.
С какой стати мы должны верить глазам ЕСЛИ мы ничему другому не верим ?
То есть это как раз вы призываете верить своим галюцинациям.
Я лишь указала, что проверяемые факты - это, что вы видели сами.
При условии, что мы доверяем своим органам чувств, разуму, считаем что мир познаваем.
Но, человека можно легко мистифицировать.
Есть кстати такие романы, где человек начинает верить черти что, исходя как бы из фактов, а потом оказаается его профессинально обманывали.
С другой стороны, если человек может разобраться в том что он видит, он сможет разобраться и в источниках информации.
Ну, ок, вы можете провести эксперимент и т.д. Но не просто что-то, что кто-то где-то когда-то написал. Даже если это что-то английский учебника, а эти кто-то британские ученые. Не стоит создвать себе кумиров.
Так неясно Вы доверяете учебнику СССР что есть Англия или нет?
Вы были в Англии ? Австралии? На Луне ? Проверили эксперименты? Луна таки сделала из сыра ?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#355

Сообщение zymbronia »

acapnotic пишет: 05 ноя 2018, 10:36 А при чём тут ЕС?
Philipp пишет: 03 ноя 2018, 19:14 То есть страна входит в EC у неё должен определённый артикль, а если выйдет, то уже нет?
И значит "The United Kingdom" нужно без артикля говорить?
А раз Украина вступает в ЕС, то все артикль ставим !
Можно и другое название, если необходимо.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#356

Сообщение alanta »

Вы доверяете учебнику СССР
Philipp, тут есть такой момент - ваш вопрос вообще не имеет отношения к моему высказыванию, что "к счастью я училась по советским учебникам". Да, я вырвала его из контекста, но просто потому, что это вокруг чего наша, так сказать, "дискуссия" ходит. Я упоминала советские учебники в двух конектстах: 1. применительно к том, что писала и как именно писала mikka о Второй мировой войне и 2. что я училась по ним в то время, когда официальная пропаганда была другой на 180°, поэтому приходилось отделять то как события описаны, от фактов, которые там были. Вы можете считать их неправдой - ваше право. Потом я вспомниала, что у меня сохранился этот учебник за 9 класс, (хотя по факту у нас это был 10 класс, т.к. тогда как раз появилась эта система с перепрыгиванием одного класса) и процитировала его просто из любопытства - будут ли опровергнуты именно факты, т.е. даты например.
Я бы может быть ответила на ваш вопрос более прямо, но это уже политика или граничит с ней, а я предпочитаю не вступать в подобные дискуссии. Я и в эту случайно вляпалась только из-за того, что меня задела определенная формулировка.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#357

Сообщение Philipp »

alanta пишет: 05 ноя 2018, 20:31 что я училась по ним в то время, когда официальная пропаганда была другой на 180°, поэтому приходилось отделять то как события описаны, от фактов, которые там были. Вы можете считать их неправдой - ваше право. Потом я вспомниала, что у меня сохранился этот учебник за 9 класс, (хотя по факту у нас это был 10 класс, т.к. тогда как раз появилась эта система с перепрыгиванием одного класса) и процитировала его просто из любопытства - будут ли опровергнуты именно факты, т.е. даты например.
Я думаю вы преувеличиваете измения в "официальной пропаганде ".
И по советскому учебнику, особенно подробному, невозможно учится, там противоречие на противоречие.
Ибо хотят представить СССР во всем правым и не знают чувства меры.
Даты там не так как раз важны.
Важно понимать кто прав и насколько в территориальных спорах, и насколько, а для этого нужно знать предисторию.
Нужно объективное изложение дипломатических переговоров, а не кусочное.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#358

Сообщение alanta »

Philipp, вы учлись в школе в 90-х, особенно в начале 90-х? Потому, что если нет, то вам вероятно действительно не понять о чем я. Нет, я не преувеличиваю. Я помню то время и изменения, и как вчера у бюстика Ленина в корридоре стоял почетный караул из пионеров, а завтра (не буквально, разумеется, но в очень краткие сроки) там уже никто не стоял, зато на лбу у него был прилеплен конфетный фантик и чуть ли не цветочный горшок стоял на голове. Как те же самые учителя, которые вчера еще задавали нам читать по литературе про дедушку Ленина, позже пересказывали теории из телевизора про то, что Ленин - это гриб, а броневик - мицелий. И т.д., и т.п.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#359

Сообщение Philipp »

alanta пишет: 05 ноя 2018, 21:02 Philipp, Я помню то время и изменения, и как вчера у бюстика Ленина в корридоре стоял почетный караул из пионеров, а завтра (не буквально, разумеется, но в очень краткие сроки) там уже никто не стоял, зато на лбу у него был прилеплен конфетный фантик и чуть ли не цветочный горшок стоял на голове. Как те же самые учителя, которые вчера еще задавали нам читать по литературе про дедушку Ленина, позже пересказывали теории из телевизора про то, что Ленин - это гриб, а броневик - мицелий. И т.д., и т.п.
Что Ленин это гриб, говорили в одной ТВ передачи, а не школьные учителя.
Учителя основываются на программах мин образования, а не ТВ передач.
Если в вашей школе и стоял караул, то лишь как зашита от самих пионеров, ибо они в него в те времена уже плевали.
Но, все эти ваши весьма сказочные подробности не показывают "изменений"
Можете привести учебник истории 90-Х годов где сказано, что Ленин это гриб ?
Сейчас между прочим учебники оцифрованы и все можно проверить.
Фактически это почти такие же учебники.
Но, в целом -лучше, ибо больше охват материала, не нужно было доказывать абсурд.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#360

Сообщение alanta »

Philipp пишет: 05 ноя 2018, 21:34
alanta пишет: 05 ноя 2018, 21:02 Philipp, Я помню то время и изменения, и как вчера у бюстика Ленина в корридоре стоял почетный караул из пионеров, а завтра (не буквально, разумеется, но в очень краткие сроки) там уже никто не стоял, зато на лбу у него был прилеплен конфетный фантик и чуть ли не цветочный горшок стоял на голове. Как те же самые учителя, которые вчера еще задавали нам читать по литературе про дедушку Ленина, позже пересказывали теории из телевизора про то, что Ленин - это гриб, а броневик - мицелий. И т.д., и т.п.
Что Ленин это гриб, говорили в одной ТВ передачи, а не школьные учителя.
Учителя основываются на программах мин образования, а не ТВ передач.
Если в вашей школе и стоял караул, то лишь как зашита от самих пионеров, ибо они в него в те времена уже плевали.
Но, все эти ваши весьма сказочные подробности не показывают "изменений"
Можете привести учебник истории 90-Х годов где сказано, что Ленин это гриб ?
Сейчас между прочим учебники оцифрованы и все можно проверить.
Фактически это почти такие же учебники.
Но, в целом -лучше, ибо больше охват материала, не нужно было доказывать абсурд.
Вы как-то наизнанку понимаете то, что я пишу, или намеренно передергиваете (?).
1. Я знаю, что это из телепередачи, о чем я собственно сразу и написала в моем посте, который вы цитируете. Я ни разу не говорила, что это из учебника. Откуда вы вообще это взяли?
2. Я знаю об отношении самих пионеров к пионерии и проч. в то время т.к. я таки успела достигнуть того возраста, и так же помню, что галстуки мы перестали носить раньше, чем организация была официально отменена.
3. Что касается учебников, то там именно была советская пропаганда, на фоне резко анти-советской в реальной жизни. Т.е. мы учились по учебникам подаче информации которыми мы сами не верили, поэтому читая учебник приходилось фильтровать, что там написано, пытаясь отделить идеологию от фактов - иначе говоря работать с информацией. Полезный навык, на мой взгляд.
4. При всех недостатках и моем недоверии в то время тем учебникам, я считаю, что они были меньшим злом, чем то, что пришло на их место позже. Это ИМХО, причем в обоих вариантах "расшифровки", как оригинальной английской так и русском варианте ;)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#361

Сообщение mikka »

alanta пишет: 05 ноя 2018, 20:31 Я упоминала советские учебники в двух конектстах: 1. применительно к том, что писала и как именно писала mikka о Второй мировой войне
Вы кстати так и не ответили чем так сильно вас покоробило мое сообщение?
Не форма, она у меня бывает странной, а по существу.

Многие учились в 90.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#362

Сообщение Philipp »

alanta пишет: 05 ноя 2018, 21:48 Вы как-то наизнанку понимаете то, что я пишу, или намеренно передергиваете (?).
1. Я знаю, что это из телепередачи, о чем я собственно сразу и написала в моем посте, который вы цитируете. Я ни разу не говорила, что это из учебника. Откуда вы вообще это взяли?

Мы говорили о школе, причём тут какие-то передачи ?!
2. Я знаю об отношении самих пионеров к пионерии и проч. в то время т.к. я таки успела достигнуть того возраста, и так же помню, что галстуки мы перестали носить раньше, чем организация была официально отменена.
Это тоже неточность. Галстуки не носили не все пионеры, а лишь некоторые. Да и то не на все предметы.
Вот она так искажается история !
Как же вам коммунистам можно верить?!
3. Что касается учебников, то там именно была советская пропаганда, на фоне резко анти-советской в реальной жизни. Т.е. мы учились по учебникам подаче информации которыми мы сами не верили, поэтому читая учебник приходилось фильтровать, что там написано, пытаясь отделить идеологию от фактов - иначе говоря работать с информацией. Полезный навык, на мой взгляд.
Однако связь не очевидна -публицистики для взрослых и школьников.
Школьники не смотрят и интересуются публицистикой и она на них мало влияет.
И какая связь с отечественной войной ?

4. При всех недостатках и моем недоверии в то время тем учебникам, я считаю, что они были меньшим злом, чем то, что пришло на их место позже. Это ИМХО, причем в обоих вариантах "расшифровки", как оригинальной английской так и русском варианте ;)]
Ждем ссылок на учебники где Ленин гриб )
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#363

Сообщение alanta »

Philipp пишет: 05 ноя 2018, 22:07
alanta пишет: 05 ноя 2018, 21:48 Вы как-то наизнанку понимаете то, что я пишу, или намеренно передергиваете (?).
1. Я знаю, что это из телепередачи, о чем я собственно сразу и написала в моем посте, который вы цитируете. Я ни разу не говорила, что это из учебника. Откуда вы вообще это взяли?

Мы говорили о школе, причём тут какие-то передачи ?!
Ну так читайте внимательней, а то похоже вы только гуглить умеете, а читать уже как-то не очень.
Ждем ссылок на учебники где Ленин гриб )
Ждите дальше. А мне вас кормить надоело. Have a nice day.
mikka пишет: 05 ноя 2018, 21:54 Вы кстати так и не ответили чем так сильно вас покоробило мое сообщение?
Не форма, она у меня бывает странной, а по существу.
Я вам уже ответила, что формой. Я стараюсь не спорить на исторические/политические темы, поэтому на по существу я бы так не среагировала, просто проигнорировала бы или написала и удалила, или в худшем случае - постаралась бы свернуть разговор сразу.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
mikka
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#364

Сообщение Philipp »

alanta пишет: 05 ноя 2018, 22:28 Ну так читайте внимательней, а то похоже вы только гуглить умеете, а читать уже как-то не очень.
Пока ничего не гуглил
Ждите дальше, а лучше ищите сами, вы же про это придумали. .
Вы много чего придумали. Но. Если знать как устроено общество, то ваша "история РФ 90-Х" будет легко признана фейковой.
Правду можно распознать, она научна и логична.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#365

Сообщение alanta »

Philipp пишет: 05 ноя 2018, 22:34
Ждите дальше, а лучше ищите сами, вы же про это придумали. .
Вы много чего придумали. Но. Если знать как устроено общество, то ваша "история РФ 90-Х" будет легко признана фейковой.
Да на здоровье))). И приятного аппетита ;P.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#366

Сообщение Jolly Roger »

Мне, как украинке, абсолютно фиолетово, как говорят в России - "в/на Украине". У вас свой русский язык со своей официальной грамматикой.
Точно так же, как есть брит английский, и амер английский, в Украине говорят на украинском русском - у нас борщ варят с буряком, например, а я вообще совсем недавно узнала что свекла, оказывается, правильно произносится с Ё - свёкла. Всю жизнь говорила свЕкла.

Мне нравится, как в украинских интернетах троллят и говорят "на России", но абсолютно бесит, когда пытаются учить русских, как они должны говорить на своем родном языке. Но в этом вопросе я в замечательном меньшинстве.
За это сообщение автора Jolly Roger поблагодарили (всего 3):
Mary May, Yety, Tea42
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#367

Сообщение Yety »

Jolly Roger пишет: 06 ноя 2018, 13:46 Всю жизнь говорила свЕкла.
Имелась в виду свеклА, конечно.))
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#368

Сообщение Michelangelo »

Jolly Roger пишет: 06 ноя 2018, 13:46 Мне, как украинке, абсолютно фиолетово
Когда вы так пишите, я начинаю думать, что вы за партию регионов :)
Конечно же мы не можем учить кому что говорить.
Но почему нам должно быть фиолетово? Мы просто должны к этому относиться толерантно и валить все на систему образования :)
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#369

Сообщение Philipp »

Jolly Roger пишет: 06 ноя 2018, 13:46 Мне нравится, как в украинских интернетах троллят и говорят "на России", но абсолютно бесит, когда пытаются учить русских, как они должны говорить на своем родном языке. Но в этом вопросе я в замечательном меньшинстве.
Просто требует что хотят получить. Как дети. Для детей же логика не работает.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#370

Сообщение Jolly Roger »

Yety пишет: 06 ноя 2018, 14:10
Jolly Roger пишет: 06 ноя 2018, 13:46 Всю жизнь говорила свЕкла.
Имелась в виду свеклА, конечно.))
Да, это было не ударение, это был акцент на букве е, а не ё
За это сообщение автора Jolly Roger поблагодарил:
Yety
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#371

Сообщение Philipp »

Jolly Roger пишет: 06 ноя 2018, 14:30 Да, это было не ударение, это был акцент на букве е, а не ё
Букву ё лучше писать, но лучше ещё ввести Ять
и букву I
Для ИИ,ЬИ
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#372

Сообщение acapnotic »

Jolly Roger пишет: 06 ноя 2018, 13:46 а я вообще совсем недавно узнала что свекла, оказывается, правильно произносится с Ё - свёкла.
Вот! В такие заблуждения людей вводит неупотребление Ё в печати. Ё нужно сделать обязательной. Есть редкие русские слова, которых человек не слышал и не знает, что там Ё, есть иностранные фамилии и названия, которые тоже в результате читают неправильно. Это безобразие.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#373

Сообщение Philipp »

acapnotic пишет: 06 ноя 2018, 17:43 Вот! В такие заблуждения людей вводит неупотребление Ё в печати. Ё нужно сделать обязательной. Есть редкие русские слова, которых человек не слышал и не знает, что там Ё, есть иностранные фамилии и названия, которые тоже в результате читают неправильно. Это безобразие.
Есть фамилия Левин или Лёвин? Смысл другой.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#374

Сообщение acapnotic »

Philipp пишет: 06 ноя 2018, 17:50 Есть фамилия Левин или Лёвин? Смысл другой.
Да и Лев Толстой, говорят, был Лёв.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Jolly Roger
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#375

Сообщение Tea42 »

acapnotic пишет: 04 ноя 2018, 14:58
Mary May пишет: 04 ноя 2018, 14:43 - но это ничему не научило, и в гимне на смену "союзу нерушимому" пришел "братских народов союз вековой".
Ну, это, строго говоря, отсылка к прошлому. И союз тут не союз республик, как раньше было, а в более широком смысле.

Вообще, я вот сейчас у вас перечитал текст гимна... хм... для гимна, в принципе, нормально, по-моему. А мелодия, думаю, для будущих поколений уже утратит ассоциацию именно с Советским Союзом. Так что катастрофы нет. Хотя лучше всё-таки было бы с новой мелодией, символизирующей новый этап.
mikka пишет: 04 ноя 2018, 14:45 Вот и нет нам счастья с таким гимном и таким мавзолеем.
Музыка А. Александрова
Слова С. Михалкова

Ужас, на самом-то деле. Действительно, взяли что-то из шкафПа, отряхнули от нафталина и включили пластинку сталинских времен. Наш гимн у меня вызывает тошноту: я чувствую лишь подавление личности вот этой мощью и лживостью фасада, за которым лишь забвение.
Я считаю, лучше вообще об этом не думать. Создавать свой мир, думать о семье, а не о стране и политике.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»