Украина вступает в ЕС

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#301

Сообщение acapnotic »

mikka пишет: 05 ноя 2018, 15:28 А Англия все равно крутой)
Такой маленький остров, а такое влияние!
А это разве не эмоции? Видно же, что вы к Англии неровно дышите. Ну а кто-то к России.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#302

Сообщение mustang »

mikka пишет: 05 ноя 2018, 15:28 А Англия все равно крутой)
Ну если вы воспринимаете сплав безграничной жадности, рабовладельчества, нещадно корежащего человеческие души, и смерть миллионов людей по всему миру в угоду нац интересам Британской Империи за крутость, то мне кажется, что "крутым быть плохо".
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
alanta
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#303

Сообщение alanta »

Philipp пишет: 05 ноя 2018, 15:05
alanta пишет: 05 ноя 2018, 14:50 А я разве говорила, что они плохи?

Да.
Ок. Будем считать, что вам виднее, хотя неплохо бы конкретную цитату. И сразу скажу, что мое предпочтение советским учебникам не равно утверждению, что английские учебники плохи.
Philipp пишет: 05 ноя 2018, 15:05
А разница в том, что я училась по советским учебникам в период очень сильной анти-советской пропаганды, я практически на ней выросла можно сказать.
А причём тут антисоветская пропаганда и история ?
История она шире чем история СССР.
Спасибо за открытие Америки)).
Ну и по тем временам приходилось как бы фильтровать, что написано в учебнике отделяя факты от идеологии. Так что я думаю те учебники в тех условиях были куда как полезней для жизни.
Philipp пишет: 05 ноя 2018, 15:05 Вообще не понятно чему Вы так радуетесь, вам обманули во всем -а вы рады.
Там же не было ни слова правды.
Что 2+2 уже не равно 4?
И, кто вам сказал, что я радуюсь? Вы все время какие-то выводы делаете, которые к моим словам имеют косвенное отношение, если вообще.
Philipp пишет: 05 ноя 2018, 15:05 Кстати, поэтому историю никто знает, она нелогична по советским учебникам.
В "Собачьем сердце" профессор Преображенский говорит о томике "Капитал" Карла Маркса- в печку его Зина !.
Во там место вместе с Марксом и советским учебникам.
Вы знаете, я вас открою страшную правду - я не помню, что в тех учебниках было написано. Серьезно. Причем у нас пару лет не было истории, как предмета, т.е. учителя не было. Но.. у меня случайно сохранился старый советский учебник истории (Новая история 1871-1917) за 9-й класс от 1987 года. Открываю его и там на форзаце даты. Первая из них 1870-1871 год Франко-прусская война. Неправда значит?
Ну и в тексте (стр. 60) уж тут не знаю правда или нет, но это хоть ближе к Англии. Тоже про 19 век если что.
"... Если в 50-80-х гг. Великобритания была "мастерской мира" и продукция ее промышленности не встречала серьезной конкуренции на мировом рынке, то в середине 80-х гг. она безвозвратно утратила монопольное положение. На европейских, азиатских, латиноамериканских рынках появились рядом с английскими товарами, иногда вытесняя их, товары с маркой "Made in Germany" (Сделано в Германии) и Made in USA ("Сделано в США")..."
Правда или нет, кто помнит? Знает?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#304

Сообщение mustang »

Philipp пишет: 05 ноя 2018, 15:37 коммунист к русскому народу не имеешь отношения.
Батенька, присядьте на пенек, отдохните. Я не коммунист, я за здравый смысл и справедливость. Смешно наблюдать за тем, как вы описываете пороки советского и российского общества, вы бы лучше сконцентрировали свои усилия на истории и современных реалиях англосаксонского мира. Вот все, что вы огульно критикуете у нас, у них в обществе в том или ином виде присутствует тоже, но только со свойственным их культуре наносным блеском приличия.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#305

Сообщение Philipp »

mustang пишет: 05 ноя 2018, 15:40 Ну если вы воспринимаете сплав безграничной жадности, рабовладельчества, нещадно корежащего человеческие души, и смерть миллионов людей по всему миру в угоду нац интересам Британской Империи за крутость, то мне кажется, что "крутым быть плохо".
Вот для вас коммунистов ничего вы в мире не видите
Одно рабство и ограбление, поэтому и коммунизм ваш такой антинародный и бедный
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#306

Сообщение mustang »

Philipp пишет: 05 ноя 2018, 15:45 Вот для вас коммунистов ничего вы в мире не видите
Одно рабство и ограбление, поэтому и коммунизм ваш такой антинародный и бедный
Ухахахахха:) Таки пробил броню?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#307

Сообщение mustang »

alanta пишет: 05 ноя 2018, 15:42 Что 2+2 уже не равно 4?
И, кто вам сказал, что я радуюсь? Вы все время какие-то выводы делаете, которые к моим словам имеют косвенное отношение, если вообще.
Я вам больше скажу, вы не только радуетесь, вы коммунистка! И я коммунист, и все ,кто посмеет недобро посмотреть в сторону нашего всемирного поводыря, - коммунист и точка! СССР, Россия - дно, там -рай. И ведь не поспоришь, железная логика:)
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#308

Сообщение alanta »

mustang пишет: 05 ноя 2018, 15:50
alanta пишет: 05 ноя 2018, 15:42 Что 2+2 уже не равно 4?
И, кто вам сказал, что я радуюсь? Вы все время какие-то выводы делаете, которые к моим словам имеют косвенное отношение, если вообще.
Я вам больше скажу, вы не только радуетесь, вы коммунистка! И я коммунист, и все ,кто посмеет недобро посмотреть в сторону нашего всемирного поводыря, - коммунист и точка! СССР, Россия - дно, там -рай. И ведь не поспоришь, железная логика:)
Да уже чего только о себе не узнаешь))).
Я еще поняла, что я забыла уточнить, что мое предпочтение советским учебникам относится к конкретному периоду сущестования этих учебников, а не в плане всей мировой истории, но поздно ведь уже!)) Выводы сделаны, ярыки навешаны... ))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#309

Сообщение Michelangelo »

acapnotic, так это тоже был простой вопрос - я что вас обзывал расистом?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#310

Сообщение Philipp »

Атланта
Спасибо за открытие Америки)).
Пожалуйста !
Что 2+2 уже не равно 4?
У коммунистов да.

Вы знаете, я вас открою страшную правду - я не помню, что в тех учебниках было написано. Серьезно
Так это критерий их неправдивости

.
Причем у нас пару лет не было истории, как предмета, т.е. учителя не было. Но.. у меня случайно сохранился старый советский учебник истории (Новая история 1871-1917) за 9-й класс от 1987 года. Открываю его и там на форзаце даты. Первая из них 1870-1871 год Франко-прусская война. Неправда значит?
С кем в тот период воевала Россия ? Была австро-прусская война, итало-франко-прусская
Какова роль России в Семилетней войне ?
Ранее в 30 летней ?
В борьбе за Польское наследство ?
Какие Россия имела союзников в войне с Швеции ( как правило много имела )?
Какие были союзники в войне с наполеоном ?
Сколько войн с Ираном и Турцией ? Кто был союзников против Турции ?
Сколько войн с Китаем ?
Сколько европейцы воевали с россией и сколько она имела европейских же союзников при этом ?
Вы на все эти простые общие вопросы ответа НЕ знаете
Знаете лично Вы названия войн, а общего смысла -нет. Он скрывается.
Детали все могут забыть, но суть надо помнить.
История как набор хаоса фактов это обман.
Ну и в тексте (стр. 60) уж тут не знаю правда или нет, но это хоть ближе идиологии и Англии. Тоже про 19 век если что.
"... Если в 50-80-х гг. Великобритания была "мастерской мира" и продукция ее промышленности не встречала серьезной конкуренции на мировом рынке, то в середине 80-х гг. она безвозвратно утратила монопольное положение. На европейских, азиатских, латиноамериканских рынках появились рядом с английскими товарами, иногда вытесняя их, товары с маркой "Made in Germany" (Сделано в Германии) и Made in USA ("Сделано в США")..."
Правда или нет, кто помнит? Знает?
Опять манипуляция коммунистов !
Россия была де отсталая страна
Что Англия утратила первую роль,не значит она стала на последнем месте, а Россия имела 3-5 среди 200 стран, это очень хороший показатель.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#311

Сообщение Philipp »

mustang пишет: 05 ноя 2018, 15:44 вы бы лучше сконцентрировали свои усилия на истории и современных реалиях англосаксонского мира.
Кстати, Юрий Долгорукий основатель Москвы англо-сакс частично, у него мать из последних англо-саксонских принцесс.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#312

Сообщение mikka »

mustang пишет: 05 ноя 2018, 15:40
mikka пишет: 05 ноя 2018, 15:28 А Англия все равно крутой)
Ну если вы воспринимаете сплав безграничной жадности, рабовладельчества, нещадно корежащего человеческие души, и смерть миллионов людей по всему миру в угоду нац интересам Британской Империи за крутость, то мне кажется, что "крутым быть плохо".
Такие времена были. Максимальная экспансия.

А бывшие колонии. Сша, Канада, Австралия, Гонконг, Кения, Индия, Египет. Какой разброс. И ведь во всех порядок даже после ухода от Англии.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#313

Сообщение alanta »

Philipp пишет: 05 ноя 2018, 16:03
Ну и в тексте (стр. 60) уж тут не знаю правда или нет, но это хоть ближе идиологии и Англии. Тоже про 19 век если что.
"... Если в 50-80-х гг. Великобритания была "мастерской мира" и продукция ее промышленности не встречала серьезной конкуренции на мировом рынке, то в середине 80-х гг. она безвозвратно утратила монопольное положение. На европейских, азиатских, латиноамериканских рынках появились рядом с английскими товарами, иногда вытесняя их, товары с маркой "Made in Germany" (Сделано в Германии) и Made in USA ("Сделано в США")..."
Правда или нет, кто помнит? Знает?
Опять манипуляция коммунистов !
Россия была де отсталая страна
Что Англия утратила первую роль,не значит она стала на последнем месте, а Россия имела 3-5 среди 200 стран, это очень хороший показатель.
Это забавно)). В тексте вообще-то нет ни слова про Россию - тема называется "Социально-экономическое развитие Англии и Франции".
Я там, кстати, дальше почитала
"... Промышленное производство Англии в конце XIX - начале ХХ в. возросло почти в 2 раза. В начале ХХ в. страна продолжала расширять свою самую крупную колониальную империю. Ей по прежнему принадлежало около 40% всего мирового торгового флота..."
Значит все врут - не возросло, не расширяла, не принадлежало?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#314

Сообщение Michelangelo »

Philipp пишет: 05 ноя 2018, 16:06 Юрий Долгорукий основатель Москвы
Там темная история.
Он не сидел на Московском троне и похоронен в Киеве. Говорят, он ездил туда дань отвозить и был упомянут в летописях, из-за этого, из-за первого упоминания, ему и присвоили образование Москвы. Но судя по тому, что он туда "ездил" она уже была во время его правления.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#315

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 05 ноя 2018, 16:25 Говорят, он ездил туда дань отвозить
Дань орде давали.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#316

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 05 ноя 2018, 16:25 Там темная история.
Он не сидел на Московском троне и похоронен в Киеве. Говорят, он ездил туда дань отвозить и был упомянут в летописях, из-за этого, из-за первого упоминания, ему и присвоили образование Москвы. Но судя по тому, что он туда "ездил" она уже была во время его правления.
Естевенно он укрепил Москву как военную крепость. Тогда было более важно Ростовско-суздальское княжество,
А в Киеве его бояре отравили.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#317

Сообщение acapnotic »

Michelangelo пишет: 05 ноя 2018, 16:00 acapnotic, так это тоже был простой вопрос - я что вас обзывал расистом?
Так и я вас не обзывал. Чем вы недовольны тогда?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#318

Сообщение acapnotic »

Philipp пишет: 05 ноя 2018, 16:45 А в Киеве его бояре отравили.
Как москаля? :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#319

Сообщение mikka »

Philipp,
откуда вы столько помните и знаете?
Вы часом не историк?)
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#320

Сообщение Philipp »

alanta пишет: 05 ноя 2018, 16:21 Это забавно)). В тексте вообще-то нет ни слова про Россию - тема называется "Социально-экономическое развитие Англии и Франции".

Естественно про Россию в другом месте, но логика таже
Я там, кстати, дальше почитала
Какая тяга к знаниям )
...
Промышленное производство Англии в конце XIX - начале ХХ в. возросло почти в 2 раза. В начале ХХ в. страна продолжала расширять свою самую крупную колониальную империю. Ей по прежнему принадлежало около 40% всего мирового торгового флота..."
То есть о России вы ничего сказать в целом не можете о её политике ? О том и речь.
Нет системы.
Значит все врут - не возросло, не расширяла, не принадлежало?
Так они сделали акцент на "утратила".
Ну так ответьте в причины богатства Англии ? Что коммунисты пишут ? Англия ограбила весь мир ?
Только вот при чем тут капитализм ? Люди грабили друг друга постоянно, но лишь после 18-19 века рост ВВП в десятки раз на душу.
Почему доход был 100$ в год во все времена, а сейчас 30-50 000$ на человека ?
Что касается империи, то ведь для имерии должен быть император и его короновать Папа Римский.
В Англии король/Королева.
Являются ли английские заморские поселения колониями ?
Колония это просто поселение, как правило Англия заключала взаимовыгодный договор с местным правительством об аренде земли и возможности коммерции.
В этом смысле да расширяла. И помогала другим народам экономически развиваться.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#321

Сообщение Opt »

mikka пишет: 05 ноя 2018, 16:50 Philipp,
откуда вы столько помните и знаете?
Вы часом не историк?)
Он Киселева переслушал))
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#322

Сообщение Philipp »

mikka пишет: 05 ноя 2018, 16:50 Philipp,
откуда вы столько помните и знаете?
Вы часом не историк?)
Не историк, просто конфликт России и Украины привлекает интерес к чтению книг по истории России и Украины )
Вот мы и читаем, многие думаю.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#323

Сообщение mustang »

Philipp,

Филипп, коммунизм от слова comun, оно вообще во многих языках присутствует, указывая на общность народных масс, и , скорее всего, корни у него идут прямиком из протоиндоевропейского языка. Те получается раз слово было, значит и коммунисты уже в то время существовали? Вы только вдумайтесь. Был, видимо, коммунизм, а потом пришел капитализм, и случился всемирный потоп. 0_0

Не гневите Бога.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#324

Сообщение Michelangelo »

mustang пишет: 05 ноя 2018, 17:03 Был, видимо, коммунизм, а потом пришел капитализм,
По-моему Енгельс (или совместно с Марксом) писал о "докапиталистическом коммунизме". Если кто читал Библию - Моисей создавал коммунистическое общество, когда водил народ свой по пустыне 40 лет -- чтобы все вымерли, кто помнил другой, предыдущий строй. :)
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
mustang
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#325

Сообщение mustang »

mikka пишет: 05 ноя 2018, 16:50 откуда вы столько помните и знаете?
Вы часом не историк?)
Ага, историк-лингвист с бэкграундом в ядерной физике и преподавании русской литературы серебряного века на древнегреческом.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»