Украина вступает в ЕС

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#401

Сообщение Michelangelo »

Philipp пишет: 07 ноя 2018, 10:39 Кстати, в издательстве так делается, там всегда есть редакторы и корректоры.
Вопрос в деньгах. Вы считаете, что форум должен иметь редакторов и корректоров, чтобы исправлять ошибки тех, кто их умышленно совершает? Разве что вы будете спонсировать и платить им зарплату.
Philipp пишет: 07 ноя 2018, 10:39 Другое дело, как правило перечитываешь пост и замечаешь сам.
Я не говорю о том, как учиться избегать ошибок, я говорю за то, чтобы не делать так как принцесса -- видеть свои ошибки и специально их оставлять неисправленными.
Многие люди безграмотны и не могут исправить своих ошибок. На прошлом форуме время от времени вспыхивали дискуссии на эту тему, и зубры предлагали безграмотных людей на форум не допускать, чтобы поддерживать уровень уважения к посетителям, которые все же стремятся знать язык литературный, а не жаргонный или неправильный. Я был против этого. Ведь сейчас человек неграмотный, но может со временем научиться - зачем же его банить. Но если он специально делает бяку - то здесь нужно разобраться уважает ли он остальных и зачем он так поступает.
Philipp пишет: 07 ноя 2018, 10:39
Такомв вообще нет места на форуме. Пусть сначала выучит, а потом уже пишет. Так ?
На старом форуме именно так и говорили. Да, по-моему, уже и на этом были такие предложения.
Я этого не поддерживаю, но и защищать не буду, если человек намеренно, как принцесса, не хочет исправлять своих ошибок.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#402

Сообщение Philipp »

Вопрос в деньгах. Вы считаете, что форум должен иметь редакторов и корректоров, чтобы исправлять ошибки тех, кто их умышленно совершает? Разве что вы будете спонсировать и платить им зарплату.
Нет, Tea42 будет.это её идея. Никто ничего умышленно не делает.
Просто обычный человек не писатель. Но, он пишет достаточно грамотно и ему корректоры не нужны.
Но, если задастся целью, полного соответствия писменной речи, то конечно должны бы корректоря, редакторы, цензоры.
Даже для мастеров слова, писателей они есть.
Я был против этого. Ведь сейчас человек неграмотный, но может со временем научиться - зачем же его банить. Но если он специально делает бяку - то здесь нужно разобраться уважает ли он остальных и зачем он так поступает
На старом форуме именно так и говорили. Да, по-моему, уже и на этом были такие предложения.
Я этого не поддерживаю, но и защищать не буду, если человек намеренно, как принцесса, не хочет исправлять своих ошибок.
А вот вы говорили "я язык русский знаю плохо" это было как всегда кокетство?
Иначе как же можете писать на форуме ?
Ещё раз. Есть интернет стиль. Он все таки отличается от писменной речи.
Письменная речь не может передать всех богатств устной.
Когда слово было лишь печатное -это понятно, но когда возникли электронные СМИ, форумы и чаты, возникла промежуточная речь.
Может 10 лет назад это ещё не все понимали, то сегодня, это должно быть всем очевидно.
И печатная речь не тоже самое, что писменная.
Так до 1917 года в частной переписки, букву ъ , на конце слов часто не писали.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#403

Сообщение Michelangelo »

Philipp пишет: 07 ноя 2018, 11:04 Письменная речь не может передать всех богатств устной.
с этим можно поспорить
Ведь говорить как пишут в книгах редкий человек может. Даже те же писатели - не каждый из них может говорить как сам пишет. :)
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#404

Сообщение acapnotic »

С неграмотным письмом то же, что с фальшивым пением. Есть люди, которые его слышать не могут, слишком больно ушам. Так же и читать замусоренные ошибками тексты неприятно. Режет глаз. Ну а кому-то нормально. Своей фальши не слышат, своего мусора не видят. Всё нормально для них.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Yety
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#405

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 07 ноя 2018, 11:10 с этим можно поспорить
Ведь говорить как пишут в книгах редкий человек может. Даже те же писатели - не каждый из них может говорить как сам пишет. :)
Глупо спорить с очевидным. Это и Розенталь признаёт. )
В устной речи большую роль играет интонация.
Достаточно сравнить лекцию в живом виде и расшифровку.
Интонация это видимо праязык и мы видим в междометиях его остатки.
Какая в писменной речи интонация ? Слабо выражена-несколько знаков всего.
Можно по разному гласные произносить. Это иногда отражается в писменной речи дублированием.
Причём в русском длительность гласных имеет меньше значения чем в английском для общей семантики и значит больше для дополнительного смысла.
Или изменения тона, не так семантически важно как для китайского языка и тоже может использоваться для дополнительного смысла.
Хотя в русском ( в отличие от сербского ) всё таки есть отличия произношения и написания, хотя если человек много читает, он привыкает что "карова", это "корова", "Масты" это "мосты".
Что "сонце", это "соЛнце", что он отличий почти не замечает.
И более того, "кАрова" будет бросаться в глаза.
Но, не так со словами типа "чёрт-те".
Наоборот, это кажется более неверным чем "черти что" ибо реже встречается в писменной речи и стало более абстрактным и уже мало ассоциируется с "чертом".
Но, врядли орфография это проблема (тем более, что браузеры подсказывают вариант слова ).
В целом, для интернет речи допустима большая свобода.Тем более пунктуация.
Даже те же писатели - не каждый из них может говорить как сам пишет. :)
Так писатель долго пишет )
Сначала на черновике, переписывает. В редакцию идёт, там проверяют.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#406

Сообщение Michelangelo »

Philipp пишет: 07 ноя 2018, 11:39 В устной речи большую роль играет интонация.
Ну если вы имели в виду интонацию ...

А что если человек монотонно разговаривает. Я таких много встречал, да и на меня постоянно жалуются, что я монотонно говорю, или на повышенных тонах - одно из двух :(
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#407

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 07 ноя 2018, 11:44 А что если человек монотонно разговаривает. Я таких много встречал, да и на меня постоянно жалуются, что я монотонно говорю, или на повышенных тонах - одно из двух :(
Интонацию, включая паузы.
Это вообще,видимо, древняя форма языка, она в русском больше сохранялась ( ибо в английском как правило глагол связка).
Отношения подлежащее-сказуемое
Он слесарь. Я -гражданин ЕС. Мы-пить (, а вы -есть).
Будешь книги читать, будешь все знать. Будешь книги читать -будешь все знать.
СпойлерПоказать
1. Перечисление
Двери отворены, двери закрыты.
2. Сопоставление
Семь раз отмерь -один раз отрежь.
3. Условие
Любишь кататься -люби и саночки возить
4. Пояснее
Я решил : идти в кино
5. Определение
Тревожит мысль : пойдёт снег...
6. Не мог заснуть : перед глазами была сцена ...
7. Время
Получу зарплату -купим телевизор
8. Сравнение
Посмотрит -напугает
9. Следствие
Сыр выпал -была плутовка такова
10. Добавление
Я не знаю это-вот что плохо
Для соединения предложений используют на письме
Запятая
Катятся ядра, свищут пули,
Двоеточие
Отряд проснулся : слышался говор,
Тире
Читайте их-книги радуют сердце
Точка с запятой
Дорогу занесло;окрестность исчезла
Карась -рыба смирная и к идеализму склонная: недаром её монахи любят.
Больше хлеба-сильнее страна, больше хлеба -зажиточная жизнь.
Таким образом, интонацией ( в широком смысле ), можно сказать весьма много.
И играет роль, собственно, семантика предложений.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#408

Сообщение Mary May »

mustang пишет: 08 ноя 2018, 04:38 Филипп заводит речи о... каком-то особом, видимо, выдуманным им самим "интернетном" языке...
Мне вот как раз существование "особого языка интернета" представляется очевидным. И речь даже не о лексике, что сразу приходит в голову, а о более общих вещах. Уверена, что должны быть вполне серьезные исследования на эту тему.

Лежит этот "третий язык", как и говорит Филипп, на границе устной и письменной речи, потому что ряд формальных признаков - то хотя бы, что он зафиксирован в письменном виде, а также определенные, хотя и ограниченные, возможности последующего редактирования - позволяют отнести его к письменной речи, в то время как быстрота реакции, непосредственность высказывания, минимальное внешнее и саморедактирование или даже полное его отсутствие, часто и "разговорный" регистр - безусловно, принадлежность устной (под "редактированием" устной речи понимаю возможность поправиться в случае оговорки, например).
Небывалая "массовость" и доступность тоже раньше была свойством исключительно устной речи - сейчас же в интернете все мы, от мала до велика, в той или иной степени writer'ы ("писателями" пока ещё язык не поворачивается назвать).

Отличительная особенность языка интернета - мультимедийность текста, это, я думаю, не требует комментариев.
Присуща ему и практически неограниченная возможность давать ссылку на ссылку на ссылку и так почти до бесконечности, что сравнимо (до определенной степени) разве что с трудами средневековых комментаторов: комментарий на комментарий на комментарий...
Ещё одно свойство языка интернета, влияющее, кстати, и на орфографию/пунктуацию - это возможность преобразовать звучащую речь в печатный текст.
Вот этот текст, к примеру, был почти полностью надиктован с последующим более чем поверхностным редактированием - отсюда и (пропущенные, возможно) опечатки, вызванные изначально как "фефектами фикции", так и тем, что какие-то слова близки по звучанию, а какие-то пока не распознаются моим телефоном.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#409

Сообщение Michelangelo »

Mary May, мне, только я впервые попал в интернет в 2004, уже попалась то ли статья, то ли я слышал по телевизору о языке интернета. Но это совсем другой язык чем здесь на форуме.
Речь шла о сокращениях и аббревиатурах, т.к. писали одним пальцем, а ответить хотелось как можно быстрее. Плюс большинство интернетных собеседников были подростки с сомнительным уровнем грамотности. Здесь же на форуме стиль более эпистолярный чем интернетный ИМХО.
Конечно с тех пор много воды утекло. Появились новые более надежные средства связи, народ научился слепой печати по стал старше (особенно на этом форуме) и конечно качество общения изменилось, но, скорее всего, на подростковых форумах подобные вещи как в 2004 могут еще оставаться.

Здесь язык больше похож на тот, который мы использовали при переписке бумажными письмами ИМХО и никак не на тот язык интернета, который заключался в плохой грамматике и много сокращений.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#410

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 08 ноя 2018, 09:32 Здесь язык больше похож на тот, который мы использовали при переписке бумажными письмами ИМХО и никак не на тот язык интернета, который заключался в плохой грамматике и много сокращений.
Язык Интернета состоит не в "плохой грамматике", а промежуточной грамматике между устной И писменной речью.
И крен ту или иную сторону, зависит от того, какой интернет.
Так как интернет бывает разный, есть СМИ, есть колонки колумнистов, есть чаты, есть форумы с возможностью сообщений с автоматическим удалением, через 1-48 часов.

Зависит от стиля и жанра
https://www.litmir.me/br/?b=121976&p=55#section_91
СпойлерПоказать
Обслуживая потребности письменного общения, пунктуация имеет четкое назначение — способствовать расчленению письменного текста для облегчения его понимания. Расчленение же может иметь разные основания: формально-грамматическое (учет синтаксического строения предложения и его компонентов), смысловое (отражение содержательной значимости речи), интонационное (распределение пауз, логических и смысловых акцентов, передача эмоциональных нюансов речи).
Учитывая современное состояние русской пунктуации (как собственно правил, так и практики их применения), можно наметить разные уровни ее осмысления: 1) пунктуация нормативная, подчиненная действующим правилам (пунктуация предложения); 2) пунктуация «творческая», связанная с поиском оптимального варианта для выражения смысла (пунктуация связного текста); задействованные в данном случае правила не столь жестки и формальны, они допускают возможность выбора знаков и их сочетания с учетом условий контекста; 3) пунктуация текстов, принадлежащих разным функциональным стилям (стилистически значимая пунктуация).
Тексты научные, официально-деловые, газетно-публицистические, художественные хотя и обслуживаются единой пунктуационной системой, но имеют свои закономерности употребления знаков. Художественные тексты к тому же испытывают влияние разговорной речи, интонации которой передаются специфическим употреблением знаков. Художественная речь ведет и к пониманию индивидуальной (авторской) пунктуации, включающейся в систему авторской стилистики.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#411

Сообщение Philipp »

Mary May пишет: 06 ноя 2018, 22:30 Не так ли ещё и с Бретанью было ?
Но, только Бретань, Британия это кельтское название.
До германцев в Европе жили кельты.
Название Швейцарии -Гельвеция, кельтское племя.
Франция это Галия, в Турции Галаты ( вспомним НЗ послание к Галатам).
Вообще много было кельтов, и была кельтская Британия.
Малая Британия во Франции и большая, новая на островах.
Легенды короля Артура, Мерилин, рыцари круглого стола и тп-всё из тех времён.
Не всем англичанам нравится Толкиен, в нем находят много "кельтского очарования".
Конечно, до кельтов там жили какие-то народы, археология того периода представлена в историческом музее Лондона.
Они известны "как народ колоковидных кубков".
Кроме того, финикийцы называли острова "оловянные", ибо ездили туда за оловом.
СпойлерПоказать
Почему Лондон это ЛАндон, это кельтское название ЛУндон, а в средне-английский период У писали через О перед N.
потом краткое У превратилось в А.
Кстати Moscow это древнее название Москвы "приезжай брате в Москов".
Кельты в Великобритании это Шотландия, где-то 35%, по территории, но лишь менее 10% по населению -горная страна.
Красивый дикий горный край.
Кельтская территория это Уэльс, Корнуэлл.Вы говорите по-уэльски?
Интересно, Великобритания унитарная страна, не федерация, но дефакто в ней имеются автономии.
Королева Великобритании, она и королева Англии, но не Шотландии.
В северной Ирландии, тоже конечно кельтская территория, есть город Дери, или Лондон-дери, но кто говорит Лондон-дери, ирландцы убивают.
До англо-саксов в Великобританию пришли римляне и построили там дорог и крепостей -каструм, от них пошли английские города с суффиксами честер и тп
После римлян пришли язычники англы, саксы, юты.
Сначала у них были отдельные королевства, потом объединились.
Но, началось вторжение датчан, и Англия почти погибла, но король Альфред Великий смог отстоять независимость.
Однако, на севере Англии поселилось много скандинавов и сегодня это видно по названию городков и деревень.
Далее странну захвалили французские норманы и начался средне-английский период.
С короля Вильгельма Завоевателя. И в Англию пересилились многие дворяне из Франции.
Сто лет воевала Англия с Францией, что бы понять где Англия и где Франция, в итоге оказалось, что Англия это лишь острова, а не континент.
Дворяне Англии говорили на старофранцузском языке.
Далее была война Алой и Белой Розы, двух кланов аристократии, республиканская революция и востановление монархии.
По сравнению с Францией или тем более с Россией, это было без сильных потрясений.
Англичане любят Генриха VIII.
При нем отделилась церковь от Рима.
Демократия и капитализм успешно развивались в сословном монархическом обществе.
Возник новоанглийский язык, как смесь средне-английского со старофранцузским.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#412

Сообщение zymbronia »

Перепалка потёрта
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#413

Сообщение Tea42 »

Philipp пишет: 07 ноя 2018, 10:17 Привидя -это разговорное призношение, но может считаться отпечаткой.
Я под столом.
Так давайте писать так, как мы говорим, только в транскрипции. Сможете транскрибировать свою речь? Сомневаюсь. Так что вы определитесь, как вы пишете: в транскрипции или следуя правилам оформления речи на письме.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»