Что думаете про такой метод изучения?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Nikitosik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 22:02

#1

Сообщение Nikitosik »

Есть такой цикл Энциклопа на ютубе "арабский за месяц", в котором он делает эксперимент, насколько он продвинется в изучении арабского за месяц. Я не совсем понял в целом как он учит языки, но опыта в этом у него много. Из того видео я догадался примерно основные черты его метода: В первый день он наспех изучает фонетику, потом постепенно совершенствует её в ходе изучения. На второй день он делает "штурм грамматики", то есть проходит наспех (ознакамливается) пару десятков основных тем, без которых нельзя разговаривать на каком-то языке. На третий день он пишет диалог, в котором гипотетический собеседник расспрашивает его рассказать о себе, а потом переводит этот диалог на изучаемый язык со словарем и грамматическим справочником. Таким образом грамматические знания получают некие очертания в его голове и он запоминает слова, которые прямо относятся к его личности (профессия, "меня зовут", интересы, хобби, любимые книги и т.п.). Далее я не совсем уверен, что он делает, но насколько я понимаю он читает и слушает разные тексты на изучаемом языке и пополняет словарный запас, каким-либо способом изучая новые слова. Через примерно 10 дней он делает еще один штурм грамматики, чтобы закрепить изученное и доучить остальное. Дальше опять чтение интересных текстов, прослушивание интересных новостей, видео, переводы.
Меня этот метод очень заинтересовал. Я раньше учил языки с помощью самоучителя. Английский я учил интуитивно с детства, не могу на нем основывать какой-то "опыт изучения языков". Далее я изучил итальянский просто постепенно пройдя самоучитель итальянского с сайта lingust. Не могу сказать что-то плохое, самоучитель хороший, язык за 4 месяца был на хорошем conversational уровне. Конечно, я и дальше не бросал развитие языка. Единственное что мне уже тогда надоело - упражнения. Я их не делал в 80% случаев, но особых проблем в будущем это не вызвало, спокойно общался в чатах и вживую на итальянском, хотя, конечно, и не без ошибок. Потом я изучил французский тоже по самоучителю, но мне уже надоели и тексты на половине самоучителя. Из-за этого я забросил изучение лексики и просто прочитал за пару дней грамматику, дальше начав просто смотреть интересные видео, читая интересные статьи со словарем и т.п. Энциклоп в видео упоминал, что ему не нравятся скучные тексты в самоучителях, и поэтому он учит так, как учит. Ну, думаю, мне тоже стоит попробовать такой метод. У кого-то есть подобный опыт, предположения по этому поводу? Что можете посоветовать, чтобы мне меньше наступать на грабли? Я немного в замешательстве, слишком по-новому и непонятно. Свобода всегда вызывает страх)
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#2

Сообщение Sour Patch Kids »

Вы умеете писать ручкой на листке обееми руками одинаково хорошо?
Nikitosik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 22:02

#3

Сообщение Nikitosik »

NIGGA IN BOOTS, Нет, а что?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#4

Сообщение Philipp »

За месяц можно выучить арабский алфавит )
Nikitosik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 22:02

#5

Сообщение Nikitosik »

Philipp, Я выучил за 3 дня без напряжения и занимаясь очень по мало (Не то, чтобы я учил арабский когда-то, только алфавит). Не нужно так преувеличивать, всё можно при должном старании. Да и вопрос стоит не в этом.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#6

Сообщение Philipp »

Nikitosik пишет: 02 ноя 2018, 01:24 Philipp, Я выучил за 3 дня без напряжения и занимаясь очень по мало (Не то, чтобы я учил арабский когда-то, только алфавит). Не нужно так преувеличивать, всё можно при должном старании. Да и вопрос стоит не в этом.
Можно и за три дня, или один.
За один день выучил грузинский алфавит и за три для забыл.
Nikitosik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 22:02

#7

Сообщение Nikitosik »

Philipp пишет: 02 ноя 2018, 01:36 Можно и за три дня, или один.
За один день выучил грузинский алфавит и за три для забыл.
Я арабский не забыл, но из-за отсутствия огласовок читать что-либо не могу. Но хотелось бы всё же чего-нибудь по теме топика (тавтология, но ладно).
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#8

Сообщение Dragon27 »

Philipp пишет: 02 ноя 2018, 01:36 За один день выучил грузинский алфавит и за три для забыл.
Есть такое. Если не используешь, то набранные знания легко улетучиваются. Причём, чем быстрее выучиваешь, тем быстрее забываешь (особенно если это за вечер перед экзаменом). Поэтому лучше выучивать с планом сразу поддерживать и использовать.
В мозгу всё равно что-то при этом может остаться, так что при следующем "изучении" многое автоматически вспоминается и выучивать по-второму кругу уже легче.
Nikitosik пишет: 02 ноя 2018, 01:44 Но хотелось бы всё же чего-нибудь по теме топика
А чего тут говорить по теме? Каждый сам себе друг/враг/учитель/методолог. Товарищ изучающий, скорее всего, человек опытный (я его особо не смотрел, видел только несколько его видео по каким-то отдельным языкам), и сам лучше знает, что ему больше подходит. Если его способы для него работают (и дают нужные лично ему результаты), то остаётся только порадоваться за него.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#9

Сообщение Michelangelo »

Nikitosik, да практически все применяют какие-то из перечисленных вами приемов в одном или другом виде, дольше или короче.
Нормальный подход имхо.
Но это нужно делать на фоне практического использования. Например, ходить в мечеть и общаться каждый день с арабами, чтобы закрепить, выученное за день. Т.е. можно за месяц выучить язык до уровня понимания на бытовом уровне, но чаще всего, что за месяц пришло, то за месяц и уйдет, если память не очень, а практики нет.
Я приблизительно так учил французкий. Я за месяц уже мог что-то говорить, и что-то писать, но потом переключился исключительно на английский и теперь могу вспомнить только отдельные слова из того, что тогда выучил :(
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
meteor
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#10

Сообщение Dragon27 »

Michelangelo пишет: 02 ноя 2018, 09:44 Например, ходить в мечеть и общаться каждый день с арабами, чтобы закрепить, выученное за день.
А там полно арабов, что ли? Или это отдельные мысли "ходить в мечеть" (надеясь, что местное духовенство хорошо выучило классический арабский) и "общаться с арабами" (которые живут, в основном, в арабских странах)?
На бытовом уровне у них там свои диалекты (которые сильно отличаются от стандартного арабского - в первую очередь на бытовом уровне).
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#11

Сообщение Michelangelo »

Dragon27, а зачем вам чтобы было "полно" - довольно одного :)

Я хотел написать "ходите в бар и общайтесь с арабами", но потом подумал, что вряд ли они там есть вообще, и вместо "чай ханы" написал "мечеть" и я уверен, то вы найдете арабов там. Мне говорили, что там читают молитвы на арабском - значит там есть арабы :)

Dragon27, но это же уход от вопроса ТС :)

ему же обидно, что никто по теме не отвечает :)
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#12

Сообщение Dragon27 »

Michelangelo пишет: 02 ноя 2018, 10:17 Мне говорили, что там читают молитвы на арабском - значит там есть арабы :)
А в Ватикане читают официальные документы на латинском (с весьма итальянским произношением). Арабский в мечети - это просто литургический язык ведь. А араб - это уже этническая принадлежность.

Вообще, если человек не мусульманин и не собирается им становиться, то хождение по мечетям или общение с имамами для него может быть не особо интересно. Использовать язык можно для общего с арабами "на бытовом уровне", но это ж их найти надо. Аудиокниг на арабском очень мало (если не учитывать тысячу и одну версию чтения Корана). Просто книги поискать можно. Разнообразия фильмов тоже вроде особого нету (хотя слыхал, что египетский кинематограф весьма популярен в арабском мире, так что большинство арабов неплохо выучились понимать египетский арабский).
Michelangelo пишет: 02 ноя 2018, 10:17 ему же обидно, что никто по теме не отвечает :)
Не относящиеся к теме детали примера гораздо интереснее самой темы :)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#13

Сообщение Michelangelo »

Dragon27 пишет: 02 ноя 2018, 10:37 Не относящиеся к теме детали примера гораздо интереснее самой темы :)
Но это же - флуд :) Надо тему почистить, если ТС не хочет, чтобы её флудили.
Nikitosik пишет: 02 ноя 2018, 01:44 хотелось бы всё же чего-нибудь по теме
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#14

Сообщение Philipp »

Nikitosik пишет: 02 ноя 2018, 01:44 Я арабский не забыл, но из-за отсутствия огласовок читать что-либо не могу. Но хотелось бы всё же чего-нибудь по теме топика (тавтология, но ладно).
Так вы Коран читайте, там есть огласовки )
В арабском пишут не алфавитом, а с использованием алфавита ибо арабский это типа стенографии, используются лигатуры ( объединения букв), вместо букв целых, пишут часть буквы.
При этом многие такие "буквы" почти совпадают.
В итоге, научится читать можно лишь за несколько лет, когда человек будет уже знать лексику и привыкнет к почти одинаковым написаниям.
То есть невозможно зная алфавит прочитать что либо.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#15

Сообщение Philipp »

Dragon27 пишет: 02 ноя 2018, 10:37 Аудиокниг на арабском очень мало (если не учитывать тысячу и одну версию чтения Корана). Просто книги поискать можно. Разнообразия фильмов тоже вроде особого нету (хотя слыхал, что египетский кинематограф весьма популярен в арабском мире, так что большинство арабов неплохо выучились понимать египетский арабский).
Многие советские лингвисты жаловались, что они учили 5 лет арабский в институте, но так как они учили литературный, а в каждой стране местный свой диалект -они ничего не могли понять.
Хотя и говорят, что мол литературный язык это язык кино и театра и СМИ и тп
Но, видимо это не так.
С другой стороны, думаю,они просто плохо знали литературный язык.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#16

Сообщение Dragon27 »

Ну на стандартном арабском вроде новостные каналы можно посмотреть (типа Al-Jazeera). А вот ещё человек говорит исторические сериалы можно неплохие поглядеть. Это уже интересно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»