Ученик носитель языка

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

OlgaZaytseva
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 20:28
Поблагодарили: 3 раза

#1

Сообщение OlgaZaytseva »

Здравствуйте. Не нашла ничего похожего в темах и просто в нете. Имеется ситуация, когда в группе EFL обучается также носитель языка. В моей практике трижды случалось, что семья наполовину русская приезжает на время в Россию из США или UK и ребенка билингва определяют в школу. В очередной раз в группе B1 появляется ученица. До 14 лет обучалась в Англии, родной язык - английский. Сложность составляет, что класс, в который поступает ученица именно B1 стремящийся к B1+. Что важно, ни разу не предлагали не посещать уроки английского языка, даже наоборот, однажды мама дочь отправляла с целью прокачать spelling. Сейчас нет какого-то конкретного запроса или ожиданий, просто англичанка придет учить английский, как иностранный. Это частная школа, и обучение в малых группах. Буквально в группе будет 3 русских учеников c английским уровня B1-B1+ и одна англичанка, и учебник Gateway как основной. Обучение 100% на англ, тут нет проблемы, но я в очередной раз ломаю голову, как англичанку включить, и как вообще организовать с ней учебный процесс. Пару лет назад так же появился американец Мэтью, но он как-то очень здорово вписался, по сути занял место моего партнера, с которым мы лихо мониторили беседы, он стал studybuddy и для слабых, и для более уверенных учеников. Сейчас девочка младше, и, зная ее историю, короче, с ней такой фокус не пройдет. Собственно вопрос, как можно организовать работу в EFL классе, если есть билингвы и носители языка среди учеников, как не только получить выгоду от их присутствия, но что-то дать им для развития тоже? Ну и очень интересен опыт организации, проживания таких и похожих историй в вашей практике.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

OlgaZaytseva, ну и задачка у вас!
Я вот лично не представляю, чтоб я делала. Этой девочке надо так же набирать вокабуляр, только не тот, что в Gateway. Ей так же надо учиться орфографии, изъяснению, изложению, стилистике и т.п.
Берите свои вузовские учебники и составляйте для нее отдельный план)
Можно взять школьные учебники британские или English for IGCSE.
OlgaZaytseva
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 20:28
Поблагодарили: 3 раза

#3

Сообщение OlgaZaytseva »

Aksamitka, Вот и я не знаю. Спасибо за идею. Посмотрю, что смогу найти IGCSE. Университетские мои учебники морально устарели, да и учились мы по русским авторам типа Аракина. Только если тексты брать оттуда, но что там по ним делать, анализ стилистический что ли?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Посмотрите демоверсии учебников IGCSE. Они есть практически у всех издательств. Кембридж, Макмиллан, Пирсон.
7-8 класс.
Примерно поймёте, что требуется.
OlgaZaytseva
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 20:28
Поблагодарили: 3 раза

#5

Сообщение OlgaZaytseva »

А вдруг кому интересно, ученица англичанка оказалась с сюрпризом. Словарный запас на обоих языках ограниченный. Училась в государственной школе в Челси, но разрыв в качестве образования между гос и частными школами, видимо, велик, ощущается по остальным дисциплинам тоже. Училась у себя там в классе для билингвов, где языку уделяли внимание по остаточному принципу, и в основном туда же собирали всех дислексиков. Сама не дислексик вроде, но не фанатка учебы совсем. Литературу в той школе употребляли в виде аудиокниг только, точнее ей так разрешили. Пока она у меня слабо делает все, что не устное и не аудирование. Вот такое столкновение у меня неожиданное с The education system in the UK. Ошибки типа diden't и happiniss, так что, чем заняться мы нашли, думаю, она подтянет язык даже обучаясь с EF учениками на B1-B1+ gateway. Мне самой очень интересно с ней, так совсем другое восприятие материала, другие алгоритмы , своя логика в ошибках допущенных. Есть пища для размышления. Мама, ознакомившись с программой школы, сказала, что у них так родной, иностранные языки и литературу дают только при разделении на профильные классы, т.е. при обучении в English/Literature class
Последний раз редактировалось OlgaZaytseva 21 ноя 2018, 15:55, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора OlgaZaytseva поблагодарили (всего 3):
Yety, anyaz, socbul
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#6

Сообщение Michelangelo »

OlgaZaytseva пишет: 21 ноя 2018, 15:42 чилась в государственной школе
Всем известно, что такое государственные школы в Англии - учителя приходят туда поспать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»