Скажите, это сложное аудио?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#76

Сообщение Mountbatten »

mustang, ну, выпили, ну идите спать, не строчите вы ваши безграмотные простыни, я все-равно ничего не читаю.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#77

Сообщение mustang »

Mountbatten пишет: 04 янв 2020, 19:11 mustang, ну, выпили, ну идите спать, не строчите вы ваши безграмотные простыни, я все-равно ничего не читаю.
Ну, этим постом вы лишь подтверждаете мои слова: "слишком много понтов, слишком мало за этими понтами на самом деле стоит". Пошел спать, а вы дальше пробивайте днище своими постами.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#78

Сообщение Ленья »

Пока в массе своей всех всё устраивает, ничего принципиально не изменится. Учителя будут работать для галочки и жаловаться на ленивых студентов, студенты - выполнять какой-то минимум из-под палки исключительно ради получения корочки. Ну для приличия повозмущаемся на форуме, ещё где-то...
Оно так не только в образовании. Врач под центнер весом и с пачкой сигарет, торчащей из кармана, будет вам зачитывать томным голосом выдержки из брошюры о профилактике гипертонии, полковник милиции с подбитым глазом, дышащий перегаром "после вчерашнего" будет читать лекцию о борьбе с домашним насилием...
Одно радует, что после развала "совка" стало легальным вести частную практику, не опираясь на ГОСТЫ-шмосты, а делать всё на своё усмотрение. Пусть их немного, но они есть: учителя, врачи, знающие своё дело. Знания, в принципе, доступны, благодаря интернету, каждый, кто реально хочет, может самосовершенствоваться.
За это сообщение автора Ленья поблагодарили (всего 2):
mustang, Eager Beaver
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#79

Сообщение mustang »

Ленья,

Да так во всем, кстати. Подобное сложно представить в америкнаском вузе даже средней руки, а это... МГУ. Т.е по телеку у нас все распрекрасно: ВВП растет, ВВП не тот, что валовый, молодеет и тд, и тп, а реальность пинает под зад здоровенным кирзаком и быстро отрезвляет.

Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#80

Сообщение Xander »

Не всегда понятны точки зрения участников ...

Что еще хотел бы добавить.

Данные из гугла. Получается практически Catch-22.

Средняя зарплата преподавателей вуза
в России - $320 / официально - $640
в США - $4.000

Не экономист, но для большей ясности применю коэффициент (взят из википедии) 2.5 (чтобы в США можно было жить примерно на таком уровне, как в России за 320 у.е., нужно будет примерно 800 у.е.). Т.е. разница в доходах (с учетом коэф. покупательской способности) получается примерно в 5 раз, что тоже огромнейшая цифра. Очень часто качество преподавания прямейшим образом зависит от финансового размера благодарности. Как ни крути, за одну и ту же даже коэффициэнтированную цену в России качество, вероятнее всего, окажется гораздо выше, чем во многих топовых экономически развитых странах. Или же сопоставимо. Т.е. не стоит удивляться тому, что за цену подержанных жигулей никто не захочет вам продать хороший Ниссан, к примеру; а так хочется Lamborgini ... . So ... Just some food for thought.
Если напутал с цифрами или с выводами - поправьте, плиз. ))
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#81

Сообщение Juliemiracle »

mustang пишет: 04 янв 2020, 17:22 в основном винить надо вуз и преподавательский состав, которые, видя очевидную профанацию, в ней участвуют. Ибо в нормальной стране с хорошим образованием, они ( недостойные ученики-криворожы) 1) не попали бы в вуз, 2) случайно туда попав, не закончили бы его.
Unfortunately, we, teachers hardly have any say at all in who gets to stay at unis and who doesn't. That's why our only option is often to share what we know with those who are fascinated by the language and try to awaken interest in those who aren't.
A couple of years ago I wanted to give a bad mark to a final-year student who was clearly below the required standard at the exam resitting. Do you think I managed to do it? Dream on.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#82

Сообщение Ленья »

Juliemiracle пишет: 04 янв 2020, 22:06 a final-year student
A future Secretary of Education. You should have nipped his career in the bud at all costs! Now we all know who is mainly to blame for our poor destiny...)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#83

Сообщение mustang »

Juliemiracle,

Я все понимаю. И вас с Xander, и других увлеченных своей профессией преподавателей смешивать с грязью не хочу, у меня такой цели нет и не было. Более того, я вполне допускают, что в рамках отдельных вузов ситуация может варьироваться: где-то лучше с преподаванием языка, где-то заметно хуже, все-таки программы программами, а люди, которые по ним работают, отличаются.

Я пишу в целом о том, с чем сталкивался я сам, мои знакомые и близкие.

Что касается неспособности преподавателя влиять в должной мере на учебный процесс и оценивание студентов, то это как раз неэкономические факторы (наряду с бумажной волокитой, относительно низким соц статусом преподавателя в рос обществе, не соответствующим действительности требованиям к студентам), которые также оказывают влияние на конечный результат. Т.е и без повышения ЗП ситуацию вполне можно улучшить, но на это нужна полит воля и публичное признание совершенных ошибок: фактически придётся расписаться в том, что многое из того, что делалось в последнее время в области образования, оказалось контрпродуктивным. Этого, естественно, никто делать не будет, ибо в путинской России реформы всегда работают.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#84

Сообщение mustang »

Xander,

Поищите циферки в офиц источниках стат данных (правда, этими циферками гос органы любят манипулировать) России и Америки, в вики их точно смотреть не стоит.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#85

Сообщение Juliemiracle »

mustang пишет: 04 янв 2020, 23:40 и других увлеченных своей профессией преподавателей смешивать с грязью не хочу
I'd never think you do :)
mustang пишет: 04 янв 2020, 23:40 Что касается неспособности преподавателя влиять в должной мере на учебный процесс и оценивание студентов
You can't imagine how humiliating it is. You just want the ground to open up and swallow you.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#86

Сообщение Juliemiracle »

Ленья пишет: 04 янв 2020, 22:16 Now we all know who is mainly to blame for our poor destiny...)
Mea culpa :)
Ленья пишет: 04 янв 2020, 22:16 You should have nipped his career in the bud at all costs!
You're gender-biased, aren't you? ;)
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#87

Сообщение Ленья »

Juliemiracle пишет: 05 янв 2020, 00:06 You're gender-biased, aren't you? ;)
There is one man, you know... In fact, this apparent prejudice against women has been caused by my “blind, subconscious following his church’s teaching”. Astrologer, look what trouble your “approach of total translation” brought out. It didn’t even cross my mind that “a student” in English might apply to both genders (male and female). In today’s world, even more than these two…
First, we get rid of all female students. Then we lack kids in the next generation, gradually die out… Do you want the human race to get extinct? We are on the brink of a terrible disaster. You should urgently reconsider your views, change your attitude before it is too late…
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#88

Сообщение Cabman »

Mountbatten пишет: 04 янв 2020, 19:11 ну, выпили, ну идите спать,
Mountbatten, Мне, после Ваших постов, напротив, показалось, что это ВЫ выпили.
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, Sky_limit
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»