С какого уровня можно забить на активное изучение языка?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#76

Сообщение Opt »

Владимир пишет: 02 ноя 2018, 07:44 Opt, просто найдите что вам нравится и свяжите это с английским. Я люблю фентези и читаю соответствующие книги на английском. Если бы не это - была бы БЕДА.

Просто вам охота как с школьной математикой - выучил, поставил плюсик и забил. Если надо вспомнить, то можно за неделю вспомнить. Но вот с английским такое не прокатывает. Даже выпускники инязов много раз писали, что язык у них вылетал со скоростью света, когда они бросали им постоянно заниматься. Просто тут таких нет - местные инязовцы так сказать более продвинутого уровня и представляют ботанический статистический срез, другим тут не интересно. У меня самого один родственник переводчик, так она бог знает сколько изучала язык + Вуз, а потом выяснялось, что у нее огромные проблемы с разговором...
Мне от английского не убежать.Он везде и всюду.Пока я от него убегаю от страха))
mustang пишет: 01 ноя 2018, 07:43 Если ваше сочетание глоссики и грам. материалов, которые вы после нее разбираете, даст схожую базу, то все возможно. Иными словами, вам надо думать как ее наработать, пока вы ее не приобретете, поддерживать язык, не работая над ним целенаправленно, будет очень сложно.
Некая база уже есть,но она сильно сырая.Аморфная.Глоссика к себе обратно приглашает))
СпойлерПоказать
I'm Mike, founder of Glossika. I hope that over the last couple of months you've been making great progress in your own language learning.

Learning languages is like learning how to Sing!

Very few people are able to pick up sheet music and sing a song correctly without ever having heard it before. I'd bet that nobody can. In order to get a song to sound "right", you definitely should have heard it dozens of times before. Sheet music just can't record all the details of what the voice does.

Writing systems are the same for spoken languages. A lot of things happen with sound that just can't be recorded in writing. This is why I'm such a big supporter of getting fluent through listening.

I didn’t use to be this way. I could not learn a word if I couldn’t see it written down. I learned to overcome this fear by accident and the language “clicked” on for me. Only then did I realize that I had been holding myself back just because I lacked confidence and didn’t think I could learn by audio. But it’s true, and it’s how we learned language in the first place.

I hope you’re able to open your ears and experience what I've experienced. I'd like to see you make a big jump in your language ability this winter. If you start training your listening, I'm willing to bet that your speaking will start to flow and I want to get you to start to feel that difference in just the next few weeks. And I know that you'll be getting closer to that day that the language "clicks" on inside.

My Giveaway Just For You

I'm just asking for a small commitment from you: lend me your ears for a few minutes every day. You can do it while you're driving or cooking or walking the dog.

What I'm offering now is completely free access to everything on Glossika for the next 30 days.

I'm not asking for anything in return. I just want Glossika to make a difference for you. Please don't waste a single day and take full advantage of this opportunity.

To take up this offer, click the button below:
Try Glossika →

Look, I know looking and clicking on a screen to learn a language sucks and is time consuming. That's why I built language learning so you can just turn on your session, put it in your pocket and go. It's your language, in your pocket, anytime, anywhere.
My Giveaway Just For You
I'm just asking for a small commitment from you: lend me your ears for a few minutes every day. You can do it while you're driving or cooking or walking the dog.

What I'm offering now is completely free access to everything on Glossika for the next 30 days.

I'm not asking for anything in return. I just want Glossika to make a difference for you. Please don't waste a single day and take full advantage of this opportunity.
Месяц другим языком заняться?Может польским?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#77

Сообщение Michelangelo »

AlexKh, пусть выбирает то, что больше нравится - а то если не очень нравится, то мотивация может пропасть.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#78

Сообщение Xander »

Opt пишет: 01 ноя 2018, 16:40 Забить,это значит пустить кораблик в самостоятельное плавание.
Стало еще непонятнее ...
Ваша цель - читать адаптированные книги?
Выступать на конференциях?
Решать проблемы клиентов?
Писать действительно интересные статьи? Вести онлайн блог?
Пассивно слушать ESL подкасты?
Другие варианты?

Очевидно, что в разных контекстах будут требоваться очень разные уровни мышления и понимания.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#79

Сообщение Opt »

Xander пишет: 02 ноя 2018, 15:55Другие варианты?
Другие.Общаться с людьми везде,как в нормальной жизни.Читать не адаптированную литературу.Смотреть видео,фильмы.Переписываться при необходимости.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#80

Сообщение Xander »

Opt пишет: 02 ноя 2018, 16:04 Общаться с людьми везде,как в нормальной жизни.Читать не адаптированную литературу.Смотреть видео,фильмы.Переписываться при необходимости.
B1-B2
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#81

Сообщение Opt »

Xander пишет: 02 ноя 2018, 16:07B1-B2
Через такой путь В1 к В2 не придет?Нет у меня В2.А В1по некоторым скиллам кажется мои.Пусть не твердые,но есть скорее,чем нет.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#82

Сообщение Xander »

Opt пишет: 02 ноя 2018, 16:13 Через такой путь В1 к В2 не придет?
Не совсем понимаю, что имеется ввиду.

Barriers to critical thinking:

lack of relevant background information
a bit of wishful thinking


Я отвечал на вопрос (который до сих пор до конца не могу понять):
"С какого уровня можно забить на активное изучение языка"
- С B1-B2, если цель - в оригинале пассивно смотреть фильмы и читать книги; многое будет непонятно, но забить на изучение уже можно будет. При этом B1-B2 в Writing & Speaking вряд ли свершится.
A2-B1 может быть достаточно для общения с людьми как в нормальной жизни.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#83

Сообщение Opt »

Xander пишет: 02 ноя 2018, 16:33 При этом B1-B2 в Writing & Speaking вряд ли свершится.
Спикинга не получится никак?А почему?
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#84

Сообщение Xander »

Opt пишет: 02 ноя 2018, 16:38 Спикинга не получится никак?
Такого я не утверждал. Между "вряд ли" и "никак" разница все-таки существенная.
Opt пишет: 02 ноя 2018, 16:38А почему?
Потому что цель - забить. Что в моем понимании подразумевает расслабиться как можно быстрее.
Расставьте приоритеты все-таки. Достичь B2 в разговорном / Общаться как в обычной жизни / Забить на активное изучение. ??? Вы видимо не совсем еще понимаете чего хотите ... или понимаете, но не можете донести мысль доходчиво ... плюс lack of relevant background information плюс a good deal of wishful thinking ... Что тут можно обсуждать ...
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#85

Сообщение Opt »

Xander пишет: 02 ноя 2018, 16:50 Потому что цель - забить. Что в моем понимании подразумевает расслабиться как можно быстрее.
Расставьте приоритеты все-таки. Достичь B2 в разговорном / Общаться как в обычной жизни / Забить на активное изучение. ??? Вы видимо не совсем еще понимаете чего хотите ... или понимаете, но не можете донести мысль доходчиво ...
Мне кажется меня уже поняли.Развивать дальше только жизнью,не заглядывая в учебные пособия.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#86

Сообщение mikka »

Opt пишет: 02 ноя 2018, 16:04
Xander пишет: 02 ноя 2018, 15:55Другие варианты?
Другие.Общаться с людьми везде,как в нормальной жизни.Читать не адаптированную литературу.Смотреть видео,фильмы.Переписываться при необходимости.
Я бы сказала, что
1 - в2
2 - с2
3 - тут и с2 мало будет
4 - в1

)))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#87

Сообщение Opt »

mikka пишет: 02 ноя 2018, 17:19 Я бы сказала, что
1 - в2
2 - с2
3 - тут и с2 мало будет
4 - в1

)))
Это уже уровень уверенного приема))
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#88

Сообщение Kind_Punk »

Opt пишет: 02 ноя 2018, 16:55 не заглядывая в учебные пособия.
Не получится так, если английский будет в вашей жизни присутствовать )

Мне вот даже в родного языка справочники приходится заглядывать, и довольно часто )

С другой стороны, читать можно, понимая процентов 60.

Говорить - с акцентом и не следя за грамматикой.

Понимать на слух - в общении с живыми людьми переспрашивать )

Писать - тоже на грани понимания.

Тут школьного уровня хватит )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарили (всего 2):
Tory, Mary May
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#89

Сообщение maximus »

Думаю, если не совсем забить, а ,например, снизить использование языка до 2ух часов в день и исключить учебные пособия то можно сохранить текущий уровень. Если забить совсем, то думаю через несколько лет от любого уровня полученного во взрослом уровне не останется следа. У меня от школьного немецкого ничего ни осталось лет через 5 после окончания школы. И чтение школьного учебника по немецкому не пробуждает никаких воспоминаний. А вот чтение математики, физики - пробуждает и довольно быстро. Вывод - языки в отличии от прочие науки это какие то иные знания с иными механизмами запоминания.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#90

Сообщение Philipp »

maximus пишет: 03 ноя 2018, 07:19 И чтение школьного учебника по немецкому не пробуждает никаких воспоминаний. А вот чтение математики, физики - пробуждает и довольно быстро. Вывод - языки в отличии от прочие науки это какие то иные знания с иными механизмами запоминания.
Обычно однако такие учебники как "выучить за три месяца" как раз для тех людей кто учил давно и позабыл.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#91

Сообщение Dragon27 »

maximus пишет: 03 ноя 2018, 07:19 И чтение школьного учебника по немецкому не пробуждает никаких воспоминаний. А вот чтение математики, физики - пробуждает и довольно быстро. Вывод - языки в отличии от прочие науки это какие то иные знания с иными механизмами запоминания.
Да я бы не сказал. Если уровень и был никакой (какой он обычно и есть после школы), то естественно от него ничего не останется. Если бы вы, например, десятки лет не пользовались родным языком, а потом попытались его возродить, вы думаете, что у вас никаких воспоминаний бы не пробудилось?
Да и пожалуй сильно индивидуально это всё. Некоторые увидят лицо человека раз в жизни и потом способны узнать его через много лет. Я же людей забываю, если не общаюсь с ними регулярно, напрочь.
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#92

Сообщение maximus »

Dragon27, так родной то я лет 40 учу уже. Если бы я столько учил английский, думаю я его тоже не потерял бы :) Я говорю про то то учить лет пять, а потом совсем забить. Думаю и от родного немного останется через пару десятков лет если ребенка вывезти из языковой среды лет в 10.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#93

Сообщение Philipp »

maximus пишет: 03 ноя 2018, 15:33 Думаю и от родного немного останется через пару десятков лет если ребенка вывезти из языковой среды лет в 10.
Да останется, как минимум понимать будет.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#94

Сообщение ellina »

maximus пишет: 03 ноя 2018, 07:19 Если забить совсем, то думаю через несколько лет от любого уровня полученного во взрослом уровне не останется следа. У меня от школьного немецкого ничего ни осталось лет через 5 после окончания школы. И чтение школьного учебника по немецкому не пробуждает никаких воспоминаний. А вот чтение математики, физики - пробуждает и довольно быстро. Вывод - языки в отличии от прочие науки это какие то иные знания с иными механизмами запоминания.
Если уровень "школьный", то, наверное, следа действительно не останется. Проблема в том, что часто подходят к языку как к массиву данных (набору "слов" и "правил"), который пытаются запомнить (списки, карточки, ...) и потом "подставлять" вместо "родных" (так называемый "перевод"). Так делают в школе, так делают многие самостоятельно изучающие. В результате, даже если всё это запомнилось, то быстро забудется без постоянного повторения и использования, как забывается зазубренный набор чисел или неиспользуемых в жизни математических формул и т.п. Тем более забудется, если зазубрено без понимания.

При правильном подходе, когда выработаны необходимые правильные автоматизмы, навыки (поскольку язык - это прежде всего именно набор навыков, а не просто загруженная в мозг база данных) - то они не забываются, разве что могут слегка "заржаветь" за многие (!) годы, но потом сравнительно легко восстанавливаются (сравнимо с ездой на велосипеде или катанием на коньках и т.п. автоматизированными умениями).
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#95

Сообщение JamesTheBond »

С какого уровня можно забить на активное изучение языка?
С какого момента можно перестать работать и жить на проценты от капитала? :). Очень сильно зависит от конкретного человека :)
Кому-то хватает и умения строить фразы в презент симпл, кто-то хочет статьи писать для журналов...
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#96

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 03 ноя 2018, 17:26
С какого уровня можно забить на активное изучение языка?
С какого момента можно перестать работать и жить на проценты от капитала? :). Очень сильно зависит от конкретного человека :)
Кому-то хватает и умения строить фразы в презент симпл, кто-то хочет статьи писать для журналов...
Если человек будет смотреть это видео вместо учебного,то он потеряет язык?))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#97

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 03 ноя 2018, 17:31 Если человек будет смотреть это видео вместо учебного,то он потеряет язык?))
А как Вы это все разделяете-то? :) "Это", "учебное"... Вот я хочу свой русский улучшить и стать журналистом. Мне надо что делать, чтобы не "потерять язык"? Вы о потере того, что есть, или прогрессе? Если мой уровень английского меня устраивает, то я могу забить в любую секунду - в чем вопрос-то? :). То что есть, я не потеряю, если буду как-то практиковаться. А уж если хочу научиться более грамотно писать - там уж придется не догмам следовать, а разбираться - в чем мои ошибки.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#98

Сообщение Dragon27 »

maximus пишет: 03 ноя 2018, 15:33 Я говорю про то то учить лет пять, а потом совсем забить.
Если уж совсем забить, зачем учить-то? Ну разве только если временно нужен, чего-то почитать, например. Если хорошо и глубоко научиться, то потом можно поддерживать весьма изредка и сильно уровень не свалится. Как там выше написали - это уже будут хорошо установившиеся, "застарелые" привычки. Любое обучение - это перепрошивка мозга. Просто запоминание - это такая несущественная, поверхностная прошивка. Сама рассосётся за ненужностью. А вот некоторые вещи (как наркозависимость) могут держаться с тобой всю жизнь и проявиться в самый неожиданный момент :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#99

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 03 ноя 2018, 18:15 А как Вы это все разделяете-то? :) "Это", "учебное"...
Это учебное.))
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#100

Сообщение mikka »

maximus пишет: 03 ноя 2018, 07:19 Если забить совсем, то думаю через несколько лет от любого уровня полученного во взрослом уровне не останется следа.
Вообще не так.
Если уровень был хотя бы интерм, не говоря уже о выше, то даже, не используя язык десяток лет и забыв его полностью (не могла спросить "сколько время", и как читается слово "read" и вообще))) за пару мес все вспомнилось и уровень вернулся.
Просто прочитала самоучитель по диагонале.
Так что все зависит от начального забытого уровня. И если он был, то вспоминается быстро.
Вероятно, так с любым предметом.
А вот если были иллюзии уровня, то тогда да... толку ноль.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»