С какого уровня можно забить на активное изучение языка?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#101

Сообщение ellina »

Если под "активным изучением" имеется в виду корпение над учебниками, проделывание упражнений и/или курсы-репетиторы-домашка, и под "забить" подразумевается продолжать активно иметь дело с языком вне такого вот классического учебного процесса, то "забить" можно достаточно рано - если понимать, что и как в языках устроено, и уметь брать всё нужное из окружающей речи, постоянно анализируя эту самую речь и свои собственные навыки, не испытывая отвращения перед заглядыванием в справочники и прочим самосовершенствованием при необходимости. Если представления обо всем этом лишь смутные и навыков навигации в языке нет, то "забивание" может быть эквивалентно "забыванию". Всё очень индивидуально.
С другой стороны, если что-то там активно изучать по неподходящим (скучным, ошибочным, вредным, полным воды, ...) материалам, толку тоже особого не будет, на них лучше забивать сразу )
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 2):
alanta, Elvira
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#102

Сообщение Opt »

ellina пишет: 03 ноя 2018, 18:51 Если под "активным изучением" имеется в виду корпение над учебниками, проделывание упражнений и/или курсы-репетиторы-домашка, и под "забить" подразумевается продолжать активно иметь дело с языком вне такого вот классического учебного процесса
Именно так.
AlexKh
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

#103

Сообщение AlexKh »

maximus пишет: 03 ноя 2018, 15:33 [Думаю и от родного немного останется через пару десятков лет если ребенка вывезти из языковой среды лет в 10.
Думаю, вы не правы.
Сергея Брина вывезли из языковой среды в 5 лет, и было это уже 40 лет назад. Он и сейчас без напряга дает интервью на русском языке. Да, появился характерный американский акцент, но языка отнюдь не забыл. См. ролики в сети. У моих родственников, уехавших в детсадовском возрасте, примерно аналогичный (не особо существенный) уровень забывания родного языка.
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#104

Сообщение maximus »

AlexKh пишет: 03 ноя 2018, 20:52 Сергея Брина вывезли из языковой среды в 5 лет, и было это уже 40 лет назад.
У него русская семья. Вероятно они и дома разговаривали на русском и книги русские читали и фильмы смотрели. Думаю, смотреть нужно на детей усыновленных американцами.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#105

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 03 ноя 2018, 18:36 Это учебное.))
Т.е. это Вы решаете - какое учебное, какое нет :). Насколько я понимаю, Вы агитируете за "живой" метод обучению языку - чтобы учебного поменьше.
Единственная причина, почему используют учебные материалы, потому что считают, что это эффективнее. А если нет - их можно бросить в любой момент или вообще не использовать :)
AlexKh
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

#106

Сообщение AlexKh »

maximus пишет: 04 ноя 2018, 06:22 У него русская семья. Вероятно они и дома разговаривали на русском и книги русские читали и фильмы смотрели. Думаю, смотреть нужно на детей усыновленных американцами.
Про семью Брина знаю мало. А вот семья моих родственников дома по-русски не говорит вообще (сначала родители сознательно это сделали для ускорения адаптации детей, а потом и сами привыкли). И все равно родной язык дети не забыли. Младший этим летом впервые вернувшись в Москву через 30 лет успешно продолжил чтение вслух "Золотого ключика", которого начал читать в СССР и свозил (уже не читая) с собой в эмиграцию. Было очень смешно слушать. :)
За это сообщение автора AlexKh поблагодарил:
maximus
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#107

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 04 ноя 2018, 18:02 Насколько я понимаю, Вы агитируете за "живой" метод обучению языку - чтобы учебного поменьше.
Я не вижу готового комплексного учебного материала.А поэтому и смысла болтаться в чем попало.Лучше уже просто пользоваться языком и походя его улучшать.
И никакой агитации))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#108

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 04 ноя 2018, 23:13 Я не вижу готового комплексного учебного материала.А поэтому и смысла болтаться в чем попало.Лучше уже просто пользоваться языком и походя его улучшать.
И никакой агитации))
Элемент агитации есть :). В первой фразе же есть "я", а затем уже безличное "лучше уж просто", так что можно понять, что это вообще лучше :).
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#109

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 05 ноя 2018, 17:51 Элемент агитации есть :). В первой фразе же есть "я", а затем уже безличное "лучше уж просто", так что можно понять, что это вообще лучше :).
Вернуться к началу
Это я себя склоняю к выбору и ищу оправдания))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#110

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 05 ноя 2018, 18:01 Это я себя склоняю к выбору и ищу оправдания))
Тогда ни малейших претензий :)
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#111

Сообщение Philipp »

maximus пишет: 04 ноя 2018, 06:22 [Думаю, смотреть нужно на детей усыновленных американцами.
Если в 5 лет усынавливают то забывают, если в 10 то нет.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#112

Сообщение Opt »

Таки затянули обратно)) Сначала дали месяц фри,а потом поступило предложение,от которого не смог отказаться))
Hi *****,

Your free trial is on until Dec 10th. If you’d like to take your language skill to a higher level of fluency and want to keep Glossika on for a whole year, be sure to use this welcome back gift voucher — 50% off for the whole year!

Instead of $30 USD, you will pay just $12.49 USD per month, billed annually at $149.94,
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»