С какого уровня можно забить на активное изучение языка?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#51

Сообщение Kind_Punk »

Dragon27 пишет: 31 окт 2018, 23:13 Велосипед у меня в детстве был... Но я к нему почему-то остался равнодушен :(
Все должно быть в свое время, как я убедился на примерах скейта, мопеда и мотоцикла )

Да и автомобиля тоже ))
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#52

Сообщение Xander »

Opt пишет: 31 окт 2018, 17:59 С какого уровня можно забить на активное изучение языка?
В XX веке декадой 90х можно было с важным видом сидеть на B1 есть семечки, на B2 - малину.
В XXI же один из самых важных скиллов - learning; resourceful learning; active learning. В контексте конкретно языка и коммуникации, это может быть critical thinking, argumentation, critical reading, decision making, writing, public speaking, collaboration, to name a few (и без английского здесь не выкрутиться). Куда здесь можно вместить слово 'забить' я даже и не представляю. ))
За это сообщение автора Xander поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Барбариска
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 04:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза

#53

Сообщение Барбариска »

Это очень индивидуально. Когда достигнете комфортного уровня знаний, тогда и можно расслабиться и продолжать изучать язык пассивно. У каждого этот уровень разный, в зависимости от ситуации, целей и жизненных обстоятельств. Я перестала активно изучать английский года 4 назад. Думаю уровень был intermediate или upper-intermediate, после этого просто периодически читала книжки , общалась на английском, попутно обращая внимание на новые слова (2-3 штуки в неделю), изредка гуглила грамматику если встречалось что-то мне непонятное, и чувствовала себя комфортно с тем уровнем, который у меня был. Сейчас жизненные обстоятельства изменились и мне не хватает моего уровня и ощущается явная потребность активного изучения, выписываю по 200-300 новых слов в месяц, изучаю грамматику, по десять раз перематываю непонятные моменты в сериалах, постоянно слежу за своим произношением и речью :( перестану так на этом зацикливаться, когда достигну комфортного для себя уровня. Так что этот уровень определяется по ощущениям. Исключение - подготовка к экзамену.
За это сообщение автора Барбариска поблагодарили (всего 3):
mustang, gavenkoa, Ленья
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#54

Сообщение mustang »

Opt,

По моим ощущениям, нужен где-то уровень b2, граничащий с c1 по пассивным навыкам, чтобы и активные навыки подспудно развивались, и пассивные становились даже еще лучше.

Что касается времени ,необходимого для достижения данного уровня, то, наверное, здесь все зависит от человека, свободного времени, способностей, уровня мотивации, конечных целей и многих других, пусть и не ключевых, но все же значимых (особенно когда рассматриваешь их не индивидуально, а в совокупности) факторов.

Про то, как это было на английском, уже и не помню в деталях, честно говоря, но вот на испанском я почувствовал легкость и ощущение того, что я могу смотреть неадаптированные материалы и сразу понимать не менее 80-90% (а значит свободно следить за сюжетной линией и впитывать интересные выражения) где-то после 3,5 лет регулярных занятий языком.

И я сейчас и продолжаю именно так заниматься испанским: мне на смартфон приходят уведомления об интересных новостях сразу из нескольких период изданий на испанском, понравился заголовок - читаю; раза 3-4 в неделю слушаю полюбившиеся мне подкасты, ну и радио на испанском по утрам периодически балуюсь и тп. И в целом если и нет какого-то ощутимого прогресса, то и регресса, кмк, точно нет, что не может не радовать.

Правда, опять же, на начальных этапах (первые полтора-два года)я заложил очень мощную лексико-грамматическую базу в этом языке, проработав несколько учебников и прослушав уйму адаптированных книг по 5,10 и более раз.

Если ваше сочетание глоссики и грам. материалов, которые вы после нее разбираете, даст схожую базу, то все возможно. Иными словами, вам надо думать как ее наработать, пока вы ее не приобретете, поддерживать язык, не работая над ним целенаправленно, будет очень сложно.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#55

Сообщение Ленья »

Dragon27 пишет: 31 окт 2018, 22:56
Kind_Punk пишет: 31 окт 2018, 22:49 Про автомобили - я вообще удивлен, почему ДТП не случаются каждые пять минут ) Люди сейчас ездят как ходят, такое чувство, что правил вообще не знают.
А у велосипедистов какие правила есть? Бесят жутко - идёшь себе спокойненько по какой-нибудь узкой дорожке, на которой полтора человека едва помещаются, и тут внезапно возле тебя велосипедист пролетает на огромной скорости, чуть ли не обтираясь об тебя. Подкрадываются, падлы, без предупреждения, как раз когда забываешь назад оглянуться, не едет ли кто. Только за долю секунды, когда уже реагировать поздно, слышен шум приближающейся махины и колёс. Я удивлён, как меня ещё не сбили до сих пор.
Сорри за оффтоп. Я в студенчестве много ездил на велосипеде. Тогда часто возникали ситуации, что пешеход начинает непредсказуемо шарахаться из стороны в сторону, если ты ему сзади сигналишь или просто медленно стараешься его объехать. Эффект неожиданности. На спецфорумах эта проблема тогда активно обсуждалась, в основном приходили к выводу, что лучше всего как раз быстро проскочить, чтобы пешеход не успел никак среагировать. Именно такой подход позволяет избежать аварий))).
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#56

Сообщение Philipp »

mustang пишет: 01 ноя 2018, 07:43
Про то, как это было на английском, уже и не помню в деталях, честно говоря, но вот на испанском я почувствовал легкость и ощущение того, что я могу смотреть неадаптированные материалы и сразу понимать не менее 80-90%
В советских книгах испанскому, латинос, всегда много курят сигары, пьют алкоголь, а так же постоянно борются за независимость о США, экономическую или вообще.
Но, что всегда удивляло, они при этом всегда ещё имеют праздник День независимости, в том числе и экономической независимости.
В который они собираются,много пьют и танцуют, радуются независимости.
Ну, а потом начинают La lucha por la libertad
И они считают, что испанский язык простой, estadounidenses могут же выучить испанский, а они английский -нет.
Вывод -английский сложный, а испанский любой выучит.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#57

Сообщение Michelangelo »

Philipp, Так и мы считаем, что англичане могут легко выучить русский - ведь в нем как пишется, так и читается, в отличие от английского :)
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#58

Сообщение QwestDay »

Барбариска, Конечно, было бы интересно узнать - что Вас к этому побудило, но ответьте хотя бы - насколько реально
Барбариска пишет: 01 ноя 2018, 03:32 по 200-300 новых слов в месяц
удерживать в памяти?
Мне постоянно с одной стороны - хочется "побольше слов", а с другой я понимаю что возможности ограничены и буду больше учить - буду больше забывать. Потому, в неделю в Анки добавляю максимум по 20-30 слово-выражений.
За это сообщение автора QwestDay поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#59

Сообщение Michelangelo »

QwestDay, в месяц - это минимум, когда учишься интенсивно.
Илья писал, что он 700 слов в час выучивал.
Мой друг, используя мнемонический метод, каждый день учил по 25 слов, затрачивая час в день, при этом он из 25 слов через неделю четко мог вспомнить (не из книжки (пассивно), а из памяти, т.е. как в активе) 20 слов (т.е. минимум 600 в месяц).
Т.е. вполне реально. Реально и больше, но нужно память тренировать и обеспечивать циркуляцию вокабуляра ИМХО.
Аватара пользователя
Барбариска
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 04:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза

#60

Сообщение Барбариска »

QwestDay, Я не всегда учу весь объём. Как правило, мои успехи чередуются. В один месяц получается выучить 300 слов, потом я перегораю и уже учу не так активно, 100-150 слов, и так по кругу. В памяти удерживается процентов 80 (не знаю сколько будет в долгосрочной перспективе, но я выученное периодически просматриваю, попутно доучивая те, что забылись). Выписываю я слова скорее с целью не потерять их, так как мне не даёт покоя, когда я хочу употребить какое-то слово, но хоть убей не могу вспомнить, и, чтобы всегда был вокабуляр для изучения.

А вообще, завидую тем, кто может учить такие огромные объемы как 700 слов в месяц. У меня в процессе интенсивного изучения вокабуляра создаётся каша в голове, которая мешает моей нормальной речи, ибо стараюсь использовать новые слова по максимуму, но эта свежая неуверенность в оперировании ими очень замедляет и сбивает столку, попутно создавая чувство неуверенности в своём английском и уровне разговорной речи :(
За это сообщение автора Барбариска поблагодарил:
QwestDay
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#61

Сообщение meteor »

Барбариска пишет: 01 ноя 2018, 14:28 В один месяц получается выучить 300 слов, потом я перегораю и уже учу не так активно, 100-150 слов, и так по кругу. В памяти удерживается процентов 80 (не знаю сколько будет в долгосрочной перспективе, но я выученное периодически просматриваю, попутно доучивая те, что забылись)
Я затрудняюсь подсчитать. Это сколько же вы уже слов знаете на ваш взгляд? А чтение идёт параллельно обильное к такому объёму вокабуляра?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#62

Сообщение Michelangelo »

meteor пишет: 01 ноя 2018, 15:51 Я затрудняюсь подсчитать. Это сколько же вы уже слов знаете на ваш взгляд?
Вы сможете посчитать если знаете скоко месяцев она учит их.
Например, если она учить стала с пятого класса, то сейчас, к 11 классу это должно быть 6х12х300=21600 слов х80%=17280 слов.
Аватара пользователя
Барбариска
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 04:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза

#63

Сообщение Барбариска »

В конце июля проходила тест на testyourvocab.com. Результат был 13200. Не знаю насколько можно ему верить, ибо мне кажется результат завышенный. Учить активно слова (по крайней мере для меня это активно) я начала где-то в июле. Так что надеюсь слов 800—900 выучила за это время, сколько из этого останется в моей памяти в долгосрочной перспективе не знаю. Чтение не обильное, отсилы книга в месяц, и то в лучшем случае, но часто читаю англоязычные новости и пользуюсь англоязычным интернетом.
За это сообщение автора Барбариска поблагодарили (всего 2):
QwestDay, gavenkoa
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#64

Сообщение Opt »

Xander пишет: 01 ноя 2018, 01:24 В контексте конкретно языка и коммуникации, это может быть critical thinking, argumentation, critical reading, decision making, writing, public speaking, collaboration, to name a few (и без английского здесь не выкрутиться). Куда здесь можно вместить слово 'забить' я даже и не представляю. ))
Забить,это значит пустить кораблик в самостоятельное плавание.
Владимир
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 06:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

#65

Сообщение Владимир »

Opt , проклятие не закончится никогда...
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#66

Сообщение Opt »

Владимир пишет: 01 ноя 2018, 16:49 Opt , проклятие не закончится никогда...
Не совсем понял о чем вы)),но скажу другое.Вчера полдня читал фейсбук англоязычный в закрытых группах по интересующей меня тематике.Почти все понятно.Особых трудностей с пониманием не возникло.Если только сокращения или ошибки нейтивов))Получается, с таким уровнем уже можно худо-бедно существовать.А если его юзать очень часто,то и прогресс прорежется.Или я ошибаюсь в чем-то?
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#67

Сообщение ellina »

Самое плохое и неправильное, что можно сделать в процессе изучения языка - это допустить, чтобы занятия им воспринимались как "проклятие". Вот тогда всё...
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#68

Сообщение Michelangelo »

Opt пишет: 01 ноя 2018, 16:58прогресс прорежется
прорежется именно в том, где будете юзать ИМХО
Т.е. если будете читать по своей тематике - то улучшите понимание своей тематики
Конечно, наверное, оно повлияет положительно и на другие аспекты знаний, но в гораздо меньшей степени ИМХО
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#69

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 01 ноя 2018, 17:41 прорежется именно в том, где будете юзать ИМХО
Т.е. если будете читать по своей тематике - то улучшите понимание своей тематики
А чего больше надо?))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#70

Сообщение Michelangelo »

Opt, вы должны знать, что вам надо :)
AlexKh
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

#71

Сообщение AlexKh »

Вариация на тему данного вопроса. Надеюсь, более конкретная. У 10-ти классницы (учит язык с 3-х лет) уже достигнут уровень C1 и идет дальше (аж 13 часов английского в неделю с 4-мя разными хорошими преподавателями, если все сложить). Летом планируем сдачу САЕ. Через два года планирует поступать на филфак МГУ на гемано-романское. Если поступит, есть ли смысл ТАМ брать первым иностранным опять английский? Конечно, нет предела совершенству, но...
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#72

Сообщение alex789 »

Opt пишет: 01 ноя 2018, 16:58
Владимир пишет: 01 ноя 2018, 16:49 Opt , проклятие не закончится никогда...
Не совсем понял о чем вы)),но скажу другое.Вчера полдня читал фейсбук англоязычный в закрытых группах по интересующей меня тематике.Почти все понятно.Особых трудностей с пониманием не возникло.Если только сокращения или ошибки нейтивов))Получается, с таким уровнем уже можно худо-бедно существовать.А если его юзать очень часто,то и прогресс прорежется.Или я ошибаюсь в чем-то?
Вы в обсуждениях участвуете? А то я тоже под сотню (!!!) книг прочитал на английском (строго по тематике), но writing это не продвинуло.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#73

Сообщение Opt »

alex789 пишет: 01 ноя 2018, 20:29 Вы в обсуждениях участвуете? А то я тоже под сотню (!!!) книг прочитал на английском (строго по тематике), но writing это не продвинуло
Нет пока.
Michelangelo пишет: 01 ноя 2018, 17:57 Opt, вы должны знать, что вам надо :)
Каждому из нас нужен комфорт в своей нише.И очень мало волнует чужая.
Владимир
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 06:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

#74

Сообщение Владимир »

opt пишет: 01 ноя 2018, 20:29 Не совсем понял о чем вы))
То, что потом уже приходится заниматься только для того, чтобы НЕ ПОТЕРЯТЬ уровень. Речи о развитии уже нет. Особенно для таких как я - кто не зарабатывает английским. Жизнь тратить на английский ... Когда все остальные радуются жизни... Я недавно медитацией занялся (которая тоже занимает много времени), так эффект почти сразу появился, причем плюс даже для здоровья. А люди бедные все продолжают английским страдать... Учебник за учебником, книгу за книгой, слова за словами. Если с деньгами связано - то без вопросов, но если нет, то так подсаживаться...
alex789 пишет: 01 ноя 2018, 20:29 Вы в обсуждениях участвуете? А то я тоже под сотню (!!!) книг прочитал на английском (строго по тематике), но writing это не продвинуло.
Аналогично. Читал как баран, так как "умные" написали, что читай - и ВСЕ будет. И времени после работы хватало только на чтение. Плюс любил читать. Но кроме того, что научился читать быстро - ничего и не получил. Даже говорить не мог, потом пришлось исправлять этот баг.

Opt, просто найдите что вам нравится и свяжите это с английским. Я люблю фентези и читаю соответствующие книги на английском. Если бы не это - была бы БЕДА.

Просто вам охота как с школьной математикой - выучил, поставил плюсик и забил. Если надо вспомнить, то можно за неделю вспомнить. Но вот с английским такое не прокатывает. Даже выпускники инязов много раз писали, что язык у них вылетал со скоростью света, когда они бросали им постоянно заниматься. Просто тут таких нет - местные инязовцы так сказать более продвинутого уровня и представляют ботанический статистический срез, другим тут не интересно. У меня самого один родственник переводчик, так она бог знает сколько изучала язык + Вуз, а потом выяснялось, что у нее огромные проблемы с разговором...
ellina пишет: 01 ноя 2018, 17:40 Самое плохое и неправильное, что можно сделать в процессе изучения языка - это допустить, чтобы занятия им воспринимались как "проклятие". Вот тогда всё...
Так вот на форуме нативинглиш недавно один человек писал, что уже серьезные проблемы с психикой начались из-за английского - ничего понять не может. Там уже что-то такое... К докторам пошел, на таблетки присел. Уже и родители говорят, бросай ты это дело... Не охота чтобы сыночек свихнулся из-за английского...
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#75

Сообщение Opt »

.
Последний раз редактировалось Opt 02 ноя 2018, 08:26, всего редактировалось 4 раза.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»