Тернистая тропа к FCE//CAE//CPE

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#176

Сообщение Zlatko_Berrin »

Mary May пишет: 05 мар 2019, 13:16 Куда это Бивер подевался? (
Согласен.
Я же уже Suits начал смотреть))

[mention]Eager Beaver[/mention], where are you?))
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#177

Сообщение Белая Мишка »

Zlatko_Berrin, вы там в субботу держитесь!! (вдруг забуду завтра написать)

Мысленно с вами.
Возьмите с собой чего-то погрызть в перерывах и воды.
В списках перед началом можно посмотреть, с кем вы идете в паре на спикинг, найти его и сломать ему челюсть пообщаться чуток, иногда помогает.
С листом ответов внимательнее, в нашей группе девочка не успела переписать ответы в установленное время, никто ей минутки не подарил, отобрали листы а потом она рыдала в уголке)

Все, на этом мои материнские наказы иссякли)
Удачи и ни пуха!!
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#178

Сообщение Zlatko_Berrin »

Спасибо большое!))
Белая Мишка пишет: 11 апр 2019, 21:15 Удачи и ни пуха!!
К чертям)

Сегодня дал подготовке a good shot) Спикинг уже кажется не таким страшным (поуспокаивай себя, ага)
В принципе, завтра еще денек есть, дам ей a better one)
Что интересно, всё по паре баллов (+-) не дотягивает до А. Может, под воздействием стресса все количество перейдет в новое качество..))

Dies irae is coming)
Последний раз редактировалось Zlatko_Berrin 11 апр 2019, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#179

Сообщение Zlatko_Berrin »

Белая Мишка,
а там же будут говорить, сколько времени до конца осталось?
А то прочитал в том, что прислали, что wrist watch нельзя носить.
И еще вопросик. Правда, что первый вопрос (после имени) - "Where are you from?")
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#180

Сообщение Eager Beaver »

Zlatko_Berrin, Good luck on the Big Day!

I'm pretty sure you'll sail through the exam without our pep talk but anyway. You'll do great! You know way more than enough to crack whatever text they'll throw your way and whatever accent happens to be on the recording. You're very well equipped to parse the most twisted logic behind exam-style questions and grasp the underlying meaning and structure from any random collection words.
I'll be keeping my fingers crossed and looking forward to a detailed account of your exam-day experience. Go give it your best shot!
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
Zlatko_Berrin, Mary May
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#181

Сообщение Zlatko_Berrin »

Eager Beaver, thank you! I'll try my best, but now it feels like flying colors have broken their wings. I hope they'll have healed by the time results come out)

By the way, I'm very pleased to see you here)
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#182

Сообщение Белая Мишка »

Zlatko_Berrin пишет: 11 апр 2019, 22:36 Белая Мишка,
а там же будут говорить, сколько времени до конца осталось?
А то прочитал в том, что прислали, что wrist watch нельзя носить.
И еще вопросик. Правда, что первый вопрос (после имени) - "Where are you from?")
Меня спросили это на PET и я зависла как идиотка, а остальные (втроем сдавали) бодро ответили, что они ориджиналли фром оттуда-то)
На FCE первым вопросом что-то другое было, по-моему про работу что-то, кем я и где.

Часы висят в аудитории, смотрящий препод на доске пишет начало экзамена до минуты.
Потом по-моему за 10 минут до конца предупреждают, что чешитесь скорей, потом что five minutes left.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#183

Сообщение Zlatko_Berrin »

Все, уже в поезде)
Опыт сдачи экзаменов не выспавшись имеется; кроме того, купил energy drink на утро) так что поездка не очень выбъет из колеи)
Будет, что сказать, если спросят Do you like traveling? or Do you engjoy long journeys?
Хотя эта поездка не такая и long - 3 часа на поезде.
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#184

Сообщение Белая Мишка »

Zlatko_Berrin пишет: 12 апр 2019, 22:35 Хотя эта поездка не такая и long - 3 часа на поезде.
В столицу едете?
Zlatko_Berrin пишет: 12 апр 2019, 22:35 Do you like traveling?
А вы такой - With hindsight...))
(это сегодня пытались с преподавателем спикинг тренировать)
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#185

Сообщение Zlatko_Berrin »

Белая Мишка, нет, в соседний областной центр)

Если спросят, то использую)
Ох, чем ближе, тем страшнее) А я еще первым приперся, жду регистрацию)
Кстати, спикинг буду в паре сдавать, а вот кому-то придется в трио - на FCE 21 человек зарегестрированы.)
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
Mary May
Laana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:12
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 42 раза

#186

Сообщение Laana »

Удачи!
За это сообщение автора Laana поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Avy_dive
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 13:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

#187

Сообщение Avy_dive »

Желаю хорошо сдать! С радужными цветами.
За это сообщение автора Avy_dive поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#188

Сообщение Белая Мишка »

Zlatko_Berrin пишет: 13 апр 2019, 07:20 Ох, чем ближе, тем страшнее) А я еще первым приперся, жду регистрацию)
Если начало кагобычно в девять, значит сейчас уже ко второй части письменности приступили - статья? ревю?))

Перед лисенингом выдохнуть, выбросить из головы позор прошлых частей) и сконцентрироваться!
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#189

Сообщение Zlatko_Berrin »

Хух! Наконец-то)
В общем, как было дело)

Приехал я на вокзал (это был город Днепр) в 1:47 a.m. До 6 утра побыл на вокзале, удалось поспать где-то часик, под утро чувствовал я себя неважно, но меня спас энергетик, который прибавил бодрости) Пока нашел маршрутное такси, как проехать к школе (центр сдачи), прошло некоторое время. В итоге я прибыл первым в 7 часов. Немного побродил по школе)), когда пришла пара других сдающих и сразу направилась на регистрацию. Я возмутительно подумал: "Так к 8-ми же!" Ну да ладно, направился за ними. С нами поздоровались, повели в клас (не помню, как называлась комната (может, candidates room) - помню, что это клас биологии, т. к. были колбы со змеями). Зарегистрировались, подписали бумажку, сдали все electronic devices. По очереди фотографировали, но значительную часть, включая меня, фотографировали во время переменок.
Когда собрались все учасники - было около 8-ми, - нас уже повели на экзамен, хотя начало должно было быть в 8:30 а.м., т. е. начали раньше)
Первым был Reading and Use of English. Ну-у-у, особо сверх того, чего я ожидал, не было, есть парочка сомнений в 1 части, теперь я понял, зачем нужно учить коллокации и много читать.)) Как я где-то уже говорил, домашний reading больше для Use of English, чем для экзаменационного reading.
Мне понравилась вторая часть, точнее мой мыслительный процесс. "follow me ... the world". Сначала это было through, потом over, потом throughout, а в итоге стало around)) И еще было. Был Present Perfect ... Past Simple. Я рассуждаю:" Так-с... Ну, паст симпл был раньше, поэтому надо after." - Потом перечитываю, как звучит: "Тю! Тут же since!"
Словобразование... Ну что тут говорить)) Тут, как нигде, я уверен на все 1001%)
В 4 части пара сомнений: одно не помню, а второе было слово over, а в предложении было disappointed, предложение с пропуском начиналось типа "Tom can't _____ of чего-то там". В итоге первое у меня было get over the disappointment, потом исправил на take over the disappointment, а теперь понимаю, что, скорее всего, overcome the disappointment. Хоть, балл за disappointment у меня будет. Надеюсь, потом я смогу overcome the disappointment, когда результаты придут))
Еще не понравилась часть предпоследняя (которая уже reading), все равно что-то мутное там было)) Зато порадовала последняя часть: там, в принципе было все логично и ясно.
Теперь hint сдающим: чтобы знать, правильно ли вы ответили, спросите себя, почему вы выбрали именно такой вариант ответа. Если вы не знаете и выбрали его интуитивно, вы не сможете ответить на этот вопрос, и, скорее всего, неправильно выбрали вариант ответа.
Следующим (интересная секция экзамена) было Writing. Первое - это эссе на тему типа "Что важное для создания хорошей среды обучения в школе/колледже", и я не мог придумать нормальный аналог к a good learning environment. Ну вот серьезно. Все синонимы к слову good были не в тему. Нельзя же сказать marvelous learning environment)) или fabulous learning environment)) Но я использовал not only...but also, какой-то кондишнал) и что-то еще) Видел с моего же города парочку сдающих, там парень сказал, что еще и пассивов 4 штуки. Я подумал, что ого, а потом подумал (в защиту себя)))), что экзамен is not about checking all grammar structures you know (хотя, возможно, это так и есть))) Но всё же его эссе, скорее всего получше моего будет) Потом я, отчаявшись, во второй части выбрал, Белая Мишка, article, которую отродясь не писал)) Там было о любимом виде транспорте и я написал, как вы все уже, дорогие читатели, догадались, о поездах)) Пришлось исхищряться и писать, что поезда я люблю за виды из окна, за то, что можно найти хорошего компаньона, ну и упомянул парочку практичных вещей: cheap and fast. Но когда уже вышел из аудитории, где проводился экзамен, подумал, что "с каких пор поезд страл быстрым? Только по стравнению с велосипедом, разве что.." А там просто в условии был выбор: машина, поезд или самолет. О!, поезд я еще выбрал, потому что на самолете не летал, а в машине я часто get sick))
В итоге, эссе и статья вышли по 180 с чем-то слов.
Следующая часть - Listening)) Я еще не говорил, что каждый раз наблюдающая проверяла наши ID, так вот в этот раз я здорово пошутил, когда проверяла мой паспорт. Говорю: "I'm not a shapeshifter" Неплохо посмеялись, наблюдающая - дольше всех))
Потом проверяли магнитофон с записью. Тоже умора была) Сначала включила запись. Заиграло в принципе слышно, но не очень громко. Тот парень попросил:"Could you make it a little bit louder?" Она сделала очень громко, даже лучше, чем в наушниках. Я такой восклицаю "It's perfect!" Потом наблюдающая спросила у девушки, которая сидела прямо перед магнитофоном, не громко ли ей. Та ответила: "That's OK" Кто бы сомневался))
В общем, не знаю как в других частях, но во второй части одно точно не правильно. Там на записи было fifteen story building, а я только догадался, что 15-ти этажно, но причем здесь story я не понял (только сейчас вот посмотрел, в BrE это слово пишется storey, кстати). Думаю, надо было просто building написать, так как в предложении с пропуском было написано ...like a big _____...
Сктати, запись об айсбергах была). Что-то было запутанное в 3-й части, и парочка вопросов в интервью (4 часть). А, еще точно что-то натупил в 1-й части, ибо там у спикера было сильно резко падающая интонация, что я не понял, что она сказала.
Speaking was a complete fail. Так я и сказал, когда вышли с партнером по спикингу из той аудитории. В предыдущих частях у меня только потели ладошки, а в этой всего в жар кинуло)) Я напрочь забыл все слова и грамматические конструкции, кроме простейших) Но чудом отвечал на вопросы, хотя моя речь не была flawless.
Теперь я точно понял, что такое отсутствие fluency a accuracy. Первое - это когда ты а) либо немного думаешь, что говоришь, но не думаешь, как ты говоришь, б) либо ты не думаешь ни о первом, ни о втором)) А accuracy - это как ты говоришь. Вот она у меня и страдала, так как отвечать я старался быстро и без пауз, раза три по 4-5 секунд такие были. Кстати, тема о поездах такая снова проскочила: у моего партнера по спикингу спросили: "What transport do you like most?" Я про себя подумал: "Seriously?", а он ответил, что поезд. И я снова про себя подумал: "Seriously?"))
Кстати говоря, у него речь намного красивее моей, но он учителем английского работает (не основная специальность), так что я не удивлен) Ему бы на CAE))
Теперь я понял как тренировать спикинг: не просто записывать на телефон, а еще и отвечать максимально быстро без пауз, а над accuracy работать, анализируя запись.
Потом, после спикинга, мы пошли в комнату для кандидатов, где нам сказали, что мы must not speak to the other candidates.
На этом экзамен закончился примерно в 2 часа дня)
Ожидания:
Reading — B
Use of English — rather B than A
Writing — rather C than B
Listening — B
Speaking — C
Кстати, можно было воду брать, но я взял только на Reading и Use of English и не пил, так как а) особо не хотелось, б) отвлекает от мысли, в) занимает драгоценное время, г) (уж простите) не хотелось пол-экзамена думать о "тайной комнате".)
Вот так.)
Подготовку к CAE объявляю открытой) Конкретных сроков не устанавливаю пока.
Последний раз редактировалось Zlatko_Berrin 14 апр 2019, 15:35, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарили (всего 9):
IrinaS, QwestDay, Белая Мишка, Laana, Lucky, Yety, escalier_en_escargot, Katee, gavenkoa
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#190

Сообщение Zlatko_Berrin »

Кстати, сказал спикинг-партнеру, что на CAE не пойду, пока словарь не выучу, ахах))
IrinaS
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 221 раз

#191

Сообщение IrinaS »

Молодцы! Так у вас всё живописно получилось )
За это сообщение автора IrinaS поблагодарил:
Zlatko_Berrin
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#192

Сообщение QwestDay »

Zlatko_Berrin, не представляю как бы я в таких условиях выглядел - вчера встал рано, спал часов 5 только, и как результат вечером даже пробник не закончил по Listening’у - спать клонило..

Можно напомнить как тренировался writing и speaking?
За это сообщение автора QwestDay поблагодарил:
Zlatko_Berrin
IrinaS
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 221 раз

#193

Сообщение IrinaS »

Мне кажется, в таких условиях открывается второе дыхание, какой-то внутренний скрытый потенциал. Человек мобилизуется и показывает отличный результат. А когда всё гладко-гладко человек расслабляется. Просто мнение, наблюдение )
За это сообщение автора IrinaS поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#194

Сообщение Белая Мишка »

Как здорово описано, как будто сама с вами сдавала!
Теперь месяц оценок ждать, а я хочу уже щас ваши оценки видеть, интересно же))

А чего нельзя разговаривать, даже после экзамена? Не помню у нас такого зверства.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#195

Сообщение Zlatko_Berrin »

IrinaS пишет: 14 апр 2019, 15:34 Так у вас всё живописно получилось
Результаты бы еще живописные))
QwestDay пишет: 14 апр 2019, 15:41 не представляю как бы я в таких условиях выглядел - вчера встал рано, спал часов 5 только, и как результат вечером даже пробник не закончил по Listening’у - спать клонило..
Вы знаете, это, может, потому что дома, а на экзамене надо)
QwestDay пишет: 14 апр 2019, 15:41 Можно напомнить как тренировался writing и speaking?
Ну, что касается письма, то написал тройку эссе и парочку репортов) В поезде прочитал о других видах письма)
А спикинг потренировал за те пару дней до экзамена, как-то еще пытался на каникулах зимних, но то было давно и как-то не то совсем.
Конечно, к этим навыкам нужно было подойти ответственнее)
Белая Мишка пишет: 14 апр 2019, 16:14 Теперь месяц оценок ждать
О да-а-а!)
Белая Мишка пишет: 14 апр 2019, 16:14 А чего нельзя разговаривать, даже после экзамена?
Может, по той причине, что мы можем рассказазть, какие картинки, вопросы и т. д. там были.
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарили (всего 2):
QwestDay, Белая Мишка
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#196

Сообщение Olya »

Zlatko_Berrin,

Я думаю, все же уже, хотя бы частично, можно поздравить! :)
За это сообщение автора Olya поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#197

Сообщение Zlatko_Berrin »

Olya пишет: 14 апр 2019, 23:00хотя бы частично
Спасибо!)
Теперь буду ожидать вторую волну поздравлений или утешений, когда получу результаты, ахах))
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
Olya
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#198

Сообщение Olya »

Теперь буду ожидать
Тьфу, тьфу, тьфу.. Touch wood! :)
За это сообщение автора Olya поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#199

Сообщение Zlatko_Berrin »

Меня порой удивляет тот эффект (забыл кого). В общем учил слово biased сегодня, и попалось, не поверите, в видео о методике Пимслера. опять потянуло меня... к партизанам в лес густой

А почему видео смотрел - вспомнил, еще в школе по итальянскому скачал и прослушал пару уроков по его методике, а фразы до сих пор помню. Интересно бы было внедрить подобное в свое изучение, но как без перевода обойтись, не представляю.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#200

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Zlatko_Berrin пишет: 17 апр 2019, 00:05 Меня порой удивляет тот эффект (забыл кого). В общем учил слово biased сегодня, и попалось
Это слово как и bias очень часто встречается (3я тысяча Нэйшена). Вот недавно Milanya редкое слово принесла - enceinte - и в тот же день я в книжке встретил еще одно редкое слово - milksop. А потом в тот же вечер решил сделать тест на словарный запас:

http://myvocab.info/en

И встретились мне оба этих слова и я отметил их как знакомые и результат был просто прекрасный.
Ответить

Вернуться в «Языковые экзамены»