Тернистая тропа к FCE//CAE//CPE

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#51

Сообщение Nelli »

Zlatko_Berrin пишет: 01 дек 2018, 20:40 Потом вспомнил, что как-то скачивал 5000 SAT Words или как-то так, просмотрел их, и возникла мысль "А это же американские школьники все их знают! Надо и мне знать."
:))) Мне кажется, я знаю, о каком списке идет речь - 5000 collegiate words with brief definitions. Я с ним работала два с половиной года on and off и таки добила - от A до Z. И для носителей они очень даже сложные, они их тоже учат, я помню, у нас в школе в Штатах даже уроки специальные были по SAT vocabulary.
Zlatko_Berrin пишет: 01 дек 2018, 20:40 а потом понял, что я несколько месяцев это делать буду, и перестал это делать с поникшим настроением.
И правильно сделали, для кембриджской линейки это не самый полезный список, даже для proficiency - уж очень там мудреные слова. Я учила для экзамена GRE, и мне приходится постоянно повторять их, потому что даже если часами слушать-читать academic materials, все равно они встречаются достаточно редко. Есть гораздо более полезная литература.
За это сообщение автора Nelli поблагодарили (всего 2):
Zlatko_Berrin, QwestDay
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#52

Сообщение Zlatko_Berrin »

Nelli пишет: 01 дек 2018, 22:57 :))) Мне кажется, я знаю, о каком списке идет речь - 5000 collegiate words with brief definitions.
Да, он самый)) Мне даже понравилось, что есть определения и аудио, а теперь смотрю и вижу, что определения не все понятные, ибо в определениях слова не знаю, и примеров нет.
Nelli пишет: 01 дек 2018, 22:57 Я с ним работала два с половиной года on and off и таки добила - от A до Z.
О.О
Боже, какая работа! Вы молодец!
А я думал, найду много примеров, хорошие определения, где вообще не пойму слово – перевод, и выучу до лета, буду блистать на FCE...
Святая наивность.
Nelli пишет: 01 дек 2018, 22:57 И правильно сделали, для кембриджской линейки это не самый полезный список, даже для proficiency - уж очень там мудреные слова. Я учила для экзамена GRE, и мне приходится постоянно повторять их, потому что даже если часами слушать-читать academic materials, все равно они встречаются достаточно редко. Есть гораздо более полезная литература.
Всё! Дальше Expert'а и всех "in Use" ни ногой) Сначала их добить надо!)
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#53

Сообщение Nelli »

Zlatko_Berrin пишет: 01 дек 2018, 23:12 Мне даже понравилось, что есть определения и аудио, а теперь смотрю и вижу, что определения не все понятные, ибо в определениях слова не знаю, и примеров нет.
Определения - это точно не сильная сторона этого списка. Помню такие "полезные" определения:
clandestine - surreptitious
charlatan - a quack
ripplet - a small ripple
и тому подобное :)
Zlatko_Berrin пишет: 01 дек 2018, 23:12 Дальше Expert'а и всех "in Use" ни ногой) Сначала их добить надо!)
In Use, безусловно, в разы полезнее для FCE. И упражнения есть.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#54

Сообщение Zlatko_Berrin »

Nelli пишет: 01 дек 2018, 23:24 charlatan - a quack
Да, русскоговорящий тут скорее определение выучит, чем само слово, ахах)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#55

Сообщение Eager Beaver »

Zlatko_Berrin пишет: 01 дек 2018, 20:40 Потом стал находить ко всем словам определения (те, которые даны были мне не нравятся) и много примеров, а потом понял, что я несколько месяцев это делать буду, и перестал это делать с поникшим настроением.
Несколько месяцев - не срок для словарного запаса. Просто проходи SAT-слова в микродозах ежедневно (не более 5 слов бонусом к основной учебе).
Вот тебе видео для вдохновения (заодно аудирование потренируешь ;) ):
https://www.youtube.com/watch?v=K5PXiNpvfX0
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#56

Сообщение Zlatko_Berrin »

Eager Beaver пишет: 02 дек 2018, 14:11 Несколько месяцев - не срок для словарного запаса. Просто проходи SAT-слова в микродозах ежедневно (не более 5 слов бонусом к основной учебе).
Вот тебе видео для вдохновения (заодно аудирование потренируешь ;) ):
https://www.youtube.com/watch?v=K5PXiNpvfX0
Спасибо за совет и за видео!
Что касается аудирования, то, мне показалось, он очень четко говорит, аудио из Expert посложнее будет, но, может, я просто к американскому произношению прывык.)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#57

Сообщение Eager Beaver »

Zlatko_Berrin пишет: 02 дек 2018, 18:53
Eager Beaver пишет: 02 дек 2018, 14:11 Несколько месяцев - не срок для словарного запаса. Просто проходи SAT-слова в микродозах ежедневно (не более 5 слов бонусом к основной учебе).
Вот тебе видео для вдохновения (заодно аудирование потренируешь ;) ):
https://www.youtube.com/watch?v=K5PXiNpvfX0
Спасибо за совет и за видео!
Что касается аудирования, то, мне показалось, он очень четко говорит, аудио из Expert посложнее будет, но, может, я просто к американскому произношению прывык.)
Мне кажется, это то, к чему нужно стремиться. Все четко, понятно и максимально нейтрально. Аудирование - это бонус, основным было утреннее вдохновение. ))
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#58

Сообщение Zlatko_Berrin »

Eager Beaver пишет: 02 дек 2018, 20:51 Мне кажется, это то, к чему нужно стремиться. Все четко, понятно и максимально нейтрально.
И, считай, 30 минут об одном и том же говорить тоже уметь надо)
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#59

Сообщение Zlatko_Berrin »

Белая Мишка,
помните, вы скинули FCE Use of English by Evans? Я нашел этого же года первую часть, у вас вторая оказалась. Вам скинуть?)
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#60

Сообщение Белая Мишка »

Zlatko_Berrin пишет: 02 дек 2018, 23:22 Белая Мишка,
помните, вы скинули FCE Use of English by Evans? Я нашел этого же года первую часть, у вас вторая оказалась. Вам скинуть?)
Мм, у меня есть первая часть какая-то древняя, сейчас посмотрела - 1998 год.
Обложка такая?

Изображение
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#61

Сообщение Zlatko_Berrin »

Белая Мишка пишет: 02 дек 2018, 23:30 Обложка такая?
Изображение
Такая:
Изображение
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#62

Сообщение Белая Мишка »

Zlatko_Berrin, что-то я в них запуталась))
Плиз, вышлите, буду разбираться!
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#63

Сообщение Белая Мишка »

В идеале нам всем нужно такое издание, переизданное под изменения формата 2015 года, но в инете нет такого, уж мы искали-искали)

Изображение
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#64

Сообщение Zlatko_Berrin »

Белая Мишка пишет: 03 дек 2018, 00:04 В идеале нам всем нужно такое издание, переизданное под изменения формата 2015 года, но в инете нет такого, уж мы искали-искали)
Да, жаль, что нет. А эти все учебники дорого стоят.(
Я, с одной стороны, не поддерживаю это всё пиратство, а с другой – лицемерю, пользуясь такими материалами, ибо выхода как такогового нет...

У меня 2008-го года, выходит.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#65

Сообщение Zlatko_Berrin »

Белая Мишка пишет: 03 дек 2018, 00:03 Zlatko_Berrin, что-то я в них запуталась))
Плиз, вышлите, буду разбираться!
Можно вашу почту? Что-то не нашел ее в своих сообщениях на электронке.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#66

Сообщение Eager Beaver »

Белая Мишка пишет: 03 дек 2018, 00:04 В идеале нам всем нужно такое издание, переизданное под изменения формата 2015 года
Чем эта книга так хороша? Она исключительно под экзамен заточена?
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#67

Сообщение QwestDay »

Nelli пишет: 01 дек 2018, 22:57 5000 collegiate words with brief definitions
Отличный список! На первой же странице процентов 40 мне известно из подкастов что я слушаю (уровня Intermediate). Слова из разных сфер. Это совсем не только редкие слова, многие из тех что я проверял - из первых 10 тыс. (хоть есть и редкие). Для меня это, скорее ориентир на что обратить внимание когда встречу в речи. Хотя, даже если 2500 слов учить по 5 слов в день - выйдет 1,5 года.
Я думаю, мы все-таки говорим об одном и том же списке.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#68

Сообщение ZYZ »

QwestDay, Vocabulary Builder by Magoosh — Magoosh неплохое и бесплатное приложение в AppStore для SAT слов.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#69

Сообщение Zlatko_Berrin »

2/12/18 - 9/12/18

Маленькими шажками...

Прошел половину третьего Unit'а из Expert. Из списка слов к этому учебнику попытался выучить 20 слов, используя определения и примеры из словарей... *мысли вслух* Не погу понять, эффективно ли это (особенно это касается фразовых глаголов); возникается такое чувство, что вроде бы понятно, а с другой - нет. Подумываю теперь также на перевод смотреть, ибо посмотрел "calamity" - a disastrous event marked by great loss and lasting distress and suffering, посмотрел перевод ("бедствие"), и он кажется более конкретным что ли, поэтому и использовать легче. И еще когда встречаю слово, которое учил по монолингвальному словарю, у меня начинает всплывать его определение (ну, может неполное или только начало, но с сохранением смысла), а только потом складывается паззл (предложение) в единое understandable целое.

Кроме того, прочитал несколько статей на английском, чуть-чуть послушал, одна серия Supernatural.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#70

Сообщение Eager Beaver »

Zlatko_Berrin, it's not a matter of "either... or". Look up both definitions and translations of each new word you come across. This will help you internalize the word quicker. You can actually try to add an extra layer of practice by trying to figure out possible translations just by looking at a definition and then checking your guesses against a bilingual dictionary.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#71

Сообщение Eager Beaver »

Zlatko_Berrin пишет: 09 дек 2018, 01:26 одна серия Supernatural.
I've been down with the flu for the past few days - binge-watched Suits (season 1) yesterday. If you haven't watched it already, you really should some time - the show's amazing (won't spoil the fun by spilling out more details now)! I'm definitely going to watch it again once I'm done with the rest of the available episodes.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#72

Сообщение Белая Мишка »

Zlatko_Berrin пишет: 09 дек 2018, 01:26 Не погу понять, эффективно ли это (особенно это касается фразовых глаголов); возникается такое чувство, что вроде бы понятно, а с другой - нет.
Та же история происходит в нашем колхозе (с)
Я монолингвальные сейчас использую чтобы посмотреть, формал слово или информал, исчисляемое или нет. И примеры использования, конечно.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#73

Сообщение Zlatko_Berrin »

Eager Beaver пишет: 09 дек 2018, 10:47 I've been down with the flu for the past few days
Get recovered asap.)
Eager Beaver пишет: 09 дек 2018, 10:47 Suits (season 1)
OK, I`ll put it on my TV-series list and watch it after finishing the rest of Supernatural. Thanks for your recommendation)
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#74

Сообщение Zlatko_Berrin »

Занимаюсь такой по Phrasal Verbs in Use, и тут пример прям обо мне!:
"I have to catch up on my coursework this weekend as I've fallen behind a bit. [...] I have to hand one essay in [...]" (Правда, в примере два эссе, но не суть)

Стоит ли говорить, что хорошо запомнилось?)))
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#75

Сообщение Zlatko_Berrin »

10/12/18 - 14/12/18

Закончил 3 Module (а я всё время Unit'ом называл, а там иначе написано, исправляюсь)) в Coursebook, как обычно пропуская writing и speaking. Поработаю над ними на каникулах (обещаю)), когда не нужно будет корпеть над университетскими заданиями. Ошибки, конечно, были, но их было вроде бы и не половина, но и не особо мало.
Сложность возникла в конце, где нужно было составить коллокации, а тема - погода. При чем в ответах нет chilly rain, а в Google есть... В общем, каша у меня получилась.

Еще поработал с фразовыми глаголами, сделал 2 урока в Phrasal Verbs in Use (Advanced) (Intermediate скучней показался, но его тоже добью когда-нибудь). По совету Eager Beaver смотрел и дефиниции слов, и перевод (и пытался сам подобрать перевод к определению). Оказалось, что хорошо запоминается, если переводить предложения, а потом в обратную сторону; предложения переводил сам, иногда неправильно его строя с точки зрения русского языка). Не думал, что вернусь к переводному методу. Кроме того, забил все предложения в Quizlet, чтобы всегда было со мной, чтобы можно было повторять на переменках и в другое время.

Может, посмотрю еще сегодня прогнозы погоды, чтобы лексику закрепить.
Ответить

Вернуться в «Языковые экзамены»