Тернистая тропа к FCE//CAE//CPE

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#351

Сообщение mustang »

Zlatko_Berrin пишет: 16 авг 2020, 18:45 Сегодня услышал из разговора по телефону:
"I'm not understanding what kind of problem you're having".
Звучит все равно необычно. А есть сслыка на материал? Или это вживую было?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#352

Сообщение mustang »

Белая Мишка пишет: 17 авг 2020, 00:25 освоила ровно один юнит, первый, так вот он там впрямую намекает, что можно чо попало делать тянуть в прогрессив почти любые глаголы, если хочется
Мне так не кажется, все равно должна быть логика в использовании прогрессива и чувство меры, мне кажется, что приведенное предложение звучит весьма странно: ощущается какая-то неестественная избыточность.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#353

Сообщение Yety »

Zlatko_Berrin пишет: 16 авг 2020, 23:14 "I'm not understanding what kind of problem you're having".
"никак не вкурю"
Tatiana_Nf (ну, разве что....)
и обсуждение ниже

https://getyarn.io/yarn-clip/6cb6c2ae-a ... 4a1db55877
https://getyarn.io/yarn-clip/7b1552b3-6 ... b1fbd8b9c3
https://getyarn.io/yarn-clip/55bf36e5-4 ... 4f7e123379
Getyarn-клипики больше не вставляются. (
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#354

Сообщение mustang »

Да я знаю, что так можно, что можно поставить stative verbs в продолженное настоящее, мне не нравится конкретно это предложение, вот эта одновременная постановка understand и have в прогрессив в одном предложении. По мне , лучше было бы в первой части оставить простой презент, а во второй можно и с прогрессивом.

Но это чисто мои ощущения, я не пытаюсь здесь выступить в роли непререкаемого авторитета.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#355

Сообщение Yety »

Да понятно, что дело не в "можно-нельзя", а в том, какие
оттенки смысла
этот прогрессив передаёт.

И, по идее, никакого влияния прогрессив you're having в придаточном предложении на главное не должен оказывать - это разные части высказывания. Вот и в примере из Scrubs два прогрессива в рамках одного сложного предложения (I'm not understanding a word that she is saying).

А так - да, вопрос пристрастий и вкусовых предпочтений (How much was the tank containing when you last checked it? может не оскорблять, а вот тут прогрессивы могут вызывать отторжение, хотя подобное и гораздо более представлено). Вопрос языкового опыта и возможно, даже возраста (CalifJim'у, который хмурился на was containing, сильно за 70).
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#356

Сообщение Zlatko_Berrin »

mustang пишет: 17 авг 2020, 08:45 А есть сслыка на материал?


Я подумал, что, возможно, это из-за того, что действие происходит в очень-очень маленький промежуток времени. То есть она не понимает именно в момент разговора, а за пределами разговора, у нее нет понимания вообще (вообще об этом не думает).

В видео еще интересный момент:
That's not something we would have you be doing that...
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#357

Сообщение Белая Мишка »

mustang пишет: 17 авг 2020, 08:48 Мне так не кажется, все равно должна быть логика в использовании прогрессива и чувство меры,
Вкус и чувство меры! Вкус и чувство меры! (с))

Должны быть, да, но видимо не всегда есть. Мне в пробнике CPE попался carry on to do, этот вот что вообще? Нет, я понимаю, опытный глаз посмотрит и обязательно объяснит, и даже логично, что можно и герундий и инфинитив и еще черта лысого, но все ж неясно до конца - зачем так делать))
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#358

Сообщение Yety »

Белая Мишка пишет: 17 авг 2020, 11:12 попался carry on to do, этот вот что вообще? Нет, я понимаю, опытный глаз посмотрит и обязательно объяснит, и даже логично, что можно и герундий и инфинитив
Это кяп (если без контекста) употребление герундия или инфинитива с разными смыслами:
carry on doing sth =continue to do, продолжение того же действия;
а carry on to do sth =carry on [in order] to do sth, переключение на новое действие:
It was a matter of course that I should want to carry on to do postgraduate research, and the only difficulty was choosing a topic.
Аналогично, по идее:
She went on crying - продолжила плакать;
She went on to cry - перешла к плачу.
Белая Мишка пишет: 17 авг 2020, 11:12 зачем так делать)
Проверка на внимательность к смыслу, очевидно.)
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
QwestDay, Белая Мишка
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#359

Сообщение Белая Мишка »

Yety пишет: 17 авг 2020, 11:51 Аналогично, по идее:
She went on crying - продолжила плакать;
She went on to cry - перешла к плачу.
Ну да, ну да, go on doing / go on to do есть и у Помидора и у синего Мерфи, carry on мне не попадалось в учебниках или внимания не обращала.
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Языковые экзамены»