Практика перевода - The Stupidest Angel - часть 18

Перевод отдельных слов, предложений и текстов. Помощь в переводе. Тонкости и трудности перевода. Если вы не знаете, как перевести на английский или с английского языка, то вам сюда.

Модератор: zymbronia

Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#1

Сообщение Tea42 »

Всех поздравляю -- мы добрались до конца Chapter 2!:) Надеемся на скорейшее возвращение @diggerzz в наши стройные ряды. Также приглашаем всех желающих попробовать свои силы в переводе пополнить наши ряды:).
Вопрос к нашим стройным рядам: как думаете, может, мы чересчур медленно идем (это я к вопросу о мотивации)? Как вы считаете? Может, два раза в неделю новый кусок добавлять к переводу?

Итак, пока обсуждаем переводы 17-ой части, предлагаю к переводу следующий кусок, часть 18. Не забываем прятать переводы и комментарии к ним под спойлер (до поры до времени)

Ну что, поехали?:)

"Damn, where'd he go?" Mavis looked around behind Theo, then back at the daytime regulars.
"Where'd he go?"
"Got me," they said, a chorus of shrugs.
"Who?" asked Theo.
"Blond guy in a black trench coat," said Mavis. "You had to pass him on the way in."
"Trench coat? It's seventy-five degrees out," said Theo. "I'd have noticed someone in a trench coat."
"He was a perv!" someone shouted from the back.
Theo looked down at Mavis. "This guy flash you?"
Their height difference was nearly two feet and Mavis had to back up a step to look him in the eye. "Hell no. I like a man who believes in truth in advertising. This guy was looking for a child."
"He told you that? He came in here and said he was looking for a kid?"
"That's it. I was just getting ready to teach him some —»
"You're sure he hadn't lost his kid? That happens, Christmas shopping, they wander away —»
"No, he wasn't looking for a particular kid, he was just looking for a kid."
"Well, maybe he wanted to be a Big Brother or Secret Santa or something," said Theo, expressing a faith in the goodness of man for which he had little to no evidence, "do something nice for Christmas."
"Goddammit, Theo, you dumbfuck, you don't have to pry a priest off an altar boy with a crowbar to figure out that he's not helping the kid with his Rosary. The guy was a perv."
"Well, I should probably go look for him."
"Well, you probably oughta should."
Theo started to turn to go out the door, then turned back. "I'm not a dumbfuck, Mavis. There's no need for that kind of talk."
"Sorry, Theo," said Mavis, lowering her baseball bat to show the sincerity of her contrition. "Why was it you came in, then?"
"Can't remember." Theo raised his eyebrows, daring her.
Mavis grinned at him. Theo was a good guy — a little flaky but a good guy. "Really?"
"Nah, I just wanted to check with you on the food for the Christmas party. You were going to barbecue, right?"
"I was planning on it."
"Well, I just heard on the radio that there's a pretty good chance of rain, so you might want to have a backup plan."
"More liquor?"
"I was thinking something that wouldn't involve cooking outdoors."
"Like more liquor?"
Theo shook his head and started toward the door. "Call me or Molly if you need any help."
"It won't rain," said Mavis. "It never rains in December."
But Theo was gone, out on the street looking for the trench-coated stranger.
"It could rain," said one of the daytime regulars. "Scientists say we could see El Niño this year."
"Yeah, like they ever tell us until after half the state has washed away," said Mavis. "Screw the scientists."
But El Niño was coming.
El Niño. The Child.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#2

Сообщение Philipp »

СпойлерПоказать
"Черт, куда бы он мог пойти ?" Мевис посмотрела вокруг позади Тео, и затем обратно на завсегдатаев.
"Куда бы он мог пойти ?"
"Он сделал нас" показывал хор пожатий плечами вокруг.
"Кто"-спросил Тео.
"Блондин в чёрном плаще" ты должен был встретить его при входе.
"Плащ? Сейчас жара 25 на улице" сказал Тео."Я бы заметит любого в плаще ".
"Он изврашенц" -закричал кто-то позади.
Тео поглядел на Мевис сверху вниз. " Это парень показывал тебе моментальный стриптиз ?"
Они отличались по высоте почти на 2 фута и Мевис должна была отступить на шаг назад, что бы посмотреть ему в глаза.
"Дьявол нет. Мне нравиться кто считает, истина в рекламе. Это парень искал ребёнка"

"Он сказал это тебе? Он пришёл сюда и сказал что он в поисках ребёнка ?"
"Да именно так.Я как раз была готова немного проучить его."
"А ты уверена что он не потерял своего ребёнка ?
Такое бывает, хождение за покупками в Рождество, дети часто теряются."
"Нет он искал не какого-то особенного ребёнка, он просто искал ребёнка."
"Ладно, но может быть он хотел быть ему старшим братом или тайным Сантой или типа того" сказал Тео, выражая веру в доброту человека для которой он имел свидетельств не больше чем ничего" надо же сделать что-нибудь хорошее на Рождество".

"Черт Тео, ты кретин, ты не должен отрывать попа от алтарного мальчика ломкой, что бы понять, что он ребёнку не молитвы читает, перебирая чётки. Этот парень извращенец"
"Ладно,я возможно мог бы поискать его"
"Да, ты возможно должен бы"
Тео начал разворачиваться что бы выйти, затем повернулся обратно."Я не кретин, Мевис. Ты не должна была говорить так"
"Прости Тео" сказала Мевис, опуская безбольную биту,что бы показать искринность своего раскаяние.
" а зачем ты пришёл, вообще ?"
"Не могу вспомнить". Тео поднял брови испытывая её

Мевис ухмыльнулась глядя на него.Вообще Тео был хороший парень, немного странный, но хороший. "Да?"
"Ну, я просто хотел согласовать с тобой на счёт еды для рождественской вечеринки. Ты собиралась устроить барбекю, верно?"
"Я планировала это"
"Я просто слышал по радио, что есть много шансов для дождя, ты могла бы иметь резервный план."
"Больше выпивки?"
"Я обдумывал типа, как бы нам не пришлось готовить во дворе "
"Типа больше бухла?"
Тео покачал головой и направился к двери. "Позвони мне или Молли если тебе потребуется помощь".
"Дождя не будет. Никогда в декабре не бывает"
"Но Тео уже не было, он ушёл на улицу для поиска одетого в плащ незнакомца.

"Может быть дождь " - сказал один из завсегдатаев"
"Учёные говорят, что мы можем увидеть Эль Ниньо в этом году"
"Даа, похоже они всегда говорят нам, всего лишь когда полштата смоет водой"-сказала Мевис. "Шпилить надо этих учёных"
Но Эль Ниньо грядёт.
Эль Ниньо. Ребёнок.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#3

Сообщение Michelangelo »

Я их сленг не понял, как всегда, но я пытался угадать и вот хочу проверить насколько мои догадки неточные. А то мне все время твердят, что каждое слово нужно знать и смотреть в словаре, и мои догадки просто искажают текст и не дают мне насладиться чтением. Может они и искажают текст, но почему они должны не позволять получать удовольствие от чтения?
СпойлерПоказать
"Вот дьявол, где ж он делся?" Мавис повела взглядом за спиной Тео, а потом посмотрела назад на дневных завсегдатаев.
"Куда он мог пойти?"
"А спроси меня," ответили они и только пожали плечами.
"Кто?" спросил Тео.
"Блондин в черной шинели," ответила Мавис. "Ты должен был пройти мимо него, когда заходил."
"Шинель? Сейчас же двадцать пять градусов на дворе," удивился Тео. "Я бы обязательно заметил человека в шинели плаще."
"Он - извращенец!" кто-то отозвался из дальнего конца зала.
Тео посмотрел на Мавис. "Он тебе взул показал свое достоинство?"
Разница в их росте была более полуметра, и Мавис пришлось отступить на шаг назад, чтобы посмотреть ему в глаза. "Да какого черта. Люблю я людей, которые верят во все, что говорится. Этот мужик искал какого-то ребенка."
"Это он тебе так сказал? Он пришел сюда и сказал, что ищет какого-то малыша?"
"Так и есть. Я только приготовилась его поучить некоторым —»
"Ты уверена, что он не потерял своего ребенка? Такое случается, рождественская беготня по магазинам, они отходят в сторону —»
"Нет, он не искал конкретного ребенка, он искал любого ребенка."
"М-дя, может он хочет быть Старшим Братом или Тайным Сантой или еще кем," сказал Тео, демонстрируя свою веру в человечество, чему у него никаких подтверждений не было, "и совершить чегой-то хорошее на Рождество."
"Ну ты даешь, Тео, ну ты и простофиля, не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что он не собирается помогать ребенку молитвами в пользу бедных. Мужик просто извращенец." ( you don't have to pry a priest off an altar boy with a crowbar to figure out that he's not helping the kid with his Rosary - тебе не нужно отрывать священника от мальчика-прислужника, чтобы понять, что он не помогает ему своими молитвами)
"М-дя, может мне лучше заняться его поиском."
"Ну, может тебе в самом деле нужно так и поступить."
Тео уже было повернулся к двери, чтобы уходить, но потом обернулся назад. "Я не простофиля, Мавис. Не стоит так говорить."
"Прости, Тео," промямлила Мавис, опуская бейсбольную биту, демонстрируя искренность своего раскаяния. "А зачем ты вообще зашел тогда?"
"Не помню." Брови Тео приподнялись и он смело посмотрел на нее.
Мавис улыбнулась ему. Тео – хороший парень — немного чудной, но хороший. "В самом деле?"
"Нет, я просто хотел посоветоваться с тобой относительно еды для рождественской вечеринки. Ты же собираешься на барбекю, правда?"
"Была у меня такая задумка."
"Ну, я просто слышал по радио, что есть большая вероятность дождя, и возможно ты хотела бы иметь запасной вариант."
"Больше водки?"
"Я подумал, что может нужно что-то, что не нужно готовить на улице."
"Например – больше водки?"
Тео покачал головой и направился к двери. «Позвони мне или Молли, если тебе нужна помощь».
"Не будет никакого дождя," сказала Мавис. "Никогда не бывает дождя в Декабре."
Но Тео уже ушел, и искал на улице незнакомца в шинели.
"Дождь вполне возможен," сказал один из завсегдатаев. "Ученые говорят, что в этом году мы можем увидеть Эль-Ни́ньо."
"Да, они все время что-то прогнозируют, а потом пол штата неожиданно смывает," ответила Мавис. "Чертовы ученые."
Однако Эль-Ни́ньо наступал.
Эль-Ни́ньо. Ребенок.
Я, конечно же, не читал предыдущих текстов (вернее заглядывал пару раз, но давно и контекст мне неизвестен), и могу путать женщин и мужчин и прочие реальности - сори)
Последний раз редактировалось Michelangelo 30 окт 2018, 13:48, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарили (всего 2):
Philipp, Yety
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#4

Сообщение Yety »

СпойлерПоказать
Michelangelo пишет: 30 окт 2018, 13:01 "Он тебя взул?"
"Взул" - украинизм. По-русски - "обул", т.е. "обманул"?

Mayor's Husband Flashed Himself In Public 30 Times Before He Was Finally Arrested
Изображение
Мне нравятся люди, которые честно верят объявлениям.
Не понял.)
"Да, они все время твердят это до тех пор пока нафиг не смоет пол штата,"
Собственно, наоборот, - с недоверием и сарказмом:
"Дауш, как будто когда-нибудь они угадывают с прогнозом, прежде чем нафиг не смывает полштата".
Последний раз редактировалось Yety 30 окт 2018, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#5

Сообщение Philipp »

СпойлерПоказать
"Взул" - украинизм. По-русски - "обул", т.е. "обманул"?
Это сленг 90-х
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#6

Сообщение Michelangelo »

Yety пишет: 30 окт 2018, 13:37
СпойлерПоказать
Мне нравятся люди, которые честно верят объявлениям.

Я переписал на такое

Люблю я людей, которые верят во все, что говорится.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#7

Сообщение Yety »

Не помогло, увы.)
СпойлерПоказать
Michelangelo пишет: 30 окт 2018, 13:46 Люблю я людей, которые верят во все, что говорится.
Не получается подтянуть к своему пониманию. Как будто даже дальше, чем первый вариант.
Как вы понимаете эту шутку барменши?

"truth in advertising"
ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#8

Сообщение Michelangelo »

Yety, Я не понимаю сленг и если прямо в словаре этого нет, то я ничего не могу утверждать.
СпойлерПоказать
Я подумал, что кто-то сказал "Да он извращенец" и, т.к. Мавис держала в руках биту, Тео решил, что он блещет своими достоинствами перед публикой и спросил об этом у Мавис. А та и говорит "Если кто сказал, что он эксгибиционист, так сразу нужно верить - он ничего не делал, а просто искал мальчика, а я собиралась ему лекцию почитать, но он где-то пропал
Вот это то, что я сейчас могу предположить. Нужно вникать в историю. Но самое печальное, что может так оказаться, что прочитаю всю книгу, а так и не найду чем дело кончилось - зря потрачу время. Поэтому, если это ни на что не влияет, кроме моего понимания, то я и не сильно напрягаюсь, ибо я себя знаю - буду искать неделю, или пока всю книжку не прочитаю, а я этого не хочу :(
СпойлерПоказать
и думаю, что она назвала его простофилей именно из-за его доверчивости и веры в чьи-то слова или в то, что он верит в доброту человека - но я могу ошибаться - это только догадка - полет фантазии, т. сказать.
Tea42 пишет: 29 окт 2018, 18:53 "Hell no. I like a man who believes in truth in advertising. This guy was looking for a child."
Здесь она отвечает Тео "Да ну тебя. Мне нравятся люди тупо верящие, что в рекламе правда. Этот мужик никакой не эксгибиционист - от просто искал ребенка"
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#9

Сообщение Yety »

Michelangelo пишет: 30 окт 2018, 14:09 если прямо в словаре этого нет
СпойлерПоказать
Если это по поводу flash, то это значение есть в словарях, и даже не сленга:
INFORMAL
(of a man) show one's genitals briefly in public.
synonyms: expose oneself, show/display/reveal one's genitals, commit indecent exposure
"he opened his coat and flashed at me"
Если по поводу truth in advertising, то да, cultural references - это большой неисчерпаемый пласт.
Michelangelo пишет: 30 окт 2018, 14:09 Вот это то, что я сейчас могу предположить. Нужно вникать в историю.
Понятное дело, контекст суперважен и смысловые потери при чтении неизбежны.)
И каждый выбирает для себя ту степень неудовлетворённости пониманием, с которой он готов смириться.
Тут, чтобы понять верно,
СпойлерПоказать
нужно воспринимать truth in advertising терминологически, как единое целое, - truth-in-advertising, как в посте на последней картинке выше.))
a man - всякий человек, а акт самообнажения - как пример этой самой truth-in-advertising.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#10

Сообщение Michelangelo »

Yety пишет: 30 окт 2018, 14:28
СпойлерПоказать
a man - всякий человек, а акт самообнажения - как пример этой самой truth-in-advertising.

Т.е. мои рассуждения забрели не в ту степь?
Но ведь, возможно, они между собой применяют такой тип разговора, чтобы другие не понимали специально, и мы слушаем и не понимаем о чем речь, особенно, если мы врезались в середину разговора всего на минуту-другую :)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#11

Сообщение Yety »

Michelangelo пишет: 30 окт 2018, 14:35 не в ту степь?
СпойлерПоказать
На определённом этапе.)
Michelangelo пишет: 30 окт 2018, 14:35 возможно, они между собой применяют такой тип разговора, чтобы другие не понимали специально, и мы слушаем и не понимаем о чем речь
Это мб непонятно только нам, иностранцам, не знающим о таком общественном движении, которое проходит под лозунгом "Truth in Advertising!" А всем присутствующим эта искромётная шутка была вполне прозрачна - никакого clandestine language.)
Cultural references, bother and blow!)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#12

Сообщение Michelangelo »

Не знаю насколько важны здесь Cultural references (даже если вы мне напишите перевод открытым русским текстом,я не знаю, будет ли у меня понимание, чтобы посмеяться), но ведь есть еще и профессиональный или местечковый сленг. И я не уверен, что я все понимаю, что мне пишут по-русски, и в частности, что пишите мне вы :(
Так, что не в английском дело, а в том, что я читаю только простые книжки и то мало - поэтому у меня и в русском/украинском эти Cultural references мало присутствуют :( Только прямые и открытые references - шаг влево - шаг вправо -- тупик :(
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#13

Сообщение Philipp »

СпойлерПоказать
Это мб непонятно только нам, иностранцам, не знающим о таком общественном движении, которое проходит под лозунгом "Truth in Advertising!" А всем присутствующим эта искромётная шутка была вполне прозрачна - никакого clandestine language.)

Причём тут общественное движение ? Движение взяло эту фразу. Ну а фраза значит чего нибудь наверно.
Движение тут это абсолютно ни причём. Вот приписывать этому движению роль и значит не понимать.
И не американского общества, а что такое реклама. Причём реклама в СНГ уже есть с 90-х.
Кроме того, тут вспоминаемся in vino veritas
И что написано на долларах in god we trust
he opened his coat and flashed at me
Не обязательно "он", а так же "она показала сиськи "
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#14

Сообщение Yety »

Michelangelo пишет: 30 окт 2018, 15:02 даже если вы мне напишите перевод открытым русским текстом
СпойлерПоказать
Ну, если по содержаниям.)
"This guy flash you?"
"Hell no. I like a man who believes in truth in advertising."
Коп: Он что, тебе своё "хозяйство" засветил?
Барменша: Нет. Но я ничего бы не имела против человека, который является столь рьяным поборником "честной рекламы".
https://www.truthinadvertising.org

Жаль, что не всегда понятно.(
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#15

Сообщение Michelangelo »

Yety, Т.е. она все же говорила о том посетителе, а не о Тео. Я просто сразу включился, что она обратилась к Тео, и уже не мог уйти от этой мысли. Понятно, что я думал о Тео и такого, поэтому, никак не мог подумать. Просто она Тео назвала тупым, вот и здесь я подумал, что это о нем же :(
С другой стороны - это доказывает, что если я такой сленг не пойму - то и не нужно. :)
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#16

Сообщение Philipp »

СпойлерПоказать
Но я ничего бы не имела против человека, который является столь рьяным поборником "честной рекламы"
Замечательно. Только не общество это, создало честную рекламу.
А само это общество, частный случай важности честной рекламы. А не наоборот.
Как можно путать людей кто рекламируют с людьми, кто борется с недобросовестными рекламодателями?
И перевести adversing как объявление-невозможно.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#17

Сообщение Michelangelo »

Philipp пишет: 30 окт 2018, 15:35 И перевести adversing как объявление-невозможно.
СпойлерПоказать
Ну это я так перевел. Я же не утверждал, что понял это выражение. Но попытался родить хоть какой-то вариант без обдумывания и словарей :)
Но и у вас не совсем понятно, о чем речь
Philipp пишет: 30 окт 2018, 11:56 Мне нравиться кто считает, истина в рекламе.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#18

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 30 окт 2018, 15:37 . Но попытался родить хоть какой-то вариант без обдумывания и словарей :)
Перестарались
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#19

Сообщение Michelangelo »

Philipp пишет: 30 окт 2018, 15:42Перестарались
Да в том то и дело - не старался.
А чтобы получилось если бы постарался - не знаю. Может лучше, а вполне возможно, что и хуже :)
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#20

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 30 окт 2018, 15:43 если бы постарался - не знаю.
СпойлерПоказать
Ну, кто обладает даром художественного желания и есть желание можно бы
Представить бар как церковь
Там ведь много церковных аллюзий
Хор ввиде пожатий плечами.
Священник, молитва, мальчик-алтарник.
И в рекламу верит, похоже и в Бога мы верим
Рождество, добрые дела в Рождество.
Но, вообще автор немного недокручивает на аналогию, но можно и домыслить за него.
Ты же собираешься на барбекю, правда?"
А как же советский шашлык ?) прошлое ?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#21

Сообщение Michelangelo »

Philipp пишет: 30 окт 2018, 16:19 А как же советский шашлык ?) прошлое ?
Это же не СССР :) При чем здесь это?
Вообще - в советские времена шашлык был праздником, а сейчас - как только делать нечего - так и шашлык - стало тривиальностью и уже невкусно по-сравнению с теми временами :(
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#22

Сообщение Kind_Punk »

СпойлерПоказать
Мэвис хочет сказать, что
СпойлерПоказать
ей нравятся мужчины, которые свои причиндалы не скрывают.
СпойлерПоказать
Дальше станет известно почему )
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#23

Сообщение Michelangelo »

Kind_Punk, а зачем она держала биту в руках? Или это символизировало соответствующие вещи?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#24

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 30 окт 2018, 16:23 Это же не СССР :) При чем здесь это?
Ну так мы же на русский язык переводим, для советских людей.
Вообще барбекю это от религиозного обряда индейцев, а шашлык видимо из тюркского языка.
Хотя в РИ было понятие мясо верченое.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#25

Сообщение Kind_Punk »

СпойлерПоказать
Michelangelo пишет: 30 окт 2018, 16:57 Kind_Punk, а зачем она держала биту в руках?
Ну, не будет же она ее выкидывать - полезная ж вещь в хозяйстве ) Собиралась взгреть пришельца, а теперь недовольна, что он не показал ей свою колбасу )
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перевод»