Анонс бомбы :)

Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#1

Сообщение Заур »

Я готовлю бомбу :)
Ладно напишу еще что-то об этом )
Я размышлял на тему практики активных навыков и в частности на тему челенджей, типа "100 дней языка", которые тут проводила Чинара и пришел немного к другому формату, которым можно заниматься самостоятельно и который на мой взгляд должен быть более эффективным, чем "100 дней языка". Сейчас я готовлю Excel-файл на эту тему, это довольно кропотливая работа, потом выложу тут ссылку на файл с описанием того как и зачем.
За это сообщение автора Заур поблагодарили (всего 3):
Moo, JamesTheBond, RidaDunaeva
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#2

Сообщение Dragon27 »

Заур пишет: 29 окт 2018, 13:25Я готовлю бомбу :)
Well I hope it's not gonna bomb (:
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

Ждём -с :)
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#4

Сообщение Moo »

Заур, удачи в начинаниях! )
За это сообщение автора Moo поблагодарил:
Заур
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#5

Сообщение Белая Мишка »

Интересно))
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#6

Сообщение Заур »

Сначала немного теоретического обоснования.
Все знают, что для того, чтобы научиться выражать свои мысли, нужно часто пытаться это делать. Я извиняюсь, я буду сравнивать этот подход с форматом "100 дней языка" не в пользу последнего, но не потому что он мне не нравится. В целом это штука полезная, особенно когда твои тексты поправляют более опытные люди.
Итак минусы "100 дней языка"
1. У человека всего одна тема. Может она ему не нравится, вызывает неприятные воспоминания, или ему нечего сказать на эту тему, она ему не близка и т.д. А вариантов у него нет.
2. Одна тема активирует очень небольшой вокабуляр. Например, если это тема про домашних питомцев, и человек пишет про собаку, то там будут "собака", "будка", "кошка", "ошейник", а у многих слов не будет никакого шанса появиться в таком тексте.
Проблема в том что, в языке ну очень много слов и их желательно активировать чаще.

Какой выход я предлагаю. Писать на большее количество тем, но меньше. То есть вместо того, чтобы писать 20 предложений на 1 тему, лучше написать по 2-3 предложения на 8-10 тем. Причем темы должны с одной сторны выбираться случайным образом, а с другой стороны человек должен иметь возможность какие-то темы отбросить и выбрать что-то еще.

Что конкретно я сделал. Ниже будет ссылка на скачивание файла с Гугл.Драйв. В нем уже забито более 2000 вопросов и можно забить гораздо больше.
Вопросы типа:
What's a bad thing you think children do?
What can a parent do to childproof the yard?
Do you feel proud after finishing a work of art?
Have you ever got embarrassed by your friend's/girlfriend's/husband's misbehavior?
What dangers can be found in the kitchen that can cause accidents?
What is the strangest book you have ever read?

Каждый может под себя удалять или добавлять вопросы.

Там 3 колонки. Со 2 и 3 колнками все понятно. А вот первая - хитрая, она позволяет случайным образом менять последовательность вопросов в списке. В ней формируются случайные числа, причем они меняются при каждом активном действии внутри файла. Чтобы поменять последовательность строк в таблице, нужно
1. Выделить всю таблицу.
2. Раскрыть пункт Sort & Filter (Вкладка Home).
3. Выбрать Custom sort.
4. В поле Sort by выбрать Random и нажать OK.
Но! Выделить таблицу состоящую из 2000 строк - может быть довольно долгой процедурой. Я методом тыка нашел другой способ:
1. Выделяете любую ячейку в колонке Random.
1,5. Контекстное меню - Select - Table Column Data
А далее все то же самое с п.2 из предыдущего списка.

Как я предлагаю использовать файл.
Вы просто идете по списку вопросов и пишете по каждому вопросу все что сразу пришло в голову. Если нужно подсмотреть слова в словаре или выяснить грамматические моменты - это нормально, но не нужно сильно застревать на вопросе. Подсмотрели 2-3 момента, написали 2-3 предложения и двигайтесь дальше. Напишите ответы на 10, 20, 30 вопросов (как пойдет).
В следующий раз (на следующий день или через день) сделайте рандомную смену вопросов и снова начинайте сверху. Иногда будут попадаться вопросы, на которые вы уже что-то писали (и чем дальше, тем чаще). Не пропускайте эти пункты, перечитайте свой ответ, посмотрите, сможете ли вы его переписать лучше или дополнить какими-то еще деталями.

Вот ссылка на файл


Кто будет скачивать, напишите, пожалуйста, скачивается ли и открывается ли нормально.
За это сообщение автора Заур поблагодарили (всего 2):
Serebrushka, QwestDay
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#7

Сообщение Заур »

Провел эксперимент, за полчаса написал ответы на 12 вопросов, по 2-3 предложения каждый ответ.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#8

Сообщение Aksamitka »

А писать просто для себя или где-то выкладывать?
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#9

Сообщение Moo »

Заур, все скачивается и открывается нормально, сортировка работает.
За это сообщение автора Moo поблагодарил:
Заур
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#10

Сообщение Заур »

Aksamitka пишет: 29 окт 2018, 21:22 А писать просто для себя или где-то выкладывать?
ну это уже по желанию. Можно выкладывать и исправлять друг у друга ошибки.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#11

Сообщение JamesTheBond »

Заур пишет: 29 окт 2018, 18:53 То есть вместо того, чтобы писать 20 предложений на 1 тему, лучше написать по 2-3 предложения на 8-10 тем.
Думаю, весьма разумно. Мне, например, кажется эффективным использование на первых порах для практики чтения афоризмов и анекдотов - на небольшом материале легче сосредоточиться. Думаю, и при тренировке актива это тоже важно.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Заур
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#12

Сообщение Заур »

Вот для примера сегодняшняя моя практика (английский и испанский)

What aspects of life in the city would you complain about?
First of all, the air in the cities is contaminated. And also it's always very noisy even at night, mostly because of the traffic.
Primero, el aire en las ciudades es contaminado. Y además allí siempre hay mucho ruido, principalmente debido al trafico

What animals do you think are ugly?
The naked mole rat for example is very ugly. It has a body of a rat, but the body doesn't have any fur and the skin is yellow-pinkish and wrinkled. And it has two huge teeth sticking out of its mouth.
La rata topo desnuda por exemplo es muy fea. Tiene el cuerpo de una rata, pero el cuerpo no tiene nada de pelo y su piel de color amarillo y roso es arrugado. Y además tiene dos enormes dientes sobresaltados de la boca.

Who is your favorite basketball player?
I'm not really a fan of any sport team and neither am I into basketball but if I had a favorite basketball player I think it would be someone of the shortest ones. Because the height in basketball matters a lot and if you are the shortest player and considered one of the best you gotta be really good.
No soy entusiasta de ningun equipo deportivo y tampoco me gusta mucho baloncesto pero si tuviera algun jugador favorito de baloncesto deberia ser alguien de los más bajitos. Porque en baloncesto la altura tiene mucha importancia y si estás uno de los más bajos y al mismo tiempo de los mejores - debe de ser bueno de verdad

Is it ever O.K. to break the law? If so, when?
Sometimes it may be OK. I think first of all when people's lives are at stake. But it raises big questions. Who will decide is it acceptable or not in every specific situation? Who will control those people to prevent corruption and how?
Creo que a veces esto puede ser normal, principalmente cuando es un asunto de vida o muerte. Pero todo esto es muy complicado. ¿Quiénes van a tomar las decisiones? ¿Quiénes van a controlar esta gente y cómo?

Do you have a laptop or a desktop computer? Do you have both?
I think desktop computers are quite outdated, at least for using them at home. I have a laptop, a tablet-PC and a smartphone - this set covers all my needs. Although I would be much happier if my phone could transform to a laptop easily. To me that would be a perfect device.
Los ordenadores de sobremesa ya son obsoletos, al menos para usarlos en casa. Tengo un ordenador portatil, un tablet y móvil. Con eso ne vale. Aunque yo sería más contento si mi móvil fuera capaz transformarse facilmente al portatil. Por mi este sería un dispositivo perfecto.

Have you ever had a surprise party?
I have had one of those once, it was my birthday and my colleagues decided to throw me a surprise party. But I wasn't in the mood that day and they failed to cheer me up, so… The gesture was nice but wasted.
La fiesta sorpresa, sí, la tuve una. Era mis cumpleaños y mis compañeros decidieron a organizar una fiesta sorpresa para mi. Pero ese día yo estaba de mal humor así que no pudieron animarme.

How do you grab someone's attention when you're making a point? What can you do to lose it?
You can raise the voice a little. Also you can ask a lot of yes or no question to make your listeners or opponents follow your thoughts. But if you lose your train of thoughts yourself your interlocutors will definitely lose it too.
Puedes empezar hablar en voz un poco más alta. Además puedes preguntar muchas sí/no preguntas para que tus interlocutores puedan seguir tus pensamientos. Pero si tu mismo pierdes tu tren de pensamientos, seguro que tus interlocutores tambien van a perderlo.

Would you want to be the mayor of your city? How would you change things?
I'm not sure. Sounds like a lot of responsibility. But if I were I would probably built something impressive, unusual, something that would attract a lot of people to the city.
No estoy seguro. A mi me suena mucha responsabilidad. Pero si fuera, a lo mejor construiría algo maravilloso, algo que podría atraer mucha gente a la ciudad.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#13

Сообщение Michelangelo »

Заур, т.е. вы берете какие-то вопросы и просто пишите на них ответ. А в чем прикол? Я было подумал, что осуществляется какая-то проверка.
Т.е. нам эта программа нужна для выбора вопросов на которые нужно ответить, но никакой проверки и никакой оценки?
Заур пишет: 29 окт 2018, 18:53 1. У человека всего одна тема. Может она ему не нравится, вызывает неприятные воспоминания, или ему нечего сказать на эту тему, она ему не близка и т.д. А вариантов у него нет.
Но здесь есть и большой плюс - человек учится не только писать, но еще и избавляться от неприятных ощущений - т.е. он становится безразличным к самой теме - ему становится важным формальное выполнение задания - как на экзамене, где выбор весьма ограничен.
Заур пишет: 29 окт 2018, 18:53 2. Одна тема активирует очень небольшой вокабуляр. Например, если это тема про домашних питомцев, и человек пишет про собаку, то там будут "собака", "будка", "кошка", "ошейник", а у многих слов не будет никакого шанса появиться в таком тексте.
Но тем то было 100 :) Т.е. активируется довольно широкий вокабуляр. Ну как минимум 1000 слов. Вообще, я думаю, где-то 2500-3000, а у некоторых людей и до 4000.
Заур пишет: 29 окт 2018, 18:53 То есть вместо того, чтобы писать 20 предложений на 1 тему, лучше написать по 2-3 предложения на 8-10 тем.
Вы не сможете сформировать эссе из 2-3 предложений - что существенно для подготовки к экзаменам. Т.е. такой подход считаю непроизводительным в плане подготовки к чему-то значимому, но как тренировка быстроты реагирования на разные мелкие вопросы вполне может подойти.

В общем - вы молодец и кому-то на каком-то этапе этот подход может пригодится. Но я не вижу большой разницы с простым выбором тем из учебников или других источников и простыми ответами на них.
Более того, могу сказать, если у вас жизнь разносторонняя и вы переписываетесь с пару-тройкой друзей и пытаетесь описать свои приключения/события из жизни, и делаете это в каждом письме по-другому, то вы сможете задействовать гораздо больший вокабуляр, чем отвечая на эти вопросы ИМХО.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#14

Сообщение Заур »

Michelangelo, ну естественно есть некие ограничения. Попробуйте выбрать себе идеальную машину или телефон или туфли - не получится. Что-то лучше подходит для одних задач и хуже - для других.
Речь идет о самостоятельной работе по переводу своего пассивного запаса в активный. Плюс можно еще немного расширять и пассивный запас, копаясь в словарях при написании ответов.
Экзамены человека могут вообще не интересовать, а завести себе собеседников нейтивов, которые будут гореть желанием общаться с тобой на самые разные темы, задача более сложная, чем скачать файл и писать ответы :) Да и дело вкуса это. Я как интроверт не испытываю желания заводить массу знакомых и постоянно с ними общаться :)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#15

Сообщение Michelangelo »

Заур пишет: 31 окт 2018, 10:32 заводить массу знакомых
C массой общаться тяжело. Вот нужно иметь 2-3 знакомых душевных, с кем легко общаться, и человек 20-30 с кем можно просто поговорить, поспорить, или иногда и поссориться :) Больше не надо ИМХО :)
Я не представляю людей, у которых 5000 человек в ФБ, или Скайпе. Как они со всеми общаются? Или они просто коллекционируют "друзей"?
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Philipp
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#16

Сообщение Philipp »

Заур пишет: 31 окт 2018, 10:32 Речь идет о самостоятельной работе по переводу своего пассивного запаса в активный. Плюс можно еще немного расширять и пассивный запас, копаясь в словарях при написании ответов.
А вам не кажется, что практика сразу на двух языках, английском и испанском, кроме плюсов, имеет и минусы.
Не влияет им испанский порядок слов, на английский ?
Тем более, что и русский уже влияет.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#17

Сообщение Заур »

Philipp, к этому можно относиться как еще одной вещи, над которой надо работать, на которую обращать внимание и все дела.
За это сообщение автора Заур поблагодарил:
Philipp
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#18

Сообщение Alex2018 »

С таким же успехом можной пойти на сайт вопросов-ответов, и там писать на любую тему.
В идеале главное же в этом деле, чтобы кто-то сразу исправлял как надо сказать, а просто написать слов можно вагон.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#19

Сообщение Заур »

Alex2018 пишет: 03 ноя 2018, 10:34 С таким же успехом можной пойти на сайт вопросов-ответов
Можно. Но здесь все под рукой - и вопросы и ответы. Плюс возможность менять порядок вопросов случайным образом, удалять, добавлять и редактировать вопросы.
Haters gonna hate, все как всегда.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#20

Сообщение Alex2018 »

Заур,
Да хейтерства нет, просто название громкое и у меня возникли сомнения правильно ли понимаю суть метода. Я сам люблю excel таблицы)
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#21

Сообщение Заур »

Ну я довольно шутливо писал про "бомбу", там везде смайлы стоят. Просто на мой взгляд мне пришел в голову довольно удачный подход для практики productive skills - все под рукой в одном файле, ни от кого не зависишь, но есть и элемент случайности.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чтение и письмо»