Программы для чтения и переводчики.

Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Toad
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 22:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

#1

Сообщение Toad »

Друзья, предлагаю обсудить софт для чтения книг и сопутствующие программы (переводчики, синтезаторы речи и т. п.)

Думаю большинство использует для чтения читалки с экраном "электронные чернила" либо смартфоны под управлением андроид. Для первых не так уж много стороннего софта и возможностей его установить, поэтому предлагаю "по умолчанию" под "программой" подразумевать программу для андроид, и лишь если она для других платформ -- уточнять.
Я на данный момент остановился для себя на
СпойлерПоказать
платной (239 р.) FBReader (в бесплатной версии не так удобно пользоваться словарями). В качестве толмача использую программу-оболочку GoldenDict (бесплатной версии достаточно) со словарями (для английского) -- Longman DOCE 5th (EnEn), Oxford Advanced Learners (En-En), Apresyan (En-Ru), AmericanaSlang (En-Ru), OxfordAmericanThesaurus (En-En), Idioms (En-Ru) и некоторыми другими. Словарь Morphlody обязателен для корректной работы программы. Так же желателен словарь со всех других основных языков (например MuitiTran) т. к. в английских текстах могут встречаться слова других, обычно европейских, языков. И ещё не помешает словарь Longman Pronunciation -- он хотя в основном и дублирует Longman DOCE 5, но в нём больше слов.

Ещё есть очень хорошая словарная оболочка EBDic, которая умеет, например, искать слово во многих онлайн-словарях и даже в Гугл-картинках. И прекрасно работает в паре со словарём Longman 6. Но, к сожалению, она не интегрируется напрямую с "читалками".

Для тех кто не знает, как работают словари-гиганты (больше Гигабайта каждый!) типа Oxford и Longman поясню "для затравки". Это не просто словарная статья, указание частотности слова, синонимов, произношения Br и Am, но и примеры фраз (с произношением!), указания на типичные ошибки словоупотребления, нередко картинки и даже, для животных, издаваемые ими звуки!
Изображение
А вот так ищутся идиомы:
Изображение

Альтернатива FBReader -- программа-читалка AlReader. Но ИМХО первая более "вылизанная", имеет дружелюбный интерфейс и в ней удобнее быстро отправлять, слово -- в программу-оболочку словарей, фразу -- в Яндекс (Гугл) переводчик. Но AlReader имеет больше возможностей и из него слово или фразу, пусть и за несколько кликов, но можно отправить в любую программу, даже в EBDic.
Готов ответить на вопросы по настройке и установке, а так же поделиться готовыми словарями.
Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#2

Сообщение sobaka Kachalova »

А есть что-нибудь для андроида, такая прога, чтобы при касании на слово открывалась словарная статья на это слово? Наподобие ABBYY Lingvo?
Аватара пользователя
Toad
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 22:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

#3

Сообщение Toad »

sobaka Kachalova пишет: 07 мар 2018, 23:30 А есть что-нибудь для андроида, такая прога, чтобы при касании на слово открывалась словарная статья на это слово? Наподобие ABBYY Lingvo?
В FBReder или AlReder я настраиваю открытие словаря на долгий тап. Можно и на короткий (наверное), но как тогда листать страницы?
Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#4

Сообщение sobaka Kachalova »

Toad пишет: 07 мар 2018, 23:34 я настраиваю открытие словаря на долгий тап
Простите?)
Аватара пользователя
Toad
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 22:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

#5

Сообщение Toad »

sobaka Kachalova пишет: 07 мар 2018, 23:37 Простите?)
Т. е. прикоснулся пальцем к слову и подержал, сразу открывается словарная статья (если есть).
Аватара пользователя
Toad
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 22:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

#6

Сообщение Toad »

Есть ещё интересный словарь -- Cambridge Learner's Dictionary (En-Ru). В нём словарная статья и прочее на английском, но есть и просто перевод слова на русский. Лично мне не приглянулся, но людям нравиться.
Изображение
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#7

Сообщение Avaddon »

Для Андроид: AlReader + Golden Dict

Тап внизу экрана - тап на слове = вызов словаря.
Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#8

Сообщение sobaka Kachalova »

У меня стоит на Андроид PocketBook читалка (планшет). Из всех читалок, что перепробовала, эта мне показалась наиболее комфортной. Установлен Эбби Лингво (С Плэй Маркета бесплатно). Чтобы посмотреть перевод слова я зажимаю его (слово), появляется около пяти функций, среди которых словарь. Я нажимаю на словарь, и иногда он показывает перевод (то есть не в один, а в два клика получается, один из которых долгий)). Но не так часто он знает перевод, как хотелось бы. Ну это с французским так. Не знаю как с английским, я сейчас на нем не читаю.
Вот думаю, что есть лучше для такого дела)

Возможно как то установить версию Эбби Лингво на Андроид, чтобы словари открывались также как и Эбби Лингво на компьютере полная версия?
Аватара пользователя
Toad
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 22:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

#9

Сообщение Toad »

С французскими словарями, сконвертированными под GoldenDict, наверное похуже...Ну Fr-Ru -- MuitiTran.
Можно использовать онлайн переводчики (Гугл, Яндекс). В EBReader это ИМХО удобнее, но только в платной версии. В настройках есть и перевод через Гугл офлайн (я не пробовал). В ALReader тоже в принципе не сложно -- выделение текста можно закрепить за жестом (например у меня -- тап по верху экрана), далее выделяешь пальцем нужное слово (кусок текста), нажимаешь кнопку "отправить" и выбираешь куда. Все установленные на устройстве программы перевода будут в списке.
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#10

Сообщение Avaddon »

Под GoldenDict сконвертировано гигантское количество словарей всех направлений, просто надо знать, где искать.
Вообще говоря, Lingvo как оболочка не выдерживает конкуренции с GoldenDict - именно из-за простоты подключения к последнему своих словарей.
Аватара пользователя
Natalinna
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:20
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 13 раз

#11

Сообщение Natalinna »

sobaka Kachalova пишет: 07 мар 2018, 23:30 А есть что-нибудь для андроида, такая прога, чтобы при касании на слово открывалась словарная статья на это слово? Наподобие ABBYY Lingvo?
Уважаемая, я себе на телефон скачала в плеймаркете бесплатную читалку English Reader. Там к ней прилагается словарь. С этой читалкой так комфортно читать, одно легкое нажатием на слово и всплывает перевод в окошечке. Есть возможность у нее еще и в гугле поискать перевод. Правда, словарь этой программы не очень подробный, но за тот комфорт, что можно перевести слово в один клик, можно этой программе все простить. На планшете тоже ее установила, все работает отлично.
За это сообщение автора Natalinna поблагодарили (всего 2):
Jane, Belka_Teacher
Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#12

Сообщение sobaka Kachalova »

Natalinna, спасибо, но интересует французский.
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#13

Сообщение Avaddon »

Тsobaka Kachalova,
Тогда ставьте AlReader + Golden Dict и ищите словари.
Аватара пользователя
Toad
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 22:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

#14

Сообщение Toad »

Avaddon пишет: 11 мар 2018, 10:24+ Golden Dict
Кстати Golden Dict умеет пользоваться словарями некоторых других программ, установленных в системе. Типа ColorDict, Фора, может быть ABBY -- точно не скажу.
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#15

Сообщение Avaddon »

Да, он читает файлы lsd. Другое дело, что Abbyy Universal, IMHO, хуже Апресяна, которого Abbyy не предлагает. А о LDOCE я уже и не говорю.
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#16

Сообщение RybakVictor »

Вы не знаете, что произошло с сайтом www.lingvolive.com? Видимо, проблемы с CSS стилями, выглядит как после бомбёжки. Или это как-то связано с ограничениями Роскомнадзора...
Жаль, что он сломался, я постоянно им пользовался при создании карточек. :-(

(Для тех кто не знает - это online словарь, аналог ABBYY Lingvo)
Аватара пользователя
Toad
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 22:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

#17

Сообщение Toad »

RybakVictor пишет: 15 май 2018, 00:22 Или это как-то связано с ограничениями Роскомнадзора...
Скорее всего. Поставьте Оперу, включите vpn и будет открываться нормально. Или просто откройте через анонимайзер, например этот: http://cameleo.xyz/
За это сообщение автора Toad поблагодарили (всего 2):
RybakVictor, Саския
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#18

Сообщение RybakVictor »

Класс! Всё отлично работает через этот ваш анонимайзер!
Спасибо, Toad
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чтение и письмо»