Изучение английского, если уровень лексики/грамматики значительно выше уровня разговорного/понимания на слух?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

roman-yakimkin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 12:07
Благодарил (а): 1 раз

#1

Сообщение roman-yakimkin »

Добрый день.

Уже три года изучаю английсий язык, в основном самостоятельно с помощью интернет-тренажеров.

В результате возникла ситуация, когда уровень лексики и грамматики значительно превосходит разговорный уровень или уровень понимания речи на слух.

В итоге при занятиях в группе на курсах возникает две ситуации.

1. Или в течении 2/3 времени занятия мне рассказывают то, что я уже и так давно знаю, в отличие от моих сокурсников.
2. Или я просто не вытягиваю аудирование и беглую разговорную речь в более сильной группе.

Попытки найти репетиторов или курсы в своем городе, с которыми я мог бы оттачивать именно разговорный, также не привели ни к чему. Сколько им не объясняй, что мне нужен разговорный для общения с зарубежными клиентами, они то ли не понимают этого, то ли делают вид, что не понимают.

"Выручать" же их, платя свои деньги и тратя своё время на то, чтобы лишний раз послушать азы, поскольку, дескать, "у них такая программа", мне не интересно абсолютно.

Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой ?

Если да, то как кто эту проблему решает ?

Можно ли её решить, не прибегая к таким недешевым мерам, как поездки в зарубежные англоязычные лагеря, долгое проживание в англоязычной стране и т.д. ?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

roman-yakimkin, вам надо чисто разговорные курсы, чтобы подтянуть уровень разговора
Аватара пользователя
Tea Master
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:52
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

#3

Сообщение Tea Master »

Необходимо понять насколько глубока проблема, которую вы себе создали с помощью самостоятельного изучения. Тогда будет легче что-то посоветовать. А вы могли бы наговорить или прочитать какой-то небольшой простой текст по-английски и выложить аудио здесь?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#4

Сообщение Michelangelo »

Tea Master пишет: 25 окт 2018, 13:50 А вы могли бы наговорить или прочитать какой-то небольшой простой текст по-английски и выложить аудио здесь?
Да проблема понятна. Я тоже сначала учил правила грамматики, а когда достиг А2+ начал пытаться говорить.
С другой стороны - если даже там повторяют грамматику - повторение мать учения. Но только если они делают преимущественно грамматику вашего уровня или ниже - бросайте такие курсы roman-yakimkin,
roman-yakimkin пишет: 25 окт 2018, 13:30 Попытки найти репетиторов или курсы в своем городе, с которыми я мог бы оттачивать именно разговорный, также не привели ни к чему.
Что-то вы хитрите. Такого не может быть.
В любом случае - с какого вы города? Маленького где нет разговорных клубов?
Аватара пользователя
Tea Master
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:52
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

#5

Сообщение Tea Master »

Michelangelo пишет: 25 окт 2018, 13:53 Да проблема понятна.
Мне например не понятна. Я встречал людей в разговорных клубах, которые до такой степени уже запороли язык самостоятельным грамматико-переводным/УМК методом, что легче просто бросить английский и начать нормально изучать другой язык жить дальше спокойно с русским.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#6

Сообщение Michelangelo »

Tea Master, я знаю таких людей, которых учили учителя и в школе и на курсах и в вузах и они никак не могут конструировать предложения даже на рунглише.
Я думаю - у них просто нет мотивации, а не потому, что их "язык" неисправим. До уровня А2-В1 вполне можно довести язык, если есть мотивация ИМХО. В том числе разговорный. Я, например, знаю людей, которые говорят простыми фразами уровня А1-А2 очень бегло и правильно грамматически и практически все могут объяснить в необходимых пределах.
Другие же хотят говорить красиво или сложно, но у них не хватает ни словарного запаса, ни грамматических знаний.

В любом случае аудиофайл вам мало что даст, и вряд ли это поможет ТС
Кроме того, я подозреваю, что ТС может больше не появится здесь, или появится с рекламой новой методики :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#7

Сообщение mikka »

roman-yakimkin пишет: 25 окт 2018, 13:30 В результате возникла ситуация, когда уровень лексики и грамматики значительно превосходит разговорный уровень или уровень понимания речи на слух.

В итоге при занятиях в группе на курсах возникает две ситуации.

1. Или в течении 2/3 времени занятия мне рассказывают то, что я уже и так давно знаю, в отличие от моих сокурсников.
2. Или я просто не вытягиваю аудирование и беглую разговорную речь в более сильной группе.
У меня тут вопрос.
Вы вообще не понимаете беглую речь, даже в исполнении русских в более сильной группе?

А так ситуация обычная у вас и достаточно легко лечится)))
Говорю из собственного опыта.
roman-yakimkin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 12:07
Благодарил (а): 1 раз

#8

Сообщение roman-yakimkin »

mikka пишет: 25 окт 2018, 14:39 У меня тут вопрос.
Вы вообще не понимаете беглую речь, даже в исполнении русских в более сильной группе?
Речь, как на engvid.com, я понимаю.
Речь уровня Ted Talks я понимаю со скрипом.
Речь человека, для которого родной язык относится к славянской языковой группе, я понимаю намного лучше, чем речь англичанина, американца или индуса.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#9

Сообщение Ленья »

Предполагаю, что вы не обращаете внимание на транскрипцию, не слушаете произношение каждого нового слова, которое учите. Плюс недостаток тренировки аудирования. Если да, то это очень распространённая проблема самоучек. Способ решения вроде очевиден - учите как произносятся уже знакомые вам слова, произносите сами вслух, слушайте каждый день какие-то подкасты, созданные носителями, начиная с очень простых, сначала с субтитрами, потом - без.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#10

Сообщение Michelangelo »

roman-yakimkin пишет: 25 окт 2018, 15:13 Речь, как на engvid.com, я понимаю.
Речь уровня Ted Talks я понимаю со скрипом.
Речь человека, для которого родной язык относится к славянской языковой группе, я понимаю намного лучше, чем речь англичанина, американца или индуса.
Так у многих. Знакомое состояние.
Но я так понимаю, что у вас проблема с тем, что вы своих же русскоязычных в группе более высокого уровня не понимаете и не можете с ними общаться, при том, что грамматика в вашей текущей группе для вас слишком легкая.
Я предложил бы вам перейти в группу на один уровень выше, и приложить максимум усилий, чтобы заниматься разговорной практикой разными способами, чтобы догнать группу за месяц-полтора.
Это может быть разучивание песен, заучивание коротких текстов с их рассказом перед зеркалом, пересказ коротких текстов с записью на магнитофон и дальнейшей коррекцией интонации и произношения, посещение разговорных клубов и внеклассные беседы с друзьями по изучению и пр.
Michelangelo (Speaking Club's Chronicles)
zymbronia (About our Skype Speaking Club)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#11

Сообщение Opt »

roman-yakimkin пишет: 25 окт 2018, 13:30 Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой ?
Все.
roman-yakimkin пишет: 25 окт 2018, 13:30 Если да, то как кто эту проблему решает ?
Аудированием.Жестким аудированием несколько месяцев.Или 15 лет враскачку с советами педагогов всех уровней.
roman-yakimkin пишет: 25 окт 2018, 13:30 Можно ли её решить, не прибегая к таким недешевым мерам, как поездки в зарубежные англоязычные лагеря, долгое проживание в англоязычной стране и т.д. ?
Достаточно качественного аудирования.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#12

Сообщение mikka »

roman-yakimkin пишет: 25 окт 2018, 15:13
mikka пишет: 25 окт 2018, 14:39 У меня тут вопрос.
Вы вообще не понимаете беглую речь, даже в исполнении русских в более сильной группе?
Речь, как на engvid.com, я понимаю.
Речь уровня Ted Talks я понимаю со скрипом.
Речь человека, для которого родной язык относится к славянской языковой группе, я понимаю намного лучше, чем речь англичанина, американца или индуса.
Ааа. Ну проактически как у меня.
Лечится элементарно.
Берете нейтивную речь и крутите по кругу. Минимум 2-3 часа в день каждый день!
В зависимости от ваших природных данных рано или поздно уши пробиваются.

Репетитор вам тут вообще не нужен.
Только изначально берите сразу нейтивную разговррную речь, не учебную, а реальную.
Новости, шоу, интервью, радио программы. Что вам реально интересно.

Полезно делать скрипты к таким видео и проверять себя.

А с разговором.
Тут как раз нужен репетитор. Ищите мужчину, они более гибкие и с ними проще общение, не зациклены на программе и вообще.
Очень хороший вариант студент заграничного вуза, кто там уже лет 10 учится и так подрабатывает.
Язык знает отлично, денег много не берет и программой заученной не ограничен.))))

Как у меня был урок. Пол урока пересказ текста (готовиться дома надо), а потом спонтанный диалог - тут уж мозги кипели реально.

И да. Все курсы это только видимость обучения, если это не курсы подготовки к экзаменам кембриджа.
Пустая трата денег.
Лучше взять репетитора на разговор.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
roman-yakimkin
roman-yakimkin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 12:07
Благодарил (а): 1 раз

#13

Сообщение roman-yakimkin »

Michelangelo пишет: 25 окт 2018, 13:53 Что-то вы хитрите. Такого не может быть.
В любом случае - с какого вы города? Маленького где нет разговорных клубов?
Я из Таганрога.

Искал целенаправленно тренировки по разговорному с целью общаться с зарубежными клиентами (я занимаюсь программированием).

Обзванивал репетиторов по Avito.

Многие отказываются сразу, утверждая, что они могут работать только со школьниками и по школьной программе.

Одни согласились. Протестировали меня, им уровень показался неплохим.

Дали мне девочку в качестве репетитора.

Мы позанимались какое-то и я понял, что это "абсолютно ни о чем", как говорится.

Я предполагал так, что мы будем моделировать разговорные ситуации, хоть как-то связанные с моей предметной областью, ну и по ходу дела я буду дополнительные навыки, включать в свою речь новые речевые обороты, наращивать свой словарный запас и т.д.

Оказалось, что преподаватель это делать не в состоянии от слова "совсем". И кроме того, есть ситуация, когда я знаю какие-то слова и использую их в переписке с клиентами, она же их не знает.

Другие ситуации - может, где-то чуть лучше, но в целом, ситуация на примерно таком уровне.

Личное наблюдение - чем за 15 минут одеться и добраться до курсов, там полтора часа отсидеть, и за 15 минут вернуться - так если те же 2 часа прозаниматься на том же "Puzzle English", эффект будет как минимум не меньше. Плюс, еще и деньги какие-то сэкономишь.

Далее, как я понимаю, чтобы был толк в разговорном, тема разговора или должна быть тебе небезразлична в хорошем смысле, или напрямую относилась к твоей работе. Курсы в своей массе не могут или не хотят обеспечить тебе эту возможность. Мне, например, интересно поговорить о политике, истории, технике, о взаимоотношении с клиентами и т.д., но уж никак не интересно рассуждать о пирогах, платьях или чьих-то бойфрендах.

И к сожалению, разговорных курсов с интересными для меня темами я в Таганроге найти не смог.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#14

Сообщение Opt »

roman-yakimkin пишет: 25 окт 2018, 15:47 Я предполагал так, что мы будем моделировать разговорные ситуации, хоть как-то связанные с моей предметной областью, ну и по ходу дела я буду дополнительные навыки, включать в свою речь новые речевые обороты, наращивать свой словарный запас и т.д.
Я так понял,что базовый английский у вас на должном уровне.Только вот о высоком не с кем поболтать)).
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
Philipp
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#15

Сообщение Michelangelo »

roman-yakimkin пишет: 25 окт 2018, 15:47 Я предполагал так, что мы будем моделировать разговорные ситуации, хоть как-то связанные с моей предметной областью, ну и по ходу дела я буду дополнительные навыки, включать в свою речь новые речевые обороты, наращивать свой словарный запас и т.д.
Вам лексику из своей области придется осваивать самому.
Осваивайте с репетитором простой общий английский и будет вам счастье :)
Очень редки люди, которые могут обучать студента именно в его сфере деятельности, т.к. выпускники языковых вузов обучаются общим принципам и подходам и тренируются в лучшем случае переводить профсоюзные конференции, но никак не технические темы (опытные переводчики, конечно учатся переводить разные темы, но не факт, что кто-то из них будет вас учить своему мастерству).
roman-yakimkin пишет: 25 окт 2018, 15:47
Далее, как я понимаю, чтобы был толк в разговорном, тема разговора или должна быть тебе небезразлична в хорошем смысле, или напрямую относилась к твоей работе. Курсы в своей массе не могут или не хотят обеспечить тебе эту возможность. Мне, например, интересно поговорить о политике, истории, технике, о взаимоотношении с клиентами и т.д., но уж никак не интересно рассуждать о пирогах, платьях или чьих-то бойфрендах.

И к сожалению, разговорных курсов с интересными для меня темами я в Таганроге найти не смог.
Чтобы она относилась к работе, нужно и найти человека со знанием английского в вашей специальности, которому было бы интересно говорить с вами о работе. Это возможно.

Я сам человек, которому ничего не интересно, и я встречал сотни студентов, которые хотели знать язык, но им было неинтересно говорить ни на какую тему. Приготовьтесь, что вас развлекать никто не будет. Выбирайте - или вы учитесь с другими и мотивируете себя сами, или вы ищите просто специалиста из вашей области и знаниями английского и обсуждаете интересующие вас вопросы.

Пока у вас не будет интереса говорить на любые темы, вы не сможете учиться с простыми учителями, не знающими ничего о вашей профессии.
Как-то так.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#16

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 25 окт 2018, 16:06 Я сам человек, которому ничего не интересно, и я встречал сотни студентов, которые хотели знать язык, но им было неинтересно говорить ни на какую тему. Приготовьтесь, что вас развлекать никто не будет. Выбирайте - или вы учитесь с другими и мотивируете себя сами, или вы ищите просто специалиста из вашей области и знаниями английского и обсуждаете интересующие вас вопросы.
Глупейшее занятие пытаться изучать английский на тему.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#17

Сообщение Michelangelo »

Opt, а почему вы мне это говорите?
Я не учу язык по теме, я заставляю себя учить то, что учат все, а по специальности я учу отдельно слова и фразы.
roman-yakimkin пишет: 25 окт 2018, 15:47 И к сожалению, разговорных курсов с интересными для меня темами я в Таганроге найти не смог.
И в Москве не сможете, и, возможно, нигде.
Плясать с бубном вокруг вас если кто и будет, то за очень особенную плату. А так - не найдете.

И, видно, потому, что вам неинтересно говорить на общие темы, поэтому вас и не понимают.
Я видел совсем начинающих, которые знали пять сотен слов, а то и меньше, но т.к. они были заинтересованы в разговоре, они могли объяснять американцам практически все. Часто те переспрашивали, повторяли за ними своими словами, но в конечном итоге понимание достигалось. Вам просто неинтересно. Вот, например, напишите, или надиктуйте и пришлите файл, как вы обычно говорите, а мы посмотрим в самом деле ли силен ваш уровень грамматики и непонимание возникает из-за произношения или из-за грамматики.
Последний раз редактировалось Michelangelo 25 окт 2018, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#18

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 25 окт 2018, 16:11 а почему вы мне это говорите?
Потому,что ТС этого не понимает.Обращаюсь к тому,кто воспринимает о чем я))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#19

Сообщение Michelangelo »

Opt, понял :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#20

Сообщение mikka »

Michelangelo,
Какой смысл ему что то там надиктовывать, если он прямым текстом скащал, что проблемы с аудированием и разговорным.
Что вам тут непонятно?

Вот дайте ему грамм тест и он все решит.
Он об этом пишет.
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#21

Сообщение maximus »

roman-yakimkin, как проходят ваши занятия с преподавателями ? Что Вам кажется нет так? Вы только решаете грамматические упражнения или что то еще?
roman-yakimkin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 12:07
Благодарил (а): 1 раз

#22

Сообщение roman-yakimkin »

Opt пишет: 25 окт 2018, 15:33 roman-yakimkin пишет: ↑Вчера, 13:30
Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой ?
Все.
Тогда возникает другой вопрос. Почему, если все или большинство с такой проблемой сталкивались, то репетиторы и языковые школы не предлагают занятия именно по решению этой проблемы? То есть, проблемы слабых разговорных навыков при наличии сильной лексики/грамматики?
Притом, что такая проблема существует как минимум столько времени, сколько времени существуют интернет-тренажеры, а то ли больше времени.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#23

Сообщение Michelangelo »

roman-yakimkin пишет: 26 окт 2018, 09:24 репетиторы и языковые школы не предлагают занятия именно по решению этой проблемы
Я вижу решение в том, чтобы говорить больше. Выберите такие курсы, где больше говорят. Такие курсы должны быть.
Но ведь вы хотите именно по специальности - а это вряд ли. Разве что ваше предприятие закажет специально учителя со знанием вашей специфики и проведет занятие для группы своих специалистов.

Во-вторых, видно проблема не такая уж и большая, судя из того, что за полгода форума вы первый кто пишет об этой проблеме. Хотя я знал и других людей с подобной проблемой.
Обычно они думают, что знают грамматику, а в самом деле - у них словарный запас слов 500-700, максимум 1000, и знание грамматики и отсутствие мотивации не позволяют им использовать этот словарный запас во всем разнообразии, как делают те, кто мотивирован и ему интересно говорить на любые темы, а не только о профессии.
roman-yakimkin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 12:07
Благодарил (а): 1 раз

#24

Сообщение roman-yakimkin »

Michelangelo пишет: 26 окт 2018, 09:33 Я вижу решение в том, чтобы говорить больше. Выберите такие курсы, где больше говорят. Такие курсы должны быть
Пока, к сожалению, не нашел. Вернее, многие позиционируют себя как обучение разговорному, но по факту дают одно и то же - вместе чем-то разговорным грамматику начального уровня.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#25

Сообщение Michelangelo »

roman-yakimkin, но это решается просто - идите в группу посильнее. Вы говорите - не можете за ними угнаться, но я уже писал по этому поводу - покряхтите пару - тройку недель, позубрите, потренируйтесь перед зеркалом, позаписывайте свои пересказы или то, что выучили наизусть и догоните.
Вы сами себе закрываете путь, тем, что не хотите самостоятельно догнать более сильную группу, а в слабой вам скучно.

Я был в разговорной группе. Да там была грамматика. Но мы делали грамматику 10% от всего времени. В остальное время мы рассказывали сказки про теремок (делали постановку с разными ролями), играли в туристов, посетивших конференцию, и рассказывали как мы провели отпуск. И всякое такое. Конечно по специальности мы планировано не говорили, но каждый мог рассказывать о себе. Конечно, мы такие тексты готовили по 2-3 часа дома перед тем, как играть эти роли в группе.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»