Как ускорить учебный процесс?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Tomek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 10:03
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

#1

Сообщение Tomek »

Подскажите, пожалуйста, есть ли способ как-то автоматизировать работу AnkiDroid с Forvo? Засёк время добавления одного слова (всего три поля: слово, перевод, произношение), это у меня заняло 2 мин 43 сек. Получается, на добавление 12 тысяч слов — а столько я планирую изучить по мере чтения саги о Гарри Поттере — мне придётся затратить почти 544 часа. Почти 23 дня только на запись слов без заучивания? Рили?

Если это невозможно с Anki или этот срок нельзя сократить многократно, то какие существуют учебные программы, в которых технические моменты, типа описанных выше, минимизированы? Скажем, альтернативы Anki тесно встроенные в онлайн словари и ресурсы типа Forvo?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

Может не по теме, но почему вы думаете, что
по мере чтения саги о Гарри Поттере
вы выучите так много слов? Я думаю вам стоит рассчитывать на половину заявленного количества. Или вы точно посчитали что там 12 000?

У меня есть к вам совет другого свойства: выучите только самые частотные слова из этой саги (для начала), коих будет 3000 - и на это уйдет не 23 дня, а всего 5,6 дней.
Ведь многие слова из этой саги присущи только (или в большой степени) только этой саге. Поэтому не старайтесь запоминать те слова, которые встречаются 1 раза на 100 страниц и реже. Учите только те, которые встречаются не реже 5 раз на 100 страниц - и будет вам счастье.

Извините, но по теме - не владею информацией, тк. все слова выписывал из книг в тетрадку (правда потом к ним возвращался очень редко, если вообще). По мере тренировки памяти и набора опыта в чтении слова начинают запоминаться и без заучивания. А вот произношение, если слуховая память не очень, нужно выучить сразу, чтобы потом не переучиваться.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#3

Сообщение Ленья »

Tomek пишет: 24 окт 2018, 12:40 Получается, на добавление 12 тысяч слов — а столько я планирую изучить по мере чтения саги о Гарри Поттере
Только не говорите, что вы собрались учить язык с нуля таким способом. Просто звучит так, будто пока вы ни одного слова там не знаете...
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Заур
Tomek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 10:03
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

#4

Сообщение Tomek »

P.S. засёк время на заполнение двух полей (слово-перевод) — 38 сек. Это больше пяти дней. Всё равно много. Такие вещи не должны занимать больше 5-7 секунд, в идеале — 3.
Michelangelo пишет: 24 окт 2018, 13:20 Может не по теме, но почему вы думаете, что
по мере чтения саги о Гарри Поттере
вы выучите так много слов? Я думаю вам стоит рассчитывать на половину заявленного количества. Или вы точно посчитали что там 12 000?

У меня есть к вам совет другого свойства: выучите только самые частотные слова из этой саги (для начала), коих будет 3000 - и на это уйдет не 23 дня, а всего 5,6 дней.
Ведь многие слова из этой саги присущи только (или в большой степени) только этой саге. Поэтому не старайтесь запоминать те слова, которые встречаются 1 раза на 100 страниц и реже. Учите только те, которые встречаются не реже 5 раз на 100 страниц - и будет вам счастье.

Извините, но по теме - не владею информацией, тк. все слова выписывал из книг в тетрадку (правда потом к ним возвращался очень редко, если вообще). По мере тренировки памяти и набора опыта в чтении слова начинают запоминаться и без заучивания. А вот произношение, если слуховая память не очень, нужно выучить сразу, чтобы потом не переучиваться.
Понимаю, но я буду переводить и учить всё то, что встретится в тексте, потому что мне нравится и мне интересна эта тема. А насчёт слов, заранее гуглил и смотрел, скажем так, лексикон любимых книг, в частности, ГП:

В общем, не переживайте, я всё продумал.
Tomek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 10:03
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

#5

Сообщение Tomek »

Ленья пишет: 24 окт 2018, 13:37
Tomek пишет: 24 окт 2018, 12:40 Получается, на добавление 12 тысяч слов — а столько я планирую изучить по мере чтения саги о Гарри Поттере
Только не говорите, что вы собрались учить язык с нуля таким способом. Просто звучит так, будто пока вы ни одного слова там не знаете...
И не скажу, ибо не будем оффтопить и разводить чат.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#6

Сообщение Michelangelo »

Tomek, may we chat about the number of words in Harry Potter series?
According to your information, even if we suppose that in toto the books contain 12 000 words (according to the diagram Book 5 only contains this number of words and the others - less than 10 000, and the first three books - not more than 7 000), you will start reading from the first books which are not so sophisticated as those starting from Book 4. Start reading the first book, write down this 5 something thousand words and learn them and maybe you will see later that there will be no necessity to write down all the words from the following books. Anyway, if you need to fix all the words in your anki - it is good. However, I am not sure that this work will be necessary in full as it is better to learn those words in the context and collect a number of other examples and take some examples of the use from dictionaries, therefore, the whole work will take even much more time than 23 days, I am afraid.
Последний раз редактировалось Michelangelo 24 окт 2018, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#7

Сообщение Philipp »

Tomek пишет: 24 окт 2018, 13:38 Понимаю, но я буду переводить и учить всё то, что встретится в тексте, потому что мне нравится и мне интересна эта тема. А насчёт слов,
Но, как воспринимать слово ? Как нечто жесто очерченное ?
Мне представляется, что английское слово, нечто аморфным, и из него при чтении нужно вылепить форму.
Для этого нужно обладать "скульпторскими " навыками.
Кроме того, возможно, что у слов есть свой алгоритм преобразования, как у шрифтов TrueType есть алгоритмы прорисовки символа, а не лишь координаты точек и или линий, как в простых растровых или векторных шрифтах.
Вообщем выучить слова как список врядли возможно.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#8

Сообщение Opt »

Tomek пишет: 24 окт 2018, 12:40 Получается, на добавление 12 тысяч слов — а столько я планирую изучить по мере чтения саги о Гарри Поттере — мне придётся затратить почти 544 часа. Почти 23 дня только на запись слов без заучивания? Рили?
7 лет по 365дней+ 3 года высокосных.365х10=3650+3 =3653 дня или 3653х24=87 672 часа.Могу и в секундах.Это и будет рили.
Tomek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 10:03
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

#9

Сообщение Tomek »

Michelangelo пишет: 24 окт 2018, 13:54 Tomek, may we chat about the number of words in Harry Potter series?
Можете, но в другом топике, пожалуйста.
Philipp пишет: 24 окт 2018, 13:58
Tomek пишет: 24 окт 2018, 13:38 Понимаю, но я буду переводить и учить всё то, что встретится в тексте, потому что мне нравится и мне интересна эта тема. А насчёт слов,
Но, как воспринимать слово ? Как нечто жесто очерченное ?
Мне представляется, что английское слово, нечто аморфным, и из него при чтении нужно вылепить форму.
Для этого нужно обладать "скульпторскими " навыками.
Кроме того, возможно, что у слов есть свой алгоритм преобразования, как у шрифтов TrueType есть алгоритмы прорисовки символа, а не лишь координаты точек и или линий, как в простых растровых или векторных шрифтах.
Вообщем выучить слова как список врядли возможно.
Для начала, почему бы нам всем не воспринимать слово в том значении, в котором оно имеется в виду в контексте, не задумываясь, какое оно занимает место по частоте встречаемости, а дальше, по мере чтения, продвижения, возможно, чтения уже другого материала, раскрывать другие его значения? Ведь всё начинается с малого и всё происходит постепенно.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#10

Сообщение Philipp »

Tomek пишет: 24 окт 2018, 16:53 Для начала, почему бы нам всем не воспринимать слово в том значении, в котором оно имеется в виду в контексте, не задумываясь, какое оно занимает место по частоте встречаемости, а дальше, по мере чтения, продвижения, возможно, чтения уже другого материала, раскрывать другие его значения? Ведь всё начинается с малого и всё происходит постепенно.
Так о том и речь. Но, для этого нужно быть предадаптированным к этому.
Например, человек встретил слово wade и понял что оно значит "идти вброд".
И вроде бы все хорошо, но потом человек встречает "wade" и к примеру кусты или типа того.
Тогда нужно будет подняться на другой уровень абстракции, и рассматривать wade более широко, как движение через мягкую среду.
Но, в одном контексте нужно от одного абстрагироваться, а в другом от другого.
Tomek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 10:03
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

#11

Сообщение Tomek »

Philipp, ясно.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#12

Сообщение Xander »

Tomek пишет: 24 окт 2018, 12:40 Почти 23 дня только на запись слов без заучивания?
Неверная постановка вопроса.
Пока вы будете добавлять слово, скажем, в очень удобный и бесплатный для всех пользователей quizlet, оно также будет обрабатываться памятью даже во время добавления в условный список. Сокращение времени добавления слова в некую программу быстрее к цели не приведет.
Tomek пишет: 24 окт 2018, 12:40 то какие существуют учебные программы, в которых технические моменты, типа описанных выше, минимизированы? Скажем, альтернативы Anki тесно встроенные в онлайн словари и ресурсы типа Forvo?
Здесь периодически появляется один неугомонный тролль, иногда под разными никами, который якобы шарит в технических моментах, в скоростных методиках изучения языка, но сам по-английски почему-то не говорит. И просит денег за глаза. Не в обиду, но ваш стиль чем-то напоминает.
Tomek пишет: 24 окт 2018, 12:40 Как ускорить учебный процесс?
Первое - не вестись на прохиндеев не говорящих по-английски, которые считают, что скорость составления списков слов влияет серьезным образом на учебный процесс.
Второе - обзавестись адаптированными книгами разных уровней, в которых присутствует разумное количество незнакомых слов на книгу (не заоблачные 12.000, а 10-20 слов (а то и меньше) на короткую главу. Читать, выполнять упражнения, обращаться к составлению списков, если остались какие-либо незнакомые слова после проделывания всех заданий и двух-трех-четырех кратного прослушивания аудиоверсии той же книги.

Tomek,
любопытно, как вы доучились до уровня Гарри Поттера? Что читали? Что слушали? Как обстоят дела с письмом и разговорным?
За это сообщение автора Xander поблагодарил:
gavenkoa
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#13

Сообщение Viverra »

В лингвалео тык на слово, вылезает окошко с переводом, тык на перевод - слово добавлено в словарь ученика.
Только в изучении языка главное не скорость записи слов в словарь.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
Tomek, Заур
Tomek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 10:03
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

#14

Сообщение Tomek »

Xander пишет: 24 окт 2018, 18:56 Неверная постановка вопроса.
Пока вы будете добавлять слово, скажем, в очень удобный и бесплатный для всех пользователей quizlet, оно также будет обрабатываться памятью даже во время добавления в условный список. Сокращение времени добавления слова в некую программу быстрее к цели не приведет.
Простое копирование (тапание и кликание) не способствует запоминанию слова, для этого нужно вести словарь в бумажном виде или на каком-нибудь устройстве с максимально приближенным к естественному перьевому (рукописному) вводу. А почему, вы уж это сами.
Xander пишет: 24 окт 2018, 18:56 Здесь периодически появляется один неугомонный тролль, иногда под разными никами, который якобы шарит в технических моментах, в скоростных методиках изучения языка, но сам по-английски почему-то не говорит. И просит денег за глаза. Не в обиду, но ваш стиль чем-то напоминает.
Мой стиль сформирован чтением небольшого списка популярной литературы и может встречаться на просторах Интернета повсеместно.
Xander пишет: 24 окт 2018, 18:56 которые считают, что скорость составления списков слов влияет серьезным образом на учебный процесс.
Но простая логика подсказывает, что таки да, она может сэкономить время.
Xander пишет: 24 окт 2018, 18:56 Второе - обзавестись адаптированными книгами разных уровней, в которых присутствует разумное количество незнакомых слов на книгу (не заоблачные 12.000, а 10-20 слов (а то и меньше) на короткую главу. Читать, выполнять упражнения, обращаться к составлению списков, если остались какие-либо незнакомые слова после проделывания всех заданий и двух-трех-четырех кратного прослушивания аудиоверсии той же книги.
Разве что в качестве варианта. Но мне все же ближе то, что я выбрал сам, потому что, потому. Потому что это важно.
Viverra пишет: 24 окт 2018, 19:10 любопытно, как вы доучились до уровня Гарри Поттера?
Не знаю, мой английский оставляет желать лучшего, мне просто захотелось начать с ГП. Интересно и много материалов. Почему бы и нет.
Tomek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 10:03
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

#15

Сообщение Tomek »

Viverra пишет: 24 окт 2018, 19:10 В лингвалео тык на слово, вылезает окошко с переводом, тык на перевод - слово добавлено в словарь ученика.
Только в изучении языка главное не скорость записи слов в словарь.
Спасибо, гляну. Правда, мне кажется, все эти Лео, Дуо... ориентированы больше на заработок.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#16

Сообщение Ленья »

Я за два с половиной года изучения английского почти с нуля кое-какие выводы сделал вот поделюсь вкратце:
1. Эффективнее всего старый добрый метод выписывания слов от руки. Как ни странно, именно бумага и карандаш творят чудеса. Причём работает только ваш конспект, а не взятый у друга. Возможно, что когда сами пишете, рисуете, в голове формируется некий мнемо-образ, который потом всплывает при одном взгляде на ваше творение. Набранный текст - безликий, памяти не за что зацепиться. При составлении карточек в Анки и т.п. вам кажется, что вы выигрываете во времени, но по результату на выходе - проигрываете.
2. Не стоит на одной карточке писать несколько значений слова. Всё равно хорошо запомнится только первое. Лучше сделать несколько карточек и разбросать по разным колодам.
3. Ну и на закуску. Лучший способ экономии времени - не тратить его на поиск чудо-метода, составления оптимально плана изучения языка. Как бы оно красиво ни было в теории - на практике всё окажется совсем не так). Как говорят инженеры: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". По факту часто оказывается, что учебник, который месяц выбирали, может не "зайти", и книжку, которую с таким трудом выбрали из сотни порекомендованных, скучно читать.
За это сообщение автора Ленья поблагодарили (всего 2):
RybakVictor, gavenkoa
gishel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#17

Сообщение gishel »

Для чтения могу посоветовать wordmemo.ru. Загружаете текст на сайт или пользуетесь их базовым набором и начинаете читать. Не знаете слово - нажали и добавили в изучаемые. В первый раз сразу появляется окно с переводом, в следующий - сначала показывается контекст в котором это слово встречалось ранее и только потом (если не вспомнили) можете посмотреть перевод. Кроме этого все изучаемые слова выделяются цветом.
Прочитали страницу все новые слова перешли в словарь автоматически. После этого - хотите можете выгрузить их в Anki, хотите пользуйтесь тренажерами для слов с сайта.
Я, в основном, читала. Но я начинала с адаптированных книг (там повторяемость слов выше).
И еще один совет - читайте сразу с аудио.
За это сообщение автора gishel поблагодарил:
gavenkoa
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#18

Сообщение meteor »

gishel пишет: 29 окт 2018, 05:02 Кроме этого все изучаемые слова выделяются цветом.
А словосочетания он понимает? Типа gross domestic product. По отдельным словам тут такое можно напереводить, уууу. Или фразовые глаголы. Как там дела с ними обстоят по анализу текстов? Или сложные слова через дефис типа bail-out. Не знаете случайно программа понимает связанные слова? Тот же гугл транслейт даёт часто очень неплохой вариант перевода словосочетаний.
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#19

Сообщение maximus »

gishel, Tomek,
я пользовался wordsfromtext.com + memrise. Ерунда это все. Во первых со значениями слов (и даже частями речи) постоянно промахивается машина. А во вторых частотных слов на любую неадаптированную книгу реально немного. Ну штук 50 из 5000 слов будет с числом вхождения больше 5. Остальные по 1-2 вхождению учить бесполезно - все равно ничего не отложится. И даже можно и не заметить когда это в книге встретится.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#20

Сообщение Michelangelo »

maximus пишет: 30 окт 2018, 14:57 Ну штук 50 из 5000 слов
Вы имеете в виду новых. Из 5000 новых больше 2х раз встречается 50.
Ну это не так. Во-первых, вряд ли будет новых 5000 на книгу в 200-300 страниц. Это разве что у вас уровень элементари, а вы читаете Гари Потера - тогда да.
Ну и во-вторых, частотность все же выше. Ну слов 200 новых будут встречаться раз по 8-10-15. Половина будет встречаться больше 2-х раз. Ну а процентов 40-50 - наверное по одному-два раза всего.
Но это прикидочно - может цифры другие. Да и каждая книга даст разные цифры.
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#21

Сообщение maximus »

Michelangelo, из книги объемом 5000 уникальных слов, путем селекции отбирается около 50 новых для меня слов которые встречаются 5 и более раз. Пробовал на His Dark Material. Словарный запас где то тысячи 4 у меня наверное, согласно тестам в интернете. Слова уровня А0, типа предлогов отсекаются сразу и в общее количество слов не входят. Но процесс очень долгий.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#22

Сообщение Michelangelo »

maximus пишет: 30 окт 2018, 15:24 Словарный запас где то тысячи 4 у меня наверное, согласно тестам в интернете.
maximus пишет: 30 окт 2018, 15:24 книги объемом 5000 уникальных слов
Т.е. для вас новых здесь - 1000, а вы выбираете из них 50 исходя из их частотности. Вполне нормальный подход ИМХО.
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#23

Сообщение maximus »

Michelangelo, медленно очень. Т.е. на 50 слов тратится несколько часов только на подготовку базы слов (надо вычитать текст, найти новые слова, подобрать им переводы, озвучку). Наверное после 20 текстов, когда программа будет знать все знакомые тебе слова процесс пойдет быстрее, но поначалу очень медленно.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#24

Сообщение Michelangelo »

maximus пишет: 30 окт 2018, 16:07 Наверное после 20 текстов, когда программа будет знать все знакомые тебе слова процесс пойдет быстрее, но поначалу очень медленно.
Книг вы имеете в виду. Надеюсь, что после 20 толстых книг вам ваша программа уже не будет нужна вообще :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»