ЗНО в Украине

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#201

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, В1 точно мало для 190. Но если он очень сосредоточенный такой, то может и выедете. От концентрации очень много зависит, прямо очень.
Последний раз редактировалось cherkas 22 ноя 2020, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#202

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, так я ему хочу В2 в конце дать.

Ну и если он письмо на 14 напишет, а всё остальное, как на прошлой неделе, то уже 189 будет, что вполне их устроит. Вот я и муштрую его, чтобы он тему правильно раскрывал.

В общем летом увидим) Если три месяца назад я была скептически настроена, то сейчас уже верю в успех этой затеи. Очень умный мальчик.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#203

Сообщение Libra »

Belka_Teacher,
183 - очень неплохой результат для пробного теста. Надежда есть. У меня 191 получили дети, у которых у одного был за плечами toefl на 82 балла, у второго fce -1 балл не дотянул до с1. Эти экзамены сдавались за пол-года-год до зно. Но это средние дети, не особые трудяги. На 195 сдал ученик, очень сообразительный, любитель читать, который без особого труда тесты из сае решал. Все письмо на 14 баллов написали. Но экзамен есть экзамен, возможно ваш ученик и прыгнет выше головы и получит нужные баллы.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#204

Сообщение Belka_Teacher »

Добрались наконец до Writing в моем тренинге. Опять 2 часа бла-бла-бла ни о чем. Единственная полезная информация - от двух участниц тренинга, которые проверяют и оценивают ЗНО. Мне повезло и я оказалась в одной мини-группе и они мне дали много полезных советов.

Я, например, не знала, что нужно обязательно подсчитать, из скольких частей состоит один bullet point и убедиться, что по каждой части написано минимум 2 предложения. Так как обычно в каждом bullet point по 2 вопроса, то нужно минимум 4 предложения на параграф body. Также если спрашивают про причины, то нужно обязательно назвать минимум 2 причины.

Может у вас тоже есть какие-то tips по написанию writing для ЗНО? То, что не так очевидно из критериев и из задания?
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 4):
Libra, cherkas, Mermaid, Sana
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#205

Сообщение Libra »

Belka_Teacher,
А что они сказали про количество слов, считают их?
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#206

Сообщение Belka_Teacher »

Libra, нет, не считают. Важнее то, что я написала - количество развернутых предложений и количество reasons. А, еще важно не заходить за поля и не писать больше, чем количество строчек. Правда, я так и не успела спросить, что будет, если ребенок таки выйдет за отведенные строчки. В следующий раз спрошу. Опять же, все полезное только от самих участников, от тренера в основном "блаблабла" в общем про writing было. Да еще и раздаточные материалы с ошибками... Такое впечатление, что на коленке сделали тренинг...
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 3):
Libra, cherkas, Mermaid
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#207

Сообщение cherkas »

Не, нормальные. Не выходить за строчки. Уже б определились, им строчки или количество слов. Почерки разные.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#208

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, ну если выполнять условие про минимум 2 развернутых предложения на каждый вопрос (не буллет пойнт, а вопрос), то как раз и будет нужное количество слов.

С НГ буду своего мальчика тренировать на листочке писать. Пусть привыкнет к этим чертовым строчкам.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#209

Сообщение Libra »

Belka_Teacher пишет: 01 дек 2020, 23:55 что будет, если ребенок таки выйдет за отведенные строчки.
Ничего страшного не будет. Не засчитают то, что, что за пределами рамки. Просто если это, например прощание, то снизят за b2, а если просто буква вылезла, то ничего, письмо не аннулируют.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#210

Сообщение Belka_Teacher »

Libra пишет: 02 дек 2020, 00:10 Просто если это, например прощание, то снизят за b2
Вот этого не хотелось бы. Нам же нужно 190, и каждый балл ценен.
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#211

Сообщение Blondda »

Коллеги, хочу узнать ваше мнение. Появился ученик ну очень слабый. 11класс. Понимают, что времени мало, но все же...какую бы вы выбрали стратегию работы? Вот реально не знаю с чего начинать и за что "хвататься" с ним. Я с ЗНОшниками работаю по Gateway и Oxford ExamTrainer. Но в этом случае Gateway точно не подойдет. Что еще посоветуете подключить к OETrainer? Тут в комплексе все надо. Буду благодарна за советы
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#212

Сообщение Libra »

Blondda,
Совет первый и правильный. Отказывайтесь. Скорее всего от них отказался их предыдущий репетитор: тоже взялся, потом понял, что ничего не получится и решил не портить себе репутацию. И тут появились вы и берётесь за него. А они считают, что у них есть шанс. Потом это выльется в потраченные деньги и разочарование. И кто будет виноват? Конечно не они: они же деньги платили.

Совет второй, если вам очень нужен этот ученик. Берите что-то вроде Complete key или Gateway A1+. Пусть хоть слова выучит. Самое главное подготовьте к письменной части. Пусть железно заучит структурные части письма: начало, концовку, прощание и несколько слов-связок. Тренируйте читать и понимать задание. Если попадет хоть в одну часть задания, то 5 баллов за письмо уже гарантированы, если структура четкая.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#213

Сообщение cherkas »

Blondda, ну очень слабых можно брать в сентябре, чтобы посмотреть, что из этого выйдет или не выйдет, а среди года нет вообще никакого смысла.
Кстати, Gateway может и подойти, но А2 минимум, а он и его может не потянуть. Плюс вы даже его не успеете пройти (оканчивается на презент перфект).

Объясните им, что он вдобавок испортит оценку в свидетельстве о среднем образовании, если английский будет засчитан как ДПА.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#214

Сообщение cherkas »

Беру новую ученицу. По быстрому плейсмент тесту конец преинтермидиата. Местами путается на простых вещах, но знает про согласование времен, вообще времена вроде бы знает, плюс-минус. В школе и колледже всегда хорошие оценки, смышленая.

Посоветуйте, что взять. 3 часа в неделю. Если бы было начало года, взяла бы Оксфорд Трейнер, но уже его не успеем. Взять Cambridge Compact, а какой, для PET?
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#215

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, а разве так страшно, что вы весь учебник пройти не успеете? Главное, что разберете стратегии, натренируетесь делать различные типы заданий. Я бы взяла бы Oxford Trainer и не переживала бы, что не все юниты пройдете. Там очень много заданий, где повторяется различная грамматика, а не только та, которую в юните проходят.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#216

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, да лексику бы подучить.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#217

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 06 янв 2021, 23:48 Беру новую ученицу. По быстрому плейсмент тесту конец преинтермидиата. Местами путается на простых вещах, но знает про согласование времен, вообще времена вроде бы знает, плюс-минус. В школе и колледже всегда хорошие оценки, смышленая.

Посоветуйте, что взять. 3 часа в неделю. Если бы было начало года, взяла бы Оксфорд Трейнер, но уже его не успеем. Взять Cambridge Compact, а какой, для PET?
Я тоже за трейнер. Ну и что, что не успеете? Такого курса, который вам на пол-года влезет, всё равно не найдете, а это лучше, чем на коленке составлять что-то.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#218

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, ну так и подучите что успеете. Все равно нет времени объять необъятное.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#219

Сообщение cherkas »

Oxford Trainer дешевле, еще лучше) Он всего 300 грн.
А почему не Compact, Libra, вы же его советовали в таких случаях, когда быстро по верхам? Я по нему никогда не готовила, если честно.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#220

Сообщение Libra »

cherkas,
Не, я по компакт не работала, мне complete first нравится, но это если по времени укладываетесь и можете потом отдельно формат прорабатывать. Exam trainer советую потому, что он уже на зно заточен.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#221

Сообщение cherkas »

Коллеги, про эту девушку. Я обычно пользуюсь плейсмент-тестом от Стрейтфорварда, он очень хороший и довольно точный, всегда попадает. Девочка набрала 33 балла, ровно с 33х баллов начинается интермидиат.

Я бы сказала, что у нее в наличии есть начало В1, но при этом она путается в некоторых темах более низкого уровня, ну, и лексика не так, чтобы высокая. Начали Оксфорд Трейнер, в первой теме про семью очень много незнакомой или забытой лексики, почти вся (она в колледже).

При этом я попросила ее самостоятельно пройти прошлое ЗНО за последние годы, и она говорит, что набрала 53 балла из 72. По рейтингу это 175! Ну, это явно не преинтермидиат уже. Как мне ее оценить-то? Я родителям сказала, что по моим ощущениям это будет где-то 120-130 баллов, поэтому надо 1,5 часа. Ну, на практике так обычно и бывало с такими только пришедшими детьми. А тут 175! Не хочу "заниматься вымогательством", во-первых, во-вторых, для себя как понять, где мы есть.

Я в недоумении, в общем.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#222

Сообщение cherkas »

Девочка кажется ответственной, сказала 53, значит, 53, думаю. Это без письма.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#223

Сообщение Libra »

cherkas,
А кто письмо оценивал? Или она себе автоматом 14 за письмо засчитала?
Просмотрите пробник, который она делала на предмет в каких заданиях она делает ошибки. Или дайте ей другой тест зно, тогда ваши предсказания не будут голословными. А вообще, я столько этих ответственных девочек видела, которые божились, что сами все сделали и дома пробники были практически идеальными, а на экзамене - как раз на их уровень) А ещё они сейчас привыкли к тестам, и даже с невысоким уровнем выезжают за счёт чтения и аудирования. Вот у меня товарищ, ситуация, как у вас примерно, шаткий такой b1, грамматика слабая: в упражнениях всё норм, но попадется без предупреждения - не вспомнит. Не читает, словарный запас маленький. И тодём по complete first, по ощущениям нормально. Сделал он пробник зно, основная масса ошибок в use of English, vocab и grammar, но за счёт чтения и аудирования неплохой результат, всего 11 тестовых ошибок.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#224

Сообщение cherkas »

Libra, письмо никто не оценивал, это 53 без письма.
Не хочется тратить время на занятии, и так мало же уже.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#225

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 09 янв 2021, 18:54 она говорит, что набрала 53 балла из 72
72 это с письмом
Если без письма, то 53 из 58. Это примерно 195 баллов, если письмо идеальное
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»