ЗНО в Украине

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#226

Сообщение cherkas »

Libra, не, ну имеется в виду максимальный балл - 72. У нее 53 правильных ответов, письмо не писала.

Вот как мне ее оценивать и сколько занятий говорить?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#227

Сообщение Libra »

cherkas,
Это получается всего пять ошибок в тестовых заданиях? У меня столько делали самые лучшие ученики. Она - гений по угадывания правильных ответов)) А от куда вы 175 баллов тогда взяли? Это при условии, что не будет писать 59 задание?
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#228

Сообщение cherkas »

Libra, ха, я ошиблась, там, похоже, 57 баллов было, потому что я прямо на уроке проверила, и таки было 175. Это без письма. Ну, за письмо баллов 7 она по-любому получит.

Вы считаете, нереально, да? Хотя мы же вот летом обсуждали гениев угадывания, которые сдают лучше, чем те, кто реально что-то знают. Вот у меня был этим летом уникум. Но у меня ощущение, что у нее есть какое-то чувство языка, она, видимо, либо дополнительно занималась, либо школа хорошая, просто после поступления в колледж английского нет. У них там пара раз в неделю, а то и раз в 2 недели.

Что делать, переделать с ней, потратить урок?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#229

Сообщение Libra »

Libra пишет: 09 янв 2021, 19:11 Вот как мне ее оценивать и сколько занятий говорить?
Прорешайте на уроке зно в режиме сама делает задание, вы тут же анализируете ошибки, переходите к следующему заданию. Можно не подряд все делать, главное, чтобы вы видели реальную картину. На все зно уйдет не один урок, но вы не будете просто молча сидеть, а объяснять, значит полноценные уроки.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#230

Сообщение cherkas »

Ну, общую картину по грамматике я видела... Вот где-то преинтермидиат, начало В1. А слушание-чтение не делали, да, может, она на них выезжает, вы правы.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Yulia8484
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#231

Сообщение Yulia8484 »

Здравствуйте! Ситуация следующая: ученик в 10 классе, планирует в 2022 сдавать ЗНО. Сегодня написал пробный тест на 14 тестовых балла (без письменного задания). Достаточно ли у меня времени для того, чтобы подготовить ученика к успешной сдаче ЗНО? Планируем заниматься два раза в неделю, плюс самостоятельная работа. Спасибо большое!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#232

Сообщение cherkas »

Yulia8484, чтобы ответить, надо понимать, что такое "успешная сдача", ну и про баллы сами видите, непонятно, как они совпадают, лучше опишите общий уровень, что смог, что не смог ученик. Второй важный момент - какой ученик, будет носом рыть, сообразительный, быстрый или медленный, плохо концентрируется?
В целом, на пороговый уровень для поступления (от 100 баллов), мне кажется, можно подготовить.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Yulia8484
Yulia8484
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#233

Сообщение Yulia8484 »

cherkas пишет: 09 янв 2021, 22:12 Yulia8484, чтобы ответить, надо понимать, что такое "успешная сдача", ну и про баллы сами видите, непонятно, как они совпадают, лучше опишите общий уровень, что смог, что не смог ученик. Второй важный момент - какой ученик, будет носом рыть, сообразительный, быстрый или медленный, плохо концентрируется?
В целом, на пороговый уровень для поступления (от 100 баллов), мне кажется, можно подготовить.
Общий уровень где-то А2. Прошел Family and Friends 1-4 и RU 3. Cейчас заканчиваем Gateway B1, дается довольно легко. Все это время занимался один раз в неделю (с перерывами на болезни, все праздники, каникулы и т.д. без отработки), через пень-колоду.Сообразительный, на уроках хорошо концентрируется, быстрый, носом рыть вряд ли сильно будет).
Сейчас присматриваюсь к Solutions Pre-Intermediate (закрепить и выучить базовую лексику), а в 11 классе - Intermediate, думаю добавить RU 4 и , может быть, Exam Trainer B1 + PET tests. Пороговый уровень не устроит, хочу вытянуть его хотя бы на 150 баллов. А вот насколько реально, не понимаю.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#234

Сообщение Libra »

Yulia8484,
Если вы заканчиваете Gateway b1 и он даётся легко, то это уровень intermediate. Можно взять Solutions, но ваш intermediate как минимум, а можно и следующей Gateway. Оба хорошие для подготовки к зно.

Что касается вашего результата, то тут какое-то несоответствие. Возможно, было 14 ошибок, а не 14 правильных? С В1 и таким учебником не может ученик так плохо справиться. Это результат ученика с а1, или А2 (если не повезло). ЗНО в принципе заявлен на уровень b1, ваш ученик должен был достойно справиться с ним.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
cherkas, Yulia8484, Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#235

Сообщение cherkas »

Yulia8484, хм, провал какой-то с форматом. Если В1, конечно, шансы есть.
Я бы не переходила на другой учебник, идите по Гейтвею, иначе просто распылитесь, учитывая, что Солюшинз сложнее. Вы не сможете взять Солюшинз Преинтермидиат только на полгода. И не успеете нормально пройти интермидиат, который хорошо так в В2 заходит. Если все же хотите Солюшинз и возьмете Солюшинз Интермидиат, окончите его как раз перед ЗНО, там больше года требуется для нормальной работы.
Больше тренируйте формат.
А ребенок действительно В1 усваивает?
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Libra, Yulia8484
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#236

Сообщение Libra »

Libra пишет: 09 янв 2021, 23:06 провал какой-то с форматом
Я тоже было подумала про формат, но gateway - экзаменационный учебник и если он ещё и хорошо идёт, то не может быть такого низкого результата, тут что-то не то.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#237

Сообщение cherkas »

Yulia8484 пишет: 09 янв 2021, 22:54 Общий уровень где-то А2. Прошел Family and Friends 1-4 и RU 3. Cейчас заканчиваем Gateway B1
Свинья тут порылась. Слушайте, вы что F&F подростку давали? А что такое RU?
По-моему, ваш ученик просто тонет.
Скачайте, пожалуйста, вот здесь плейсмент тест и скажите, что вышло.
Quick Placement Test, например. Они довольно точные.
http://www.macmillanstraightforward.com ... ces/tests/

ПС Поняла, Раунд Ап? Ой.
Сколько вы с ним занимаетесь?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Yulia8484
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#238

Сообщение Yulia8484 »

cherkas пишет: 09 янв 2021, 23:59
Yulia8484 пишет: 09 янв 2021, 22:54 Общий уровень где-то А2. Прошел Family and Friends 1-4 и RU 3. Cейчас заканчиваем Gateway B1
Свинья тут порылась. Слушайте, вы что F&F подростку давали? А что такое RU?
По-моему, ваш ученик просто тонет.
Скачайте, пожалуйста, вот здесь плейсмент тест и скажите, что вышло.
Quick Placement Test, например. Они довольно точные.
http://www.macmillanstraightforward.com ... ces/tests/

ПС Поняла, Раунд Ап? Ой.
Сколько вы с ним занимаетесь?
Занимаемся около 6 лет, было несколько перерывов по пол-года. Мальчик пришел нулевой, прошли четыре уровня FF, закончили его где-то в 13 лет. Конечно, из-за нерегулярных и редких занятий он не усваивает в полной мере весь материал, поэтому я и не хочу переходить с ним на следующий уровень. Спасибо, завтра напишет тест, я напишу результат.
За это сообщение автора Yulia8484 поблагодарил:
Libra
Yulia8484
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#239

Сообщение Yulia8484 »

cherkas пишет: 09 янв 2021, 23:59
Yulia8484 пишет: 09 янв 2021, 22:54 Общий уровень где-то А2. Прошел Family and Friends 1-4 и RU 3. Cейчас заканчиваем Gateway B1
Свинья тут порылась. Слушайте, вы что F&F подростку давали? А что такое RU?
По-моему, ваш ученик просто тонет.
Скачайте, пожалуйста, вот здесь плейсмент тест и скажите, что вышло.
Quick Placement Test, например. Они довольно точные.
http://www.macmillanstraightforward.com ... ces/tests/

ПС Поняла, Раунд Ап? Ой.
Сколько вы с ним занимаетесь?
Написал тест. Результат 39 баллов (Intermediate), не хватило одного балла до Upper-Intermediate. Не совсем согласна с результатом, но как есть. Хочу все-таки взять Solutions, так как он доступнее по цене. Какой уровень советуете взять, все-таки Intermediate и добавить Oxford Trainer B1? Заранее спасибо!
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#240

Сообщение Libra »

Yulia8484,
Интермидиэт, конечно. Если с gateway справляется легко, то лучше солюшнз, он посильнее будет.
Разберитесь, почему он пробник провалил. Пусть обоснует свои ответы. Может, он сбился когда ответы переносил. Это не его результат.
И ещё, если заниматься раз в неделю, то это медленная потеря уровня, если он, конечно не дорабатывает вне ваших занятий. Если у них нормальный английский в школе, то да, раз в неделю с вами поможет ему лучше понять формат. А если кроме вашего раза в неделю ничего нет, то увы. Наша память избавляется от того, чем мы не пользуемся и если на низких уровнях это не так сильно заметно, то после b1 это выражается в отсутствии прогресса
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Yulia8484
Yulia8484
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#241

Сообщение Yulia8484 »

Libra пишет: 10 янв 2021, 21:07 Yulia8484,
Интермидиэт, конечно. Если с gateway справляется легко, то лучше солюшнз, он посильнее будет.
Разберитесь, почему он пробник провалил. Пусть обоснует свои ответы. Может, он сбился когда ответы переносил. Это не его результат.
И ещё, если заниматься раз в неделю, то это медленная потеря уровня, если он, конечно не дорабатывает вне ваших занятий. Если у них нормальный английский в школе, то да, раз в неделю с вами поможет ему лучше понять формат. А если кроме вашего раза в неделю ничего нет, то увы. Наша память избавляется от того, чем мы не пользуемся и если на низких уровнях это не так сильно заметно, то после b1 это выражается в отсутствии прогресса
Спасибо Вам большое. Говорит, что Listening очень лёгкий, а в Use of English, Reading очень много незнакомых слов. Всё-таки, мы в основном плотно работали по FF, там и близко нет такого сложного вокабуляра, как в тестах ЗНО... Полностью согласна, теперь родители готовы работать два раза в неделю и без пропусков. От школы "выхлопа" ноль, к большому сожалению.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#242

Сообщение cherkas »

Yulia8484, советую взять Gateway B1+, у вас будет рециркуляция и повторение пройденного. И не будет перегруза, как с Solutions, он слишком объемный для одного раза в неделю. Никаких добавок у вас в 1 час не влезет в принципе, не советую распыляться даже при 2х. Надо брать или Гейтвей (я считаю, он лучше всего), или Солюшинз, или Трейнер.
Результаты очень странные, надо больше заниматься форматом, можно дешевые сборники даже купить, сине-желтые которые, гривен за 100, и давать время от времени или прорешивать старые ЗНО.

ПС Разница в цене между Гейтвей и Солюшиз - 30 грн.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Yulia8484, Libra
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#243

Сообщение cherkas »

Yulia8484 пишет: 10 янв 2021, 22:03 Listening очень лёгкий, а в Use of English, Reading очень много незнакомых слов.
Ну, правильно, потому что все задания на лиснинг - В1, а другие - и В1, и В2.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#244

Сообщение Libra »

Yulia8484,
Всё равно очень странно. Он же не сразу после FF решал зно, вы же с ним gateway почти прошли, да и для того, чтобы нормально чтение зно сделать, не надо все эти продвинутые слова знать, там рассчитано, что понимаешь текст на основе знакомых слов уровня b1-2. С его уровнем как минимум половину правильных надо было дать. Проанализируйте с ним вместе как минимум чтение, так ли уж нужны были те слова, которых он не знал для выбора правильного варианта?
Но это даже хорошо, что результат низкий в начале, это его взбодрит.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#245

Сообщение cherkas »

Кстати, у меня сейчас девочка в 10 классе, в прошлом году у нас был Wider World 4, В1/В1+, который она недоусвоила. Вот, как у вас. В этом году мы идем по Gateway B1+, очень хорошо закрепляет.
Yulia8484
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#246

Сообщение Yulia8484 »

cherkas пишет: 10 янв 2021, 22:34 Кстати, у меня сейчас девочка в 10 классе, в прошлом году у нас был Wider World 4, В1/В1+, который она недоусвоила. Вот, как у вас. В этом году мы идем по Gateway B1+, очень хорошо закрепляет.
Ну, не знаю, такой получился результат. Будем работать. Спасибо большое!
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#247

Сообщение Домино »

cherkas пишет: 10 янв 2021, 22:18 Yulia8484

ПС Разница в цене между Гейтвей и Солюшиз - 30 грн.
Вроде бы у Solutions все книги для учителя есть в сети, насчёт второго издания Gateway я так не уверена. Да и сами учебники Gateway запечатаны в плёнку, так что даже не полистать в магазине.

Так что с одной стороны учебник, все материалы к которому можно скачать и изучить ещё дома, а потом посмотреть в магазине вживую и купить только самое необходимое, а с другой - кот в мешке, к которому ещё и большее количество компонентов надо покупать.

Но в целом согласна, что Gateway B1+ может быть неплохим выбором. Мне у них в принципе уровни с плюсом показались интереснее, чем основные В1, В2.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#248

Сообщение cherkas »

Тут они вроде распечатанными идут. Ну, или распечатают, не проблема. Тичкой и прочим могу поделиться.
Yulia8484
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#249

Сообщение Yulia8484 »

cherkas пишет: 11 янв 2021, 06:33 Тут они вроде распечатанными идут. Ну, или распечатают, не проблема. Тичкой и прочим могу поделиться.
Откройте, пожалуйста, доступ по ссылке всех компонентов Gateway B1+. В интернете есть только старые издания.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#250

Сообщение cherkas »

Киньте мейл в личку.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Yulia8484
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»