ЗНО в Украине

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#1

Сообщение Solanna »

Вроде нет такой темы. Или я не там искала.
В общем вопрос в следующем - какие пособия используете для отработки грамматики, письма, наращивания лексики и тренировки слуха?

Я вот уже несколько лет подряд пользуюсь Destination Grammar and Vocabulary B1. B2 ни разу не пробовала, потому как ни один из тех учеников, с кем мы готовились к экзамену, не потянул бы. Так же прорабатываем задания из предыдущих годов, разбираем ошибки. Дополнительную грамматику даю с Мёрфи и книг Grammarway. В этом году взяла впервые Get 200.

Вот ищу, где бы взять аудирование и в идеале такого же формата, как требуется для ЗНО. Плюс в тесте есть задания, где в текст нужно вставить правильное слово из четырех предложенных вариантов. Если варианты чисто с различием в граматических структурах, тут ещё нормально. Когда проходим все часовые формы, их различия и принципы употребления, ситуация улучшается. А вот когда задание чисто на лексику (например в предложение An old road which ____ нужно вставить одно из четырех слов led, followed, moved, directed), ситуация гораздо хуже.

Какими пособиями пользуетесь вы? Что даёт хороший результат? Что - зря потраченное время?

И да, обычно приходят дети в лучшем случае с твердым Elementary, но готовые учить, учить и учить. Совсем безнадежных и ленивых не беру.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#2

Сообщение Tory »

А аудирование всё-таки ввели в обязательную программу ЗНО и было ли оно в прошлом году?
Когда я готовила к ЗНО в позапрошлом году, то его ввести угрожали, но все-таки не было. В прошлом году запросов на ЗНО не было у меня. А сейчас... интересуются ценой, но я сама не решила, буду ли брать.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#3

Сообщение Solanna »

Tory, в прошлом году оно было, все плевались как от спикеров, так и от самой организации. В 2019 скорей всего тоже будет аудирование. Будет ли ЗНО с английского обязательным с полной уверенностью не скажу, но слухи такие ходят. У меня в этом году две девочки, толковые, способные и ответственные. Хочу по максимуму в них "напихать", но так, чтоб с толком и отдачей.
Sana
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 май 2018, 18:53
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 11 раз

#4

Сообщение Sana »

Я только смотрю в сторону ЗНО, но если будет возможность, собираюсь взять пособия для подготовки к FCE, особенно listening, конечно, там его много, формат подходит, мне кажется они и позаимствовали его из структуры международных экзаменов. Get200 тоже показался неплохим вариантом, когда была на вебинаре с автором.
Я не нашла никакой информации о результатах сдачи ЗНО в этом году. Мне было интересно, как отразится введение аудирования в формат. Нет ли у кого-нибудь наводок? Результаты по стране, в смысле, и может, сравнение с прошлогодними. Или просто обсуждение учителями да репетиторами.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#5

Сообщение Solanna »

Sana, а какие конкретно пособия по подготовке к FCE рекомендуете? Или любые в основном подойдут?

Я вот не в восторге от Get 200. Первое - как-то с грамматикой вообще беда там. Только в конце учебника немного упражнений и сжатое описание той или иной конструкции/времёни. Ну граматических даю отдельно. Лексика по темам, это вроде как и плюс, но отрабатывается оно все не так чтоб прям хорошо. Use of English and writing неплохие разделы. Отдельно на письмо, опять же в конце учебника, есть примеры тех или иных форматов. Общее впечатление от книги такое себе. Или я просто пока не приноровились к ней, или она тот случай, когда ожидание праздника лучше самого праздника ))
LVoldemort
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

#6

Сообщение LVoldemort »

Начал на неделе готовить ученика к listening ЗНО по учебнику для FCE (Cambridge English First - Practice Tests Plus 2 [New Edition]). Довольно тяжелые задания, почти все с сильным британским акцентом и очень высоким темпом речи.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

В этом году готовила по Get 200 и Solutions. На следующий буду что-то другое пробовать, приглянулся Gateway вроде.
Результаты по Get200 на удивление неплохие. Конечно, все эти списки лексики девочка не усвоила, максимум половину и то сомневаюсь, не высчитывали, но уровень поднялся очень хорошо. Хотя примерно половину наверно все-таки в пассиве усвоила. Что не нравится - специфически британская лексика. Прошли обе части где-то к апрелю.
Сейчас делаем тесты FCE for School.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#8

Сообщение Libra »

cherkas,
Вы пишите, что обе части Get 200 прошли к апрелю. А когда начали?
Я тоже по этому учебнику работала впервые в этом году. Брала вторую часть с учениками, которые зимой сдали FCE, TOEFL. Мне он понравился именно насыщенной лексикой, которая встречается в текстах ЗНО. Да, в актив она не выводится, но в пассиве многое остается. Конечно, грамматику надо дополнительно брать, но-моему, get 200 лучше, чем такие учебники, как Gateway, которые чисто под FCE заточены. Допустим, разные виды письма, которые не входят в ЗНО, на спикинг тоже много заданий, так что для подготовки именно к зно я пока буду пользоваться 200.
Последний раз редактировалось Libra 23 май 2019, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

Libra, мы их пробежали, конечно. Девочка пришла в июле на раз в неделю до сентября, потом перешла на 2 раза в неделю, или в конце августа. Первые занятия занимались грамматикой. Плотно пошли по Get200, наверно, в августе. Но она делала большие домашки. Мотивированная девочка, жаль, что скайп.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

Libra, про письмо хитро, теоретически ведь все виды в программу входят. А вдруг?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#11

Сообщение Libra »

cherkas,
Есть перечень видов письма, которые могут быть на зно. Это неофициальное, полуофициальное или официальное письмо. Никаких articles, reports, reviews или эссе там нет
http://osvita.ua/test/training/english/55354/
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

Libra, это не документ, посмотрите программу. Там есть все. Мои пишут на всякий случай.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#13

Сообщение Libra »

cherkas,
Это из "Збірник для підготовки до власного висловлення створено Освіта.ua відповідно до діючих вимог до написання власного висловлення на зовнішньому незалежному оцінюванні з англійської мови"
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#15

Сообщение Libra »

cherkas,
Простите, текст немного размыт, а где во втором разделе "письменная речь" говорится про что-то иное, кроме личных писем и email? Прочитала два раза, но не нашла.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#16

Сообщение Libra »

cherkas,
Кстати, удивительно, что разделяются уровни в1 и2 по письму, а ведь задание одинаковое для
всехи проверяются все работы по одинаковым критериям. По чтению и use of eng оговаривается, какие задания на какой уровень.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#17

Сообщение cherkas »

Libra, они не формулируют это четкими терминами, но по описанию там может быть что-угодно, емейлы и письма - это только первый пункт, второй - по сути narrative, третий - review, четвертый - эссе, пятый - оголошення, запрошення, записки тощо, шестой - анкета.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
UtkijGadenok
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#18

Сообщение cherkas »

Libra, количество слов разное.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#19

Сообщение Libra »

cherkas,
Почему же нет четких терминов? Личное письмо указано четко. Другое дело, что это письмо может содержать в себе описание (как в review), перечисление событий (report), рассуждения (эссе) и т.д., но именно самих этих видов письма там нет. Поэтому, конечно, хорошо, если ученик перед зно подготовился и сдал fce, но если приходят в последний год, на это просто нет времени. Кстати, та методичка, ссылку на которую я вам прислала, является ничуть не менее официальной, чем программа.

По поводу количества слов, в задании четко указано about 100 words, без оговорки об уровнях. Но по секрету вам скажу, что точно знаю, что слова никто не считает. Есть 7 критериев оценивания письменной части, и количество слов туда не входит. Да и у экзаменаторов просто на подсчет слов нет времени, иначе проверка работ сильно бы затянулась.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

Libra, ну, секрет - это такое, одни могут посчитать, другие - не посчитать, а критерии ведь применяются, если выполнено достаточное условие, поэтому нет смысла это еще раз указывать в критериях.
Я считаю, что так как письмо не указано, как единственная форма, то может быть все, что подходит под описание, кроме того, некоторые формы совместить с письмом в принципе невозможно, как объявление, например. В принципе, это позиция многих преподавателей, насколько я знаю. Да, на практике пока были только письма, но кто даст гарантию, что не возникнет ревью, а потом не скажут: читайте программу. Совершенно реальная ситуация, с listening так и было, когда спросили, откуда американский акцент в инструкциях и почему сами тексты озвучили на Борщаговке, нам сообщили, что выпускники должны распознавать все акценты.
Я привыкла работать с документами и читаю так: что прямо не указано, допускается. Разрешено все, что не запрещено, иными словами.

Кстати, в Get200, там же тоже разные письменные задания? Вспомнила, там есть все, в каждом уроке - новое задание, нет разницы УМК или экзаменационное пособие. Что мне не очень нравится с Get200, что нет плавности перехода от простого к сложному, с несильным учеником удар по мозгам. И лексики все же очень много, она как в дуршлаг.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#21

Сообщение Libra »

cherkas,
В get 200 не только разные письменные задания есть, там еще и спикинг, которого вообще в зно нет, так что наличие или отсутствие каких-либо заданий в учебнике - не показатель наличия или отсутствия этих заданий в зно. Но в этом учебнике присутствуют письменные задания (неофиц.письмо) именно в формате зно, чего нет в других fceшных учебниках. Да, лексика прорабатывается плохо, но все-таки ее много,в пассив что-то выводится. В других учебниках столько лексики нет, поэтому если речь идет о высоких баллах и о детях с высоким уровнем, то пока лучше учебника не нашла. А с низкими уровнями, конечно, проблема, для них это зно- непредсказуемая лотерея, имхо.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#22

Сообщение cherkas »

Libra, уважаемая Libra, посоветуйте, пожалуйста.
Опять девочка из маленького городка, считай село. Занимаемся с конца весны. Ездит 1.5 часа в одну сторону, ещё и автобус ждать, болтаться. Раз в неделю. Говорили, что летом будут 2, но ездит все равно раз. Девочка очень перспективная, для таких исходных данных тем более. Значит, у них явно, как минимум, очень неплохая учительница в школе, там Solutions Intermediate 2nd edition. Она этот учебник вполне тянет. Но все равно это общеобразовательная школа, полусело, поэтому там пропущено, здесь пропущено. Девочка аж подпрыгивает хочет грамматику, взяла с ней Round Up 4 и повторяю эти пропуски в Solutions заново. Они прошли 5 уроков в 10м классе, мы сейчас на 3м + соответствующие разделы Round Up. Повторять надо, потому что усвоилось плоховато плюс она совершенно не понимает формат, что от неё хотят на чтении, например. Хотя в целом с задачей справляется, учебник тянет нормально. Домашки задаю ей огромные, не успеваем проверять. Но я совершенно не понимаю, что с ней делать дальше, когда м ы закончим эти 5 уроков, которые они прошли в школе. Не идти же вперёд по школьному учебнику. Раз в неделю, Get200 она точно не потянет, мы и этот пройденный Solutions еле успеваем. УМК брать бесполезно. Может, взять какой-нибудь Use of English и тренировать, собственно, тесты? Или все-таки какой-то Активатор?
П. С. Да, раз в неделю по часу.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#23

Сообщение Libra »

cherkas,
Solutions Int. уже звучит многообещающе. Это ученица в 11 класс перешла, получается и зно будет через год сдавать? А что насчет Destination? Там, всё-таки, и vocabulary ecть в отличие от Round up. А еще я Exam booster, который для fce, брала: там формат можно потренировать, да и небольшой он, как раз на малое количество уроков. А вот сами зно-шные тесты я бы на второе полугодие оставила. В конце концов, она их сама с ключами может прорешать, что не понятно, то и будете на уроке обсуждать, а сейчас важно грамматику подтянуть, лексику набрать и в формат вникнуть. FCE шные да и РЕТовские тесты, которые на multiple choice подойдут. Солюшнс я бы тоже с ней не бросала: хороший учебник, нужно по максимуму от него взять, а не распыляться на разные.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#24

Сообщение Libra »

cherkas,
Кстати, get 200 я решила не брать на следующий учебный год. В прошлом году у меня были дети, сдавшие toefl, fce на В2-С1, и с ними можно было позволить себе в дебри лексики этого учебника залезть. На следующий год мне всучили двух 11-ти классников с шатким intermediate. Подумав, взяла Complete First: и грамматику, и лексику подучим, тексты поучимся анализировать на fce-шный, а потом и на зно-шный формат. Это я к тому, что get 200 такой себе специфический учебник, лексику прокачает, но на зно она в таком объеме не очень и нужна.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#25

Сообщение cherkas »

Libra пишет: 02 июл 2019, 22:19 Это ученица в 11 класс перешла, получается и зно будет через год сдавать? А что насчет Destination?
Да, перешла в 11.
В Destination мне не нравятся объяснения, слишком схематичные для того, чтобы набрать базу, я люблю Round Up или Oxford Grammar (но он дороже). После 4го Round Up я думала как раз на него перейти. Как думаете, можно ли сразу B2 взять, а разделы Vocabulary на распечатках пройти? В1, по-моему, повторяет RU4.
Libra пишет: 02 июл 2019, 22:19 Это я к тому, что get 200 такой себе специфический учебник, лексику прокачает, но на зно она в таком объеме не очень и нужна.
Да вот именно, там половина лишнего и много специфически британской лексики. Но уровень набирается очень хорошо. Но этой девочке он не нужен, ей нужны просто приличные баллы. Не максимальные, конечно.

Я еще вот этот учебник люблю, цена на него очень приятная. Но мало с кем успеваем. Хотя для не очень сильных детей там тоже довольно много лишнего. Вот, наверное, с ней все-таки и попытаюсь взять + Destinations + Solutions вслед за школой.
Изображение
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»