ЗНО в Украине

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#76

Сообщение Mermaid »

УМК, который вам нравится - Choices, Gateway, you name it. О, Close-up просто классный.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 2):
cherkas, Libra
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#77

Сообщение cherkas »

Mermaid пишет: 23 июн 2020, 18:35 Close-up просто классный
Вариант. Дороговат, правда. Спасибо.
Gateway-Solutions ужжжжасно не хочется.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#78

Сообщение cherkas »

Mermaid, я посмотрела уровень В1+ (думаю, ему можно после Wider World 3), мне показалось, мало отработки на вокабуляр?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Blondda
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#79

Сообщение Mermaid »

cherkas,
Я провожу тестирование уровня, чтобы точно убедиться. Или пробовать сначала В1, потом В1+, смотреть, как пойдёт. Лексику также отрабатываем путём составления предложений или ситуаций с новыми словами, плюс квизлет, плюс словарь коллокаций. Там же ещё есть доп. книга Use of English, в которой упражнения на грамматику и лексику. Мне учебник очень и очень нравится, работаю именно по уровню В1+. Нравятся идеи в тичке для обсуждения фотографий. Фото от NG просто шикарные.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#80

Сообщение cherkas »

Mermaid пишет: 25 июн 2020, 14:55 Или пробовать сначала В1, потом В1+
Не хочу, мы очень долго базу жевали на уровне pre-A1/A2 с заходом в В1, по трем учебникам, с бегиннера по преинтермидиат. Рассчитываю сразу на чуть сложнее, чтобы покрывал средний уровень на экзамене.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#81

Сообщение Tory »

Mermaid пишет: 23 июн 2020, 18:35 Close-up просто классный
Как же со скоростью света появляются новые учебники. Благодаря любимому форуму, знаю очень многие название (работала, конечно, не по всем) - и вот вижу вообще незнакомое. Облизываюсь сразу... Правда, сейчас реже покупаю бумажные.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#82

Сообщение cherkas »

Я Close-Up давно смотрела, не решилась. В магазине, в котором я отовариваюсь, он почему-то идет как взрослый учебник. Мне почему-то визуально кажется, там мало отработки на слова, он больше похож на трейнер для экзамена, но, может, я ошибаюсь.
И он уже недорогой.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#83

Сообщение cherkas »

Коллеги, что вы можете сказать про Solutions Upper, не излишен ли он для ЗНО? Мне кажется, он выходит за рамки, и есть смысл больше уделять внимание более низкому уровню с более приземленной лексикой и грамматикой, брать что-то другое после прохождения В1-В1+, например, трейнеры для FCE, они, мне кажутся, пониже Solutions (кроме Express Publishing).
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#84

Сообщение cherkas »

Купила только что такую книгу.


Изображение


По В1 я уже работала, отзыв выше. Что касается В2, посмотрела, на "среднего" ученика, не очень сложная лексика, понятная структура. Подходит сразу после интермидиата с заходом в В1. На первый взгляд легче или точно не сложнее того же Solutions Intermediate. Грамматика В2, надо только дополнить при необходимости. Как по мне, может использоваться, вместо УМК.

Teacher's ещё нет в природе, может, с сентября.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Libra, Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#85

Сообщение cherkas »

Продолжение по поводу Oxford Trainer. Там оказались 2 разных автора, и В1 составлен намного толковей и очень насыщен лексически. Кроме того, там все стратегии украинизированы и очень доступно написаны. Тогда как В2 лексически - ну, так, средненько, в основном тот же В1/В1+. С сильными учениками, не знаю, стоит ли его. Зато не очень сильным как раз может подойти, потому что грамматика в обоих чётко соответствует уровням.

Я вот думала В2 взять после Solutions Intermediate, потому что аппер считаю избыточным, но он, по-моему, легче Solutions, и теперь не знаю.

А вот В1 - очень удачный.

П. С. В целом, книжка мне все равно нравится.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#86

Сообщение cherkas »

Уважаемые коллеги, вопрос.
С сентября будет ребёнок из спец школы, идёт в старшую школу, 2 года до окончания. В школе неоконченный Focus 3. Тестировать не тестировала, но так, на первый взгляд неплохой B1 имеется.

Что взять, чтобы оптимально сочеталось с этим Фокусом, не было перегруза? И там уже полный набор репетиторов под поступление, физика, математика, украинский, ещё и история, наверно. Я думаю, что-то типа этого тренера выше под экзамены, УМК нет смысла брать, как считаете?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#87

Сообщение Libra »

cherkas,
Смотря сколько часов будет заниматься. Если два - лучше брать умк. В1 для экзамена маловато, если нормальные результаты хотят, то я бы настаивала на двух часах, реально с в1 выпускать на экзамен рискованно. С умк легче уровень наростить, а по ходу уже будете видеть, что добавить. У меня в этом году девочка занималась как раз с такими же исходными данными, мы прошли весь Complete First, плюс пробные, плюс грамматику, где дыры были. Не знаю Фокуса, но перегруза Complete точно не будет. Просто трейнер - это для отработки формата перед самим экзаменом, а у вас ещё год впереди.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#88

Сообщение cherkas »

Libra, так он только 9 класс окончил. Еще 2 года для В2. И в школе они, соответственно, возьмут Focus 4, наверное. Он насыщенный.

Да, я имела в виду нечто, вроде Complete, вот не голые тесты, просто этот Оксфорд называется трейнером, что-то бустером, неважно.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#89

Сообщение Libra »

cherkas,
Ой, да, вы же написали, что два года, а я проглядела. Могу ещё посоветовать First Certificate Language Practice by Michael Vince. Там отдельно грамматические, отдельно лексические темы, можно подбирать, что с школой сочетается, только плохо, что чтения нет совсем.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#90

Сообщение cherkas »

Как ваши успехи в этом году? У меня сдавал 1 мальчик, неплохой мальчик, очень способный, занимались с сентября по карантин, дальше он потерял работу. 169, я ждала большего :( Жаль, нет чистоты эксперимента, непонятно, сколько бы он получил без карантина. Пришёл с отличным знанием грамматики, с вокабуляром похуже, занимались по Солюшинз Аппер, но он был высоковат для него. А начало интермидиата показалось низковатым.

[mention]Nezabudka[/mention] это тот мальчик из РБ, о котором я у вас спрашивала. 70 баллов по вашему ЦТ. Если бы ему выставляли в аттестат итоговую, выставили бы "4".
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#91

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 24 июл 2020, 09:15 70 баллов по вашему ЦТ
неплохой результат, а если он был изначально слабый, то вообще фантастический результат.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#92

Сообщение cherkas »

Nezabudka, нет, не слабый. На грамматику его перед цт натаскали. Я рассчитывала больше 170 точно, ближе к 180 :( Не знаю, занимался ли он на карантине.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#93

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 24 июл 2020, 10:37 Я рассчитывала больше 170 точно, ближе к 180

это по какому экзамену должно было быть? По ЗНО? Он ЦТ и ЗНО сдавал? А сколько у вас максимум?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#94

Сообщение cherkas »

Nezabudka, да, он окончил в прошлом году школу в Беларуси и там сдавал ЦТ, 70 баллов, но не хочет жить в РБ, переехал в Украину, семья из Украины. Хочет тут поступать в очень престижный вуз, пришёл с заявкой на высокий балл. Вот я и взяла аппер, тк он где-то посередине. Правда, перед карантином он уже подумывал о контрактной форме, вкусил самостоятельности и прелестей зарабатывая собственных денег, а на бюджете ему там работать не дадут :) Так что на бюджет печальный результат, а на контракт хватит, но я так понимаю, что в семье с деньгами не очень, а оплата там высокая.

Максимум 200.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#95

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 24 июл 2020, 10:45 а на контракт хватит, но я так понимаю, что в семье с деньгами не очень, а оплата там высокая.

значит пойдет работать и будет помогать оплачивать, возможно.
Все, теперь все поняла. 170 тоже неплохо. Вы сделали все, что могли. Дальше сам - это жизнь ))
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
cherkas
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#96

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 24 июл 2020, 09:15 Как ваши успехи в этом году? У меня сдавал 1 мальчик, неплохой мальчик, очень способный, занимались с сентября по карантин, дальше он потерял работу. 169, я ждала большего :( Жаль, нет чистоты эксперимента, непонятно, сколько бы он получил без карантина. Пришёл с отличным знанием грамматики, с вокабуляром похуже, занимались по Солюшинз Аппер, но он был высоковат для него. А начало интермидиата показалось низковатым.
Спасибо, что "разбудили", я от вас узнала, что результаты уже есть. Моя выпускница вчера так расстроилась из-за результатов по другому предмету, что забыла мне сообщить наши.
Уровень этой ученицы - где-то в1, дз выполнялось через раз, за час до урока. Но мама - моя коллега, сделала все возможное, чтобы ребенок посещал все занятия, т.е пропусков было мало, занимались один учебный год, вплоть до дня Х, два раза в неделю по часу. Занимались по Complete First + наши сборники Набоковой и ко., изредка Grammarway 4. Результат 183 меня порадовал, т.к. ребенок реально нечитающий, кругозор узкий. Сильно выехали за счет письма. При ужасной грамматике и спеллинге, все остальные аспекты оценены на максимальный балл.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#97

Сообщение cherkas »

Libra, вот у меня трое на следующий год сдают, у одного самое начало В1, у двух других где-то середина В1. Не знаю, что с ними взять. Всё старательные.

У этого парня по письму 10, но 14 ошибок в тестах. (
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#98

Сообщение cherkas »

Удивительно. Только ещё один позвонил, я про него вообще забыла. Ребята, там середина А2 в лучшем случае! Начало, я бы даже сказала, хотя про през перфект он что-то слышал, но ошибки в do-does, причём на понимание! Я бы даже сказала, что там А1+. Словарный запас низкий. Занимались 5 дней перед экзаменом. 148!
Вот как так?!
В прошлом году парень с хорошим В1 сдал на 146, но он рассеянный, а этот вообще ничего не знает, я вообще про него забыла, не могла вспомнить, кто это - 148!
Блин, это тест на концентрацию внимания, а не на знания(
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#99

Сообщение Libra »

cherkas,
Я уже писала, что у меня Комплит дает хороший результат (может совпадение, не знаю, вроде ничего особенного,все по минимуму). В пошлом году брала еще Upstream Upper (успели пройти четыре юнита перед FCE, потом бросили)+ Get 200 с учеником, который один балл до С1 не добрал на FCE, а на зно 191. На FCE результат хороший, на зно я ожидала большего. Ни тот, ни другой учебники на меня впечатления не произвели. В этом году нарисовываются два достаточно сильных ученика ( ближе к в2). Я подумываю о Солюшнз Аппер, Комплит уж какой-то примитивный, для в1 - в самый раз, но не слишком ли прост для в2? Но по солюшнз аппер я не работала, прийдется все самой проделывать, учебник покупать, а стоит ли оно того?
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#100

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 24 июл 2020, 12:59
Блин, это тест на концентрацию внимания, а не на знания(
Все-таки тест - он и есть тест. Я думаю, чем ниже уровень, тем больше зависит от везения. Плюс, списать мог от впереди сидящего. Когда низкий уровень, терять нечего, а вдруг тот другой лучше знает?
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»