ЗНО в Украине

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#126

Сообщение Tory »

Belka_Teacher пишет: 22 авг 2020, 23:52 разницу между Solutions и Gateway от тех, кто работал и с тем, и с тем учебником. Какой из них эффективнее
Мне кажется, в любом случае - и при подготовке к ЗНО в том числе, важней не учебник, а как его умеют "готовить".
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Belka_Teacher
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#127

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 05 июл 2020, 10:31 стратегии украинизированы
Не совсем поняла эту мысль. Там какие-то фрагменты учебника даны на родном языке?
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#128

Сообщение Mermaid »

Конечно, В2 хватит с головой. Важно, усвоен ли он как следует. Однако, если усвоен, почему не сделать заход на более сложный уровень? (На будущее). А вот конкретно для ЗНО по грамматике и правда не нужно слишком сложного материала, а лексику можно подогнать по пособиям для FCE, к примеру. Или взять Vocab in Use. Всякие стратегии ридинга поизучать и так далее.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#129

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 23 авг 2020, 21:07 Не совсем поняла эту мысль. Там какие-то фрагменты учебника даны на родном языке?
Да, стратегии. Как лучше выполнять задания.

Mermaid, вы умозрительно или конкретно про Gateway? Потому что В2 и В2 в разных учебниках - это две большие разницы.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#130

Сообщение Mermaid »

Я не конкретно, а умозрительно:). Не думаю, что разница такая уж большая... Но смотрите сами, конечно.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#131

Сообщение Libra »

У меня такое ощущение, что зно по грамматике - это в2, а по use of english, фразовым глаголам и коллокациям - гораздо выше. Если у ребёнка есть уже b2 или около тогл, я думаю, помимо учебника давать что-то из ielts, чтение и аудирование, чтобы такая немножко шоковая терапия по чтению и лексике была, и вообще советовать всякие TEDs и тексты по интересам, вот только вопрос, как с этим на уроке работат и надо ли вообще углубляться дальше, чем "расскажи в общих чертах о чем оно".
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#132

Сообщение Belka_Teacher »

Libra, а почему именно IELTS, а не FCE/ CAE?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#133

Сообщение Libra »

Belka_Teacher,
Так мы все равно за основной берем fce/cae-шный умк, в котором тексты художественной направленности, а разбавлять я считаю лучше академическими текстами из ielts academic. Вообще идеально, если ученик интересуется и читает что-то сам на английском, не адаптированное и много, но если эта инициатива не идет от него, нужно давать что-то самой, а в текстах ielts как раз достаточно интересная подборка.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#134

Сообщение cherkas »

Libra, а что вы берете, Complete?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#135

Сообщение Libra »

Нет, Complete я беру с теми, у кого твердый В1. А тем, кто уже сдал FCE ситуация сложнее, им нужны высокие баллы, поэтому на фоне, например Upstream B2+ или advanced, я решила, что буду давать ielts для баланса.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#136

Сообщение cherkas »

Libra, а, то есть основной учебник у вас Upstream?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#137

Сообщение Libra »

cherkas,
По Upstream работала, не впечатлил он меня (хотя знаю, многие очень любят его) , теперь смотрю в сторону Gateway. А в основной массе у меня зношники - середнячки, с ними Complete себя хорошо показал. Вы писали о тех, кто приходят в в2 уже, и с ними я тоже пытаюсь что-то выдумать, поэтому пробовала Upstream.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#138

Сообщение Belka_Teacher »

Коллеги, очень нужна ваша помощь. Заказала Gateway B1, знаю, что есть вариант для Украины, выбирала именно его. Сегодня мне привезли книги и они совершенно не отличаются от международной версии, которую я нашла в свободном доступе в сети. У кого есть вариант для Украины? В чем конкретно должно быть различие? На каких страницах даются стратегии, адаптированные для Украины? Я ругаюсь с книжным онлайн магазином, доказываю, что они мне что-то не то продали, но может я не права и разницы нет? Но почему ж на некоторых учебниках стоит гриф Нове видання Новий гриф? Я видела такие обложки в сети, и мне мама ученика прислала фото с такой обложкой.

[mention]cherkas[/mention] , [mention]Libra[/mention] , [mention]Mermaid[/mention] , помогите, пожалуйста!

Я еще и ученику посоветовала этот интернет магазин, а тут такая подстава(((

Они мне еще и In Company Upper привезли помятую, но запихнули между двумя Gateway и я не заметила, так как как раз урок проводила((( Такое расстройство(((
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#139

Сообщение Libra »

Belka_Teacher,
Из серии Gateway у нас адаптированный под Украину A1+. Это всего лишь политическая "адаптация" и заключается она в том, что они убрали слово "Russia", "Moscow" из текстов. Вот например изучаются страны. В старом, "неадаптированном" издании перечисляется 10 стран, а в новом 9, просто без Russia! Но в упражнении ниже они это забыли и вопросы задают так, как будто их было 10. Или в тексе Irina from Moscow заменили на Sashko from Kyiv, но забыли переделать вопросы к тексту и спрашивают про Ирину. Вот и вся "адаптация".
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Mermaid, slpnbty
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#140

Сообщение Mermaid »

Belka_Teacher,
Извините, в этом вопросе помочь не могу. А вот с магазином я бы провела беседу по поводу помятой книги. Если им важна репутация и важно не потерять клиента, то они пришлют какую-то книгу или канцелярку в подарок с извинениями. Или сделать скидку. Например, можете договориться о следующей поставке с таким "рифандом".
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#141

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, я думаю, Libra права. У меня такая штука с Academy Stars, там изредка встречается слово "русский" или "Россия", или русская фамилия. Очень редко. В нашем учебнике заменено на "украинский" и Бойко, вместо Петрова. А в электронных упражнениях все-таки "русский" всплыло, вместо "украинский". Всего этого крайне мало, единичные случаи.
Вот в Solutions настоящая адаптация, там раздел про Украину там, где в международном раздел revision. Но лично кажется, от revision толку больше, честно говоря.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Libra
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#142

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, спасибо!

А Вы много работали с Oxford Exam Trainer? Его лучше брать как самостоятельное пособие, или можно им дополнять тот же Gateway? Уровень B1 - скорее для сильного B1 или можно на уровне Pre брать?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#143

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, нет, только один раз работала. Очень хорошее пособие на уровне В1, как по мне- лучшее из подобных. Но там очень много лексики, учтите.Вменяемо много, не перебор, но списки большие. Грамматика тоже нормально дается для такого пособия, конечно, надо дополнять, но не куце.
Я бы брала что-то одно, наверное. Дополнять, конечно, можно, но смысл? Одного учебника вам хватит как раз на год, потому что он интенсивный.
Что касается уровня, зависит от способностей и желания, потому что много лексики. А вообще можно брать. У меня есть парень с неоконченным преинтермидиатом, думала летом окончить,но они решили гулять, пол учебника осталось. С ним возьму наверное Oxford Exam Trainer B1.

В2 - хуже. Там другой автор и по-другому составлен учебник. Слов и коллокаций меньше. Он для невысокого В2, я бы сказала. Выбираю между ним и Gateway, но B2 выглядит тоже легковатым, а В2+ мне слишком, наверное.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#144

Сообщение cherkas »

Хм, а парень выше-то с половиной преинтермидиата выбыл вообще) Они, оказывается, начали подготовку к ЗНО с преподавателем из вуза, куда собрались поступать. После нескольких лет со мной. Ну, окей, как говорится...
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#145

Сообщение Blondda »

cherkas,
cherkas пишет: 28 авг 2020, 10:35 Belka_Teacher, нет, только один раз работала. Очень хорошее пособие на уровне В1, как по мне- лучшее из подобных. Но там очень много лексики, учтите.Вменяемо много, не перебор, но списки большие. Грамматика тоже нормально дается для такого пособия, конечно, надо дополнять, но не куце.
Я бы брала что-то одно, наверное. Дополнять, конечно, можно, но смысл? Одного учебника вам хватит как раз на год, потому что он интенсивный.
Что касается уровня, зависит от способностей и желания, потому что много лексики. А вообще можно брать. У меня есть парень с неоконченным преинтермидиатом, думала летом окончить,но они решили гулять, пол учебника осталось. С ним возьму наверное Oxford Exam Trainer B1.

В2 - хуже. Там другой автор и по-другому составлен учебник. Слов и коллокаций меньше. Он для невысокого В2, я бы сказала. Выбираю между ним и Gateway, но B2 выглядит тоже легковатым, а В2+ мне слишком, наверное.
Прочитала ваши отзывы на Oxford Exam Trainer B1 и B2. Вы с B1 работали с 10 или 11классниками? У меня появился довольно слабый ученик, но 11 класс. Понимаю, что по уровню ему B1 будет в самый раз, но для экзамена ж B1-это очень слабо. Вопрос:есть ли смысл брать B1 (который вы хвалите) или замахиваться все-таки на В2?
Я просто с ЗНО никогда не работала со слабыми учениками, всегда были сильные все, из которых выжимала по максимуму и брала материал из разных источников. А тут понимаю, что наверно буду работать только по одному учебнику и боюсь, что будет не достаточно эффективно, если взять уровень слабее. Хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#146

Сообщение cherkas »

Blondda, 11-классник был, который до того на курсах 2 года готовился к FCE, по-моему, по Wishes, но в итоге оказалось, что этот В1 ему в самый раз.

В2, мне кажется, брать не стоит, лучше добавить необходимую грамматику, лексику в него вы все равно не впихнете. В этом году я занималась с мальчиком, который прекрасно знал грамматику и показался мне довольно сильным середнячком. Я взяла с ним Solutions Upper, он очень старательно занимался, много учил, много работал, усвоил ту лексику и грамматику, что там давалась, хорошо делал лиснинг. К весне мы повторили всю грамматику, начался карантин, и он прекратил заниматься. В итоге вышло что, что лексику из Upper он знал, а вот более низкую В1 - нет. 169 баллов в итоге.

Хотя Gateway В2 и Solutions B2 - это две большие разницы, можете попробовать Gateway. А если именно про это оксфордское издание, то В1 лучше составлен, чем В2.
Последний раз редактировалось cherkas 05 сен 2020, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Blondda
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#147

Сообщение Blondda »

cherkas,
Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#148

Сообщение cherkas »

Я, наконец, добралась до того, чтобы посмотреть Gateway вживую. Мой вывод: после Solutions Intermediate, если он усвоен, нужно брать В2+.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#149

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, подскажите, пожалуйста, вы комбинировали когда-либо Gateway и Oxford Exam Trainer?
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#150

Сообщение Belka_Teacher »

И у меня еще вопрос тех, кто работал с Oxford Exam Trainer - к нему вообще идет Teacher's book? Где его можно найти?

А заодно и тички к Gateway B1 и B1+
Последний раз редактировалось Belka_Teacher 16 сен 2020, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»