ЗНО в Украине

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#276

Сообщение Libra »

Yety,
В этом году можно было не сдавать ЗНО, если в вуз не поступаешь, аттестат и без него выдали.
А вот абитуриентам всем пришлось сдавать математику.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#277

Сообщение Yety »

Libra пишет: 23 июн 2021, 23:11 можно было не сдавать ЗНО, если в вуз не поступаешь, аттестат и без него выдали.
А вот абитуриентам
Да, я про то же.
Что математику сдавали только те, кто поступают. Если б все поголовно, как планировалось, сдавали ДПА, ситуация, очевидно, была б ещё печальнее...
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#278

Сообщение cherkas »

Резюме: если важен балл, брать только на 2 года. Сдавало пятеро. Кто занимается 2 года - больше 180 баллов (один талантливый балбес на 178 написал, для него мало, мог бы 185 точно, но ему не для поступления, мотивации особой не было). Кто год - лотерея, но обычно средненько или на уровне проходного.
В общем, маркетингово для репутации - только на 2 года. Либо годичные групповые курсы для среднего результата.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#279

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, я со своим учеником занималась год и он сдал на 194. Так что думаю очень много зависит еще и от стараний ученика.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#280

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, я видела, круто, молодцы. Естественно, и от ученика, и от начального уровня, но средний ученик за год средне и сдаст. Я же о среднем. Кто-то и на 200 сдаст. В этом году у меня "годовых" не было, только одна девочка, очень способная, кстати, с хорошей речью, видно много и хорошо занималась когда-то, но забывшая английский за 2 года колледжа. 4,5 месяца мы с ней, наверно, занимались, она многое только восстанавливала, сдала на 171. Ей тоже не критичен балл, будет через год поступать, пересдавать не хочет, хотя она бы и 190+ набрала. Остальные на 183-189.

Я видела, то ли на старом форуме, то ли тут коллеги отписывались , что не берут на год, и знаю таких репетиторов других предметов в реале, у кого четкое требование - не менее 2 лет. В этом году я окончательно увидела в этом смысл. Можно, конечно, кого-то взять, но в целом - пусть за 2 года приходят. Не хочу больше на год брать. Мороки много, выхлоп не стоит. Только если очень дорого.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#281

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, ну, у меня пока мало данных для того, чтобы вывести "среднее", у меня только 2 ученика сдавали ЗНО. Этого за год я на 194 подготовила, основной учебник уровня Pre. И ещё была девочка, с которой я 3 года занималась английским, но именно к ЗНО не готовила. Она сдала на 197.

Может когда у меня уже будет человек 20 сдавших, я поменяю своё мнение. Но пока я не вижу проблем в том, чтобы за год подготовить, если есть хоть какая-то база, то есть не совсем с нуля ученик, а хотя бы начальный B1.

Я с этими учениками использовала те же принципы, что и с другими - если ученик посередине уровней, то основной учебник брать немного полегче, но даю много сложных и интересных заданий на Listening и Reading, пытаюсь их заинтересовать языком, чтобы они начали больше его использовать для удовольствия.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#282

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, те, у кого В1 есть, они обычно занимаются уже с кем-то и с ним же и продолжают. Ну, это, конечно, не закон, но довольно частое правило. Да и с В1 может оказаться, что стоит на месте, хоть тресни, и ни о каком В2 речи быть не может по любой из причин. И все это окончательно выясняется под конец, когда мама уже ждет подвигов. Я для себя решила, что, чтобы потом не писать в темы о выгорании, не хочу. Нервы вот эти все, устроит родителей-не устроит. Ну его. 2 года или существенно дороже, кто готов в последний вагон или кому чисто формат. Ну, или групповые занятия, где гарантий, понятно, в принципе особо не бывает.
Belka_Teacher пишет: 14 сен 2021, 14:33 Я с этими учениками использовала те же принципы, что и с другими - если ученик посередине уровней, то основной учебник брать немного полегче
А я именно на экзамены наоборот.
irina_english
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 15:11

#283

Сообщение irina_english »

cherkas пишет: 23 май 2019, 20:48 Libra, про письмо хитро, теоретически ведь все виды в программу входят. А вдруг?
cherkas пишет: 23 май 2019, 21:49 Libra, это не документ, посмотрите программу. Там есть все. Мои пишут на всякий случай.
Libra пишет: 23 май 2019, 21:36 Есть перечень видов письма, которые могут быть на зно. Это неофициальное, полуофициальное или официальное письмо. Никаких articles, reports, reviews или эссе там нет
Абсолютно с Вами согласна. На ЗНО есть только неофициальное, полуофициальное или официальное письмо.
очень часто слышу от студентов об эссе. Но его в официальной программе нету.
Вот еще хорошая статья о Письменных частях ЗНО, с примерами.
https://www.fatkin.school/blog/zno-lyst
Не понимаю откуда берутся мифы об эссе. Зачем усложнять детям подготовку и готовить к тому, чего не будет на экзамене?!
Последний раз редактировалось Aksamitka 29 дек 2021, 19:23, всего редактировалось 2 раза.
Причина: поправлена цитата
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#284

Сообщение cherkas »

irina_english пишет: 29 дек 2021, 15:30 Не понимаю откуда берутся мифы об эссе. Зачем усложнять детям подготовку и готовить к тому, чего не будет на экзамене?!
Уже не усложняю, пришла к тому же выводу. Хотя эссе мы обычно все-таки пишем, потому что дети обычно не глупые и могут в перспективе ехать заграницу, чтобы было хоть какое-то представление.
А в официальной программе оно все-таки есть, посмотрите на сайте центру якості освіти.
irina_english
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 15:11

#285

Сообщение irina_english »

cherkas пишет: 29 дек 2021, 21:58
irina_english пишет: 29 дек 2021, 15:30 Не понимаю откуда берутся мифы об эссе. Зачем усложнять детям подготовку и готовить к тому, чего не будет на экзамене?!
Уже не усложняю, пришла к тому же выводу. Хотя эссе мы обычно все-таки пишем, потому что дети обычно не глупые и могут в перспективе ехать заграницу, чтобы было хоть какое-то представление.
А в официальной программе оно все-таки есть, посмотрите на сайте центру якості освіти.
Согласна, для будущего - это хороший подход. Тем более, что эссе есть в международных экзаменах.

Вы знаете из той информации, что я знаю, то эссе не входит в программу ЗНО. Возможно, у вас есть ссылка на источник, где написано по-другому? Буду благодарна
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#286

Сообщение cherkas »

irina_english пишет: 30 дек 2021, 01:56 Вы знаете из той информации, что я знаю, то эссе не входит в программу ЗНО. Возможно, у вас есть ссылка на источник, где написано по-другому? Буду благодарна
Не могу найти, видимо, обновили программу. Потому что раньше точно были через запятую все виды письменных работ, при этом они ни разу не давались.
irina_english
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 15:11

#287

Сообщение irina_english »

cherkas пишет: 30 дек 2021, 12:00
irina_english пишет: 30 дек 2021, 01:56 Вы знаете из той информации, что я знаю, то эссе не входит в программу ЗНО. Возможно, у вас есть ссылка на источник, где написано по-другому? Буду благодарна
Не могу найти, видимо, обновили программу. Потому что раньше точно были через запятую все виды письменных работ, при этом они ни разу не давались.
Cпасибо за ответ!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»