Быстрые рецепты для репетитора

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#26

Сообщение Umnaya90 »

nurasique пишет: 01 дек 2018, 09:12 Самое быстрое, что можно придумать для репетитора, это, конечно, пельмени и вареники. В дни аврала здорово выручают. 10 минут - и готово, и никакого участия в этом действии не надо принимать. Ну и стресс хорошо снимается.

Мой любимый обед - это макароны с каким-нибудь соусом. Креветки/красная рыба (хвост)/грибы + сливки. Основа обжаривается с луком, заливается сливками и потушить минут пять. Тут же мидии+томатный соус, фарш+томатный соус - делов на 10-15 минут.

Что еще? Печенка в сметане - на любителя, овощи в соевом соусе с фунчозой, запеканки кстати - засунул в духовку и забыл.

Ужин - это моя боль, ибо ПП((( Куриная грудь и салат. А хочется оливье, жареную ножку и пюре со сливками...
у меня тоже пп. Не люблю курогрудь , это для меня еда на пару раз в мес. Ем творог на ужин обычно или яйца. В творог могу добавить ложку варенья, страшного ничего не происходит. Могу обычное мясо или рыбу стесть на ужин , главное без гарнира , и небольшое количество. Вообще на пп даже приспособилась есть пирожные по утрам, чтобы к вечеру не хотелось сладкого и калорий. Я уже привыкла, что ужин небольшой. Сбросила 3 кг стабильно , остальные 2 туда-сюда)
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#27

Сообщение Tory »

Umnaya90 пишет: 28 мар 2019, 14:12 Никаких замороженных смесей и каш из пакетиков, вы чего! Это если не вредно, то как минимум бессмысленно , и от полуфабрикатов толстеют.
Ну, от замороженной овощной смеси сложно поправиться. Это не блинчики-пельмени.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#28

Сообщение Umnaya90 »

Tory пишет: 28 мар 2019, 14:20
Umnaya90 пишет: 28 мар 2019, 14:12 Никаких замороженных смесей и каш из пакетиков, вы чего! Это если не вредно, то как минимум бессмысленно , и от полуфабрикатов толстеют.
Ну, от замороженной овощной смеси сложно поправиться. Это не блинчики-пельмени.
но это невкусно
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#29

Сообщение April »

Мультиварку упоминали? Отлично готовит без вашего участия супы, каши, плов, тушеную капусту, запеканки.
В духовке запекать котлеты или мясо можно. У меня нет духовки, но есть девайс под названием пиццамейкер. Запекаю в нем котлеты, рыбу, курицу, картошку (помыла, на половинки разрезала, специи+соль, включила). Только автоматического выключения нет. Готовлю в обед, пока дома нахожусь. А еще муж подарил недавно казан чугунный. В нем не быстро, но много получается. Нас 6 человек в семье, в последнее время обратила внимание, что готовлю на 1 раз, меня ежедневная готовка не устраивает. Казан здорово разгружает. Уже делали плов, лагман, картошку с мясом, тушеную капусту.
PS отказались от колбасы и сосисок. Средний чек в магазине уменьшился.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#30

Сообщение Tory »

April пишет: 28 мар 2019, 15:32 Мультиварку упоминали? Отлично готовит без вашего участия
Я разочаровалась когда-то в пароварке - очень долго готовит, на плите быстрее. Мультиварки, насколько я понимаю, по такому же принципу работают. И хотя много раз слышала, что это незаменимая помощница в хозяйстве, но смотрю на пылящуюся пароварку и не рискую покупать.

Про казан ваш читаю... и вспоминаю, как свой пришлось оставить при переезде. Большой чугунный...
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#31

Сообщение Tory »

Umnaya90
Добавляете любое мясо (я филе куриное беру) и тушите. Уже вкуснее. Или можно сыр тертый, если мясо закончились - тоже неплохой вариант.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#32

Сообщение Umnaya90 »

Tory, в мультиварке удобно 2 блюда сразу делать, в чаше гарнир, а вверху на пару мясо или котлеты. Время мин на 40.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#33

Сообщение nurasique »

April пишет: 28 мар 2019, 15:32 Мультиварку упоминали? Отлично готовит без вашего участия супы, каши, плов, тушеную капусту, запеканки.
****
PS отказались от колбасы и сосисок. Средний чек в магазине уменьшился.
Кажется, сейчас развернется нешуточная борьба поклонников и противников мультиварки))))
Меня подружка уговаривает купить мультю, но я хоть убейся, не понимаю ее смысла. Нет, если бы можно было свалить туда все ингредиенты, например, для супа, котлет и шарлотки, а вечером получить еду, то да.
Правда я люблю попрыгать возле плиты, не спорю.

Я вот даже не знаю, на чем смогла бы сэкономить. Покупаю иногда дорогие сыры, но и ем их по 10 дней. Мне скорее приходится отказываться от продуктов из серии "сожрал и не заметил".
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#34

Сообщение April »

nurasique, вот сейчас накидала в мультиварку ингредиенты на щи, нажала кнопку, пошла заниматься другими делами. Но чистить и резать овощи все равно приходится, да. Удобно ставить на отложенный старт с вечера-утром готовая теплая каша. У меня скороварка, но разницы нет. Готовит быстрее, но пока стравливает давление, проходит то же самое время. Холодец, гороховый суп быстрее, да.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#35

Сообщение April »

Котлеты не удобно, потому что тупо мало места там для котлет. Вот как раз меня пиццамейкер выручает. Туда за один раз 12 котлет помещается, хватает на всю семью. В мульте котлеты не удобно готовить. А вот плавы, ленивые голубцы и прочее-норм.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#36

Сообщение Umnaya90 »

April, 5-6 котлет умещается. Для семьи на 1-2 человека.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#37

Сообщение Umnaya90 »

nurasique пишет: 29 мар 2019, 09:15
April пишет: 28 мар 2019, 15:32 Мультиварку упоминали? Отлично готовит без вашего участия супы, каши, плов, тушеную капусту, запеканки.
****
PS отказались от колбасы и сосисок. Средний чек в магазине уменьшился.
Кажется, сейчас развернется нешуточная борьба поклонников и противников мультиварки))))
Меня подружка уговаривает купить мультю, но я хоть убейся, не понимаю ее смысла. Нет, если бы можно было свалить туда все ингредиенты, например, для супа, котлет и шарлотки, а вечером получить еду, то да.
Правда я люблю попрыгать возле плиты, не спорю.

Я вот даже не знаю, на чем смогла бы сэкономить. Покупаю иногда дорогие сыры, но и ем их по 10 дней. Мне скорее приходится отказываться от продуктов из серии "сожрал и не заметил".
1. Каши. Не надо у плиты стоять все время и помешивать. Кинул крупу , залил водой, поставил на старт. Она запаривается. 2. Мясо/рыба/котлеты на пару. Налил в чашу воду, на верх выложил продукты, через 40 мин готово блюдо на пару. 3. Тушить удобно, там вода не убегает. Сколько налил, столько и останется. А на сковородке надо следить постоянно, чтобы вода не выкипела и ничего не сгорело. В общем-то, все.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#38

Сообщение Juliemiracle »

nurasique пишет: 29 мар 2019, 09:15 мультю, но я хоть убейся, не понимаю ее смысла. Нет, если бы можно было свалить туда все ингредиенты, например, для супа, котлет и шарлотки, а вечером получить еду, то да.
Hear, hear!
How can you put meat, say beef, and vegetables into your crockpot at the same time to cook some soup? By the time the meat is ready, the vegetables will have turned into mush, no? April?
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
ellina, Hannah
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#39

Сообщение Juliemiracle »

Umnaya90 пишет: 29 мар 2019, 12:09 Тушить удобно, там вода не убегает. Сколько налил, столько и останется. А на сковородке надо следить постоянно, чтобы вода не выкипела и ничего не сгорело.
My induction hob is fundamentally the same as your crockpot.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#40

Сообщение ellina »

April пишет: 29 мар 2019, 11:51 Но чистить и резать овощи все равно приходится, да.
Так именно на это и приходится основная доля личного участия при готовке - на всяческую подготовку ингредиентов (не только овощей, а вообще всех). И потом еще на мытье кастрюль/мультиварочных чаш.
И плюс мне тоже интересно, как учитывается разница необходимого для приготовления времени? Ведь и правда пюре получится, если овощи вместе с мясом закинуть.
А так, если можно просто всё одновременно закинуть и оставить, то это и в обычную кастрюлю/сотейник можно, разве нет?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#41

Сообщение April »

Juliemiracle, Я не знаю, какая магия работает, но овощи в мультиварке готовятся медленнее, а мясо быстрее. Возможно, все дело в том, что у меня скороварка и там давление.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#42

Сообщение April »

ellina, Увы, мыть чистить и резать придется овощи в любом случае. Или не есть овощи. Или вам нужен девайс высшего сорта - называется кухарка. Она все сделает сама:) Мыть чашу от мульти - ровно 30 сек., потому что ничего не пригорает, и плиту от выкивающего супа мыть тоже не надо.
Да, вкус немного другой, чем у приготовленного на плите. Мои члены семьи не привередничают, кому не нравится, готовит сам.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Genie
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#43

Сообщение Juliemiracle »

April,
magic, magic :)
My crockpot (given to me as a present which I hadn't asked for) had been stored in the closet for about 5 years. Last year I finally (barely) managed to give it away. My main problem was the space -- the kitchen is quite small, so I didn't know where to fit it without doing some redecorating.
But I know some people who pray the god of crockpots and count their blessings just like you :) Perhaps I'm just not the type to get on well with it :)
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#44

Сообщение April »

Juliemiracle, Мало того, при планировке кухни в новой квартире, я поставила плиту на 2 комфорки (домино) и не поставила духовку. Потому что в тот момент почти все готовила в мульте. У меня есть знакомая репетитор с маленькими детьми. Она ездит в поездки (в том числе и заграницу с мультиваркой), чтобы сэкономить на питании.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#45

Сообщение Juliemiracle »

April,
I see. Come to think of it, my religion is the oven: I cook most of my food in it.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#46

Сообщение ellina »

April, не, я бы девайсам чистку овощей не доверила :) Да и не есть овощи - это не для меня, я с большей легкостью от мяса откажусь :)
Интересно про "магию", может, действительно дело в давлении.
А так, у меня суп и из кастрюли не выкипает и ничего не пригорает. Наверное, зависит от того, кто как приноровился, какие блюда в основном готовит, какие ингредиенты, на сколько человек и т.д. Но читать о чужом опыте с разными девайсами в любом случае интересно, спасибо!
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#47

Сообщение nurasique »

April пишет: 29 мар 2019, 11:51 nurasique, вот сейчас накидала в мультиварку ингредиенты на щи, нажала кнопку, пошла заниматься другими делами.
ВСЕ?!!! СРАЗУ?!!!!
Будь тут мои украинские тетушки, все бы зараз попадали в обмороки))

Шучу, конечно.
Повторюсь - я люблю готовить и торчать на кухне. Мне нравится наблюдать, мешать. Я когда куличи пеку, то вечно котом вьюсь около духовки.
Правда у меня суповая кастрюля - полуторалитровая. И я долго приглядывалась к детской икеевской сковородке...
В таких объемах оно может быть и в радость.

Juliemiracle, swords are crossed?)))
Well, once I tried meat cooked in the crockpot. WTF? I was promised a steak, not some stewed dog food!
I don't know why but a lot of cack-handed women like it. But they hate cooking itself, so perhaps it's the best solutions.
I'm terribly sorry for my words, but it's only about people from the real life!

I usually cook soups without any meat. I'm not a vegeterian but I see no sense in it. But for example, tonight I'm making a mushroom soup with some wild wheat. It's called "полба" and it should be cooked for about an hour.

What I'm dreaming about is a stone for an oven. My friend told me she bought one really cheap. In a kind of cemetery shop. o_O
Aksamitka
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#48

Сообщение Aksamitka »

nurasique пишет: 29 мар 2019, 18:08 I usually cook soups without any meat.
So do I, (with few exceptions) so that it won't sour in 2 days.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#49

Сообщение Juliemiracle »

nurasique пишет: 29 мар 2019, 18:08 Juliemiracle, swords are crossed?)))
with me? Hey, hey, I'm in your corner. I don't use the crockpot myself :)
nurasique пишет: 29 мар 2019, 18:08 Повторюсь - я люблю готовить и торчать на кухне. Мне нравится наблюдать, мешать.
Lucky you! Cooking isn't my cup of tea, that's for sure. I cook fine, but it's not my idea of having fun.
nurasique пишет: 29 мар 2019, 18:08 I don't know why but a lot of cack-handed women like it.
I'd have to disagree here. Personally, I know people who both cook very well AND use the crockpot.
Aksamitka пишет: 29 мар 2019, 18:37 So do I, (with few exceptions) so that it won't sour in 2 days.
Do you mean your meat soup goes off in 2 days? Hmm, mine doesn't. Nothing tastes off. Borscht and shchi even taste better. Maybe the nutritional value drops... I know what they say, "Cook fresh food every day, bla-bla-bla." In an ideal world probably... But in my reality, I'm up to my eyes in work and I don't have the time to do it.
Aksamitka
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#50

Сообщение Aksamitka »

Juliemiracle пишет: 29 мар 2019, 19:31 Do you mean your meat soup goes off in 2 days?
ha, once it went off while cooling! really, I mean it! I took it off the cooker, the heat was about 40C. The soup went off in half an hour.
Sure, soups won't usually sour so quickly, but here in Krasnodar it's to unsafe to cook meat soup in warm\hot weather, since you can't put it in the fridge immediately. And the best time to cook is late evening, so I leave it to cool during the night.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»