Быстрые рецепты для репетитора

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#51

Сообщение nurasique »

Aksamitka пишет: 29 мар 2019, 18:37 So do I, (with few exceptions) so that it won't sour in 2 days.
In my opinion, it tastes better. Cabbage soup, beetroot soup and things like that. But peas soup is impossible without something smoked, yeah.
In the summer I hardly ever cook soups, only cold ones.
Juliemiracle пишет: 29 мар 2019, 19:31 with me? Hey, hey, I'm in your corner. I don't use the crockpot myself :)
nurasique пишет: 29 мар 2019, 18:08 Повторюсь - я люблю готовить и торчать на кухне. Мне нравится наблюдать, мешать.
Lucky you! Cooking isn't my cup of tea, that's for sure. I cook fine, but it's not my idea of having fun.
nurasique пишет: 29 мар 2019, 18:08 I don't know why but a lot of cack-handed women like it.
I'd have to disagree here. Personally, I know people who both cook very well AND use the crockpot.
Noooo, never! I meant crockpot lovers and dis-lovers)))
Well, horses for courses - I've recently heard this expression.

Better say: some cack-handed women admit that this magic pot helps them cook better. And they really like the idea "drop and forget".
But some cookery gods and goddesses also love it!
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#52

Сообщение Juliemiracle »

Aksamitka пишет: 29 мар 2019, 20:09 here in Krasnodar
Oh, I see. But still... OMG!
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#53

Сообщение Umnaya90 »

ellina пишет: 29 мар 2019, 15:00
April пишет: 29 мар 2019, 11:51 Но чистить и резать овощи все равно приходится, да.
Так именно на это и приходится основная доля личного участия при готовке - на всяческую подготовку ингредиентов (не только овощей, а вообще всех). И потом еще на мытье кастрюль/мультиварочных чаш.
И плюс мне тоже интересно, как учитывается разница необходимого для приготовления времени? Ведь и правда пюре получится, если овощи вместе с мясом закинуть.
А так, если можно просто всё одновременно закинуть и оставить, то это и в обычную кастрюлю/сотейник можно, разве нет?
я сначала на 15 мин закидываю на верхнюю штуку мясо/рыбу/котлеты на режиме варка на пару. Потом на дно чаши добавляю гарнир и заливаю Аллой, и ещё полчаса готовится.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#54

Сообщение ellina »

Umnaya90 пишет: 29 мар 2019, 21:07 и заливаю Аллой
Алла - я так понимаю, это вода? :)
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#55

Сообщение Mermaid »

А я из лаваша разные рулетики кручу - и холодные, и горячие (в духовке либо на сковороде), и сладкие, и соленые. Но время нужно всё равно. И силы, и вдохновение, и фантазия. Мой последний хит - соленые с поджаренными луком, морковью и орехами.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#56

Сообщение Umnaya90 »

Mermaid пишет: 03 апр 2019, 23:39 А я из лаваша разные рулетики кручу - и холодные, и горячие (в духовке либо на сковороде), и сладкие, и соленые. Но время нужно всё равно. И силы, и вдохновение, и фантазия. Мой последний хит - соленые с поджаренными луком, морковью и орехами.
а мне нравятся с красной рыбой, сыром Хохланд, огурцами и перцем. Но дорого выходит, рублей 600 на 2 рулета.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#57

Сообщение Tory »

Сейчас каникулы, много времени появилось, но всё равно долгие, трудоёмкие рецепты - не для меня. Коллеги, если кто-то открыл для себя какие-то летние рецептики- пишите, делитесь. Салаты сейчас - моё всё. Овощные (банально).
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#58

Сообщение Cabman »

Большинство рецептов ужасны, пусть авторы не обижаются. Кашки, смузи, супы чуть ли не на неделю. Я готовлю любое блюдо из расчёта на один день. Если не съели, выбрасываем. Никто у меня трехдневный суп есть не станет. Я сама не стану и не хочу, чтобы такое ели мои дети. Из быстрого - чтобы было сравнительно быстро, пользуюсь кух. Комбайном. На терках ничего не тру и не нарезаю. Потом все в посудомоечную машину убираю.
Готовлю фарш на котлеты, жарю не все, а сколько надо, напр., на ужин. Остаток убирают в холодильник. Вечером след. Дня жарю котлеты из оставшегося фарша. Блюдо при этом как свежие приготовленное, а не разогретое. Готоалю фаршивованные блинчики в большом объёме и замораживаю. Начинка - любая, мои больше любят с мясом и грибами или ветчина-сыр-грибы. Замораживают заготовки - пельмени, голубцы, ыаршированные перцы. Потом их только достал и поставил готовиться. Заготавливаю целые овощные смеси для супа, напр для борща там уже приготовленные свекла, помидоры, морковка лук и т. Д, все, что нужно. Если готовлю суп, просто ставлю на плиту варится ребрышки ю, все, что нужно - это почистить картошку, порежет её уже комбайн. Зпбрасываю в суп картошку. Смесь вот эту готовую, все. Еще напр. Заготавливаю так рассольник, только он уже не щамороженная смесь, а закатка. Да, это все, конечно, не быстрый рецепт а-ля залить какую нибудь кашку водой, но существенно уменьшает моё пребывание на кухне. Это то, что пришло в голову
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#59

Сообщение Пружина »

Cabman,

Вы не скажете, какой у вас комбайн? Я озаботилась покупкой нового, где бы резалось кубиками на салаты. Раньше были такие насадки на брауны, а теперь моя американская подруга купила себе что-то австралийское, и я хочу аналог.

Кстати, девушки, кто готовит - поделитесь маркой комбайнов, плиз.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#60

Сообщение JamesTheBond »

По заголовку я подумал, что это про то, как очень быстро подготовиться к профессии репетитора и сразу же начать преподавать. Думаю, было бы не менее актуально в современной России :)
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#61

Сообщение April »

Пружина, комбайн у меня не прижился. В суп порезать 1 морковку, луковицу и 2 картофелины я могу ножом. Как то даже не представляю, что в этом комбайне строгать и на какую семью. У меня семья из 6 человек, но мне все равно кажется, что ножом и теркой быстрее, чем собирать, разбирать, мыть все детали. В посудомойку сначала сложи, потом из нее достань, собери, как надо и на полку поставь... Если только нужен тазик морковки, есть смысл, наверное
За это сообщение автора April поблагодарил:
Tea42
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#62

Сообщение Aksamitka »

Cabman пишет: 10 июл 2019, 01:27 пусть авторы не обижаются. .... Я готовлю любое блюдо из расчёта на один день.
уже обиделись) потому что тема была про то, что нет времени или не нравится готовить.

Я вот не люблю сегодняшний суп/борщ/щи. Жду, когда настоится)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
April
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#63

Сообщение Tea42 »

nurasique пишет: 29 мар 2019, 09:15 Меня подружка уговаривает купить мультю, но я хоть убейся, не понимаю ее смысла. Нет, если бы можно было свалить туда все ингредиенты, например, для супа, котлет и шарлотки, а вечером получить еду, то да.
Так мультиварка так и работает. Суп : загрузил все вместе сразу для щей/борща, выставил программу -- отключится сама вовремя, а если выставили на подогрев, то будет вас ждать к ужину. Я тоже сначала не могла поверить, что нормально получится,-- ведь обычно кладешь все ингредиенты один за другим, а не валом. Оказалось, что борщ/щи не отличаются от тех, что я готовила в кастрюле на плите, прыгая туда-сюда (готовлю параллельно с другими делами), записывая, в какое время что загружать и когда отключить.
Как ни странно, у меня даже хуже борщ/щи получаются на плите в кастрюле: что-нибудь может на вкус казаться переваренным или жестким, если не уследишь. А в мультиварке все вот как надо: мясо мягкое, картошка и капуста, морковка и пр. -- все нужной мягкости, не переварено, не недоварено.
То же самое и с тушеным чем-то: мясо с картошкой/ другими овощами.

А вот творожная запеканка мне больше нравится в духовке, там можно подержать до нужной румяности, чтоб корочка была. Хотя, может, я не научилась выставлять нужную программу (там можно подбором найти лучшую программу). Зато в мультиварке ты залил тесто в миску и забыл. А в духовке приходится бегать и присматривать. И сколько раз у меня так сгорала запеканка!

Не, я за мультиварку хорошую. Вот сама думаю, какую купить. Просто надо к ней приспособиться и научиться на ней готовить. Экономия времени налицо.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#64

Сообщение Tea42 »

April пишет: 10 июл 2019, 16:23 комбайн у меня не прижился.
У меня тоже. Мне быстрее 1 морковь, луковицу, 4 картошины и полкачана капусты вручную нарезать. При этом все быстро и отмывать ничего не надо: нож да доску ополоснуть. И место комбайн на кухне много занимает. А эта разборка-сборка... Брр. Не, я вот думаю мясорубку какую купить, это нужно. А тесто я сама быстро смешиваю для блинов. А торты -- разовое явление. Можно пойти да купить самый что ни на есть вкусный пару-другую раз в год. Хотя вот хочу один приготовить, забыла рецепт. Но на раз можно и веничком/венчиком/взбивалкой обойтись, которым для блинов тесто делаю.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#65

Сообщение Tea42 »

Еще один простой рецепт для тех, у кого нет времени или/и желания готовить.
Стакан гречи, три стакана воды, банка хорошей тушеной говядины, пол чайной ложки соли. Гречу высыпаем струйкой в большую миску/ кастрюлю, в которой варить будем, просматривая, нет ли там чего лишнего (камешки, какашки). Пока струйкой высыпаем, вытаскиваем лишнее. Ставим под холодную проточную воду, тщательно промываем. Сливаем всю воду. Добавляем 3 стакана воды. Ставим на огонь. Закипело -- перемешиваем, добавляем соль по вкусу. Ставим на маленький огонь, закрываем крышкой, оставляем на 17 мин. Время от времени помешиваем, особенно если емкость с тонким дном. Через 17 минут добавляем тушенку, перемешиваем тщательно. Даем повариться на маленьком огне еще 3 минуты. Готово. Ням-с.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#66

Сообщение April »

Tea42, это наш дежурный рецепт, когда я работаю, 1 раз в неделю каша с тушёнкой ( я в мульте делаю). Решает вопрос с ужином. Причем не только гречка хороша, но и другие крупы: рис, перловка, например.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#67

Сообщение Tea42 »

April пишет: 12 июл 2019, 20:36 Причем не только гречка хороша, но и другие крупы: рис, перловка, например.
Можно еще попробовать с заморозкой (овощи), если вдруг завалялась в морозилке. Еще можно большую глубокую сковороду свежей капусты потушить и туда тушеночку.. Ммм, вкуснотища. А можно отварить молодую картошку, слить воду, немного оставив на бульончик и туда ее, тушеную говядину.
Кстати, о самой тушенке. Перепробовала много разных тушенок из говядины, остановилась в результате на Гродфуд, другие не покупаю.
Earworm
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 май 2019, 23:37
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

#68

Сообщение Earworm »

Можно немного стихотворного оффтопа? Навеяло гречкой и гречей)

А дома ждёт меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах - резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.
Павел Шапчиц

P.S. За 15-20 минут готовятся замороженные мясные фрикадельки. К ним салат из овощей, заправленный ложкой сметаны. Фрикадельки хороши с ягодным джемом или просто так.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#69

Сообщение Пружина »

Гречка с тушенкой - это что-то из туристических походов :) , дома я такое не делаю.

Но зато я делаю гречку с куриным филе. Варю гречку, быстро жарю филе, туда же лук репчатый, пассерую, потом курицу режу на порционные куски, гречку вареную добавляю в сковороду, все тушу. Получается божественно, моя семья любит. И очень щадяще по времени. Можно соус забубенить, томатный или сливочный.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Melting Ice
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#70

Сообщение EngTutorMarina »

Earworm, стих смешной))
Но мясные фрикадельки с ягодным джемом—это за гранью добра и зла, извините:)
Если только с азиатским кисло-сладким соусом...
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#71

Сообщение Aksamitka »

EngTutorMarina пишет: 13 июл 2019, 12:07 Но мясные фрикадельки с ягодным джемом—это за гранью добра и зла
не пробовали в икее их фирменное блюдо? ))) Я тоже не верила в это, но ради интереса купила. Мне понравилось. Даже хотела купить этот джем (по-моему, там он из брусники), он кстати и есть кисло-сладкий. Только кислоту дают ягоды, а не уксус.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#72

Сообщение Пружина »

EngTutorMarina пишет: 13 июл 2019, 12:07 Но мясные фрикадельки с ягодным джемом—это за гранью добра и зла, извините:)
Нет-нет, вы ошибаетесь. К мясу (особенно к дичи, но я дичь практически не делаю дома никогда, если только друзья-охотники чего-нибудь подкинут, но сейчас это реже стало) часто подают брусничный джем. Клюквенный соус. Я каждый год мариную виноград и сливы ( и не только я: в моей семье всегда так было) и подаю на гарнир к мясу. Еще делаю курицу с брусникой и орехами - ум отъесть можно. Нет, кислые фрукты и ягоды очень хорошо с мясом сочетаются.

Я как только прочла "фрикадельки с ягодным джемом" - сразу про икею подумала :) Только это там и едим каждый раз :))
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Earworm
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#73

Сообщение EngTutorMarina »

Aksamitka, Пружина, так вооот, следовало бы уточнить)) сама с удовольствием ем клюквенный соус, а также ткемали, хоть он не из ягод, а из слив. Ну а наршараб, так это вообще один из моих любимых.
Надеюсь, автор имел ввиду именно клюквенный или брусничный соус))
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
Aksamitka
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#74

Сообщение April »

Пружина, а напишите, как вы маринуете сливы. Я бы попробовала сделать.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#75

Сообщение Пружина »

April,

Должна сразу оговориться, что делаю на глаз.
Основа:
на 1 кг слив:
- 1 стакан воды (если слива мясистая, то можно добавить воды)
- 1\2 стол.ложки соли
- 1 стопка (приблизительно 100 гр) сахара
- 1\2 стопки (приблизительно 50 гр) уксуса. Можно винный, но я не заморачиваюсь изысками.
- лавровый лист штуки 4
- перец горошком - сыпануть с ладони
Далее опционально:
гвоздики несколько бутонов, чеснок пару головок разобранных и очищенных, несколько веточек розмарина (я кладу в разные банки разные наполнители, чтобы было вкусовое разнообразие).

Понятное дело, что все пропорции условны, вершина достигается методом научного тыка.

В идеале сливу разложить по банкам, залить маринадом (кипятить без уксуса, уксус - в последний момент, чтобы не выветрился), накрыть крышками, дать постоять день, вечером маринад слить, закипятить и уже залить и укупорить. Наиболее упорные хозяйки несколько раз сливают-выливают-заливают. Нафиг-нафиг.
Мне так лень. Я выкладываю сливы в емкость для варки варенья, отдельно довожу до кипения маринад, добавляю уксус, заливаю сливы и буквально 5 минут привариваю, чтобы сохранили целостность, чуточку помешиваю. И раскладываю по банкам. В принципе, даже и этого не обязательно. Как помидоры - залил рассолом, и усе.

Слива должна быть кисловатая, крепкая. Если зрелая - то это уже на ткемали :) Это совсем другая история :)))
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
April
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»