Кто занимается только репетиторством?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Вопросы такие. 1. Устраивает ли вас ваш доход? Часто бывает , что за октябрь-ноябрь выходит очень прилично, к примеру, а за лето копейки , и средняя зп итого - ниже среднего. Если сложить всю зп за год и поделить на 12, устраивает ли вас? 2. Есть ли такие , у кого нет вообще никакого летнего простоя, как у вас это вышло? Или это небольшие города, где никто никуда на лето не уезжает? 3. Устраивает ли вас статус репетитора? Бывает, что репетитора (особенно приходящего на дом) приравнивают к домработнице или приходящей маникюрщице. Этому доказательства отмены без предупреждений на выезде , к примеру.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#2

Сообщение Tory »

Хочу уточнить - речь о том, что работа только на себя, только частным образом, или же преподаватель больше нигде не работает? У меня ещё вторая работа, статьи, но тоже во фрилансе. Все время мечтаю бросить ее, но вижу, что такое количество учеников, которое позволит остаться на прежнем уровне дохода после ухода из копирайтинга, вряд ли наберу. Конкуренция очень большая, плюс многие учителя берут дешевле, порой даже в 2 раза дешевле.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

Tory, да, когда весь доход только от учеников.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#4

Сообщение Tea42 »

Umnaya90 пишет: 21 окт 2018, 21:10 3. Устраивает ли вас статус репетитора? Бывает, что репетитора (особенно приходящего на дом) приравнивают к домработнице или приходящей маникюрщице. Этому доказательства отмены без предупреждений на выезде , к примеру.
Меня устраивает. Я преподаватель, поэтому ко мне не относятся, как к "домработнице или приходящей маникюрщице".
Что касается дохода -- да какой доход). Лучше блины печь и на ж/д станции продавать горяченькими едущим в поездах дальнего следования. Вот здесь доход будет:)
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#5

Сообщение Solanna »

У меня весь доход только от учеников. Полностью посвятила себя только репетиторству, поскольку разрываться не могу. Я, блин, даже немецким заниматься для себя сейчас перестала, поскольку реально нет ни времени, ни сил, не то, чтобы иметь ещё какой-то дополнительный вид деятельности ((

По поводу дохода - всех денег не заработать)) Доход мой сейчас выше чем в то время, когда я работала в общеобразовательной школе, а это не может не радовать. На хлебушек с маслом хватает, при правильном подходе к тратам и накоплению средств могу позволить себе сезонно одеться, обуться, сходить на какой-то концерт в своем городке несколько раз в год, накопить на подарки близким. Правда у меня ещё муж и ребенок. Не скажу, что одна тяну семью, но и не нахожусь на обеспечении мужа.

Летом у меня многие уходят. Кто-то сдает ЗНО и уезжает куда-то поступать, кто-то просто уходит на каникулы. Плюс лето это период отпусков, постоянно есть несколько окон, те уехали, другие вернулись, следующие полетели. В общем летом доход немного проседает. Но частенько приходят и новые, кому нужно за лето подтянуться, иногда приходят дети, которые вообще в мой город приехали погостить к бабушке и дедушке и их привели ко мне, чтоб за лето не забыли, как вообще английский звучит )) А ещё летом я беру новых деток для того, чтобы подтянуть их к сентябрю и взять их уже в одну из моих групп.

На выезде я не занимаюсь. Было такое в самом начале моей карьеры, когда я ещё зелёной студенткой-второкурсницей была )) Сейчас все приходят ко мне в студию (арендую кабинет в офисном центре)

Статус репетитора.... Я не прихожу ни к кому домой, потому и как домработницу воспринимать меня сложно. Но учитывая те негативные моменты, которые таки случаются (договорились о первой встрече-консультации, а люди не явились, даже не предупредив; некоторые родители не считают нужным предупредить об отсутствии ребенка на занятии, но это решается договором с подписями; кто-то считает вполне нормальным говорить о танцах/музыке/рисовании очень серьезно, но при этом относится к нашим занятиям как-то расхлябанно и безответственно; кто-то думает, что пропустить половину занятий из восьми за месяц потому что у одноклассника день рождение, приезжали гости, дети едут на экскурсию, идёт дождь и т.д. это не конец света), думается мне, не все люди воспринимают наше сотрудничество со всей серьёзностью. Но и к этому я стараюсь относиться немного философски. Если лично меня не напрягает работа и общение с конкретным человеком, я буду идти на компромисс, хотя и стараясь гнуть свою линию, и мы будем продолжать учебу. Если же нюансы меня достают, я буду прощаться. Лично я не отношусь к своей деятельности в русле "я предоставляю услуги и клиент всегда прав". Я хочу сотрудничать с теми людьми, которые воспринимают мою работу серьезно и относятся ко мне как к равной, как к человеку с такими же правами. И это они ищут преподавателя, это они приходят ко мне и хотят, чтобы я взяла к себе. Нет, я не незаменима и потому спокойно отношусь, если люди звонят, ищут, спрашивают и идут туда, где дешевле или ближе. Но от тех, кто при беседе позволяет себе всем своим видом показать, какие они важные и что я должна в лепешку расшибиться, но предоставить им удобное для них время и высшего качества услуги, но взять за это три копкйки, стараюсь сразу же отдалиться. Говорю, что подходящей группы для них нет, время занято и вообще у меня очередь.

Хочу работать в кайф для себя и для ученика, а не чувствовать постоянное напряжение и считать минуты до конца занятия!
За это сообщение автора Solanna поблагодарили (всего 2):
Apple Pinkie Pie, WorkingAnt
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

У меня полный рабочий день - репетиторство. Но я работаю в кабинете, не хожу по домам и не принимаю дома.
Доход устраивает, даже если летом уроков совсем мало. Тогда на выручку приходит муж :)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#7

Сообщение Umnaya90 »

Aksamitka, ну муж не считается. Это иллюзия дохода. Даже здесь был топик , у тс умер муж , а у них ипотека и дети, и на свою зп с репетиторства "на булавки" все оплачивать она не в состоянии, т.е. материально зависит. Моя тема посвящена именно тому, устраивает ли доход лично для себя , то есть , например, без мужа будете продолжать работу репетитором как и сейчас?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#8

Сообщение Umnaya90 »

Tea42, вам видимо не встречались такие клиенты, мне встречались в начале моей деятельности, когда я только окончила институт и ездила час на метро по ученикам )) захотели отменили за полчаса , не поздоровались ничего. Плюс из-за того, что репетиторов сейчас навалом , многие преподают без образования и оказывают некачественные услуги, бытует мнение, что это не профессия
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#9

Сообщение МарияИсакова »

У нас в Краснодаре знакомая репетитор тоже, правда, по математике, имеет, по её словам, с сентября по май 120-130 даже с учетом отмен. Летом - по 40-50 в месяц. Работает у себя дома без выезда. Летом пара отпусков (не в России).
Мне кажется, это совсем не "несерьезная" профессия.
Не каждый офисный сотрудник в Краснодаре будет так зарабатывать.
Не думаю, что к ней относятся как к обслуге.
Я бы, наверное, и в Москве была не прочь столько зарабатывать...
За это сообщение автора МарияИсакова поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#10

Сообщение Liza Boo »

У меня репетиторство- постоянный и единственный доход. Но я работаю на выезде, во второй половине дня, поэтому выше головы иногда не прыгнешь. Но даже так, меня всё устраивает. Доход выше, чем, если бы я рабоиала где угодно на кого-то. График я сама составляю. Могу спокойно отказаться от тяжелых(в психологическом плане) учеников. Сейчас даже выходнгй получается-воскресенье. Думаю, если бы была возможность и на дом брать учеников, то доход увеличился бы, но пока, увы, не возможности. По поводу статуса репетитора, сне неважно кто что думает, важно мое внутреннее состояние, что никакрй начальник не указывает мне, я не просиживаю тупо в офисе,дожидаясь конца рабочего дня. И я знаю, что могу найти пару человек на утро и доход булет также выше.
В общем, одни плюсы.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#11

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo, мне не хватало репетиторского дохода, даже если взять среднюю цену по Москве за час ,1000. За день можно совершить 3 выезда во второй половине дня, это 3 тыс /день. За месяц 72 тыс (допустим гоафик 6/1), минус процент отмен , итого тыс 60-65 будет выходить. Летом простой (у меня за все лето тыс 15-20выходило) , май январь сентябрь это пол дохода, тыс 35-40. Итого общий доход за год это тыс 500, а это копеечные 42 тыс в мес , что для Москвы намного ниже среднего.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#12

Сообщение Helga1980 »

Занимаюсь только репетиторством (28 часов минус отмены), все устраивает (раньше работала в вузе, зарплата была копейки, несмотря на доцент.ставку), но судя по форуму у меня здесь самый маленький доход :), на лето откладываю заранее, так как учеников летом мало, самооценку повышаю за счет очереди на уроки:), отношение людей больше зависит от воспитания, а не от должности. В моей практике были и преподаватели-хамы и родители учеников очень чуткие и вежливые люди.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#13

Сообщение Umnaya90 »

Helga1980, а почему не совмещали вуз + репетиторство?
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#14

Сообщение Astra »

Если работать на ставку в школе в Беларуси(ставка здесь 20часов) 160 долларов минус около 10-20 долларов обязательная подписка на газеты(иначе под разными предлогами вычитают эту сумму из зарплаты или не дают премию), нагрузка 80 часов в месяц, плюс педсоветы в некоторых школах раз в неделю около 2 часов. После школы усталость, много учеников не возьмёшь(лично у меня так было,когда я и в школе работала, и частно преподавала)Ради чего?оплатят отпускные? 250 -300 долларов...Пенсия? Хорошо, если доживу, так это на сегодняшний день 100 долларов. Я лучше буду откладывать на лето то, что частно заработала.
За это сообщение автора Astra поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Nezabudka, mara, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#15

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, учитывая лето, у меня максимум 2 месяца почти простоя, минимум 30 тыщ в месяц летом получается и то, когда-как, бывало и больше. Да, в среднем 60-70тыщ доход. Но это немало, если сравнивать графики и понимать, что можно и больше. У меня знакомая стюардесса есть, так она также 70 ну иногда 80 тыщ получает. Но извините, сравнить ее график и риски работы и мои.. Лучше стабильно 60, а чаще больше стремиться к 100,а это реально в Москве. У меня 4 ученика на выезде, сегодня вообще 5...
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Astra, WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#16

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo, 30 тыс летом в Москве? Это учеников 5? Вы со взрослыми занимаетесь?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#17

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, я с среднм сказала, это в самый дохлый месяц. Нет, у меня преимущественно школьники в этом году.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#18

Сообщение Liza Boo »

Летом, конечно, не 5 учеников в день, поэтому меньше.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#19

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, если вы живете в Москве в своей квартире, не снимаете, то вообще проблемы не вижу в зарабатывпнии денег нашим ремеслом. Можно и к себе домой приглашать, и на выезды ездить. Летом и мне хочется отдохнуть, даже никуда не ездить.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Astra, WorkingAnt
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#20

Сообщение Nezabudka »

Только репетиторство. 2 выходных + обязательно утро среды свободное. Доход более чем устраивает - раза в 4 больше, чем я бы получала на любой среднестатистической работе (кроме IT) у нас в РБ. Летом я твердо не работаю 2 месяца, потому что сама так хочу. Раньше работала - доход падал, но в течение года я к этому готовилась. Все взрослые готовы летом ходить и дети практически все просятся (ну их родители, не дети) - уезжают на 2 недели, а потом все почти готовы. Так, чтобы уезжали на все лето за город - мало таких, родители работают, поэтому только, если к бабушкам. Июнь весь рабочий - у нас ЦТ в конце июня - никто никуда не денется.
Работаю дома, все устраивает - у меня все воспитанные взрослые, дети и их родители. С невоспитанными быстро обоюдно прощаемся - они не любят платить за пропуски без предупреждений, а я не готова бесплатно это терпеть.
С удовольствием работала бы в лицее, где трудилась раньше, но все эти педсоветы, олимпиады, научные работы, театры, мероприятия, классные руководства - не могу, все не то и все не мое. На курсах низкая оплата. Пошла бы с утра ради групп, но утренних групп мало, а с малышами не работаю.
Вообщем, мечтаю о группах, но пока никак.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 2):
Astra, WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#21

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo, ну смотря какие потребности. Мне , например, не хватает зп на покупку и содержание собственной машины . Только на двоих с мужем. Да и жильё если и своё, то требует ремонтов.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Princess Leopoldina
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#22

Сообщение Umnaya90 »

Nezabudka, доход вы за год считали?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#23

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo, у вас школьники не уезжают никуда летом? Обычно с конца мая по конце августа уезжают.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#24

Сообщение Helga1980 »

Umnaya90,
О, нет работать на дядю я больше не хочу, моя нервная система такое не выдерживает, я люблю быть хозяйкой своего времени, да и если совмещать, то тогда личного времени не останется совсем, а хочется хотя бы немного побыть с семьей.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#25

Сообщение Nezabudka »

Umnaya90, да, ну может не в 4, может в 3 раза будет больше. Правда, я сейчас не подумала, что можно было еще отнять налоги (я официально оформлена) и все равно это не просто больше, а much more, чем любая среднестатистическая зарплата у нас.
Я свою зарплату в лицее могла бы заработать, работая 6 часов в НЕДЕЛЮ по 50 мин. 6 уроков в неделю - 24 урока в месяц и это была бы моя зарплата (я не молодой специалист уже была и уже получила на тот момент 1ю категорию, т.е. это не самая низкая зарплата).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»