Кто занимается только репетиторством?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#251

Сообщение cherkas »

Violetta27 пишет: 14 дек 2018, 23:51 Надо просто так и там работать, где человеку комфортно, не оглядываясь на истории и ситуации других людей, я об этом.
так вопрос же в деньгах))
Violetta27 пишет: 14 дек 2018, 23:51 Я о том, что как раз не каждый репетитор захочет работать в вузе и совмещать эту беготню и совершенно разные задачи и стили преподавания в универе и с учениками.
если это не ин.яз., тем более там, где этот язык по большому счету никому не нужен, то не вижу никакого особого стиля, который мешал бы репетиторству. более того, это куча времени, которую можно чем-то занять, если не заставляют там торчать особенно, что и есть главным бонусом на такой работе, если в науку не тянет
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#252

Сообщение cherkas »

можно тот же "учет и аудит" изучать, а можно вторую работу.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#253

Сообщение Aksamitka »

Я думаю, если б [mention]Umnaya90[/mention] работала дома или в офисе с учениками, ее не так бы выматывали переезды, хоть она и говорит, что ей нравится ходить. Хотя тут же пишет о приезде раньше, об отсутствии учеников на месте за 10 мин урока. Это тоже тратит нервы.

А если б в кабинете уроки были, то можно были б группы до 4 и более человек собирать. Тогда и доход бы повысился. Учитывая, что автор не очень большую цену за индивидуальные занятия ставит, то и групповые были бы немного дешевле средних. Я вижу увеличение дохода только засчёт групп. Пусть это будут 2 группы после универа, но это будет в одном месте и должно быть раза в 1.5-2 выгоднее, чем два индивидуальных на выезде.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#254

Сообщение Umnaya90 »

Princess Leopoldina пишет: 14 дек 2018, 22:14 Послушайте а давайте мы ТС попросим озвучить ставку на основном месте работы и стоимость академ. часа?

Автор, а почему вы исключительно ставку репетиторов обсуждаете? Нездоровый интерес какой-то...
вы шутите? Я уже 500 раз это писала. 30 тыс ставка в вузе и 800-1000 час ученика, у меня 10 занятий в неделю
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#255

Сообщение Umnaya90 »

Princess Leopoldina пишет: 14 дек 2018, 22:08 Umnaya90,
я сравниваю не работу в вузе и работу с учениками , а работу в вузе + ученики или ТОЛЬКО ученики)
А-ха-ха, what a shame. Ок, я не работаю в ВУЗе и, конечно же, не иду ни в какое сравнение с положением подрабатывающих репетиторством ВУЗовских работников. Вы перестанете об этом писать?
И ещё раз,
Не подскажете, где ранее в данной теме вы писали об этом?
зачем мне приписывать то, что я не говорила?) тема была такова: на форуме есть люди, занимающемся только репетиторством , и при этом имеющие хороший доход . У меня за 3 года работы репетитором такого дохода не вышло, даже если бы я цены подняла на 200 рублей. Вот и спрашиваю как? Хочу подробного ответа.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#256

Сообщение Princess Leopoldina »

Aksamitka,
Отличный вариант. Офис можно арендовать рядом с ВУЗом или в самом ВУЗе.

[mention]Umnaya90[/mention] ,
Вы что, между строк читаете? Я предлагала сравнить стоимость ак. часа вашего и у репетитором.
Umnaya90 пишет: 15 дек 2018, 11:02. У меня за 3 года работы репетитором такого дохода не вышло, даже если бы я цены подняла на 200 рублей. Вот и спрашиваю как? Хочу подробного ответа
Так может, стоит адресно обращаться к сказавшим это пользователям? Кто именно это сказал?
Последний раз редактировалось Princess Leopoldina 15 дек 2018, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#257

Сообщение Princess Leopoldina »

Umnaya90 пишет: 15 дек 2018, 11:02
Princess Leopoldina пишет: 14 дек 2018, 22:08 Umnaya
зачем мне приписывать то, что я не говорила?)
КТО и ЧТО ИМЕННО вам приписывает?
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#258

Сообщение Princess Leopoldina »

Umnaya90,
Вам не кажется, что хорошо зарабатывают те, кто владеет языком и методикой, имеет опыт и, как следствие, продвинутый в психологии и педагогике -то, чем вы даже близко не хотите заниматься - и не готовые просиживать часы на офиц. работе?
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#259

Сообщение Princess Leopoldina »

Вам правильно LizaBoo сказала. Бизнес -это не ваше.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#260

Сообщение Princess Leopoldina »

И на межфак у нас, во всяком случае, ни один выпускник ни соглашался, так как никто не хотел забыть язык. Максимум подработка у вечерников в студенчестве.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#261

Сообщение Nezabudka »

Umnaya90 пишет: 15 дек 2018, 11:02 тема была такова: на форуме есть люди, занимающемся только репетиторством , и при этом имеющие хороший доход . У меня за 3 года работы репетитором такого дохода не вышло, даже если бы я цены подняла на 200 рублей. Вот и спрашиваю как? Хочу подробного ответа.
Ну как, я набираю 17 учеников (максимум вмещаются 20, поэтому, если вижу пропускающего кандидата или нескольких, добираю до 20ти, и потом прощаюсь с "так себе вариантами"). Не соглашаюсь работать 1 раз в неделю (все равно 1 человек в год есть, но это как исключение и эксперимент). Мой доход в 4 раза больше, чем был, когда я работала в лицее. Т.е. на ту зарплату вместо 17ти учеников можно взять 5 и жить (и люди живут, поэтому если что - 5 человек я всегда найду). И у меня всегда есть утро (30-40% уроков утром - остальное с часу дня. Был год - когда 50 на 50 было))
Если от этого всего отнять налоги, выплаты в фсзн и 2 месяца отпуска (2 недели НГ и 1,5 мес лето), то получится не в 4 раза больше, а в 3.
Я никуда не пойду - мне постоянно предлагают работу "не бей лежачего" - будешь уверена, что оплатишь квартиру и налоги, НО везде будут бумаги-планы-отчеты. Я не смогу сказать "до свидания" неадекватным ученикам.

Это не совсем корректно сравнивать меня и любого другого. Я живу в другой стране, в своей квартире (в центре города - это увеличивает кол-во желающих, можно легко доехать ото всюду) без мужа и детей. Мой урок стоит чуть выше среднего и я могу набрать людей без особых проблем. Когда я всего этого не могла - приходилось работать в качестве подстраховки - я хотела аппендицит, чтобы 2 недели не ходить на работу - настолько мне было тошно от системы бумажек, педсоветов и т.п. (и это был хороший лицей - туда стремятся попасть - т.е. это чисто моя непереносимость вот этого всего бреда в сис-ме образования).

Это нормально хотеть больше зарабатывать - но нужно для этого шевелится. Не хватает учеников - значит реклама, учеба, учимся общаться с людьми, снимаем квартиру в центре - это все из примеров моих подруг-коллег - переезжают в центр, повышают квалификацию - т.е. это не вода - люди действительно это делают и у них вместо 7 человек становится 14. Если ничего не делать - то не нужно уходить с основной работу - это подушка безопасности, стабильные деньги каждый месяц. Если бы у меня был ребенок и не было бы мужа - я бы пошла в школу ради этой подушки, например.
Все выбирают, как им удобнее т.к. у всех разные мнения, условия, характеры, возможности, место жительства и опыт.
Я считаю и из своего опыта говорю: работая ТОЛЬКО частным репетитором я зарабатываю те деньги, которых НИКОГДА не будет НИ НА ОДНОЙ работе (которая мне посильна) в моем городе.
Последний раз редактировалось Nezabudka 15 дек 2018, 12:25, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Hannah, Kirathebookworm
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#262

Сообщение Nezabudka »

Umnaya90 пишет: 15 дек 2018, 11:02 У меня за 3 года работы репетитором такого дохода не вышло,
И да, у меня за 3 года такого тоже бы не вышло. Сарафан должен работать в полную силу и вы должны успеть переработать хотя бы с 50-70 учениками, чтобы знать, как разговаривать с разными людьми. Я начала в 11 классе, весь универ и первые 2 года работы - после этого пошел поток людей.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#263

Сообщение SanaMi »

По первому посту и по теме
1. 1 год в вузе + небольшое репетиторство. Сейчас доход более или менее устраивает - в деньгах не купаюсь, но очень неплохо. Но тут ключевой момент - мне дали холодного доцента, поэтому и ставка соответствующая.
Когда я работала в режиме "языковая школа+репетиторство", выходило меньше денег при большей нагрузке.
Только репетиторство - я бы финансово не потянула, если честно. У каждого разная ситуация, конечно. Но я вот не умею себя грамотно продать и посему при всех своих регалиях прошу вполне среднюю цену (на которую, кстати, еще и не все готовы согласиться - некоторым очень дорого). + Я работаю со взрослыми, а это постоянные отмены. То командировка, то у детей болезнь, то родственники приехали. Сейчас я сама болею, отмены с моей стороны. В общем, у меня, к сожалению, редко когда получается даже так, чтобы стабильно выходила та или иная сумма чисто от репетиторства и чтобы на эту сумму можно было бы прожить.
+ Тут не угадаешь, мне кажется. Сегодня ученик занимается, а завтра у него жена вдруг беременная или его сократили. Или ему просто надоело. А ты ведь ничего не можешь с этим сделать и просто теряешь существенную часть дохода. Репетиторство для меня лично - это не очень-то и стабильно.
Если работать только репетитором именно с целью зарабатывать - надо учиться себя продавать однозначно, надо искать решение проблемы отмен и тд. + Надо учитывать экономическую ситуацию в регионе и платежеспособность населения ( моем регионе ситуация печальная - очень немногие готовы платить даже тысячу за 60 минут). Если все печально - осваивать скайп. Я вот не хочу этим заниматься, потому что для меня репетиторство на данном этапе жизни - занятие больше для души.
2. У меня, если смотреть только на репетиторство, летом всегда у каждого ученика есть перерыв на отпуск. Да, в деньгах разница тоже есть.
3. Я скажу честно и откровенно - нет, статус чисто репетитора меня не устраивает (только не кидайтесь в меня ничем, пожалуйста). И ВОТ СЕЙЧАС ПОЙДУТ ЛИЧНО МОИ ЗАГОНЫ, никого не принуждаю ни к чему, это только мое мнение.
Я не считаю, что обслуживающий персонал - это что-то ужасное и грязное. Все профессии хороши. Я даже, наверное, не соглашусь, что репетитор - это и есть обслуживающий персонал. Меня сам статус "я репетитор" не устраивает несколько по другим причинам.
Во-первых, меня не устраивает зависимость, а главное, зависимость моего дохода от других людей. Мне претит всем нравиться и быть вечно на позитиве просто потому, что иначе человек может отказаться от моих услуг и я потеряю в деньгах. Мне претит заниматься бесперспективными случаями ради денег. Я не хочу себя продавать, не хочу рекламироваться, вот этого всего. Но это, опять же, я и моя ситуация.
Во-вторых, для меня и только для меня репетиторы - это, если утрировать, профессионально не очень-то и фильтруемая группа, в коей, к сожалению, истинных профи кот наплакал. Те замечательные учителя, которые и сидят здесь на форуме, ведь находятся в абсолютном меньшинстве по сравнению с ордой девочек и мальчиков- нерадивых студентов, всех этих девочек "пошла на курсы подучить язык, а потом сама открыла школу", с вот этим всем. Я не выношу всего этого, мне нужна тусовка образованных людей, а также возможность и необходимость расти профессионально и духовно. Когда ты видишь человека, который вполне с тобой конкурирует и имеет немало учеников, и у этого человека на уроке Мёрфи и ТТТ 100% из 100, то руки опускаются и появляется мысль "пффф, зачем вообще что-то делать тогда, если и так норм?".
В-третьих, отсутствие карьерного роста. Ну есть у меня сертификаты, ну получаю я, допустим, деньги х2. Но качественно-то ведь ничего толком и не меняется. И вот это пугает.
Короче,я была очень рада работе в вузе.

Ахаха, краткость - не мой конек.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Umnaya90
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#264

Сообщение Tory »

Umnaya90
Так здорово, что у вас можно работать в вузе, не думая о защите. У нас такое не допускалось, и я ушла, так как 100 % не чувствую склонности к научной деятельности, особенно при отсутствии толкового научного руководителя и огромных затратах на обучение и защиту дисера.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#265

Сообщение Tory »

Коллеги, на самом деле вариант сочетания стабильного и регулярного дома с репетиторством - очень хороший. Я бы хотела так тоже. Но стабильная часть у меня получается слишком трудозатратной (например, тратить 2 часа на дорогу в столицу - в это время можно провести пару уроков дома и сил меньше израсходовать).
Или курсы, которые платят просто мизер. В ответ на моё деликатно выраженное возмущение отвечают "Иначе бизнес просто не будет прибыльным" или "Другие курсы ещё меньше предлагают".
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#266

Сообщение Umnaya90 »

Tory, вы на факультете лингвистики работали? я нет. Может в этом дело?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#267

Сообщение Umnaya90 »

Nezabudka, с набором учеников у меня проблем не было никогда. Звонки были постоянные, многих раздавала и сейчас раздаю. Плюс с годами я стала критичнее к выезду , он меня устраивает , но так, чтобы было удобно. Я уже писала, что за 6,5 лет было около 50 учеников.
Последний раз редактировалось Umnaya90 15 дек 2018, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#268

Сообщение Umnaya90 »

cherkas, торчать там заставляют от звонка до звонка. Уйти раньше нельзя, даже если никого нет. Но меня это не напрягает, я пишу статьи в это время, составляю программы, которые требуют.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#269

Сообщение Tory »

Umnaya90 пишет: 15 дек 2018, 15:30 Tory, вы на факультете лингвистики работали? я нет. Может в этом дело?
Нет, я тоже была на непрофильном факультете. Но у нас во всем универе такая ситуация - обязательная защита или в любой момент можно потерять место. Очень престижный университет, в топ-3 по стране.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#270

Сообщение Umnaya90 »

Tory, у меня знакомая работает в МГЛУ уже второй год. Пока не требуют. Но она сама не против и продумывает об аспирантуре , тк хочет развиваться в науке. Но сам факт что не требуют. Но вообще, пообщавшись с ней, я поняла, что отличий у нас много. Они там борятся за нагрузку (есть ещё знакомая преподаватель в провинциальном городе, у них то же самое). Все сидят на своих местах т не уступают. У нас помимо вуза есть ещё колледж при вузе и курсы , поэтому занятость есть всегда. Я , когда присылают расписание, наоборот думаю , как бы не навязали ещё больше часов.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#271

Сообщение Tory »

SanaMi
Так вы продолжаете работать в вузе? Ещё зацепила фраза "не готовы платить даже 1000 руб." Это просто огромная сумма по украинским меркам. В России, я так понимаю, кроме Москвы и Питера, в немногих городах такие ставки?
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#272

Сообщение Nezabudka »

Umnaya90 пишет: 15 дек 2018, 15:32 Nezabudka, с набором учеников у меня проблем не было никогда. Звонки были постоянные, многих раздавала и сейчас раздаю. Плюс с годами я стала критичнее к выезду , он меня устраивает , но так, чтобы было удобно. Я уже писала, что за 6,5 лет было около 50 учеников.
Тогда в чем проблема? Почему вы считаете, что с университетом заработаете больше, чем без него?? Ведь сейчас нельзя взять людей больше, потому что еще есть работа, а без универа, возьмете больше учеников и больше будете зарабатывать - ведь оплата часа репетиторства не идет ни в какое вравнение с оплатой часа в гос. учреждениях, да и на курсах тоже.
Не понимаю, в чем проблема, если нет недостатка в учениках??
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#273

Сообщение Umnaya90 »

Nezabudka, вот! Вот! Об этом и моя тема! Работая ТОЛЬКО с учениками (при этом их было 13, а не 5 , как сейчас) у меня среднегодовой доход выходил ниже, чем вуз + ученики! Вот я и жду, когда уже кто-нибудь ещё раскроет цифры , как я (понятно, что в каждом городе зп разные, но можно же привести сравнение с зп в своём местном вузе)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#274

Сообщение cherkas »

Umnaya90, советская система степеней и званий исчезнет и в РФ рано или поздно, тенденция наметилась много лет назад и законсервировалась из-за консервации самой страны. Должность "старший преподаватель" тоже исчезнет, а преподаватель будет только ступенькой к доктарантуре в западном смысле (кандидатской степени). Думаю, это должно произойти в ближайшие 10 лет.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#275

Сообщение Nezabudka »

Umnaya90, возможно, т.к. вы работаете на выезде, вы не можете взять нужное кол-во учеников?
Потому что здесь есть те, кто дома работает и 3-4 урока в день для них максимум. Для меня максимум 8. Кому-то на выезде максимум 3 (вы, вроде, писали), а кому-то 5-6.
Так тогда это вопросы чисто личного характера, работоспособности.
Но объективно, в большинстве случаев на одном репетиторстве зарабатываешь больше, чем, если иметь еще основную работу. Все остальное это частные случаи. Кому-то просто не подходит работать на себя - вот и все.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»