Кто занимается только репетиторством?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#201

Сообщение Princess Leopoldina »

IrinaT,
Так уж и быть, запустила в ответ тапком из Спортмастера:)
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
Liza Boo
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#202

Сообщение Umnaya90 »

Princess Leopoldina, вы какие-то ужасы описали. Вам просто не повезло с предыдущем местом работы. Внесу, пожалуй, лепту позитива. Я работаю в вузе. Начальство вижу вживую пару раз в год. Звонки с целью выйти завтра на замену/взять ещё одну пару тк кто-то не смог - это редко. В основном идёт общая рассылка и пары быстро расхватывают. Отпускные, больничные и декретные это плюс существенный. С ужасом вспоминаю полупустой май (тогда я познала ужас помогидомашников, которые в мае уже не занимаются вообще, а зачем, оценка же стоит), пустое лето и пустую половину сентября (пока все раскачиваются определяются). Сбор средств у нас по своей инициативе, собирают на др в основном руководства , могу рублей 200-300 переслать. Мне нравится мой статус. В анкете у меня указано, что я преподаватель вуза , и все новые ученики звонят и обращаются по имени отчеству)) уже не просто репетитор Маша, которая с одноклассником Петей занимается. Чтобы на репетиторстве более-менее зарабатывать , надо иметь по 5 уроков в день , что для меня морально невыносимо , а так же не жить в Москве , где на лето все уезжают. В вузе если никто не пришёл, я спокойно сижу пишу программы/статьи. Оклад идёт. Если не пришёл ученик , это как минимум минус деньги , а как максимум если он не предупредил об отмене..даже не знаю какое слово подобрать.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#203

Сообщение Princess Leopoldina »

Umnaya90,
Вам просто не повезло с предыдущем местом работы.

Все так говорят:))
Последний раз редактировалось Princess Leopoldina 14 дек 2018, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#204

Сообщение Princess Leopoldina »

Umnaya90,
Мне, наверное, очень повезло с учениками. Все знают, что я закончила приличный ВУЗ и обращаются вполне уважительно. Nickname-а "Тётя Ася от дяди Пети" пока не было. Тут, я думаю, тон задаёт поведение самого репетитора.

Да, отмены бывают, но это редкое явление. Чаще переносы. Отменам на выезде я сама рада - это достаточно утомительное предприятие, и времязатратное; к тому же, я пока не имею своего водителя или авто, так что иногда приходится подолгу ждать такси, что тоже не очень удобно, хотя можно попрактиковать Дзен:)

Но самое главное, час моей работы по стоимости несопоставим с оплатой ак. часа в ВУЗе или школе!!! И НИКОГДА НЕ БУДЕТ. Так что, отмены, если и случаются, компенсируются с лихвой. Плюс я, конечно же, буду расти профессионально и легализовываться в дальнейшем, так что, возможно, условия (для меня) станут чуть более мягкими, но и сейчас они лучше, чем в школе или ВУЗе/офисе.

Например, живя одна, я за полтора месяца заработала на хороший предмет бытовой техники стоимостью полторы среднемесячной зарплаты по региону. При этом, мне не пришлось задействовать средства для оплаты комм. услуг или запланированных ранее покупок и удалось сохранить в сохранности свою "подушку безопасности"!!!:)))

За 15+ лет работы в школе/офисе у меня так НИ РАЗУ не получалось, даже с отпускными:))

По поводу декретного отпуска -на самом деле, у руководства ВСЕГДА есть лазейка:)) Так что, если на месте такого сотрудника окажется кто-то более подходящий, это может и не помочь. Факт.

Начальства у меня нет вообще, но вот общения с коллегами, действительно, немного не хватает. Это, пожалуй, как сейчас говорят:), единственное в ВУЗе или школе, по чему я скучаю.
Последний раз редактировалось Princess Leopoldina 14 дек 2018, 09:18, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарили (всего 3):
EngTutorMarina, IrinaS, Nezabudka
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#205

Сообщение Umnaya90 »

Princess Leopoldina, про декретные я имела в виду выплаты, которые платит государство, а не компания (больничный 4 мес и 40% от зп первые 1,5 года).
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#206

Сообщение Umnaya90 »

Princess Leopoldina, приведите конкретно цифры как я привела? Вот я писала, что на репетиторстве у меня получалось 3 ученика в день , допустим 3 тыс в день, 6/1, но с учётом отмен в месяц выхолило 60-65, лето голое , май сентябрь полупустые. Итого если посчитать зп за год и поделить на 12 получалось тыс 40. Если же вуз + ученики , у меня за 1 ставку и 5 учеников выходит та же сумма , но более стабильно , летняя отпускная сотка для меня не лишняя, не надо ее весь год копить, за сентябрь/январь/май я так же получаю зарплату, а не "выпадает", как раньше.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#207

Сообщение Princess Leopoldina »

Umnaya90,
Ваши цифры не совсем корректны, т к. они не учитывают регион проживания. Давайте отталкиваться от понятия "реальная средняя з/п по региону" ок? Я сопоставила и привела эти данные в своём ответе, можете сами всё сравнить.

Вы пишете о СУГУБО ВАШЕМ опыте работы. И на протяжении вот уже 9-ти страниц темы (не первой вашей темы о заработке, статусе и финансах:) ведёте дискуссию в данной ветке, так что закладывается мысль, что вас либо ваше нынешнее положение не устраивает, либо вы не можете, наконец, просто признать, что работа репетитора просто НЕ ДЛЯ ВАС, и ваш вариант -работать в ВУЗе, не имея при этом возможности профессионально расти и строиьь карьеру, в отличие от большинства репетиторов. Это просто ваш выбор.
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, EngTutorMarina, IrinaS, Nezabudka
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#208

Сообщение Umnaya90 »

Princess Leopoldina, омг) как репетитор я работаю уже 7-й год, я же писала, что совмещаю работаю в вузе с учениками, вы не видели?) в общем и целом частных учеников у меня было более 60. В данный момент у меня 5 учеников, некоторые взяли 2 языка. Какая связь с проф развитием мне не понятно, за последние годы я уже 4 Кембриджских экзамена сдала и прошла несколько семинаров, сейчас вот стала готовить к YLE. Про саморазвитие по второму языку писать не буду (ездила летом пожить в стране), тк тут обсуждается английский. Я привела конкретные цифры в сравнении чтобы было понятно , что выходит на репетиторстве , а что на вузе + репетиторстве, чтобы было понятно, что выгоднее. И я это доказала. А почему вы не можете свои цифры привести осталось не понятным)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#209

Сообщение Umnaya90 »

Тему я создала потому что читаю много сообщений на форуме , где люди пишут, что репетиторство намного выгоднее. Вот я и пытаюсь понять , как у них это получилось ? Никто так конкретно и не расписал как я) только одни слова. И ещё раз, я сравниваю не работу в вузе и работу с учениками , а работу в вузе + ученики или ТОЛЬКО ученики)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#210

Сообщение cherkas »

Я просто не понимаю, как можно сравнивать непонятно что непонятно с чем.
Сравнивать школу с частным репетиторством - это одно. Многие туманно пишут "работа в офисе" - это как? Это что, это на какой должности? Секретаря или начальника отдела?
У меня есть подруга, ушедшая в репетиторство после многих лет переводчиком и менеджером в иностранной компании, потом из собственного бизнеса, который она передала мужу. По ряду причин репетиторство ее сейчас устраивает. Она тут тоже зарегистрирована, кстати.
Вы вот вообще с чем сравниваете? Точка отсчета какая? Вселенная?

Потом, что понимать под репетиторством. Индивидуалы - да. А группы - это репетиторство или уже мелкий бизнес?

Проблема автора в том, что она не поймет, чего именно она хочет. Какого-то роста и карьеры, судя по всему. И денег. Ну так в разрезе этого надо и разговаривать: возможно ли это, занимаясь репетиторством, к примеру.
Umnaya90 пишет: 14 дек 2018, 08:12 Чтобы на репетиторстве более-менее зарабатывать , надо иметь по 5 уроков в день , что для меня морально невыносимо
Я чего-то не понимаю. У вас по 4-5 пар бывает, вы писали. Это куда больше, чем 5 уроков.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
EngTutorMarina
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#211

Сообщение IrinaT »

cherkas пишет: 14 дек 2018, 10:01 Я просто не понимаю, как можно сравнивать непонятно что непонятно с чем.
Мне кажется, здесь все так индивидульно, что какие-то правила выводить вообще сложно. Кому-то легче на выезде, кому-то, чтобы к ним ходили. Кому-то в группах, коме-то 1-2-1. У кого-то начальство ОК, у кого-то рабовладельцы. (Мне лично с начальством тоже не везло, за исключением временных работ в иностранных компаниях. Но это мое, другие там продолжали работать, просто матеря это начальство за их спиной.) Кто-то живет близко к метро, для них выезд в институт/ к ученику не проблема. Для кого-то дикая затрата сил и времени. Кому-то не подходит online,я в online вообще не вижу никаких недостатков, одни преимущества.
За это сообщение автора IrinaT поблагодарили (всего 2):
EngTutorMarina, Marygold
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#212

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, значит Вы, имея Кэмбриджские сертификаты и стажировки,скажем так,в стране по второму языку,говорите,что не можете заработать сколько Вам нужно на одном репетиторством?? Простите,но значит Вы просто не умеете продавать свои услуги! Живя в Москве и имея тут свою квартиру заработать на учениках можно очень неплохо и чувствовать себя человеком,а не рабом какого-то начальника. Да,4-5 уроков в день-это тяжело,но Вам никто не запрещает поставить цену в 2 раза выше,аргументируя это тем,что Вы преподаете ( преподавали)в Вузе,имеете соответствующие сертификаты. Спрос тут есть на всё!
Я ,к сожалению и может немного,стыду,не имею сертификатов,зато имею опыт работы в преподавании( репетиторством+ работа в учебном центре в начале карьеры) и,естессно,профильное высшее образование .
Также я,из " понаехавших" в Москву,живу тут 4 й что-ли всего год,если не меньше. Обстоятельства сильно грустные сподвигли на переезд. И,живя сейчас в условиях жутковатых,собирая каждый рубль на жилье,я могу работать только на выезде,что сложнее. Но учеников первых я нашла уже в 1ю неделю своего пребывания тут,просто с помощью Авито. Т.к нужны были деньги ,я сразу поставила цену ниже на пару сотен рублей,но даже с таким условием мой заработок в первые же пару месяцев приблизился к заработку мужа,который в офисе работает 8 часов. Я работаю часов 5 максимум и то 1-2 дня в неделю,в остальные дни- меньше. В остальные дни по 4 урока,в пятницу 2-3. в субботу 2-3. Даже выходной в этом году воскресенье остался!!) . Я ,проработав,так год,набрала учеников и на след год отобрала самых хороших для меня,подняла им немного стоимость и,вуаля,заработок растет.
С Нового года,в связи с повышением НДС и прочей фигни,планирую нескольким поднять немного цену,что также мне поможет.
Я удивляюсь просто автору темы!!!Вам действительно нравится работать в Вузе и быть,якобы,уважаемым преподавателем Вуза! В этом нет ничего плохого,каждому свое! Но то,что Вы говорите,что больше 3х занятий не можете выдержать,зато выдерживание работу в Вузе+ ещё ученики потом- это странно!!
Последний раз редактировалось Liza Boo 14 дек 2018, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
EngTutorMarina
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#213

Сообщение cherkas »

IrinaT пишет: 14 дек 2018, 10:25 Мне кажется, здесь все так индивидульно, что какие-то правила выводить вообще сложно.
Нет, ну а как можно говорить о чем-то, не обозначив рамки дискуссии? Довольны ли вы - по сравнению с чем? в какой семейной ситуации? в какой возрастной категории? какие вообще стоят цели перед человеком?

Я когда-то преподавание просто ненавидела и не рассматривала его как возможную долгосрочную работу в жизни в принципе. А сейчас я "доросла" и с удовольствием пошла бы даже в госшколу учить детей, если бы школа была нормальным местом. У меня другие цели в жизни, чем 10 лет назад.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
EngTutorMarina
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#214

Сообщение EngTutorMarina »

Какая связь с проф развитием мне не понятно, за последние годы я уже 4 Кембриджских экзамена сдала и прошла несколько семинаров, сейчас вот стала готовить к YLE. Про саморазвитие по второму языку писать не буду (ездила летом пожить в стране), тк тут обсуждается английский.

И все это на ту самую ЗП в 40 тыс?)))))) извините, я не удержалась))
Последний раз редактировалось EngTutorMarina 14 дек 2018, 12:24, всего редактировалось 2 раза.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#215

Сообщение EngTutorMarina »

Umnaya90,
А что, кто-то уже так прямо и отвечал: «Я-Анна, мне 42. У меня 20 учеников, это в день по 5 тыщ, а в месяц это 100 тыщ. Мне выгодно!»
Последний раз редактировалось EngTutorMarina 14 дек 2018, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#216

Сообщение EngTutorMarina »

Liza Boo,
Просто на 1000% я с Вами согласна, тема и автор темы веселят очень)) «я задам вопрос, а вы отвечайте, почему это вы только репетиторством заняты, и вообще, сколько у вас выходит доход?»
Вот мне, Приведённые топикстартером цифры, вообще непонятны! А все просто-у нас на севере, другие зарплаты, другая оплата, другие платежи. Кроме того, как уже писали, репетитор с индивидуалами-это одно, репетитор с группами-вообще другое, и при всём при этом ОБА репетиторы, так автор, там что ли, сводную ведомость ведёт? Это же столько нюансов, отсюда и доход настолько разный.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#217

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo, я в вузе могу в любой момент отойти поесть или кофе попить. Плюс тут английский не основной предмет, и если зачёт не стоит, то студенты вообще не ходят.бывает, из 5 пар на 2-3 никто не придёт.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#218

Сообщение Umnaya90 »

EngTutorMarina, у меня муж зарабатывает ) хватает и на моря-океаны, и на сертификаты. Но я уже писала в других темах, я хочу повысить СВОЙ доход
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#219

Сообщение Umnaya90 »

cherkas, да они не ходят , если зачёта нет, или набрали минимальное количество баллов и все, больше не ходят. Плюс их часто с пар снимают. Я не особо напрягаюсь в вузе. Программы и статьи пишу прям там, есть компьютеры в каждом кмбинете. Дома ничего не делаю.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#220

Сообщение cherkas »

Umnaya90, смотрите, получается, вы просто хотите повысить доход, но для себя не определили в какой области, потому что защищаться вы тоже не хотите, а значит ваше место на кафедре даже в этом вузе не будет авторитетным. Вы для себя определите, куда вы хотите двигаться, потому что те 10-15 тыс в месяц вам ничего не дадут из тех целей, к которым вы стремитесь.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#221

Сообщение Umnaya90 »

EngTutorMarina, не знаю что смешного. Я привела в пример свой опыт, как я работала с учениками и как работаю сейчас. И зп получается одинаковая. НО в вузе лето прикрыто , майские , новогодние. Не надо копить деньги на лето, и это существенно.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#222

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo, цена действительно не оч высокая за уроки, тк все ученики старенькие. 800-1000/60 мин. То есть у вас выше 1000??
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#223

Сообщение EngTutorMarina »

Umnaya90,
Тогда к чему этот сравнительный анализ? Работайте как получается или хочется... зачем высчитывать, кто и сколько?
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#224

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, на данный момент у меня все ученики в пределах 1000 р,есть немного меньше цена,а есть пара человек и выше цена. Я достаточно гибкий человек и мягкий характер у меня. В том смысле,что всем комфортно со мной работать,если человек не пользуется добротой. Но я уже и не позволяют пользоваться.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#225

Сообщение Umnaya90 »

EngTutorMarina, я пытаюсь понять почему репетиторство считается выгоднее материально, чем основное место + репетиторство. Тут так пишут. Пока никто не объяснил.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»