Кто занимается только репетиторством?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#326

Сообщение Contemporary »

АннаДа, в школу хотите, чтобы именно была официальная работа?
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#327

Сообщение АннаДа »

Contemporary, нет, совершенно. Чтобы была хоть копейка, но стабильная. Я, правда, не знаю, какая та копейка в той школе. Просто я связана ещё и ипотекой, поэтому стабильность для меня более чем важна.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
Umnaya90
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#328

Сообщение OlgaOlga »

АннаДа, мне предлагали несколько лет назад работу в школе. Мне захотелось 1) иметь официальное трудоустройство, 2) работать с детьми 3) приходить домой не в 21.00, как уже много лет, а в 16.00 и заниматься уже со своими детьми уроками и английским. Пункт 3 был ключевым моментом, никакая другая работа не даст такой график, директор и завуч мне пообещали, что до 15.00 я буду в школе, ни минутой позже. Также мне был обещан свой кабинет, только гимназические классы с 5 по 10й, при этом идущие по одному курсу.
Когда я пришла устраиваться окончательно, выяснилось, что кабинета не будет, а будет мотание по разным классам, классы на 80% не гимназические (я не просила первоначально гимназические, они сами обещали), при этом работать надо не по одному, а по трём разным курсам. Неужели я могла поверить, что временное условие будет соблюдено?) Отказалась, конечно. Официально работаю по-прежнему в языковой школе, не нравится только график, а что делать...
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#329

Сообщение Jolly Roger »

Закончился учебный год. А конкретные цифры я люблю, поэтому поделюсь своим опытом.
В этом году брала 150 грн / 60 минут. В следующем году буду повышать, потому что смотрю по сайту объявлений - студенты-второкурсники не стесняются брать точно такие же деньги.
Всем своим поставила условие - 4 занятия за учебный год можно пропустить, все остальное - будьте добры отработать. С одним новеньким расстались после первого семестра, потому что мама ребенка "встала в позу" и принципиально не захотела отрабатывать - в итоге распрощались.

В конечном счете, есть два ученика совсем без пропусков (!), у некоторых людей получилось ровно впритык 4 пропуска, у кого-то больше, и пришлось отрабатывать в единственный выходной и даже пару раз делать сдвоенный урок.

Итого по количеству часов в месяц:
сентябрь = 92 часа (60 минут)
октябрь = 90
ноябрь = 90
декабрь = 98 (потому что тут я впихнула еще одного ученика в расписание)
январь = 63
февраль = 83 (ушли два ученика - одни из-за отказа отрабатывать, вторая мама хотела заниматься 1 раз в неделю, чем я принципиально не занимаюсь - и слава богу, иначе я бы вот тут то коньки и отбросила)
март = 83
апрель = 92 (в апреле и мае получилось больше занятий за счет отработок всех пропусков)
май = 91

Итого имеем 782 проведенных урока за 9 учебных месяцев

По деньгам заработала 132 535 гривен за сентябрь-май, что дает среднюю з/п за 9 месяцев в 14 700 грн., что в принципе и выходит средней з/п по моему городу. А если делить на 12, то выходит 11 тысяч.

А! совсем забыла. Пересчитаю по курсу доллара
132 535 / 27 = 4900$ за учебный год, что дает среднюю за 9 месяцев = 545 долларов, а среднюю годовую = 409 долларов
За это сообщение автора Jolly Roger поблагодарили (всего 3):
Libra, Tory, Umnaya90
Aksamitka
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3437 раз

#330

Сообщение Aksamitka »

Jolly Roger, в гривнах зарплата звучит лучше. :)
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#331

Сообщение Umnaya90 »

Jolly Roger пишет: 02 июн 2019, 21:58 Закончился учебный год. А конкретные цифры я люблю, поэтому поделюсь своим опытом.
В этом году брала 150 грн / 60 минут. В следующем году буду повышать, потому что смотрю по сайту объявлений - студенты-второкурсники не стесняются брать точно такие же деньги.
Всем своим поставила условие - 4 занятия за учебный год можно пропустить, все остальное - будьте добры отработать. С одним новеньким расстались после первого семестра, потому что мама ребенка "встала в позу" и принципиально не захотела отрабатывать - в итоге распрощались.

В конечном счете, есть два ученика совсем без пропусков (!), у некоторых людей получилось ровно впритык 4 пропуска, у кого-то больше, и пришлось отрабатывать в единственный выходной и даже пару раз делать сдвоенный урок.

Итого по количеству часов в месяц:
сентябрь = 92 часа (60 минут)
октябрь = 90
ноябрь = 90
декабрь = 98 (потому что тут я впихнула еще одного ученика в расписание)
январь = 63
февраль = 83 (ушли два ученика - одни из-за отказа отрабатывать, вторая мама хотела заниматься 1 раз в неделю, чем я принципиально не занимаюсь - и слава богу, иначе я бы вот тут то коньки и отбросила)
март = 83
апрель = 92 (в апреле и мае получилось больше занятий за счет отработок всех пропусков)
май = 91

Итого имеем 782 проведенных урока за 9 учебных месяцев

По деньгам заработала 132 535 гривен за сентябрь-май, что дает среднюю з/п за 9 месяцев в 14 700 грн., что в принципе и выходит средней з/п по моему городу. А если делить на 12, то выходит 11 тысяч.

А! совсем забыла. Пересчитаю по курсу доллара
132 535 / 27 = 4900$ за учебный год, что дает среднюю за 9 месяцев = 545 долларов, а среднюю годовую = 409 долларов
пост прекрасен! Таких постов я ждала в своей теме про заработок. Жалко только вы не из России , мне сложно понять ваш заработок.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#332

Сообщение Umnaya90 »

Я тут тоже недавно подняла свои записи за 2017-2018 учебный год и сравнила с 2018-2019. Разница в том, что я только в этом учебном году стала работать официально в вузе , те появился оклад. И с меньшим количеством учеников зп все же вышла больше. Май , самый провальный месяц , вышел в этом году 50 тыс , а тот год 30 - для примера. Точные цифры уже не под рукой. Но по итогу за тот год вышло 500 тыс, за этот 600, что соответствует 41 тыс и 50 тыс в месяц соответственно , что составляет чистыми на 24 тыс меньше , чем официальная средняя зп по городу.
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#333

Сообщение АннаДа »

Коллеги, у меня вопрос по отработкам. Я прекрасно понимаю, в чем смысл этого условия при работе с учениками, но меня смущает один момент. А как быть, если занятие выпадает из-за форс-мажора у преподавателя? Если перенос не возможен, если неудобен ученику, например. Бывает ли, что родители ученика выражают неудовольствие тем, что вы не приветствуете пропуски занятий учениками, но допускает такую возможность у себя? Опять же я про форс-мажоры.
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#334

Сообщение АннаДа »

Umnaya90, ну, Вы же понимаете, что мало кто хочет афишировать свои ставки и соответственно свои заработки :)
Businna
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#335

Сообщение Businna »

[mention]Jolly Roger[/mention] А в каком вы городе, если не секрет?
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#336

Сообщение nurasique »

АннаДа пишет: 03 июн 2019, 11:23 А как быть, если занятие выпадает из-за форс-мажора у преподавателя?
Вы знаете, вот я думаю и понимаю, что за 7 лет работы форс-мажоры у меня были два раза.
В первый раз - когда я попала в ДТП и забыла телефон дома. Ученики пришли, потоптались перед дверью и пошли домой.
Во второй раз - у меня пропал голос и я отправила смс некоторым детям, чтобы они не приходили. А смс не дошли.

Ну еще осенью я пару раз слегка ступила с расписанием, и пришли несколько детей в одно время. Удлинила занятие, дала совместное задание - выкрутилась.
В основном, обо всех пропусках со своей стороны я оповещаю заранее и предлагаю возможные варианты. Нет - значит, нет.

Все-таки на то он и форс мажор, чтобы происходить раз в год, а не каждый месяц. Если каждый месяц - ну тогда, конечно, педагог вряд ли вправе настаивать на стопроцентной посещаемости.
Мне, конечно, проще, потому что я не связана никакими вторыми работами, часто болеющими младенцами и прочими вещами.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#337

Сообщение Umnaya90 »

АннаДа, по-моему, вы слишком пытаетесь подстроиться. Преподавателю тоже неудобны отработки в другие дни, часто в свои выходные. Клиенту может быть что-то не очень удобно. Если у них есть право переноса и преподаватель согласен терпеть некие неудобства, то и ученики могут потерпеть.
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#338

Сообщение АннаДа »

nurasique, то есть у Вас тоже есть переносы по личным обстоятельствам? Даже если Вы предупреждаете заранее, это может быть неудобно ученикам. Как в таком случае я могу требовать от ученика ходить без пропусков, если у самой они могут быть? Даже по серьезным причинам. Даже с предупреждением заранее.
Это, конечно же, не вопрос Вам лично. Это мысли вслух. У меня в работе нет систем "отработок" занятий. Именно по причинам, озвученным выше. У самой бывают отмены, но очень редко и с предупреждением. Ученики ходят в основном исправно, правда, есть пара спортсменов. С ними беда.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#339

Сообщение Jolly Roger »

Businna, город-миллионик, но не Киев
За это сообщение автора Jolly Roger поблагодарил:
Businna
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#340

Сообщение Jolly Roger »

АннаДа пишет: 03 июн 2019, 11:23 Коллеги, у меня вопрос по отработкам. Я прекрасно понимаю, в чем смысл этого условия при работе с учениками, но меня смущает один момент. А как быть, если занятие выпадает из-за форс-мажора у преподавателя? Если перенос не возможен, если неудобен ученику, например. Бывает ли, что родители ученика выражают неудовольствие тем, что вы не приветствуете пропуски занятий учениками, но допускает такую возможность у себя? Опять же я про форс-мажоры.
По поводу этого момента надо сделать дополнительное уточнение. Я не требую отрабатывать СВОИ пропуски. Многие родители и так неохотно идут на отработки: ой, а в выходные мы не можем, ой а тут не получается, а тут одно, а тут другое. Меня это бесит прям. Если еще я со своими пропусками буду - это можно месяцами работать без выходных.

Вообще я репетиторством занимаюсь уже 6 лет. И вот до этого учебного года у меня за 5 лет было всего пропусков 10 по моей инициативе - именно точечно уроков, не дней. Я даже с температурой 38.5 бегала по урокам - да, идиотка, да знаю.

А в этом году я много напропускала - 30 уроков
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#341

Сообщение September »

АннаДа пишет: 03 июн 2019, 11:23 Я прекрасно понимаю, в чем смысл этого условия при работе с учениками, но меня смущает один момент. А как быть, если занятие выпадает из-за форс-мажора у преподавателя?
Тоже часто задумываюсь на эту тему.
Пока мне кажется так - если преподаватель требует предупредить его об отмене за сутки, иначе деньги сгорают, то при форс-мажоре преподавателя ученику полагается урок бесплатно.
Если мы договариваемся, что все пропуски ученика отрабатываются, то в случае пропуска со стороны учителя, мы ученику предлагаем отработку (но не требуем).-
- Так, мне кажется, справедливо.

А в следующем году я планирую некоторым детям ввести абонементную плату, которая не будет зависеть от количества посещений. И тут меня очень волнует вопрос, что делать, если я заболею. Может быть, осенью напишу, получилась ли у меня эта система или нет))
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#342

Сообщение Happy_girl »

September пишет: 03 июн 2019, 14:17 ввести абонементную плату, которая не будет зависеть от количества посещений. И тут меня очень волнует вопрос, что делать, если я заболею.
В таком случае можно высчитать стоимость урока (допустим, в этом месяце получается 9 уроков вторник-четв, делите на общую сумму за месяц) и вернуть деньги за свои пропуски.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#343

Сообщение Umnaya90 »

АннаДа пишет: 30 май 2019, 05:11 Я даже с температурой 38.5 бегала по урокам - да, идиотка, да знаю.
а как быть с такими учениками, которые не хотят перенос, поэтому не отменяют урок и сидят больные? А я после них по 2 недели болею , лишаюсь заработка и идёт регресс физической формы (спортзал)..
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#344

Сообщение cherkas »

Ой, больных нафиг. Пусть даже в отмены, но с ними больше потеряешь. А вообще надо переносить, конечно.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#345

Сообщение Liza Boo »

Если явно видно,что ребенок болен,говорю родителям ,чтобы больше в таком состоянии они не занимались, а отменяли занятия. Объясняю ,что в первую очередь толку от таких занятий не будет,плюс заболею я и следом заражу других учеников. Обычно все понимают
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#346

Сообщение Nezabudka »

АннаДа пишет: 03 июн 2019, 13:10 то есть у Вас тоже есть переносы по личным обстоятельствам? Даже если Вы предупреждаете заранее, это может быть неудобно ученикам. Как в таком случае я могу требовать от ученика ходить без пропусков, если у самой они могут быть? Даже по серьезным причинам. Даже с предупреждением заранее.
В этом году у меня был один такой пропуск, а в прошлом - ни одного. У меня есть договор, оплата занятий, пропущенных без предупреждений,предоплата, переносы и отработки.
А если бы я была менее организованна - конечно, я бы не требовала этого от людей.
У меня есть подруга - она замечательный преподаватель, но у нее то одно, то другое, то третье - следовательно, у нее не все так строго, как у меня - все переносят, когда хотят и отменяют тоже - она не напрягается, потому что сама такая же по характеру.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
WorkingAnt
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#347

Сообщение Astra »

Nezabudka, Вы заключаете письменный договор? Или в устной форме?
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#348

Сообщение nurasique »

АннаДа пишет: 03 июн 2019, 13:10 nurasique, то есть у Вас тоже есть переносы по личным обстоятельствам? Даже если Вы предупреждаете заранее, это может быть неудобно ученикам. Как в таком случае я могу требовать от ученика ходить без пропусков, если у самой они могут быть? Даже по серьезным причинам. Даже с предупреждением заранее.
Ну своих за год у меня набралось то ли два, то ли три. Предупреждала о них заранее - за неделю. Кого-то перенесла, кого-то отменила.
Вы знаете, по хорошему счету отмены из-за преподавателя, мне кажется, это всегда праздник для родителей. Денюжка экономится, ехать по дождю-морозу-жаре никуда не надо, можно с киношкой поваляться на диване.

Так чтобы без пропусков - наверное, я там не смогу. Думаю, что буду с пониманием относиться к пропускам по болезням - их порой реально некуда поставить. Пропуски, о которых ставят в известность заранее - тоже без базара.
В конце концов, кофейку попью.
Но мне очень хочется победить систему "а мы сегодня не придеееем" и хитрый взгляд. Люди-то все понимают, но раз я молчу, значит, можно. А я в этом году молчать перестала и в нескольких случаях довольно серьезно предупредила.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
АннаДа
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#349

Сообщение Nezabudka »

Astra, письменно. Я не называю это "договор", у меня это "памятка", потому что, хотя я и официально ИП, я не делала это в форме договора - это просто список правил для студентов. Если кто-то не согласен, я просто верну деньги за оставшиеся уроки, и мы расстанемся.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#350

Сообщение cherkas »

September пишет: 03 июн 2019, 14:17 А в следующем году я планирую некоторым детям ввести абонементную плату, которая не будет зависеть от количества посещений. И тут меня очень волнует вопрос, что делать, если я заболею. Может быть, осенью напишу, получилась ли у меня эта система или нет))
Напишите, пожалуйста, я тоже хочу ввести оплату, независимую от количества уроков. Но сильно сомневаюсь, что индивидуалы на это пойдут.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»