Кто занимается только репетиторством?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#76

Сообщение Tory »

Nelli
Вот мне тоже близка приведенная вами мысль. Но уже неоднократно слышала совет - помогай другим, и сразу твоя жизнь наладится. Совет вроде неплохой. Во многих психологических книгах он есть "Помоги тому, кому ещё хуже, чем тебе". Но только как помогать, если сил на свою жизнь нет (бывают порой такие периоды, когда прямо как кляча, которая воз еле-еле тащит), советчики не уточняли.
P.S. В такие моменты слабости очень нужна поддержка близких. У меня её нет. Хотя виртуально - довольно много подруг, переписок, etc.
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#77

Сообщение Nelli »

Tory пишет: 28 окт 2018, 18:14 Прямо опровержение слов моей знакомой "С таким характером, неуверенным, преподавать нельзя".
Частично она права, конечно. Очень тяжело с таким характером не только преподавать, а вообще работать с людьми, тем более в такой нерегламентированной сфере, как репетиторство. У всех свои условия, у кого-то в силу своих причин более мягкие условия, поэтому ученик всегда может уйти к более лояльному преподавателю, а я начну себя поедом есть за то, что могла бы быть помягче, зря поставила такие условия, и прочее. Но я все больше и больше убеждаюсь в мысли, что хорошее и доброе отношение никто особо и не ценит. Один раз пойдешь навстречу - скажут спасибо, второй раз уже будут автоматически этого ожидать от тебя, а в третий раз - громко возмущаться, что вы их интересы не поставили перед своими.

Я сейчас стою перед выбором - либо уйти из преподавания, либо перепрошить мозги и приобрести необходимую жесткость и твердость. Преподавать очень люблю, на уроки с мотивированными учениками даже больная лечу на крыльях, но за последние годы я так часто сталкиваюсь с неблагодарным наглым, а порой откровенно хамским отношением, что понимаю, что больше так не могу. И так уже выгорание в предпоследней стадии. И самое главное, что никому эти жертвы не нужны, а жизнь одна.
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#78

Сообщение Nelli »

Tory пишет: 28 окт 2018, 18:19 Но уже неоднократно слышала совет - помогай другим, и сразу твоя жизнь наладится.
Конечно, творить добро очень хорошо. Но помогать надо тогда, когда есть чем. Просто в нематериальном мире сложнее отследить эти границы. Например, если человек попросит у вас в долг сто тысяч рублей, а у вас нет, вы просто не дадите ему их, потому что нет их, и все. И даже, мне кажется, совесть не будет мучить так сильно, потому что налицо объективные обстоятельства. А если, например, вы до смерти устали, переживаете трудное для себя время, но еще выглядите более-менее прилично для окружающих, вас могут попросить помочь с чем-то, что потребует от вас времени, сил и/или здоровья, которых нет, или ошметки которых надо потратить на себя, а при отказе начинается стандартный набор манипуляций "ну что тебе сложно", "ну ты же хороший человек" и прочая, извините, мерзость. И совесть начинает с утроенной силой орать. А фактически, опять же повторю, никому не нужны наши жертвы.
Tory пишет: 28 окт 2018, 18:19 Но только как помогать, если сил на свою жизнь нет (бывают порой такие периоды, когда прямо как кляча, которая воз еле-еле тащит), советчики не уточняли.
Правильно, потому что после того, как они произносят избитые и популярные в последнее время советы в стиле "подставь вторую щеку", белое пальто можно снять и повесить на гвоздик до следующего подобного нам человека, на котором можно изображать из себя ангела. А когда вы свалитесь (я вот уже начала, причем достаточно чувствительно), никто из этих доброхотов in all likelihood на помощь не придет.
За это сообщение автора Nelli поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#79

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 28 окт 2018, 18:14 У меня есть уроки в парах, и вот когда приходит на урок один ребенок, цена выше. Это было озвучено "на берегу". И вот одна мама согласна с таким подходом, а вторая почему-то считает, что больше она платить не должна.
Я представила себя на месте родительницы в паре. Честно говоря, меня бы такие условия не устроили, я бы предпочла фиксированную оплату.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#80

Сообщение Tory »

Nelli пишет: 28 окт 2018, 18:27 Я сейчас стою перед выбором - либо уйти из преподавания, либо перепрошить мозги и приобрести необходимую жесткость и твердость. Преподавать очень люблю
А вы уже нашли для себя альтернативу преподаванию? Надо вначале понять, чего хотите, а потом уходить.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#81

Сообщение cherkas »

Tory, почему бы вам не посчитать 7-8 занятий в месяц и не сделать за них фиксированную оплату обоим? Если они пришли к вам, они были готовы платить и 10 занятий, если выпадает. А вот эти разборки, кто сегодня платит, совсем не вдохновляют.
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#82

Сообщение Nelli »

Tory пишет: 28 окт 2018, 18:55 А вы уже нашли для себя альтернативу преподаванию?
Думаю над техническим переводом, но специальных знаний у меня нет - надо будет долго и много учиться, разбираться в предметных областях.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#83

Сообщение Tory »

Nelli пишет: 28 окт 2018, 19:04
Tory пишет: 28 окт 2018, 18:55 А вы уже нашли для себя альтернативу преподаванию?
Могу показать вам какую-нибудь техническую статью, чтобы вы поняли, ваше ли это. У меня специализация именно техника. Я их пишу вообще без удовольствия, гуманитарные тематики - совсем другое дело.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Nelli
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#84

Сообщение Liza Boo »

Мне ученик один позвонил, занимались с ним года полтора назад, взрослый мужчина, с более -менее уверенным Пре-интерм. Так вот, тогда мы с ним занимались по достаточно низкой цене, которую он практически выпросил и я пошла на уступки т к только учеников в том районе набирала, переехали мы, нужны были ученики в общем.
Занимались мы 1.5 часа с 20ч, один раз в неделю. Т е домой я после 22ч приходила. К нему я приезжала. Это Москва, на минуточку, и за такое можно смело как минимум 2000 тыщ просить, я с ним занималась за 800!! Заниматься с ним было прекрасно, прилежный ученик-взрослый, который никогда не выполнял дз, но на уроке работали, претензий не было. Прозанимались чуть больше полгола, уезал онив отпуск, не вернулся, ну и ладно. Недавно звонит, хочет заниматься все спрашивает, но ни слова о цене!! Да и некуда его стааить, кроме как после 21ч вечера. Написала ему сама стоимость занятий, намного вывообще, по которой занимались почти 2 года назад! Ну так он и не ожидал видимо, сказал "я подумаю"! Ну и "думает" уже 3ю неделю.
Честно, я сама уже думала, зачем я вообще дала ему надежду и даже день выбрала. Человек он интересный и как учащийся устраивает. Но после его "подумаю" и еще пары строк, которые оставили неприятный осадок, я уже сама не возьму его, даже если он надумает.

Это я все к чему... Что, конечно, бывают у нас у всех разные обстоятельства, при которых мы берем не очень приятных нам, в разных смыслах, учеников, но строгость и подача НАШИХ условий должны быть превыше всего! Я оказываю услугу, качественно оказываю, я имею образование для этого и я имею право о обязана ставить свои условия! Не нужно бояться отказать, сказать прямо что-то, это нормально!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#85

Сообщение Nezabudka »

Tory, дело в том, что "становится уверенной" нужно в том случае, когда, если вдруг от вас уйдет парочка учеников - вы не начнете голодать.
Для этого нужно либо большое кол-во учеников и желающих либо хорошо зарабатывающий муж (а если и то и другое - вообще сказка), для которого ваши заработки - это вам на помадки-колготки. Тогда все делается очень просто - составляете памятку в письменном виде под подпись (я когда-то так делала, когда поняла, что мне некуда уже всех ставить и пусть парочка уйдет) и при всех непонятных-неудобных ситуациях, берем памятку и читаем, как там. и дело в шляпе - после парочки раз вы уверенный в себе, строгий, но справедливый препод.
Но это не сработает, если вы зависите от кол-ва учеников, если вам их не хватает - тогда конечно, приходится подстраиваться под клиентов.
В этом случае продолжаем работать над собой (ну это вообще прекращать не стоит никогда), добиваемся популярности (как бы пафосно это не звучало), ну а потом памятка.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Tory
АлёнаZ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 23:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

#86

Сообщение АлёнаZ »

Tory пишет: 28 окт 2018, 17:21
АлёнаZ пишет: 28 окт 2018, 16:10 Hanna и другие коллеги, спасибо за описание вашего опыта. Вы натолкнули меня на важную мысль - развиваться надо не в сторону повышения ставки, а в сторону более жестких условий по отменам - обязательная отработка, отказываетесь - расстаёмся.
Думаю, что не всем эта мысль подходит. У меня, например, есть склонность ругать себя. Характер такой. Если я, к примеру, не войду в положение замечательной ученицы, старательной девочки, которая из многодетной семьи, а потому для них пропуски - это экономия, снижение расходов, я потом буду себя грызть.

А если делать разные условия разным детям - потом начинаются обиды со стороны родителей.
Я в этом году пока не буду принимать жестких мер и просто поговорю с родителями, и скажу, что давайте делать отработки всех пропущенных занятий, потому что это выгодно и вам и мне. Конечно, буду входить в положение в определённых случаях. Но даже если 50% пропусков будут отрабатываться, это снизит процент пропусков в 2 раза. Думаю, это правильное направление.

Возможно со следующего года, особенно с новыми учениками, уже буду ставить жесткие условия, посмотрим. Раньше я как-то стеснялась предлагать отработку... думала, ну если они сами не предлагают, то им это не надо...Сейчас поняла, что нечего стесняться. И в конце концов это выгодно и им тоже.
Hannah
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1792 раза

#87

Сообщение Hannah »

Ой, девочки... Я в чем-то согласна с Nezabudka: не опасаться потерять учеников можно, когда у тебя их или очень много (еще и очередь стоит), или эти деньги не являются жизненно необходимыми. А в чем-то нет. Если бы родители моих учеников или сами ученики мне устраивали такие истерики, капризы, другие финты (например, я работаю с выездом, пришла, а меня на порог не пустили, ибо забыли предупредить, что урока не будет; или не предупреждают ни о болезни, ни о выходе из нее и так далее), то я все равно не держалась бы за этих учеников. Значит, нашла бы себе работу в офисе; на крайний случай в школу пошла бы работать. Деньги - это очень важно в нашем материальном мире. Однако, терпеть неуважение и хамское отношение к себе я бы не стала, честное слово. На моих уроках всегда дисциплина, никто из моих учеников не позволяет себе расхлябано вести себя, относиться неуважительно и так далее. И родители тоже. Я всегда даю им понять, что они не "платят мне", они оплачивают образовательную услугу, которую я им оказываю. И условия им ставлю я. Это вовсе не значит, что я тиран. Я - адекватный человек. Я вхожу в положение детей и их родителей, когда обстоятельства действительно важные. Но я знаю себе цену, так что, никому не позволю измываться над собой, относиться к себе как к обслуживающему персоналу и так далее.

Что касается того, что вот, мол, чувство ответственности, я взяла ученика, обязана довести его до конца учебного года... Это вы кому обязаны? Тем, кто не выполняет ДЗ, пропускает и не отрабатывает уроки, по-хамски относится к вам и вашему времени? Им вы обязаны? :) О какой совести речь? Просто при первом знакомстве сразу оговаривайте свои условия. Если они не выполняются, вы никому и ничем не обязаны.

И последнее... о жалости и добрых делах. Знаете, я, наверное, кажусь жёсткой. Но я не лишена совести, сострадания и т.п. Так вот, пришла в прошлом году ко мне ученица. Девочка из малообеспеченной семьи, прилежная, немного с ленцой, но хорошая, заставить учиться, мотивировать можно. Она часто приходит, говорит, что денег нет сейчас, принесет потом за урок. Так бывает, что и 5 уроков отработаем, потом только платит за них. Я понимаю, денег нет, от зп до зп живут люди. И даже у меня мелькнула мысль снизить им оплату. Вроде бы, девчонка хорошая, хочется помочь ей с английский, вообще научить учиться. И вот только эта мысль у меня мелькнула, как спустя пару дней звонит ее мама по какому-то вопросу. И спрашивает у меня, нет ли у меня знакомого преподавателя по другому предмету, только чтобы "строгая и требовательная, как вы; пусть это будет стоить дорого, как у вас, но чтобы результат был, мы готовы платить. Да и когда платишь больше, стараться нужно сильнее". Это слова мамы. Оказалось, что девочка ходила еще пару месяцев к преподавателю по другому предмету, но за невысокую цену. Преподаватель была пожилая, опытная, но очень уж мягкая. И ребенок ленился, не делал дз, зная, что ругать не будут, примут как должное. То есть, преподаватель и ее опыт и знания их устраивали, но им хотелось преподавателя пожестче, чтобы девочка не ленилась, чтобы даже побаивалась преподавателя и делала ДЗ. Так мне сказала мама. И знаете, я оставила им ту цену, которую они платили изначально. Потому что цена тоже мотивирует. Когда люди платят копейки, они ценят то, за что заплатили, зачастую меньше, чем когда они вложили больше финансов в это. И, если они могут себе позволить платить двум репетиторам довольно высокую цену, если они хотят поменять мягкого преподавателя на жесткого и найдут деньги заплатить больше, то почему я должна ущемлять себя и свою семью? Так что, коллеги, не всегда совесть и сострадание уместны. Во всем и всегда главное - не перегибать палку. Ни в одну, ни в другую сторону. Старайтесь искать золотую середину во всем. Входите в положение других людей, но старайтесь не жертвовать при этом собой и своим благополучием.

Немного сумбурно сегодня :) Тороплюсь в спортзал. Но не могла не высказаться :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
Nezabudka, Nelli, Tea42
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#88

Сообщение Violetta27 »

Коллеги, я вот точно в долг не могу... У меня это личный пунктик.
Думаю, что в провинции где все друг друга знают, это наверно нормально.
Но я бы точно отменила дальнейшие занятия, и открыла бы это время для заявок с сайтов-агрегаторов.
А вообще почитала Вас и теперь точно буду со следующего года делать условия жестче, хотя бы памятку разработаю. Моя ставка в этом году меня устраивает. Не устраивают отмены в последний момент. Но благодаря сообщениям здесь я начинаю смотреть в правильном направлении )))
Сама морально готовлюсь к гневному сообщению в среду, буду видимо вопрос ребром ставить о посещаемости с ЕГэ-шницей.
За это сообщение автора Violetta27 поблагодарил:
Tea42
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#89

Сообщение Pannda »

Насчёт нагрузки только репетитором: я тоже поняла, что живого общения могу в день потянуть только ограниченное количество часов. Есть же ещё своя семья и свои дети. Поэтому необходима и другая работа, как писали выше: человек-знак. И тогда все в радость.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
Tea42
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#90

Сообщение Tea42 »

Hannah пишет: 29 окт 2018, 10:35 Во всем и всегда главное - не перегибать палку. Ни в одну, ни в другую сторону. Старайтесь искать золотую середину во всем. Входите в положение других людей, но старайтесь не жертвовать при этом собой и своим благополучием.
Согласна.
А главное не забывайте: вот такие люди, с которыми ты работаешь за копейки, входя в их положение, уйдут, как только ты вытянешь их ребенка из двойки/тройки в отличницы/ отличники. Ты будешь отдавать им все свое время, а они уйдут, даже не сказав спасибо, не оплатив напоследок часы, о которых на берегу шла речь.
Вот после этого я перестала работать с детьми (средняя школа). Теперь работаю только со взрослыми, только по предоплате и по скайпу.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Kittenka, АлёнаZ
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#91

Сообщение Liza Boo »

Тут говорили про работу в долг. Я никогда так не работала, все всё оплачивали или по факту проведенного занятия или заранее. Но вот мама одной ученицы, с которой мы уже 3й год занимаемся, взяла моду не платить сразу за урок. Уже который раз у нее долг за пару -тройку занятий. Вечно говорит, я вам на следующей неделе скину. И она платит, но это начинает выбешивать. Занимается ее мега капризная девочка 3 р в неделю, без пропусков. Т е во всем в принципе меня процесс сей устраивает. Но сейчас я на грани "поругаться". Она должна мне за 5 занятий и обещала оплатить все до конца месяца. И вчера вечером, когда я не обнаружила денег на карте, я ей напомнила и она скинула только немного, опять пообещав все остальное докинуть или ночью или сегодня утром. У нее своя фирма, вечные какие то проблемы рассказывает, но я то тут причем? На кружки другие ее дочь ходит и не думаю, чтот ам она не платит!! Они не голодают, это факт! Я не собиралась проводить занятия в долг, плюс она платила всегда и долг максимум через неделю отдавала, а тут уже несколько отговорок и неправдивых сроков, в которые она не отдает деньги!!! И отношения не хочется портить, т к адекватная мама во всем и работаем давно. Но, извините, что делать то? Буду с ней разговаривать и требовать по предоплате работать. Накипело просто сильно! Я сама выпрашиваю свои деньги у нее, прошу отдать долг и чувствую себя некомфортно! (((
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#92

Сообщение Liza Boo »

Кстати постепенно отучаю себя входить в положение каждого, ибо на голову садятся, как эта мамаша -бизнесменша. В мое положение мало кто войдет.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
АлёнаZ, Popsicle
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#93

Сообщение nurasique »

Стыдно признаться, но в финансовых вопросах я жутко небрежна.
С детьми вечно заболтаемся, они забывают оплачивать, иногда в понедельник приходит оплата занятия за четверг. Я уже и думать забыла, а мне такой приятный сюрприз.
Именно поэтому я не смогла работать с предоплатой. Все эти подсчеты-пересчеты не для моего лингвистического ума))
Хотя понимаю, что там расчетов-то - кот наплакал.

Правда в этом году тьфу-тьфу-тьфу все невероятно дисциплинированные. Парочка детей болеет уже третью неделю, но ведь все бывает.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#94

Сообщение Астрея »

Я вот тоже сегодня долги просматривала, двоим детям, которые платят по факту, но не каждый раз, пришли два раза. на третий идут, вроде деньги принесли, но два-то занятия неоплачены! И потом очень неуютно, когда в вайбере-воцапе-смс-записки липкие отправляю, подробно пишу, сколько посетили, сколько оплатили, и сколько осталось. Сегодня один мальчик принес долг, без проблем, второй с бабушкой поссорился из-за телефона )) принес за одно занятие. Третий из из группы платит 1 числа за месяц, или крупные суммы по возможности, всегда остается переплата на следующий месяц.
А одна девочка стабильно платила по факту, неделю уже подсчитывала "плюсики" и в тетрадке оплаты, я всегда отмечаю письменно, на ходу квитанции не успеваю. И вот смотрю, недоплата, но девочка всегда заходит в кабинет с деньгами, второй год. Пишу маме о ситуации, мама пишет, что всегда по факту (без агрессии), пишу ей, что раз приносила за 2 занятия, мама говорит, спрошу дочку, а дочка с температурой, и я ей еще вариант предложила - наплыв детей с деньгами был одновременно, девочка сдала за два занятия, а я машинально за одно записала. У всех все в порядке, нестыковок нет, а конкретно в этот раз получилось так. Я маме написала, раз они точно уверены, что дважды платили за 2 з., то это я не отметила.нет причины ей не верить.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#95

Сообщение Liza Boo »

Мне тоже могут заплатить утром, например, за вечернее занятие.Но я знаю, там мама работает допоздна и после работы платит или до, если я ей напомню, но онс платит исправно!!! И это все нормально. Я записываю все в ежедневник. И наперед также многие платят. И вот тоже в вотсапе вся пепеписка у менч и я должнице своей также начинаю писать, какой у нее долг и когда уже оплата будет. Неприятно, но это мои деньги в конце концов и мы не договаривались в долг работать.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#96

Сообщение Natasha »

Я в своём ежедневнике отмечаю все оплаты-неоплаты. В основном, люди платят либо за каждый урок, либо за 2 урока ( тут варианты- на первом или на втором уроке). Из всех моих учеников есть 2, которые платят по-другому. Первый платит за 4 урока назад ( сначала я их проводу, потом он платит). Ну и второй ученик - тут ужас ужасный. После моих многочисленных напоминаний, что ребёнок посетил уже 6-10 уроков, на карту мне прилетает сумма, предварительно звонит мама и сообщает мне, как я дорого ей обхожусь. Ребёнок очень хороший, заниматься с ней одно удовольствие.
Hannah
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1792 раза

#97

Сообщение Hannah »

У меня голова закружилась даже от прочтения последних сообщений :) Ничего не отмечаю ни в каком своем ежедневнике. У всех детей есть обычная тетрадь для правил, упражнений и прочего. В начале каждого урока я пишу число и кол-во денег, которое они принесли. Фиксирую это и для своего удобства, и для удобства родителей. Всегда можно посмотреть в тетрадь и посчитать оплату. Нет денег, ставлю 0р., есть деньги за 2 урока, пишу ниже под датой сумму за 2 урока. Никакой путаницы, никому ничего не доказываю, родители видят, сколько платили и когда. Моему ежедневнику они могут не доверять, но, когда я пишу при их детях принесенную сумму в тетрадь детей, тут уж не поспоришь и не засомневаешься.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#98

Сообщение Tory »

Pannda пишет: 01 ноя 2018, 00:58 Насчёт нагрузки только репетитором: я тоже поняла, что живого общения могу в день потянуть только ограниченное количество часов. Есть же ещё своя семья и свои дети. Поэтому необходима и другая работа, как писали выше: человек-знак. И тогда все в радость.
Это вы обо мне, про знаки? У меня вон внезапно отпал крупный заказчик. Ну никогда бы не подумала. И теперь понимаю, что надо компенсировать детьми-учениками (а мне статьи просто жутко надоели), но при этом свыше 5 уроков в день - не могу. Не знаю, как ведут с 8 до 20 ч.

Ещё в расписании бывает проблема - что подряд два дня не поставишь, а некоторые даже через день например понед. и среда - не хотят. Хотят понедельник и чертверг))
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Pannda
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#99

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 01 ноя 2018, 09:08 Стыдно признаться, но в финансовых вопросах я жутко небрежна.
Ваши посты можно на цитаты растаскивать. Вот, буду говорить, что у меня лингвистический ум. Тоже порой забываю напомнить об оплате.

Поэтому прошу детей рассчитываться перед уроком, а не после. Уже в таком юном возрасте видно, что ученики по-разному расстаются с деньгами. Кто-то легко, а кто-то настороженно, во взляде читается "Я отдам деньги, а вдруг урока не будет".
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#100

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 01 ноя 2018, 14:43 Сообщение Tory » менее минуты назад
А у вас не бывает уроков только устных? А вообще идея интересная.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»