Кто занимается только репетиторством?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#301

Сообщение Hannah »

Вот это дискуссия :) Почитала с интересом о чужом опыте. Сравнила со своим. Все больше вижу в Незабудке родственную душу :)

Umnaya90, не любят люди в России (и во всем мире) открыто говорить о своих доходах и называть конкретные цифры, потому и не говорят. Я вам лишь могу сказать, что работа на выезде действительно не так комфортна и прибыльна, как если вы принимаете учеников у себя дома/в своем кабинете. Если только вы не закладываете время и стоимость проезда в оплату урока, чего многие не делают. Потому, пока вы добираетесь от одного ученика к другому и проводите 2 часовых урока, я, допустим, уже приняла 3 ученика (= 3 часа). И так весь день. Как и у Незабудки, у меня от 6 до 9 уроков 6 дней в неделю, я уже писала об этом. Выгорания у меня нет, лишь немного сожаления, что на себя и семью остается маловато времени, мне хочется больше времени посвящать своему испанскому, корейскому, а также почаще выбираться с семьей погулять, а не только вечером в субботу и на целый день в воскресенье. Но я всегда утешаю себя тем, что на это у меня есть все 3 месяца лета :) Так и получается, что, имея 22 ученика (да-да, их 22 :))) ), я, конечно же, зарабатываю в разы больше (тут традиционное *тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!!!*))), ибо я несколько суеверна :))) ), чем вы, работая в ВУЗе + 10 уроков в неделю, даже если они у вас по 1000р, а не по 800р. Кроме этого, никаких научных статей, бумажной волокиты, никакого начальства, никакого женского коллектива (прощу прощения, если кого-то обидела, но не мое это - работать в таком вот коллективе, кого-то и что-то бесконечно обсуждать, осуждать, высказываться некрасиво и негативно за спиной и т.д.) и прочих "прелестей" работы в ВУЗе/школе/колледже/офисе. Отмены? Я решила эту проблему, я уже писала. Моя репутация, к счастью, довольна высока в нашем городе в Ближнем Подмосковье, ко мне стремятся попасть, записываются в очередь, потому те, кто уже учится, боятся, что я откажусь от них, и ходят стабильно (или отрабатывают, хотя я и тут стараюсь уже корректировать все это). Май - работаем в обычном режиме. Если кто-то на майские уезжает, заранее сообщают, и часть уроков отрабатываем заранее, часть - когда возвращаются. Но обычно уезжают немногие. Лето - ура, каникулы, весь учебный год я много работала, заработала на прекрасное свободное лето. Сентябрь - выпадает лишь первая неделя, я сама даю им эту неделю, чтобы они хотя бы узнали школьное расписания для начала.

Что касается совмещения основного места работы + репетиторства - мой кошмар. Все эти офисы, коллектив, начальники выматывали бы меня донельзя + дорога на работу и обратно. А еще приехать и учить кого-то дома или, не дай Бог, еще и к кому-то ехать на дом, а потом еще и домой? :) Чур меня! :) А так - я дома, мне комфортно, я сама выбираю, сколько и с кем мне работать. Работу я свою люблю, никакая не вялая, не замученная, никому не стараюсь понравиться. По натуре живая и жизнерадостная. Не совру, если скажу, что ученики меня любят (в пятницу ученик сказал, что, еще не ушел, а уже скучает; сегодня утром другой ученик сказал, что время от урока до урока всегда так тянется, с нетерпением ждет; чуть позже днем сегодня ученица сказала, что осталась бы со мной на английском на весь день - честное слово, не придумываю :) Приятно. У меня только дети, правда, я предпочитаю работать с ними, взрослые с их вечными проблемами/командировками/отсутствием запала/занятостью - вообще не мой контингент. И результаты у моих учащихся отличные, и отношения с ними прекрасные, и работаю я практически столько же, сколько обычно люди работают в офисе, разве что не трачу время и деньги на дорогу. Так чем же так ужасно. утомительно, невыносимо иметь больше 4-5 уроков в день? Может быть, банальная лень? :) Ведь так-то у людей обычно 8-часовой рабочий день 5 дней в неделю + дорога на работу и обратно + какие-то обычные бытовые заботы. Не понимаю я, когда говорят, что 3-5 уроков - и все, выгорание, умирание, апатия, вы уж простите. Если только на обычной работе дурака валять баклуши бить, тогда да. Но я и на обычной так не могла, весь день горела и работала, иначе мне становилось скучно. Так что, все ну очень индивидуально.

И еще... сколько ни читаю форум, большинство преподавателей просто идут по учебнику, изредка привлекая сторонние ресурсы... (не кидайтесь тапками, не обижайтесь, это то, что я зачастую вижу в сообщениях о том, как проводятся уроки). В таком случае, пожалуйста, объясните мне: к чему вы так долго готовитесь перед уроками?! Штудируете книгу учителя? Там зачастую прописные истины. Как разогреть учащихся перед той или иной темой, какие наводящие вопросы задать, как к той или иной грамматике подвести и блаблабла. Никакой магии, стандартная методика. Что еще необходимо сделать?) Ну, я понимаю, когда учащиеся уровня С1. Там действительно можно и нужно подготовиться тщательнее, возможно. Но, извините, если вы идете по учебнику только, а учебник уровня А2-В2, к чему там готовиться? Вопрос без подвоха. Быть может, я что-то делаю не так. Слова я и так все знаю в этих учебниках, грамматику - тоже, просмотреть заранее задания и прослушать аудирование, чтобы знать, что к чему по заданию (и то, если я взяла новый учебник, а если я по нему уже занималась с другими учениками, то там и вовсе все знакомо) - что еще делать, "идя по учебнику"? :) Я никогда не иду по учебнику, помимо учебника, беру много доп. материала, часто провожу разговорные уроки, но уложить все это в систему получается легко. Никаких, правда, планов урока я не пишу. Но сбоев пока не было, результаты у моих учеников отличные. Однако, читая форум, все чаще прихожу к выводу, что я должна перенять побольше опыта у коллег :) Поделитесь, пожалуйста, что за подготовка-то такая, которая отнимает у некоторых часы времени?

Хотела разбить на 3 разных сообщения, но решила оставить. Кому интересно, прочитают. А для кого слишком много букв, ну, и Бог с ним :) Не так и важна моя писанина, по сути :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 8):
IrinaS, Liza Boo, Princess Leopoldina, Nezabudka, Genie, Devinette, Tory, Melting Ice
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#302

Сообщение Hannah »

А вообще, заниматься только по скайпу - моя мечта. Останавливает только то, что по скайпу будут чаще исчезать ученики, не настолько стабильно, как занятия вживую, мне кажется. А так, скайп - это свобода, не привязан к одному месту, работать можно отовсюду.

IrinaT, поделитесь, пожалуйста, ваши ученики стабильны? :) Работа по скайпу, в целом, стабильна, без "то пусто, то густо"? :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#303

Сообщение cherkas »

Hannah, работа по скайпу стабильна в том смысле, что есть постоянно. Но ученики разные, некоторые краткосрочные, некоторые долгосрочны, вы никогда не угадаете. Т.к. тут мало даже человеческого фактора, то стоит относиться к этому как к текучке.

Из минусов. Вы привыкли работать по предоплате без переносов, а в сети полно школ, которые предлагают отмену буквально за час, так что предоплата тут выгорит скорее всего, если это непосредственно ваши клиенты, обратившиеся к вам напрямую.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#304

Сообщение Hannah »

cherkas, но я не работаю по предоплате :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#305

Сообщение cherkas »

Hannah, я помню, что без переносов. Это главное. В сети полно и школ, и репетиторов, которые практикуют отмены в последнюю минуту.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#306

Сообщение Hannah »

cherkas, это да... Потому набирать учеников через сайты-посредники и школы я не хочу. Надо просто своих учеников на скайп перевести - и все. Тем более, я уже начала это осуществлять потихоньку :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
cherkas, Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#307

Сообщение Nezabudka »

Hannah пишет: 15 дек 2018, 21:04 сколько ни читаю форум, большинство преподавателей просто идут по учебнику, изредка привлекая сторонние ресурсы... (не кидайтесь тапками, не обижайтесь, это то, что я зачастую вижу в сообщениях о том, как проводятся уроки). В таком случае, пожалуйста, объясните мне: к чему вы так долго готовитесь перед уроками?! Штудируете книгу учителя? Там зачастую прописные истины. Как разогреть учащихся перед той или иной темой, какие наводящие вопросы задать, как к той или иной грамматике подвести и блаблабла. Никакой магии, стандартная методика. Что еще необходимо сделать?) Ну, я понимаю, когда учащиеся уровня С1. Там действительно можно и нужно подготовиться тщательнее, возможно. Но, извините, если вы идете по учебнику только, а учебник уровня А2-В2, к чему там готовиться? Вопрос без подвоха. Быть может, я что-то делаю не так. Слова я и так все знаю в этих учебниках, грамматику - тоже, просмотреть заранее задания и прослушать аудирование, чтобы знать, что к чему по заданию (и то, если я взяла новый учебник, а если я по нему уже занималась с другими учениками, то там и вовсе все знакомо) - что еще делать, "идя по учебнику"? :)
Тоже хочу послушать!! Тоже постоянно про это читаю (подготовка - много времени), и тоже закралась мысль, что я чет недорабатываю )) Тут же себя останавливаю - думаю, ну результаты же хорошие у студентов, значит все верно. Но форум посеял в моей душе зерно сомнений, жду, что кто-то расскажет, как часами готовится и что в эти часы делает.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#308

Сообщение Liza Boo »

Да видимо это первые годы репетиторства у людей,которые готовятся по часу к занятиям со школьниками. Навыки не выработаны,наверное .Я помню,готовилась только когда работала в учебном центре и то ,потому что нас обязывали писать небольшие планы уроков и потому,что я реально многого не знала и училась преподавать!) Тогда были
у меня высокие уровни ,а которым готовилась т.к. не знала ни учебников,ни многих ньюансов. Сейчас,как ни крути,учиться приходят ну никак не эдванс,увы. Поэтому я знаю что дать ученику,как преподать,что посоветовать . Много импровизирую на уроках,смотрю на настроение ученика и свое тоже!))
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#309

Сообщение Belka_Teacher »

Hannah, Hannah, с легкостью отвечу на Ваш вопрос. Много времени на подготовку уходит, если ученики уровня C1-C2, да еще которым нужен не просто General English (например, Business English или подготовка к международным экзаменам), ну и к тому же если преподаватель старается идти в ногу со временем и старается постоянно осваивать более современные и свежие пособия и материалы и подбирает их под индивидуальные потребности ученика, а не идет со всеми по одной линейке уже который год.

По поводу того, кто сколько может работать и про лень. У всех разные запасы энергетического и психического ресурса, а также здоровья, и это надо учитывать. Если Вы никогда не бываете в плохом настроении и обладаете высоким уровнем resilience - могу только за Вас порадоваться. Не всем так в жизни повезло.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 3):
Hannah, Apple Pinkie Pie, WorkingAnt
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#310

Сообщение Hannah »

Belka_Teacher пишет: 16 дек 2018, 01:05 Много времени на подготовку уходит, если ученики уровня C1-C2, да еще которым нужен не просто General English (например, Business English или подготовка к международным экзаменам)
Вот тут я в своем сообщении согласилась. С этим не поспоришь :)

Что касается энергетических запасов и лени, не спорю также, что есть люди, у которых этот самый запас очень низкий. Но тогда бесполезно спрашивать, как повысить свою работоспособность и как проводить больше 3 уроков в день... Если нет здоровья и энергозапасов, то советы "энерджайзеров" не помогут. Это ведь тоже необходимо учитывать.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#311

Сообщение Belka_Teacher »

Hannah, ну я могу поделиться своими секретами повышения работоспособности для неэнерджайзеров. 1. Принимайте Магне B6, действительно помогает 2. Гуляйте между уроками 3. Бассейн или другой спорт
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Hannah
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#312

Сообщение Umnaya90 »

Я пила магне б6, толку 0. Ещё пила витамины группы б (комбилипен), от них вообще проснуться нереально, спишь до победного конца, если будильник не стоит. А вот спорт и прогулки это реально важно, дают энергию, даже если лень, надо через не хочу пойти и становится лучше. Ещё я люблю кофе.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#313

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher пишет: 16 дек 2018, 15:22 2. Гуляйте между уроками
Хороший совет, понять бы когда)) Если нагрузка позволяет, то можно и погулять. Но суть вопроса была именно в том, как набрать много нагрузки.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#314

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 16 дек 2018, 16:40 Хороший совет, понять бы когда)) Если нагрузка позволяет, то можно и погулять. Но суть вопроса была именно в том, как набрать много нагрузки.
Ну 8 уроков в день большая нагрузка? Я считаю, да.
4 урока с утра - погуляли и еще 4 после обеда. Я поняла в этом году, что главное даже не гулять в прямом смысле слова, выйти из дома и сделать что-то ненапряжно, пойти купить кремик или лак, пообедать где-нить (я поняла, что мне дешевле где-то взять бизнес-ланч, чем готовить себе дома). А идеально еще, чтобы это все не одной, а с подругой (мне повезло, у меня 2 близких подруги тоже репетиторы, живем все рядом и гуляем тоже вместе в обед).
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#315

Сообщение cherkas »

Nezabudka, кремик - это хорошо, но борщ-то кто приготовит и пол помоет. А если еще надо бегать по всяким учреждениям с приемными днями, то совсем весело.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#316

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 16 дек 2018, 16:54 но борщ-то кто приготовит и пол помоет
честно говоря, я наняла девочку, которая моет мне пол раз в неделю ) Домашнее хозяйство и я - несовместимые вещи. Я лучшее проведу 10 занятий подряд, чем помою пол или уберусь. И мне выгоднее провести урок, чем убирать. Стоимость уборки- это 1,5 часа моего урока. Я могу себе это позволить )
Готовка ... ну с утра, что там - кофе, хлопья. Обед, если не готовила, можно выйти. А ужин, ну можно что-нить сварганить в мультиварке, йогурт съесть, можно к родителям прогуляться пару раз в неделю ) В общем готовка как-то не напрягает меня особо.
Но я живу одна, не нужно об этом забывать. Вряд ли это возможно с мужем, ну а с детьми и подавно.

На учреждения у меня утро среды специально выделено и оставлено пустым.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#317

Сообщение cherkas »

Nezabudka, ну да, сама бы я тоже гуляла.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#318

Сообщение Princess Leopoldina »

Hannah пишет: 15 дек 2018, 23:05 cherkas, это да... Потому набирать учеников через сайты-посредники и школы я не хочу. Надо просто своих учеников на скайп перевести - и все. Тем более, я уже начала это осуществлять потихоньку :)
Вы просто молодец! Я пока не могу этим (перевод на Скайп своих учеников) похвастаться.
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
Hannah
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#319

Сообщение Kirathebookworm »

Расскажу про себя.
Когда младшему ребёнку исполнилось 3 года и я должна была выйти на работу в ВУЗ, вместо этого я уволилась. Считаю это одним из лучших решений в жизни. Я очень довольна работой репетитором: и доходом, и возможностью работы дома, и самостоятельным распределением времени и нагрузки.
У меня с нового года (придут ещё 2 ученицы) будет 23 урока в неделю. В день в итоге будет от 3 до 5 уроков, чаще 4. Больше учеников я брать не хочу, да и не смогу, т.к. мой пятилетний младший ребёнок - домашний, он не ходит в сад, хочу проводить с ним время, да и других дел много. Первая половина дня у меня каждый день свободна (кроме 1 часа во вторник и четверг, когда есть урок утром), каждый день до обеда я с ребёнком, всегда ходим на прогулку. После обеда с 13 - 14 часов ещё уроки.
За это сообщение автора Kirathebookworm поблагодарили (всего 4):
EngTutorMarina, Hannah, Nezabudka, Tory
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#320

Сообщение Marygold »

Kirathebookworm, как же вы умудряетесь с домашним пятилеткой работать на дому? Честь вам и хвала!
За это сообщение автора Marygold поблагодарил:
Kirathebookworm
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#321

Сообщение Kirathebookworm »

Marygold, спасибо за добрые слова!
Сейчас он уже большой, пока у меня урок, сам играет. Потом из школы приходит старший брат, а в 17 и муж.
За это сообщение автора Kirathebookworm поблагодарили (всего 2):
EngTutorMarina, Marygold
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#322

Сообщение EngTutorMarina »

Marygold пишет: 17 дек 2018, 15:09 Kirathebookworm, как же вы умудряетесь с домашним пятилеткой работать на дому? Честь вам и хвала!
Вот только хотела задать тот же вопрос, иногда оставляю своего шестилетнего шилопопого дома, муж на промысле, и.... это нескончаемое появление в дверях «кабинета» с йогуртом в ручках и немое «мама, можно?», потом банан, потом печенье и уже в тарелке, а в голове «Господи, опять стул подставлял, лез на верхотуру за тарелкой» А потом грохот в зале, это игры, строит гараж, потом несущийся кот с глазами на выкате, а его, оказывается, предварительно завели в зале игрой с мячиком... Все бы ничего, но больше всего не люблю, что у моего ребёнка в такие дни отсутствует распорядок дня как таковой (питание, отдых, занятия).
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарили (всего 3):
Hannah, Kirathebookworm, Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#323

Сообщение Kirathebookworm »

EngTutorMarina, вот когда был помладше, то мог иногда зайти а-ля "с йогуртом - "Можно"?", сейчас спокойно играет наверху (у нас двухэтажный дом).
Иногда, конечно, бывает, поднимаясь наверх, вижу, что в детской разбросаны сразу 3 набора Лего - но это нормальная плата :)
За это сообщение автора Kirathebookworm поблагодарили (всего 4):
EngTutorMarina, Marygold, Princess Leopoldina, Nezabudka
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#324

Сообщение АннаДа »

Добрый день. Хочу оставить в этой теме свой вопрос. Возможно, кто-то захочет поделиться опытом.
Проживаю в МО, работаю в МСК. Вечерами "репетиторствую". По личным обстоятельствам (ребенок идёт в первый класс) в скором времени, возможно, придется менять сложившееся положение. Раздумываю над тем, чтобы пойти в школу учителем. Образование профильное. Опыта работы в школе нет. Интересно, возьмут ли вообще? А если возьмут, получится ли совмещать с репетиторством? В идеале первая половина дня - школа, с 15-00 я дома. Но что-то мне подсказывает, что это сказки :)
Размер оплаты труда учителя без стажа в Подмосковье даже представить сложно, если честно. Тысяч 15 хоть есть? :)
Одни вопросы...отправила резюме в отдел образования. Жду :)
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#325

Сообщение Tory »

АннаДа
Я не проживаю в Подмосковье. Но имею опыт поиска работы школьным учителем без опыта. И для меня выходом оказалось трудоустройство на минимальное количество часов - мне в первый год работы дали всего один класс, 5 часов. Каждый день приходила, вела 1 урок. Подростки были довольно вредными. Но старалась не зря - в трудовой сделали запись, и впоследствии найти работу стало намного проще: ведь в трудовой не было информации о минимальном количестве часов.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 3):
АннаДа, Umnaya90, Contemporary
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»