Кто занимается только репетиторством?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#176

Сообщение cherkas »

Без перерывов, думаю. Которые в "нормальной работе" входят в рабочие часы, кроме обеденного.
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#177

Сообщение Manekineko »

Natasha, Umnaya90, Как я поняла, это сами уроки с учениками, 18 часов. А "бесконтактные" часы - подготовка к урокам, проверка домашних заданий во внеурочное время, какие-то организационные вопросы. Все это в совокупности тоже может занимать немало времени.
За это сообщение автора Manekineko поблагодарили (всего 4):
Jolly Roger, cherkas, SnowWhite80, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#178

Сообщение Jolly Roger »

Я тоже думаю, что контактные часы - это те часы, когда ты непосредственно контактируешь с учениками; то, за что капает денежка.
У меня так 27 контактных часов, но с проездом и подготовкой выходит 40-42
За это сообщение автора Jolly Roger поблагодарил:
cherkas
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#179

Сообщение Pannda »

Кроме контактных часов, есть еще подготовка к урокам и оргвопросы.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#180

Сообщение Tory »

Pannda пишет: 17 ноя 2018, 20:50 Кроме контактных часов, есть еще подготовка к урокам и оргвопросы.
Орг. вопросы - отдельная тема. Раньше они у меня не занимали много времени, даже не учитывала это время как рабочее. А вот в мини-группах разные выяснения, кто когда отрабатывает или прочие нюансы, бывают выматывающими.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Pannda
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#181

Сообщение JU78 »

Здравствуйте, коллеги!

Не уверена, что это относится к теме напрямую. Последние пару лет накатывает усталость от процесса научения других в целом, хотя всегда это любила. Если учитывать первые пробы пера, обучаю уже 20 лет. Результаты радуют. Но вот сейчас посмотрела на полки и захотелось сжечь все учебники. В прямом смысле слова.

Как говорит Татьяна Черниговская ( и меня это всегда обижает): когда я представила, что всю жизнь посвящу обучению окончанию -s в 3-м лице, я поняла,что это полный пипец (цитата не дословная, но кто слышал, имплаинг слышится). Я когда слышу пропуск этого окончания, особенно после 3-4 года обучения, мне хочется не ладошку и карточку с 's' поднять, а топор. Аа. Устала. И сколько ж усилий вхолостую в отсутствие мало-мальской среды общения. Бульон из-под яиц.

Пошла помыла окно в подъезде после ремонта (ремонт сделали, уборку нет), и то больше удовлетворения.
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 3):
Kittenka, Tea42, АннаДа
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#182

Сообщение ZYZ »

JU78 пишет: 21 ноя 2018, 01:07 когда я представила, что всю жизнь посвящу обучению окончанию -s в 3-м лице, я поняла,что это полный пипец (цитата не дословная, но кто слышал, имплаинг слышится). Я когда слышу пропуск этого окончания, особенно после 3-4 года обучения, мне хочется не ладошку и карточку с 's' поднять, а топор. Аа. Устала.
Путают и дальше будут путать, и это нормально! Дети нейтивы лет до 10 путают и ничего. Вот классический пример из фильма где взрослый перепутал.

За это сообщение автора ZYZ поблагодарил:
JU78
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#183

Сообщение Umnaya90 »

JU78, где-то есть тема про выгорание
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#184

Сообщение JU78 »

ZYZ, спасибо за комментарий.

Да, я читала, кажется у J.Harmer, что окончание -s в 3-м лице почему-то сложно приживается. Но всему есть предел. Почему у меня и еще как минимум 10 моих одногруппников в инсте всё прижилось сразу, причём по Старкову и Бонку.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#185

Сообщение JU78 »

Umnaya90, спасибо, нашла. Ушла.
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#186

Сообщение Kittenka »

JU78, ой, как знакомо это всё! Мой опыт преподавания, правда, всего составляет 7 лет, а силы уже на исходе, с точностью, как у Вас. Иногда прям тошнит от занятий и никого не хочу учить.
Жаль, старый форум закрыли, я там буквально год назад создавала тему про выгорание...и очень много людей откликнулось на мой крик души с хорошими советами.
За это сообщение автора Kittenka поблагодарил:
Tea42
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#187

Сообщение JU78 »

Мозг бастует. Вчера ученица спрашивает, как сказать "внести вклад в развитие". А у меня полный ступор. Выкрутилась, перефразировала. Но это полный аут. Такие блэкауты выводят из себя.
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 2):
Tea42, Kittenka
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#188

Сообщение SnowWhite80 »

Natasha пишет: 16 ноя 2018, 20:57 а что значит контактных часов? Есть ещё бесконтактные?
Конечно, есть время подготовки к занятию и проверки дз, переписки с клиентами, то есть контактных часов 18-20, а всего часов в 1,5-2 раза больше. Если это была какая-то шутка, то странная.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#189

Сообщение Umnaya90 »

SnowWhite80, переписка с клиентом это вообще может быть практически постоянно, это мелочи. На подготовку к 3 частным занятиям у меня уходит около получаса. Вот что можно записать в бесконтактные часы, это дорогу на выезде.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#190

Сообщение Princess Leopoldina »

Коллеги (у которых студенты окончание -s ставить забывают),
Да ну, полноте! Современные требования к владению языком не такие драконовские в плане accuracy, чтобы вот седеть из-за них прям. Это нас палками били воспитывали, и мы людьми выросли научились чисто разговаривать.

Большинство разговаривающих на начальных (до Intermediate)уровнях в дикторы BBC не готовится. Целесообразнее сделать акцент на интонации и чистоте произношения. Зонт от летящих тапок приготовила))
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#191

Сообщение Belka_Teacher »

Umnaya90 пишет: 21 окт 2018, 21:10 Вопросы такие. 1. Устраивает ли вас ваш доход? Часто бывает , что за октябрь-ноябрь выходит очень прилично, к примеру, а за лето копейки , и средняя зп итого - ниже среднего. Если сложить всю зп за год и поделить на 12, устраивает ли вас? 2. Есть ли такие , у кого нет вообще никакого летнего простоя, как у вас это вышло? Или это небольшие города, где никто никуда на лето не уезжает? 3. Устраивает ли вас статус репетитора? Бывает, что репетитора (особенно приходящего на дом) приравнивают к домработнице или приходящей маникюрщице. Этому доказательства отмены без предупреждений на выезде , к примеру.
1. Нет, я считаю, что мои доходы довольно скромные, но я в последние несколько лет работаю мало, нет желания и необходимости надрываться. При нормальной загрузке это уже был бы вполне нормальный заработок для моей страны. 2. Разница между доходом летом и осенью есть, но она довольно небольшая, так как я работаю со взрослыми и подростками, и они не делают длительные перерывы. 3. Статус репетитора меня более чем устраивает. У меня довольно высокий уровень английского, и очень хорошее произношение. Сейчас у меня много учеников, которых я готовлю к IELTS. Я не чувствую себя маникюрщицей и уж тем более домработницей, потому что для того, чтобы дорасти до моего уровня знаний и умений, надо было приложить много усилий и к тому же иметь способности. Я уважаю себя за свои достижения и чувствую уважение учеников. Да, хотелось бы еще и красивые сертификаты получить и уважать себя еще больше, но пока из-за здоровья все руки не доходят. Отмены без предупреждений на выезде я не терплю. Такое у меня было только один раз - ученик отправил смс, но мне ничего не пришло. Когда я пришла и мне никто не открыл, я перезвонила и не услышала ни нормальных извинений, ни предложений компенсировать мое время. С этими учениками я сразу рассталась (занималась с мужем и женой). После этого случая я новых учеников брала только или по скайпу, или на своей территории.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Princess Leopoldina
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#192

Сообщение IrinaT »

Princess Leopoldina пишет: 07 дек 2018, 19:38 Коллеги (у которых студенты окончание -s ставить забывают),
Да ну, полноте! Современные требования к владению языком не такие драконовские в плане accuracy, чтобы вот седеть из-за них прям. Это нас палками били воспитывали, и мы людьми выросли научились чисто разговаривать.

Большинство разговаривающих на начальных (до Intermediate)уровнях в дикторы BBC не готовится. Целесообразнее сделать акцент на интонации и чистоте произношения. Зонт от летящих тапок приготовила))
Можно я в Вас тапочкой брошу? (она у меня войлочная икейская, все равно не долетит).
Я по поводу -s:
1. Требования accuracy. Много раз раблюдала, как native speakers 'зависали' если собеседник путал he/she и не ставил s. Это преподаватель английского может понять высказывание, если даже сам ученик не понимает, что сказал. Для native speakers отсутсвие s превращает речь собеседника с непонятную шараду. Переспрашивать, что имелось в виду " he think" -> he thinks, they think или I think они не будут, это невежливо. Скорее всего им надоест разгадывать шарады и общаться с Вами будут по минимуму.
2. Если общение с natives не критично. По моему опыту, избавиться от ошибок -s на Pre-Int. занимает 1-2 месяца при активном говорении ученика. Если приходит ученик c upper-int с этой ошибкой, она переодически вылезает и через 3 и 4 месяца, особенно если случается перерыв в занятиях больше недели или человел устал/ не выспался. Опять-таки по моему опыту, исправить интонацию гораздо проще, особенно если смотреть фильмы/ youtube ученики часто начинают ее имитировать сами. А с -s так 'бессознательно' не получается.
За это сообщение автора IrinaT поблагодарили (всего 2):
cherkas, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#193

Сообщение Princess Leopoldina »

IrinaT,
Не долетел, но приземлился рядом:)

Я, конечно же, говорила о slip of the tongue when it does NOT lead to misunderstanding and, therefore, to lessening the score as a minor mistake.

А в повседневной практике -да, речь студента (сдающего ОГЭ или ЕГЭ) должна быть чистой.

Что касается произношения, "бессознательная" имитация -это, скорее вспомогательный навык, который у студентов невысоких уровней и/или без опыта активного Listening может и не сработать, либо сработать минимально. Должен быть сформирован навык, нужен фонематический слух, но лучше -преподаватель рядом, который будет фокусировать внимание на нужных моментах и оценивать уровень имитации ученика как достаточный/недостаточный и работать над коррекцией.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#194

Сообщение Tory »

Aksamitka пишет: 21 окт 2018, 23:45 У меня полный рабочий день - репетиторство. Но я работаю в кабинете, не хожу по домам и не принимаю дома.
Доход устраивает, даже если летом уроков совсем мало. Тогда на выручку приходит муж :)
Полный рабочий день офисного работника - 8 часов. А сколько полный рабочий день репетитора?
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#195

Сообщение Aksamitka »

Tory пишет: 12 дек 2018, 18:19 А сколько полный рабочий день репетитора?
Это зависит от кол-ва учеников и вашего желания)
У меня рабочий день до 18, с большим перерывом в обед. И работаю я 4 дня в неделю.
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#196

Сообщение АннаДа »

Я работаю в офисе, а вечером уроки. Обычно два. И в выходные по три-четыре. График ужасный, если честно. Но нужно дотянуть до лета. Одним репетиторством не выжить. По крайней мере сейчас, пока я " возвращаюсь в профессию". В перспективе перейти на занятие только репетиторством, так как сын идёт в школу со всеми вытекающими организационного характера (я живу в МО, а работаю в МСК).
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#197

Сообщение cherkas »

АннаДа пишет: 13 дек 2018, 17:58 Я работаю в офисе, а вечером уроки. Обычно два. И в выходные по три-четыре.
Жуть!
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#198

Сообщение АннаДа »

Жёстко, да. Все осложняется тем, что я сейчас активно набираю опыт. Приходится много читать, искать материал, вспоминать. Все очень затратно по времени. Плюс я понимаю, что именно сейчас я работаю на репутацию. Т е. занятия должны быть безупречны. Да я и сама по себе перфекционистка. Одним словом, непростой будет этот учебный год. Но в следующем я буду уже умнее. В том числе и в вопросах выбора учеников, и в вопросах ценообразования.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#199

Сообщение Princess Leopoldina »

Очень тяжело с таким характером не только преподавать, а вообще работать с людьми


Не понимаю такого заявления. Конечно, репетитором непросто, особенно без опыта, с непривычки проседаешь под всех и каждого. Но разве не именно так происходит взросление, приходит понимание того, что можно и чего нельзя и т.д.? В мою сумку нельзя лезть с досмотром, например:)
Или показывать документы с пропиской мадам в окошке, если она мне не нравится:)) Ибо чего-чего, а конфиденциальности информации в нашей стране как не было, так и нет. Да и вообще в нашей стране свои доходы все, как могут, так и скрывают:))

И я, как независимый репетитор, могу отказаться от сотрудничества и не подходящих мне условий. Не думаю, что такое возможно на официальной работе.

Ненормированный рабочий день, невозможность сказать "нет" -это как раз на основной работе, независимо от уровня " твёрдости " работающего:))

Выйти на субботник, подготовить документы для грядущей аккредитации, проведение выборов -это всё на основной работе. Только не надо смешить меня оплачиваемым отпуском и социальными гарантиями. На последнем месте работы у нас вообще директриса запрещала на общем собирании болеть и брать больничный. Так никто и не болел:)) Из руководящего состава и.. Новеньких наивных учителей, конечно. Меня не отправили домой отлежаться даже С СОРВАННЫМ ГОЛОСОМ. Каким бы ни было самодурство, ни один нормальный руководитель не будет гробить здоровье сотрудников.

Я потеряла счёт средств, отданных на подписку, помощь Украине и именины и юбилеи застарелых сотрудников. На свой юбилей в первый год работы я получила открытку на доске почёта и... личный разговор с директором -те самые разговоры, после которых наша директриса решает, стоит ли назначать сотруднику премию, и её размер. И так здесь ВЕЗДЕ.

Работать на начальника в России? Только если я сама буду начальником. ТК и обещанные им благ в нашей стране нужно добиваться, УГОЖДАЯ НАЧАЛЬНИЦЕ. Школа-это та же частная лавочка, по-моему:))

Директора, если сотрудник тщательно не изучил ТК, эксплуатируют туземскую наивность беспощадно и без совести. Моя, например, звонила мне в 07 утра в мой выходной, требуя "срочно" выйти ЗАМЕЩАТЬ её. Цитата: "Я отпустила других на больничный по уходу за ребёнком, у меня нет другого выхода".
Слова " Извините" я не услышала, компенсации за работу в выходной в экстренной ситуации -ТОЖЕ. Моя работодательница решила, что я НЕ ЗНАЮ таких нюансов, и не сочла нужным выплачивать компенсацию.

Моя вакансия свободна, You are welcome:))

У официально работающего вообще нет права голоса.
Последний раз редактировалось Princess Leopoldina 14 дек 2018, 07:18, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, IrinaS
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#200

Сообщение Princess Leopoldina »

Какая вообще официальная работа в стране с крепостным прошлым??
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»