Кто занимается только репетиторством?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#651

Сообщение Popsicle »

Poppins2222 пишет: 18 май 2020, 14:07 только в одной семье мне за это доплачивали сами
Нужно самой говорить об этом. Не можем же мы родителей обвинять в том, что наши мысли читать не умеют. Я, например, бывает, перерабатываю, но по мне, так норм, не слишком долго и не слишком часто, доделываем то, что не успели,"хвосты" какие-то подбираем и проч. Но тут следует оговориться, что я крайне редко даю домашку просто проверенной. Обязательно разбор по всем пунктам вместе с учеником. Может, потому и не успеваем во время урока уложиться, но пока вот так. Мне почему-то кажется, с потенциальными высокобалльниками, экзаменами в большинстве случаев так.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#652

Сообщение Popsicle »

Liza Boo пишет: 18 май 2020, 16:50 Popsicle, ой да!! Этот Пэссив Войс мы разбирали как раз месяц детально с ученицей и она начала его понимать и запоминать , куча времен ведь! И потом они ушли на свой " перерыв в Скаенг")) Ну пусть учатся...
Мне кажется, не далее, как к началу нодового уч. года вернутся))
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#653

Сообщение Liza Boo »

Poppins2222, в том то и дело,что они сами начали доплачивать. Я ничего не оговаривала. Знаете,бывает,что ученик хороший и на 10минут,например,не сложно задержаться. Но я тоже раньше бывало задерживалась,но максимум на 10 мин ,потом еще пока родителей выслушаешь и не всегда их рассказы к учёбе относились!))
Так вот,я удивилась,когда я провела урок на 10 мин больше и потом мама ученицы прислала мне на 200 руб что ли больше. 15 мин получалось -250 р,урок 1000 р за 60 минут нас был. Потом,так как школьного дз было много у них,мама говорила,что мы можем заниматься столько,сколько нам нужно и она все оплачивала!))) Поэтому клиент был хороший и даже очень. Жаль,что они на оценки школьные ориентировались(
После них я стала еще больше ценить свое время и перестала у всех задерживаться. После урока сразу почти одевалась и убегала, обговаривая все летали,пока одевалась. Всегда создавала видимость занятости. То есть я и была занята,времени лишнего не было. Но даже если и было время,я вежливо говорила,что извините,у меня следующий урок,нужно идти. Если что,по тнлефону-вотсапу обсудим детали нужные им. И все привыкли к этому,никто не задерживал и не рассказывал о своих проблемах,когда это не нужно)))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Poppins2222, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#654

Сообщение Liza Boo »

Popsicle, я тоже так думаю. Так как я всегда им помогала и отношения у нас хорошие и честные. Я всегда им всё прямо говорила. Посмотрим
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Popsicle
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#655

Сообщение Tory »

Poppins2222 пишет: 18 май 2020, 14:07 должна сказать, что только в одной семье мне за это доплачивали сами.
Думаю, в начале сотрудничества надо обговорить такие моменты. У меня однажды на заре репетиторской деятельности был такой случай, когда вместо 60 мин занималась с учеником на полчаса больше, так как он очень просил закончить полностью задание. Я попросила родителей оплатить эти полчаса. Они были крайне удивлены, оплатили, и через пару занятий отказались от моих услуг.
В дальнейшем я всегда предлагала варианты: время может быть оплачено, можем на следующий урок продолжить (но просят же срочно-срочно). И для меня есть разница - 5-10 мин задержки или полурока, фактически.
Таких случаев стало меньше, когда ученики стали заниматься на моей территориии. Они четко знают, что за ним идет следующий ученик, порой в дверях встречаются и small talk начинают с уже знакомым им учеником.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Poppins2222
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#656

Сообщение Umnaya90 »

Popsicle пишет: 18 май 2020, 16:52 Думаю, в начале сотрудничества надо обговорить такие моменты. У меня однажды на заре репетиторской деятельности был такой случай, когда вместо 60 мин занималась с учеником на полчаса больше, так как он очень просил закончить полностью задание. Я попросила родителей оплатить эти полчаса. Они были крайне удивлены, оплатили, и
ну а вы встаньте на их место..рассчитываешь на определённую сумму и планируешь бюджет. А ученик вряд ли думал о деньгах и времени, просто хотел закончить задание.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
cherkas, Viverra
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#657

Сообщение Popsicle »

Umnaya90 пишет: 18 май 2020, 19:42 ну а вы встаньте на их место..рассчитываешь на определённую сумму и планируешь бюджет. А ученик вряд ли думал о деньгах и времени, просто хотел закончить задание.
Я считаю, всё упирается в тайм-менеджмент. Репетитор должен уметь ценить своё время. Тогда он сможет аргументированно озвучивать свою позицию родителям, и недоразумений не будет.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#658

Сообщение Libra »

Tory пишет: 18 май 2020, 19:53 был такой случай, когда вместо 60 мин занималась с учеником на полчаса больше, так как он очень просил закончить полностью задание. Я попросила родителей оплатить эти полчаса.
Ничего удивительного, если ученик просил и вы планировали взять оплату за дополнительное время, то надо было просто сказать, когда он просил, что это прийдется дополнительно оплатить, а не после того. С другой стороны, они всё равно бы отвалились, т.к., видимо рассчитывали, что вы больше будете работать за те же деньги.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
cherkas, Andrea
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#659

Сообщение Umnaya90 »

Libra пишет: 18 май 2020, 21:45
Tory пишет: 18 май 2020, 19:53 был такой случай, когда вместо 60 мин занималась с учеником на полчаса больше, так как он очень просил закончить полностью задание. Я попросила родителей оплатить эти полчаса.
Ничего удивительного, если ученик просил и вы планировали взять оплату за дополнительное время, то надо было просто сказать, когда он просил, что это прийдется дополнительно оплатить, а не после того. С другой стороны, они всё равно бы отвалились, т.к., видимо рассчитывали, что вы больше будете работать за те же деньги.
Ну не знаю, я просто ставлю себя на место родителя. Я распределила свой бюджет, n денег на еду, y на счета, x на услуги репетитора. И тут вдруг внезапно выясняется, что я должна оплатить хх, а не х. Я не просила репетитора задерживаться, мало ли там что ребенок сказал, ребенок может сказать давайте до вечера заниматься. Это надо со мной решать, как с плательщиком. С детьми вообще не надо финансовые вопросы обсуждать.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 5):
Libra, cherkas, Белая Мишка, Viverra, Sky_limit
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#660

Сообщение Poppins2222 »

Liza Boo пишет: 18 май 2020, 16:57 Poppins2222, в том то и дело,что они сами начали доплачивать. Я ничего не оговаривала. Знаете,бывает,что ученик хороший и на 10минут,например,не сложно задержаться. Но я тоже раньше бывало задерживалась,но максимум на 10 мин ,потом еще пока родителей выслушаешь и не всегда их рассказы к учёбе относились!))
Так вот,я удивилась,когда я провела урок на 10 мин больше и потом мама ученицы прислала мне на 200 руб что ли больше. 15 мин получалось -250 р,урок 1000 р за 60 минут нас был. Потом,так как школьного дз было много у них,мама говорила,что мы можем заниматься столько,сколько нам нужно и она все оплачивала!))) Поэтому клиент был хороший и даже очень. Жаль,что они на оценки школьные ориентировались(
После них я стала еще больше ценить свое время и перестала у всех задерживаться. После урока сразу почти одевалась и убегала, обговаривая все летали,пока одевалась. Всегда создавала видимость занятости. То есть я и была занята,времени лишнего не было. Но даже если и было время,я вежливо говорила,что извините,у меня следующий урок,нужно идти. Если что,по тнлефону-вотсапу обсудим детали нужные им. И все привыкли к этому,никто не задерживал и не рассказывал о своих проблемах,когда это не нужно)))
Вам попались умные нежадные клиенты, у которых была возможность. Здорово. Таких мало на самом деле. И вот да! Это вообще моя больная тема. Когда ты на выходе, а раньше я много работала на выходе, практически всегда меня адски грузили в коридоре после урока. Доходило до такого, что я несколько раз говорила, что занята, спешу, времени нет, но всё равно приходилось по ходу выслушивать много лапши и делать вид, что это интересно, одна сумасшедшая мамочка всегда бежала за мной до лифта и продолжала "общаться", пока я не нажимала кнопку Пуск. А сколько раз я отбивалась от чая, кофе, пирога и т д...с одной стороны приятно, но многие никак не могли понять, что я на работе и у меня время...конечно, когда ходят к тебе или работа по скайпу - не тратится энергия на эти вещи, бесценно.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Marygold
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#661

Сообщение Poppins2222 »

Tory пишет: 18 май 2020, 19:33
Poppins2222 пишет: 18 май 2020, 14:07 должна сказать, что только в одной семье мне за это доплачивали сами.
Думаю, в начале сотрудничества надо обговорить такие моменты. У меня однажды на заре репетиторской деятельности был такой случай, когда вместо 60 мин занималась с учеником на полчаса больше, так как он очень просил закончить полностью задание. Я попросила родителей оплатить эти полчаса. Они были крайне удивлены, оплатили, и через пару занятий отказались от моих услуг.
В дальнейшем я всегда предлагала варианты: время может быть оплачено, можем на следующий урок продолжить (но просят же срочно-срочно). И для меня есть разница - 5-10 мин задержки или полурока, фактически.
Таких случаев стало меньше, когда ученики стали заниматься на моей территориии. Они четко знают, что за ним идет следующий ученик, порой в дверях встречаются и small talk начинают с уже знакомым им учеником.
Полностью согласна. Но я когда начинала - была одержима дать знания. И довести до абсолюта. И когда это не было основным заработком. Меня саму пёрло. Пока поток не пошёл) Осознание, что это неправильно, пришло не сразу. Много я бесплатно в итоге наработала, но я думаю, что для кармы зачтётся.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#662

Сообщение Umnaya90 »

Umnaya90 пишет: 18 май 2020, 22:13 Доходило до такого, что я несколько раз говорила, что занята, спешу, времени нет, но всё равно приходилось по ходу выслушивать много лапши и делать вид, что это интересно, одна сумасшедшая мамочка всегда бежала за мной до лифта и продолжала
я на другом форуме , не связанном с преподаванием, видела такую тему под названием "странная репетитор , может отказаться". Смысл в том, что репетитор после урока спешила уйти и не хотела слушать рассказы автора про путешествия и прочие дела. Мне кажется, это на маникюр похоже, я часто сижу на маникюре и слышу, как клиенты трындят и трындят без остановки, о себе , о своих детях, о поездках.
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#663

Сообщение Poppins2222 »

Umnaya90 пишет: 18 май 2020, 22:43
Umnaya90 пишет: 18 май 2020, 22:13 Доходило до такого, что я несколько раз говорила, что занята, спешу, времени нет, но всё равно приходилось по ходу выслушивать много лапши и делать вид, что это интересно, одна сумасшедшая мамочка всегда бежала за мной до лифта и продолжала
я на другом форуме , не связанном с преподаванием, видела такую тему под названием "странная репетитор , может отказаться". Смысл в том, что репетитор после урока спешила уйти и не хотела слушать рассказы автора про путешествия и прочие дела. Мне кажется, это на маникюр похоже, я часто сижу на маникюре и слышу, как клиенты трындят и трындят без остановки, о себе , о своих детях, о поездках.
Естественно! Некоторые мамы не работают, а уж бабушки так особенно, сидят сиднем дома и им просто скучно. Когда видят живого человека, который нравится их детям, им хочется найти себе подругу, потому что она дополнительное окно в Мир.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#664

Сообщение Umnaya90 »

Poppins2222 пишет: 19 май 2020, 11:39
Umnaya90 пишет: 18 май 2020, 22:43
Umnaya90 пишет: 18 май 2020, 22:13 Доходило до такого, что я несколько раз говорила, что занята, спешу, времени нет, но всё равно приходилось по ходу выслушивать много лапши и делать вид, что это интересно, одна сумасшедшая мамочка всегда бежала за мной до лифта и продолжала
я на другом форуме , не связанном с преподаванием, видела такую тему под названием "странная репетитор , может отказаться". Смысл в том, что репетитор после урока спешила уйти и не хотела слушать рассказы автора про путешествия и прочие дела. Мне кажется, это на маникюр похоже, я часто сижу на маникюре и слышу, как клиенты трындят и трындят без остановки, о себе , о своих детях, о поездках.
Естественно! Некоторые мамы не работают, а уж бабушки так особенно, сидят сиднем дома и им просто скучно. Когда видят живого человека, который нравится их детям, им хочется найти себе подругу, потому что она дополнительное окно в Мир.
ну лично я не против общения. Но это общение , как правило, одностороннее и заключается в том, что репетитору жалуются на какие-то проблемы, рассказывают какие-то истории из жизни и тд а репетитор должен быть в это вовлечен и что-то комментировать.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Poppins2222
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#665

Сообщение Affen »

Umnaya90 пишет: 18 май 2020, 22:13
Libra пишет: 18 май 2020, 21:45
Tory пишет: 18 май 2020, 19:53 был такой случай, когда вместо 60 мин занималась с учеником на полчаса больше, так как он очень просил закончить полностью задание. Я попросила родителей оплатить эти полчаса.
Ничего удивительного, если ученик просил и вы планировали взять оплату за дополнительное время, то надо было просто сказать, когда он просил, что это прийдется дополнительно оплатить, а не после того. С другой стороны, они всё равно бы отвалились, т.к., видимо рассчитывали, что вы больше будете работать за те же деньги.
Ну не знаю, я просто ставлю себя на место родителя. Я распределила свой бюджет, n денег на еду, y на счета, x на услуги репетитора. И тут вдруг внезапно выясняется, что я должна оплатить хх, а не х. Я не просила репетитора задерживаться, мало ли там что ребенок сказал, ребенок может сказать давайте до вечера заниматься. Это надо со мной решать, как с плательщиком. С детьми вообще не надо финансовые вопросы обсуждать.
Вот тут вы правы. Такие вопросы надо решать с плательщиком. Ребенок может подумать, что так и надо. Долгое занятие.
Антон551
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 09:19

#666

Сообщение Антон551 »

Нашла интересную статью на кеду о том Кто такие репетиторы. И там один из минусов профессии это сезонность и нестабильность работы. Сколько заработал – столько и получил, так что заработок сильно скачет от месяца к месяцу. Летом у репетиторов, как правило, «мертвый» сезон, заказов мало – все школьники на каникулах.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#667

Сообщение Andrea »

Антон551 пишет: 21 окт 2021, 08:10 Нашла интересную статью на кеду о том Кто такие репетиторы. И там один из минусов профессии это сезонность и нестабильность работы. Сколько заработал – столько и получил, так что заработок сильно скачет от месяца к месяцу. Летом у репетиторов, как правило, «мертвый» сезон, заказов мало – все школьники на каникулах.
Это не пугает обычно преподавателей. Здесь (на форуме) уже обсуждалась эта тема. Многие предпочитают работать интенсивнее в "высокий сезон" и откладывать на лето. Но практически никто не стремиться уйти в другую профессию. Teaching = one love для многих.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#668

Сообщение Пружина »

Poppins2222 пишет: 18 май 2020, 22:27 Много я бесплатно в итоге наработала, но я думаю, что для кармы зачтётся.
Я вот все жду эту карму. Когда, интересно, зачтется-то?
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Tea42
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#669

Сообщение WorkingAnt »

Антон551, для многих начинающих это открытие - они часто думают, что можно тут по-быстрому денежек поднять. А оказывается, что и сезонное, и работать много надо, и клиентов искать. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, Tory, Andrea
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#670

Сообщение Poppins2222 »

Пружина пишет: 22 окт 2021, 19:00
Poppins2222 пишет: 18 май 2020, 22:27 Много я бесплатно в итоге наработала, но я думаю, что для кармы зачтётся.
Я вот все жду эту карму. Когда, интересно, зачтется-то?
) Кто же скажет. НО зачтётся, не сомневайтесь.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#671

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 22 окт 2021, 19:42 А оказывается, что и сезонное, и работать много надо, и клиентов искать
Плюс много. Мне ещё удивительно, когда преподаватель - совсем новичок - ставит ценник, как у препода с опытом 10+ лет и НИЧУТЬ не парится, достоин ли он такой оплаты, поможет ли ученику решить его запрос и пр.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
rosemary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз

#672

Сообщение rosemary »

Tory пишет: 22 окт 2021, 23:28 Плюс много. Мне ещё удивительно, когда преподаватель - совсем новичок - ставит ценник, как у препода с опытом 10+ лет и НИЧУТЬ не парится, достоин ли он такой оплаты, поможет ли ученику решить его запрос и пр.
Не всегда годами опыта измеряется профессионализм преподавателя:) Но если совсем новичок - тогда странно, да, в любом случае сначала идет набивание шишек и нарабатывание опыта методом проб и ошибок, и странно просить за это совсем высокую цену.
rosemary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз

#673

Сообщение rosemary »

А по теме - я работаю только на себя уже два года, на лето у меня не уходит никто. Вообще никто. К поездкам на две недели, максимум месяц, я отношусь лояльно, если больше - мысленно прощаюсь:) В этом году там получилось с двумя маленькими учениками по итальянскому - там был один помогидомашник (по большей части) и его одноклассник, с мамой помогидомашника мы немного рассорились (мальчик забыл про последнее занятие, причем уже не в первый раз, и я попросила маму оплатить занятие, что ей не понравилось) и как лето закончилось, мы уже не встретились:) Но я для себя решила, что если бы они и вернулись, брать бы не стала, потому что для меня это дико - все лето ничего не делать, особенно на начальном уровне, где все забывается со скоростью света...
Все остальные ученики без перебоев занимались все лето, некоторые даже в три раза усиленнее, потому что в течение учебного года времени меньше, а тут раздолье!
За это сообщение автора rosemary поблагодарили (всего 2):
Libra, Tea42
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#674

Сообщение IamSerj »

Tory пишет: 22 окт 2021, 23:28 ставит ценник, как у препода с опытом 10+ лет и НИЧУТЬ не парится
Странно ещё и то, что он вообще не парится, то есть зная свой невысокий уровень и не отработанную методику и недостаток опыта старается вообще не готовиться к занятиям Даже толком не знает УМК по которому учит(а книгу для учителя даже и не видел и не собирается)
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#675

Сообщение Tory »

IamSerj пишет: 30 окт 2021, 19:34 зная свой невысокий уровень и не отработанную методику и недостаток опыта старается вообще не готовиться к занятиям
Да, есть такие люди (не только в преподавании), которые не слишком требовательны к себе. Иногда, в глубине души, я мечтаю стать немножко похожей на них. Не полностью, но капельку. Насколько бы легче жилось, чем вот эти все постоянные рефлексии "А вдруг я плохо учу?" (и даже отзывы моих учеников не всегда помогают сомнения убрать), "А вдруг можно лучше?"(всегда можно) "А вдруг им бы другой преподаватель дал больше" (ну, этот гипотетический преподаватель мог бы и хуже меня быть).
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 5):
Libra, Belka_Teacher, WorkingAnt, Andrea, IamSerj
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»