Что для вас является самым сложным в изучении английского?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#76

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Belka_Teacher пишет: 20 мар 2018, 01:56 Даже в учебнике уровня Intermediate мне попались double glazed and insulated!
Когда прочел первые два слова подумал что речь идет о пирожных с глазурью но как только читаешь последнее становится понятно что имеется ввиду fenestration. Не знаю насчет intermediate но на C2 это не должно вызывать проблем.
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#77

Сообщение paveltashkinov »

Belka_Teacher пишет: 20 мар 2018, 01:56 Меня больше всего расстраивает количество незнакомых слов. И вот я вроде тренировочные тесты CPE пишу уже на А (без writing и speaking), а эти незнакомые слова все равно постоянно встречаются. Даже в учебнике уровня Intermediate мне попались double glazed and insulated!

Мое отношение к этой проблеме колеблется от пофигистического (незнакомые слова? а мне все равно) до трудоголического - начинаю почти все выписывать, заносить в Memrise/ Quizlet/ Lingualeo или выписывать в тетрадку... Хотя истина, конечно, где-то посередине.
Мне кажется, на C2 таких проблем в плане вокабуляра быть не должно.
Аватара пользователя
LucieJames
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз

#78

Сообщение LucieJames »

Когда прочел первые два слова подумал что речь идет о пирожных с глазурью но как только читаешь последнее становится понятно что имеется ввиду fenestration. Не знаю насчет intermediate но на C2 это не должно вызывать проблем.
Ещё раз про контекст :)
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#79

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

paveltashkinov пишет: 06 апр 2018, 13:05 Мне кажется, на C2 таких проблем в плане вокабуляра быть не должно.
В смысле словарного запаса C2 не такой уж и высокий уровень. 2-3 незнакомых слова на страницу на этом уровне совершенно обычное явление. Кому-то может показаться что это немного но our sciurine friend судя по всему так не считает. Для меня это тоже было много.
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарили (всего 2):
paveltashkinov, Belka_Teacher
Alexandra12
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 14:03

#80

Сообщение Alexandra12 »

Возник вопрос, не знаю где лучше спросить.
При выполнении какого-то задания, будь то на грамматику или лексику, есть ли польза от переписывания предложения полностью? а не заполнения пропусков?
Аватара пользователя
LucieJames
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз

#81

Сообщение LucieJames »

Alexandra12,
Нас заставляли все прописывать и ПРОГОВАРИВАТЬ. Так лучше запоминает мозг. Якобы :) Но в принципе, да, я замечаю, что когда проговариваешь вслух, то запоминание идет быстрее.
Alexandra12
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 14:03

#82

Сообщение Alexandra12 »

LucieJames пишет: 06 апр 2018, 13:58 Alexandra12,
Нас заставляли все прописывать и ПРОГОВАРИВАТЬ. Так лучше запоминает мозг. Якобы :) Но в принципе, да, я замечаю, что когда проговариваешь вслух, то запоминание идет быстрее.
Так при выполнении задания ты же проговариваешь вслух. Будет ли польза от написания?
Или не стоит? И лучше выполнить больше упражнений, чем тратить время на списывание?
Аватара пользователя
LucieJames
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз

#83

Сообщение LucieJames »

Alexandra12,
Наверное, вы правы. Но нас всегда заставляли ВСЁ прописывать. Так же точно, как и по русскому языку упражнения прописывали до одури на одно и то же правило.
Всё же что-то в этом прописывании, вероятно, есть. Я не знаю, как сейчас в школе учат русскому языку. Но судя по жутким ошибкам в газетных комментариях, сдается мне, что уже не пишут столько, сколько писали мы. Ну а как лучше для вас - вам и решать.
Вообще-то я не уточнила, как мы прописывали.
Вот как: Вставляешь нужное слово или что там у вас в упражнении, потом проговариваешь. И уже по памяти прописываешь. А не просто списываешь. В этом и смысл. Запоминается конструкция или слово и причем в контексте.
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#84

Сообщение helsm »

Alexandra12 пишет: 06 апр 2018, 13:48 Возник вопрос, не знаю где лучше спросить.
При выполнении какого-то задания, будь то на грамматику или лексику, есть ли польза от переписывания предложения полностью? а не заполнения пропусков?
Ну, уж по меньшей мере spelling улучшите:) Кстати, на старом форуме читала ветку Литейщика, он так и делал. Отличный пример человека дела. Многого добился за сравнительно короткий срок.
Alexandra12
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 14:03

#85

Сообщение Alexandra12 »

LucieJames пишет: 06 апр 2018, 14:12 Alexandra12,
Вот как: Вставляешь нужное слово или что там у вас в упражнении, потом проговариваешь. И уже по памяти прописываешь. А не просто списываешь. В этом и смысл. Запоминается конструкция или слово и причем в контексте.
Ясно, думаю да, это полезно в тех упражнениях, где предложения заковыристые, и само упражнение в форме текста. Вобщем, простые задания буду заполнять, а упражнения с повышенной сложностью буду писать.
А где вы учились и какой у вас уровень?
Alexandra12
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 14:03

#86

Сообщение Alexandra12 »

helsm пишет: 06 апр 2018, 14:15 Ну, уж по меньшей мере spelling улучшите:) Кстати, на старом форуме читала ветку Литейщика, он так и делал. Отличный пример человека дела. Многого добился за сравнительно короткий срок.
Литейщик-не совсем подходящий пример. Конечно, он молодец, и никто не умаляет его достоинств. Но людей с таким складом психики очень мало.
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#87

Сообщение helsm »

Alexandra12 пишет: 06 апр 2018, 14:17 Литейщик-не совсем подходящий пример. Конечно, он молодец, и никто не умаляет его достоинств. Но людей с таким складом психики очень мало.
Не совсем подходящий пример чего?

Мой ответ на Ваш вопрос заключается во фразе
по меньшей мере spelling улучшите:)
Последующее - это к слову вспомнилось. Я Вас ни к чему не призываю. Каждый, действительно, выбирает свой путь:)
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#88

Сообщение paveltashkinov »

Харбин Хэйлунцзян, понятно.
Видимо, мое понимание C2 как некоего be-all and end-all несколько беспочвенно.)
Самым сложным для меня будет вопрос того, что делать после успешной сдачи CPE и как приобретенные навыки все развить и не потерять.
С мотивацией у меня проблем нет, а вот с практическим измерением прогресса и результатов - есть.
Как я понимаю, Вы сами сдавали Proficiency. Насколько Вы сейчас продвинулись с момента сдачи экзамена? Как поддерживаете уровень?
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#89

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

paveltashkinov пишет: 06 апр 2018, 15:33 С мотивацией у меня проблем нет, а вот с практическим измерением прогресса и результатов - есть.
Как я понимаю, Вы сами сдавали Proficiency. Насколько Вы сейчас продвинулись с момента сдачи экзамена? Как поддерживаете уровень?
Я никогда не сдавал тесты Cambridge. В 2006 сдавал IELTS на permanent residence в Канаду. R-8.5 L-7.5 W-8.0 S-7.0

С тех пор никакие навыки кроме словарного запаса меня не интересуют. Конечно за 4 года жизни в Канаде улучшились именно listening и speaking но с 2011 я беседовал по-английски только раз 5 и все по телефону.

Точно прогресс в словарном запасе отследить сложно. Но если абсолютные цифры не интересны (как например мне) то можно сделать как я. В августе сделал testyourvocab.com и сохранил screenshot второй страницы. В начале марта прямо на этой картинке добавил галочек и сохранил опять. Сейчас посмотрел - можно еще пару галок добавить но я подожду до июня.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#90

Сообщение Ленья »

Для меня, пожалуй, самое сложное, - не отчаиваться, когда не получается. Причём с мотивацией всё ОК, дело не в ней. Не идёт listening. Слушаешь, читаешь, опять слушаешь. Каждый день по часу как минимум. Проходит месяца три. Смотришь, твой коллега серьёзно продвинулся, а ты - нет. Говоришь себе: "Ничего страшного. У каждого свои способности, свой темп. Просто продолжай работать." Но настроение-то никакое. Садишься в очередной раз за работу и ловишь себя на мысли, что вместо концентрации внимания на материале, в голове : "я такой бездарь, у меня никогда не получится..."
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#91

Сообщение meteor »

Ленья пишет: 13 июн 2018, 13:21 Не идёт listening. Слушаешь, читаешь, опять слушаешь. Каждый день по часу как минимум. Проходит месяца три. Смотришь, твой коллега серьёзно продвинулся, а ты - нет.
Можете подробнее рассказать об этом? Вы с кем-то что-то пытаетесь одинаковое слушать? Это учебные материалы? Диктанты? Или что?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#92

Сообщение mikka »

Ленья,
У меня это в итоге прошло.
Я смирилась, что кому то аудирование дается легче, кому то вообще влет и даже без усилий, а кому то потом и кровью)

Но вот то, что ты дуб дубом меня часто преследует заграницей, когда видишь как легко люди из других стран выучивают англ.
А ты уже 20 лет учишь.....🙈

Но потом успокаиваю себя, что они по три - четыре раза в год путешествуют. Им он постоянно нужен и практически используется.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#93

Сообщение Ленья »

meteor пишет: 14 июн 2018, 10:43 Можете подробнее рассказать об этом? Вы с кем-то что-то пытаетесь одинаковое слушать? Это учебные материалы? Диктанты? Или что?
Я просто пример привёл. Подобное бывает с развитием любого навыка. Учил-учил какие предлоги с каким глаголом употребляются. Сел делать тест - в голове каша, куча ошибок. Опять фрустрация.
А если конкретно listening разбирать, то я слушаю в последнее время подкасты BBC 6-minute English. Читаю распечатку PDF к ним. В целом я смысл улавливаю обычно, но записать дословно не смог бы. Порой вслушиваюсь, а услышать то что в распечатке не могу. Спрашиваю жену - она с первого раза повторяет нужную фразу. В целом я думаю, что знаю, в чём проблема. Я очень медленно читаю, подолгу смотрю на предложение, пытаюсь понять что к чему относится. В русском, кстати, запятые помогают. Я даже в английском предложении их расставляю для себя, там где по правилам не нужно, просто чтобы в следующий раз быстрее соображать, когда будешь ребёнку книгу читать. А на слух надо всё быстро схватывать. Жена говорит, что аудирование у неё здорово улучшилось после того, как прочитала с десяток романов на английском языке. Просто мозг привыкает к различным конструкциям и как бы наперёд предсказывает, что прозвучит дальше.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#94

Сообщение Ленья »

mikka пишет: 14 июн 2018, 12:50 У меня это в итоге прошло.
Анекдот почему-то вспомнился.
- Я опять мечтаю побывать в Париже.
- Ты была в Париже?
- Нет, уже мечтала.
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#95

Сообщение Inna »

Ленья пишет: 14 июн 2018, 13:12 Жена говорит, что аудирование у неё здорово улучшилось после того, как прочитала с десяток романов на английском языке. Просто мозг привыкает к различным конструкциям и как бы наперёд предсказывает, что прозвучит дальше.
Может, потому что словарный запас увеличился?
Я вот два года назад начала слушать подкаст Serial и почти сразу бросила, так как мало что понимала. А сейчас слушаю и практически все понятно.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#96

Сообщение Ленья »

Inna пишет: 14 июн 2018, 13:24 Может, потому что словарный запас увеличился?
Это тоже, конечно.
Когда смотришь в субтитры и не знаешь половину слов, то и не поймёшь ничего.
Но бывает,что слова знаешь, а оформить в связную мысль не можешь.
Меня больше второе напрягает.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#97

Сообщение Ленья »

Вот пример из последнего, с чем столкнулся, чтобы было понятнее.
empathy - the ability to imagine what it must be like to be in someone's situation.
Я смотрел на это предложение, как баран на новые ворота, минуту, наверное, пока дошло.
Поставил после like запятую, чтобы была подсказка по интонации в следующий раз.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#98

Сообщение mikka »

Ленья пишет: 14 июн 2018, 13:12 Я очень медленно читаю, подолгу смотрю на предложение, пытаюсь понять что к чему относится. В русском, кстати, запятые помогают.
ой! меня тоже эта их черта жутко бесит! ну как?! как они без запятых понимают что к чему?!!

У меня сработал пародоксальный способ.))) Реальон работает!!!
Надо читать не медленнее, а максимально быстро в таких случаях!
Не знаю почему, но тогда как то само собой формируются смысловые блоки, в обход как бы твоей логики.
А если такое сложное предложение стараться читать медленно и стараться как то понять что к чему, то ничего не получается.
На старом фоуме кто то давал ссылку на подтверждение этой теории. Но я сразу не сохранила, а потом не найти было.
Попробуйте. Может у вас тоже сработает?
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
Ленья
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#99

Сообщение Ленья »

mikka пишет: 14 июн 2018, 14:12 Надо читать не медленнее, а максимально быстро в таких случаях!
Вау! Спасибо. Первый раз об этом слышу. Надо попробовать.
Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#100

Сообщение Hyzer Jefferson »

Если вы начинаете читать очень медленно, то очень сложно выделывать это волну интонации, потому у вас сложно всё складывается. Вы останавливаетесь на каждом предлоге, а носитель их практически проглатывает.
За это сообщение автора Hyzer Jefferson поблагодарил:
mikka
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»