Что для вас является самым сложным в изучении английского?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#51

Сообщение Hyzer Jefferson »

Я этим не занимался пока серьезно. Я предполагаю что на тринажеры надо тратить 80-90 проценоов времени (из всего времени затраченого для этого навыка). Чтобы интонация вьелась в мозг. Когда привыкните то можно убавлять колличество тринажера и идти самому.
Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#52

Сообщение Hyzer Jefferson »

На самом деле английский надо любить. Без этого будет адски сложно в любом навыке.
Последний раз редактировалось Hyzer Jefferson 11 мар 2018, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#53

Сообщение Hyzer Jefferson »

Вы даже можете смотреть видео на ютубе где американские блогеры показывают свою жизнь и как папугай повторять фразы которые вам нравятся. Можете полностью стараться повторять.
Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#54

Сообщение sobaka Kachalova »

JamesTheBond пишет: 10 мар 2018, 13:43 А можно пример такого слова? Вот у каких слов огромное число значений?
Ну практически у всех наиболее часто употребляемых слов и не очень много значений) Тут кто-то приводил пример. Про 125-е значение это я смотрела пару лет назад когда-то в яндекс-словаре, который сейчас закрыли и сделали какую-ту лажу) Это слово было из сериала "Друзья". Понятно, что некоторые значения можно собрать в одну группу похожих, но даже так нередко бывает что их 5-7.
Mike пишет: 10 мар 2018, 14:30 По-моему, во французском и немецком вас ждет то же самое.
Да, многозначность - это естественно, но у разных языков мера многозначности слов разная) Во французском и немецком она гораздо меньше) И во французском, вообще слов меньше, мне кажется, по чтению литературы это ощутимо))
Английский сложен отчасти из-за сленга, мне кажется. Они говорят по сути на сленге. Французский не такой.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#55

Сообщение JamesTheBond »

sobaka Kachalova пишет: 11 мар 2018, 19:47 Ну практически у всех наиболее часто употребляемых слов и не очень много значений) Тут кто-то приводил пример. ….Понятно, что некоторые значения можно собрать в одну группу похожих, но даже так нередко бывает что их 5-7.
Вот, к сожалению, пока не увижу каких-то примеров, не смогу в это поверить :) Как и в то, что они говорят по сути на сленге :)

Приводили пример совершенно уникального глагола get, например. Но чтобы было много слов, у которых по семь значений… А уж у не очень употребляемых… Это точно просто не русские синонимы из словаря яндекса? Они ж при переводе только нужны, а не для понимания того, что читаешь или слушаешь.
В монолингвистических словарях бывает тоже много пунктов, но часто это некоторые оттенки в зависимости от сочетаний этих слов.
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#56

Сообщение Serebrushka »

JamesTheBond, я вот совершенно очарована словом stuff :) понятно, что тут речь больше не о многозначности, а о том, что само лексическое наполнение слова очень объемно, его употребление на мой взгляд ушло далеко за пределы статей словаря.
Но это существительное, подобрать такой же глагол, наверное, невозможно)
KaeLin
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 00:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

#57

Сообщение KaeLin »

Tea Master пишет: 07 мар 2018, 20:38 Все почему-то обсуждают как выучить и что самое сложное в изучении. Самое сложное - что с ним потом здесь делать, когда выучите:)
согласна на 2000 процентов))) Когда-то страдала над всем - и над предлогами, и над герундиями и тд... А оказалось - ну вот выучил ты его, и что дальше? Спустя 2 года после САЕ ловлю себя на таких ошибках, что на intermediate себе не позволяла. Потому что практики/необходимости использовать нет, желания преподавать особо тоже (то есть читай вообще нет). Что-то читать, чтобы не регрессировать окончательно - далеко не всегда есть желание (на родном 2-3 дня в месяц чтения достаточно с головой, а вот для ин.яза никак). Вот и выходит - проблема не в том чтобы выучить, а в том чтобы не забыть) Радует что ребенок подрос, можно с его обучением хоть немного в тонусе себя держать)
Последний раз редактировалось KaeLin 12 мар 2018, 03:14, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора KaeLin поблагодарил:
Genie
KaeLin
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 00:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

#58

Сообщение KaeLin »

Hazkel Jefferson пишет: 11 мар 2018, 17:48 Я предполагаю что на тринажеры надо тратить 80-90 проценоов времени (из всего времени затраченого для этого навыка). Чтобы интонация вьелась в мозг. Когда привыкните то можно убавлять колличество тринажера и идти самому.
Надеюсь модераторы меня простят, но форум же все-таки вроде как языковой.. это я к тому чтт "трЕнажеры";) И судя по тому что дважды всплыло, то это не опечатка
Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#59

Сообщение Hyzer Jefferson »

KaeLin пишет: 12 мар 2018, 03:14
Hazkel Jefferson пишет: 11 мар 2018, 17:48 Я предполагаю что на тринажеры надо тратить 80-90 проценоов времени (из всего времени затраченого для этого навыка). Чтобы интонация вьелась в мозг. Когда привыкните то можно убавлять колличество тринажера и идти самому.
Надеюсь модераторы меня простят, но форум же все-таки вроде как языковой.. это я к тому чтт "трЕнажеры";) И судя по тому что дважды всплыло, то это не опечатка
О Боже, да хрен с этой ошибкой.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#60

Сообщение JamesTheBond »

Serebrushka пишет: 11 мар 2018, 21:35 JamesTheBond, я вот совершенно очарована словом stuff :) понятно, что тут речь больше не о многозначности, а о том, что само лексическое наполнение слова очень объемно, его употребление на мой взгляд ушло далеко за пределы статей словаря.
Но это существительное, подобрать такой же глагол, наверное, невозможно)
Да, слово хорошее, причем образовалось оно именно от глагола :)
[C14: from Old French estoffe, from estoffer to furnish, provide, of Germanic origin; related to Middle High German stopfen to cram full]
Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#61

Сообщение sobaka Kachalova »

JamesTheBond пишет: 11 мар 2018, 21:03 Вот, к сожалению, пока не увижу каких-то примеров, не смогу в это поверить :)
https://translate.google.ru/#en/ru/run
В Лонгмане для глагола 40 с лишним значений, для существительного - за 20, и еще плюс фразовые глаголы и всякие словосочетания.
Последний раз редактировалось sobaka Kachalova 12 мар 2018, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#62

Сообщение sobaka Kachalova »

JamesTheBond пишет: 11 мар 2018, 21:03 Как и в то, что они говорят по сути на сленге :)
Время - 5:33

Вспомнила это видео, хотя он и говорит только про музыку.
"They kind of just speak the way that they speak", чего я бы не сказала про английский)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#63

Сообщение JamesTheBond »

sobaka Kachalova пишет: 12 мар 2018, 21:03 https://translate.google.ru/#en/ru/run
В Лонгмане для глагола 40 с лишним значений, для существительного - за 20, и еще плюс фразовые глаголы и всякие словосочетания.
Да, но заметьте, что Вы берете примеры чуть из не первой десятки по частотности – get, run. А вопрос-то насколько много таких слов. Что касается сорока значений, то давайте посмотрим:

● бегать; he ran 5 miles он пробежал пять миль;
● (function, move: of cars, etc.) работать, ходить, идти; the lift isn't running лифт не работает;
● (function: of services) ходить; there are no buses running today сегодня автобусы не ходят;
● (flow) течь; the river runs fast here здесь река течёт быстро; the river runs for 200 miles протяжённость реки—двести миль;
● (hunt, put in for race, etc.) I am running a horse in the Derby я выставляю лошадь на дерби; (Polit) the Liberals are not running a candidate this year в этом году либералы не выставляют кандидата;
● возить I'll run you to the station я вас отвезу на вокзал;
● (organize, manage) водить, (direct) управлять; she runs the house/a small business она ведёт хозяйство, она возглавляет небольшую фирму;
● (operate); I can't afford to run a car я не могу содержать машину; he runs a Rolls Royce у него «Роллс-Ройс»;
● (of water): to run a bath наполнить ванну;

Какие из сорока значений в Лонгман принципиально отличаются от этих так, что их нужно специально запоминать? Много ли таких? И главное, кроме значения "управлять", много ли значений, которые уж сильно отличаются от главного?
(Фразовые глаголы – это все-таки отдельные лексические единицы).
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#64

Сообщение JamesTheBond »

sobaka Kachalova пишет: 12 мар 2018, 21:10 Вспомнила это видео, хотя он и говорит только про музыку.
Послушал три минуты. Он говорит на сленге?
Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#65

Сообщение sobaka Kachalova »

JamesTheBond пишет: 13 мар 2018, 10:51 Послушал три минуты. Он говорит на сленге?
Так он и не есть весь английский язык)
JamesTheBond, а Вы какие-нибудь другие языки изучали, кроме английского?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#66

Сообщение JamesTheBond »

sobaka Kachalova пишет: 13 мар 2018, 22:03 Английский сложен отчасти из-за сленга, мне кажется. Они говорят по сути на сленге.
Так он и не есть весь английский язык)
А кто-то есть весь английский язык? :) Вы написали, что "они" говорят по сути на сленге и привели пример этого молодого человека.
JamesTheBond, а Вы какие-нибудь другие языки изучали, кроме английского?
Да, русский :) Кто-то у нас говорит не сленге, кто-то нет. Так же, по-моему, и в английском. Нет?
И по-моему, суть сленга как раз в том, что на нем говорят не все. Если так говорят все, то это уже и есть обычный язык.
Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#67

Сообщение sobaka Kachalova »

JamesTheBond пишет: 14 мар 2018, 10:53 А кто-то есть весь английский язык? :) Вы написали, что "они" говорят по сути на сленге и привели пример этого молодого человека.
Джеймс Бонд, Вы меня неправильно поняли) Я не про его речь и то, что он говорит на слэнге. А про то, о чем он говорит)
"...We are really big on slang, in Italian they don't do that, you know, they kind of just speak the way that they speak.."
Я когда-то начинала учить итальянский, смотрела его видео и подумала: "Какое ценное замечание, удивительно, что сам носитель это замечает"))
coolek14
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:14
Поблагодарили: 4 раза

#68

Сообщение coolek14 »

vocabulary, готовлюсь к ielts и уже ни в какую ни идиомы ни academic vocabulary не остаются в голове
За это сообщение автора coolek14 поблагодарил:
Zlatko_Berrin
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#69

Сообщение zymbronia »

coolek14 пишет: 14 мар 2018, 21:37 и уже ни в какую ни идиомы ни academic vocabulary не остаются в голове
Вряд ли они сами по себе остаются. Ими надо научиться пользоваться, после этого они будут к вам липнуть. Но если вы не привыкли подобными дивайсами пользоваться в родном языке - то пройдет не один месяц пока вы научитесь их активно использовать в речи. Тренируйтесь. Для начала просто зубрите наизусть, а на следующий день пишите текстики, где бы вы могли их использовать. а на третий день вставляйте их в разговорную речь, а на четвертый - зубрите новые идиомы и фразовые глаголы, и т.д. -- что то обязательно начнет выплывать в речи - и это значит, что оно запомнилось. А те, что не запомнились - через месяц гоните по новому кругу.
Аватара пользователя
Apple Pinkie Pie
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:26
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 19 раз

#70

Сообщение Apple Pinkie Pie »

Мне writing сложен. Получилось так, что на заре моего преподавания ученики приходили в основном с целью уметь говорить, читать и понимать на слух и писать просто не было их целью. Ну а когда долго скилл не применяешь - он начинает немного ржаветь.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#71

Сообщение Belka_Teacher »

Меня больше всего расстраивает количество незнакомых слов. И вот я вроде тренировочные тесты CPE пишу уже на А (без writing и speaking), а эти незнакомые слова все равно постоянно встречаются. Даже в учебнике уровня Intermediate мне попались double glazed and insulated!

Мое отношение к этой проблеме колеблется от пофигистического (незнакомые слова? а мне все равно) до трудоголического - начинаю почти все выписывать, заносить в Memrise/ Quizlet/ Lingualeo или выписывать в тетрадку... Хотя истина, конечно, где-то посередине.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
sobaka Kachalova
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#72

Сообщение zymbronia »

Только что писал Илье и понял, что самое сложное не только в изучении языка, но и в любом деле - не потерять энтузиазм и любить то, что делаешь. Тогда учишься в разы быстрее, чем по заданию родителей или по причине требования на работе.

Конечно же в разные периоды разные скилы учить по-разному тяжело. Я по-моему уже писал.
Если я с самого начала был настроен на то, чтобы научиться читать, то я и начал читать быстро по своим меркам (15 страниц в час легкого чтива). А вот когда мне пришлось учиться писать -- ох как было тяжело и я и до сих пор толком не научился этого делать. Потом пришел черед учится говорить - и опять челендж и опять я не могу вывести себя на уровень общепринятых требований.
Потом попробовал делать тесты на чтение -- и понял, что я читаю неправильно -- я не обращаю внимания на какие-то детали, я не запоминаю тексты, его содержание, равно как и не вижу смысла скрытого за буквами. Я начал учиться читать заново, чтобы я смог выполнять тесты. Все равно уровень выполнения тестов еще довольно низкий.

И так подтягиваю постепенно то одно то другое -- тришкин кафтан какой-то. Все оказывается тяжело, в зависимости от того, какие требования вы хотите выполнить.
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#73

Сообщение meteor »

Всё, что связано с лексикой и словарным запасом. Фразовые глаголы ...как написано в предисловии к русскому учебнику - это и устойчивые глаголы и глаголы, которые могут быть результатом "свободного творчества говорящего". Сейчас взялся за них и немножко так прифигеваю. Синонимичность слов - очень заметны провалы, когда читаешь. Слов всегда не хватает.
За это сообщение автора meteor поблагодарил:
Zlatko_Berrin
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#74

Сообщение garans »

Самым сложным в изучении английского для меня является его неупотребляемость в российской действительности.
Для нас английский - мёртвый язык, как латынь и все остальные языки.

Мы можем употреблять его в классе, в турпоездке за рубеж.
Можем читать.

Но для того, чтобы употреблять его на постоянной основе, нужно ходить куда-то, тратить время.
И непонятно - зачем.

А чем выше уровень, тем больше требуется употребление языка, имхо.

Конечно, знание одного или нескольких иностранных языков вызывает уважение и свидетельствует о более высоком культурном уровне.
Однако о практичности этих знаний никакого вывода сделать нельзя, пока ты постоянно живёшь в среде русского языка.

Но кое-что найти можно ввиду более высокого технологического и экономического уровня англоязычных стран.
За это сообщение автора garans поблагодарили (всего 2):
Николай Васильевич, LucieJames
Николай Васильевич
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 19:53
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

#75

Сообщение Николай Васильевич »

zymbronia пишет: 20 мар 2018, 07:10 уровень общепринятых требований.
What do you mean?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»