Отмены

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#26

Сообщение Nezabudka »

Tory пишет: 27 окт 2018, 03:37 Верно ли я понимаю, что взрослых обычно предпочитают те преподаватели, которые по характеру серьезные, которым роль массовика-затейника вообще не близка?
Думаю, да. Я точно не массовик-затейник, бесят меня эти все песенки-стишки-кравты и т.п. НО со взрослыми же тоже можно пошутить - посмеяться, только в другом ключе.
Tory пишет: 27 окт 2018, 03:37 Плюс у тех, кто выберет скорее взрослого ученика, чем малявку, обычно уровень языка выше, нежелание работать на низких уровнях и to be снова и снова объяснять.
Тут, не могу согласиться. Просто есть преподаватели, которые ловят кайф от работы с маленькими детьми - им kегче с ними, они любят и умеют это делать - это не значит, что у них проблемы с языком. Просто это их любимая возрастная группа и они развиваются в этом направлении.
К тому же - взрослые же приходят нулевые, и им тоже бесконечно нужен to be, to have, etc.
Вообще, с детьми работать сложнее, чем со взрослыми, в моем понимании. И это связано не с языком, а с наполнением урока.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#27

Сообщение Tory »

Nezabudka
Сложнее, потому что взрослого (мотивированного) не надо постоянно увлекать, в отличие от детей?
Я детский преподаватель, но в перспективе хочу взрослых учеников хотя бы треть нагрузки. Но как же они пропускают, это ужас какой-то.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#28

Сообщение Nezabudka »

Tory, для меня сложнее, потому что их нужно постоянно держать в тонусе, не дай бог ты на что-то отвлечешься - все, они потеряны и рассказывают тебе про д.р. своей собаки НА РУССКОМ. Сложнее, потому что им должно быть интересно, чтобы они не зевали (взрослые знают, что нужно, поэтому, даже, если им скучно, они не будут ныть). Детям нельзя объяснить правило - нужно, чтобы они запомнили клише, т.е. нельзя воспользоваться логикой при объяснении чего-либо, для них все это еще не совсем работает. Вообщем, их нужно учить не только другими способами (т.е. трогать все, проделывать и т.п.), но и другими методами - нужно быть артистом, оркестром, мамой, другом и все в одном.
Нельзя просто быть взрослым человеком, который знает, как тебя научить говорить по-английски, коим можно быть для взрослого ученика.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 2):
Tory, Kirathebookworm
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#29

Сообщение Tory »

Nezabudka пишет: 27 окт 2018, 15:31 мамой, другом и все в одном.
А мне так нравится быть другом и ... мамой. Правда, иногда это мешает учебному процессу,так что стараюсь не увлекаться сильно.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#30

Сообщение Natasha »

Tory, я не знаю, мне чем старше человек, чем интереснее. Я все понимаю, маленькие дети такие отзывчивые и эмоциональные, но вот мне это не надо - приятно, конечно, но я так быстро от всего этого устаю.
За это сообщение автора Natasha поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Nezabudka
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#31

Сообщение Natasha »

Tory, я на каникулах обычно отдыхаю. Все равно больше половины детей сообщают, что они хотят отдохнуть. Другая половина обычно собирается, но до меня доходит в лучшем случае четверть. В результате я имею дырявое расписание - и не отдыхаю, и денег особо не зарабатываю. В эти каникулы вообще решили с детьми податься в тёплые края.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#32

Сообщение Tea42 »

Настасья Филипповна пишет: 22 окт 2018, 00:25 Tea42, а если у ученика все же не получается отработать пропуски, вы деньги возвращаете?
Так у нас время отработки не ограничено. Поэтому нужно отработать столько часов, сколько вы заявляли на первом собеседовании. За полгода можно успеть. На первом же собеседовании я говорю о том, что деньги не возвращаются, но отработать часы можно в любое время по договоренности.
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#33

Сообщение newteacher »

Доброго всем дня.Вот у меня вопрос - как реагируете, когда родители говорят, что ребенка на уроке не будет, т. к. некому привезти на занятие?
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#34

Сообщение Solanna »

newteacher, если заранее предупредили, то сама по себе причина отсутствия мне не очень важна. Если перед самым занятием, тогда мне или оплачивают пропущенное занятие, или если так уж произошло, что заранее никто не мог знать этого, кто-то заболел или срочно уехал, или в дороге где-то поломался тот взрослый, что должен был привезти ребенка, тогда и оплату не беру. Всяко бывает в жизни. У меня есть девочка, ее привозит то папа, то дедушка, то знакомый семьи, то она с одноклассником на автобусе приезжает. Я понимаю, что родители работают, но ведь это не моя забота, есть ли кому привезти ребенка. Я не работаю на выезде и ко мне ходят лишь те, кто может добраться сам или же родители ищут возможность доставить ребенка. Систематические "некому привезти, нас не будет" я бы не попускала. Подняла бы вопрос о возможной смене репетитора, может даже посоветовала бы, куда обратиться. Было одно время, когда эту вот мою ученицу часто не привозили и сообщали совсем впритык у занятиям. Я создала договор, дала на подпись. Потом ещё несколько раз у нас был разговор по поводу удобства/неудобства времени и места. Я об яснилс людям, что это моя работа, я не могу вот так просто гулять. Да и это негативно сказывается на прогрессе в обучении. Родители стали более серьезно относится теперь.
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#35

Сообщение newteacher »

Как относитесь к отменам самого первого занятия? Провели собеседование, вечером накануне все ок, с утра сообщение - я сегодня не смогу, готова только на следующий по расписанию урок. И это в самом начале сотрудничества.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#36

Сообщение Tea42 »

newteacher пишет: 03 ноя 2018, 23:22 Как относитесь к отменам самого первого занятия? Провели собеседование, вечером накануне все ок, с утра сообщение - я сегодня не смогу, готова только на следующий по расписанию урок. И это в самом начале сотрудничества.
Видимо, вы не уделили достаточного внимания вот этим важным организационным моментам. Я их не только проговариваю, но и отправляю по электронке, чтоб перед газами было. У меня предоплата и абонемент, поэтому сразу на берегу все объясняю: нельзя опаздывать, сообщать об отмене урока заранее, как минимум накануне, деньги не возвращаю, но уроки вы всегда можете отработать.
Если бы человек после этих объяснений вот так поступил, как с вами, ничего бы страшного не случилось. Так что советую всем четко объяснять ученикам условия сотрудничества.
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#37

Сообщение newteacher »

На собеседовании все было сказано, что да, будут за сутки предупреждать, а по факту получилось, что получилось, так еще и упрекнули в том, что я могла бы войти в положение и проявить уважение к человеку. Ну наглость - второе счастье.
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#38

Сообщение Nelli »

newteacher пишет: 04 ноя 2018, 00:30 На собеседовании все было сказано, что да, будут за сутки предупреждать, а по факту получилось, что получилось, так еще и упрекнули в том, что я могла бы войти в положение и проявить уважение к человеку.
Это поразительно просто, как некорректно могут себя вести люди... Уважение, значит, только в одну сторону надо проявлять... После такого я бы точно отказалась и порекомендовала обратиться к более понимающему преподавателю.

Конечно, если там что-то очень нехорошее случилось, тогда другое дело. Но что-то мне подсказывает, что это обычная накладка или забывчивость.
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#39

Сообщение newteacher »

Так я и отказалась) Сказала, что отменять с самого первого занятия - это несерьезно. После этого мне было написано про то, что это мое право, входить в положение человека или нет и т.д.
ketty03
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 23:18

#40

Сообщение ketty03 »

Добрый вечер, не нашла данную тему на форуме (хотя просмотрела форум), как вы реагируете на отмены не по болезни? Особенно интересует дачный сезон
Ситуация следующая - должно было быть занятие завтра утром, мы уже обговорили все и только должны были договориться о времени. сегодня вечером написали, что уезжают на дачу) про перенос ответили неоднозначно. Всегда стараюсь идти на встречу и предлагаю удобный день для занятий -даже если в наши установленные дни не получается, но когда отменяют по таким причинам, я не понимаю этого. Вы как относитесь к таким отменам? Если были- как реагировали и отвечали? интересует если отменяют за день и не хотят переносить, сталкиваюсь с этим не в первый раз.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#41

Сообщение Aksamitka »

ketty03, на форуме есть все. ) Пользуйтесь поиском. Ваше сообщение перенесено в соответствующую тему.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#42

Сообщение Libra »

ketty03,
Эти родители могут вас безмерно уважать, им просто в голову не пришло, что для вас это неудобно (такое бывает). Во-первых надо им сообщить(вежливо и корректно!) что вы, например, заинтересованы в результате занятий, во вторых, что вы относитесь к их времени с уважением (занятия назначены в удобное для них время, если это не так, то давайте обсудим другое время) , и рассчитываете на взаимность, поэтому об отменах необходимо сообщать заранее и пр и пр
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#43

Сообщение Mermaid »

Предложите заниматься прямо с дачи по телефону, мессенджеру, Скайпу. Объясните, что сейчас так или иначе все переходят в онлайн, и нужен интернет везде, на даче особенно! Так что дача - не повод для отмен, а просто иная локация. Так что пусть расширят свой моб. пакет, и вперёд! Один раз вы, так и быть, готовы подождать сутки, а в будущем это не причина для отмен и переносов. Ну, а если ваш дар убеждения не сработает - то тут уж вам решать, расставаться или уступать. Ведь в таких делах есть такие алгоритмы: или вы ведёте диалог и объясняете и они уступают, или вы ведёте диалог, но они не уступают. Далее или вы продолжаете настаивать, и тогда отказываются они, или отказываетесь вы, устав объяснять. Или вы перестаёте настаивать, и уступаете. Или вы вообще ничего не говорите, и молча терпите. Ох, тут уже можно запутаться, но вы поняли.
Короче: единственный козырь, каким вы можете оперировать в случае их "непонимания" - это отказ от занятий.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#44

Сообщение nurasique »

Libra пишет: 28 мар 2020, 08:34 Во-первых надо им сообщить(вежливо и корректно!) что вы, например, заинтересованы в результате занятий,
Как мне кажется, есть категория людей, которым хоть ... в глаза. И вроде все приличные и адекватные люди, а все равно ерунда получается. И каждый раз им говоришь правильные и хорошие вещи про результат занятий, про регулярность каждый раз они обещают, что со следующей неделе железно... И каждый раз юбилей, концерт Лободы (мой реальный случай), экскурсия или едут на дачу.
ИМХО, таким реально надо (вежливо и корректно, согласна) прямо говорить, что их дешевле пристрелить, чем научить. Что если такая ситуация повторится, то занятия прекратятся. И самое главное - быть готовой пристрелить прекратить занятия. Вот эта внутренняя готовность - и есть главный способ. Я не могу объяснить это рационально, но оно реально работает. Пока ты сидишь и давишься своими эмоциями - начиная от страха голодной смерти и заканчивая угрызениями совести, что у людей дела, а ты, сволочь, не идешь на встречу - так вот, пока все это происходит, так и будут отмены. Как только достигаешь точки невозврата, сразу все налаживается. Вот со мной это было именно так. Когда появилась внутренняя готовность послать (и небольшой внешний список ожидания), сразу стало легче.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, marYsol
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#45

Сообщение Libra »

nurasique,
Да, согласна, надо быть готовой к разрыву. Люди чувствуют, когда можно манипулировать, и пользуются этим. Хотя есть и такие, которые просто не видят ситуацию с моей стороны. У меня такие были, им достаточно было озвучить то , что для нас очевидно. А бывают такие, которым занятия в напряг, и они занимаются, как им удобно и спокойно откажутся от занятий, но будут заниматься через раз - два, пока репетитор это согласен терпеть.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
Umnaya90, WorkingAnt, marYsol
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#46

Сообщение Umnaya90 »

Мне стал интересен вопрос отмен в онлайне. Я так понимаю, тут только предоплата решает вопрос. Некоторые студенты могут не ответственно подходить к занятиям, за 5 мин до урока пишут ой давайте попозже начнём. Или просто пропадают.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#47

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, прекращаю с такими работать. Если они прокинут один раз, это будет случаться регулярно. Увы.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
marYsol
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#48

Сообщение Tory »

Umnaya90 пишет: 05 апр 2020, 14:39 за 5 мин до урока пишут ой давайте попозже начнём
А у меня был случай вчера, когда вот это "давайте попозже" так кстати было. Не успела поесть, а тут прямо подарок "Пожалуйста, давайте в 17-15, а не в 17". Раньше тут уже что-то писали о силе мысли, прямо живой пример.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, marYsol
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#49

Сообщение Umnaya90 »

Tory пишет: 10 апр 2020, 17:23
Umnaya90 пишет: 05 апр 2020, 14:39 за 5 мин до урока пишут ой давайте попозже начнём
А у меня был случай вчера, когда вот это "давайте попозже" так кстати было. Не успела поесть, а тут прямо подарок "Пожалуйста, давайте в 17-15, а не в 17". Раньше тут уже что-то писали о силе мысли, прямо живой пример.
а у вас есть перерывы между уроками? У меня пока не так много уроков и я делаю перерывы по 30-60 мин
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#50

Сообщение Tory »

Umnaya90 пишет: 10 апр 2020, 18:32 а у вас есть перерывы между уроками
Есть перерывы. Тут вопрос в том, что я не рассчитала время приготовления блюда.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»