Кто-нибудь использовал Alias?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#1

Сообщение Moo »

Рассматривала Alias, думала про то, что какая штука любопытная. Там надо по описанию отгадывать слово или наоборот, придумывать к загаданному слову описание, чтоб партнёр его отгадал.

Есть игровое поле, с каждым отгаданным словом - шаг вперёд, неверный ответ - штрафные очки.
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/1 ... e-full.jpg
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/1 ... d-full.jpg

Если играть на родном языке, то это развлечение, а если на изучаемом, и есть соперник(и), то получается соревнование, проверка выученных слов и развлечение. Ну и то, что неизбежно придётся все произнести вслух.

Я знаю, что такие игры быстро идут, и в них любят играть по кругу несколько раз. По завершению игры все Эйнштейны или по крайней мере, чувствуют себя таковыми (к концу третьего круга все всё запомнили).

А вы бы пользовались чем-то таким? Если да, то на что бы вы сделали Alias или хотели бы? Кто-то делает на wordlists, я поглядывала в сторону vocabulary organiser, вариантов много.

Если делать, то как лучше - на карточке слово или его описание? Или двусторонние карточки, чтобы можно было и так и так?
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#2

Сообщение sirene »

Moo, в школе, где я раньше работала, был целый клуб по этой игре на выходных. Они играли просто с официальной игрой на английском.
Если делаете свои, то на низких уровнях можно писать слова, на более высоких можно что-то посложнее, например, идиомы. Описание писать не нужно, в этом то и смысл игры - вспомнить слово и обьяснить его правильно, так чтобы другие поняли.
За это сообщение автора sirene поблагодарил:
Moo
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#3

Сообщение Moo »

sirene, спасибо. Да, была мысль сделать свои карточки для Алиас. Исходник для распечатки предполагала сделать в excel, слова взять из выбранной книги. В таблице предполагала 3 столбца: слово, которое загадано, второй - определение слова, третий - цифра с номером юнита, откуда взято (это пригодится, если захочу повторить определённый юнит, чтобы отобрать сортировкой excel).

Почему второй столбец - слово же можно угадывать и по его определению. Задать ячейкам столбца один размер, тогда распечатанные карточки получатся аккуратными. Можно печатать только первый столбец, можно первый и второй получится на обороте, или только второй.

*нет, квизлет и анки мне не подходят, они какие-то эфемерные и ненастоящие. В том и фишка, чтобы сделать самостоятельно, и чтобы были настоящие, осязаемые карточки.
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#4

Сообщение Verba »

Moo, постоянно использую самодельный Alias на занятиях. У меня все очень примитивно ) зато быстро и эффективно!) У меня огромные запасы фотобумаги с древних времен. Делаю заранее карточки (разрезаю на 4 части), у меня в запасе всегда есть стопка. Когда нужно повторить пройденную лексику, смотрю Wordlist, пролистываю юнит и выбираю в основном те единицы, которые проще объяснить (к которым были дефиниции, и мы их обсуждали, которые можно объяснить с помощью примеров и т.д.): ведь положительное подкрепление никто не отменял, слишком сложно быть не должно. Пишу их от руки по 8 на карточку (для младших по 5), стараясь соблюсти рецепт: пару-тройку глаголов или глагольных фраз, пару-тройку прилагательных и существительных (collocations), одну-две идиомы, один фразовый глагол и т.д. Могу добавить что-то на General knowledge (например, Paris, Chinese etc) или совсем простое (banana, castle etc). Иногда наоборот, нечто challenging. А вот для "разогрева" у меня накопилось много карточек с исключительно несложной лексикой.
У меня есть игра на русском, но игровое поле от нее мы практически никогда не используем, просто подсчитываем очки. Долго не играем, потому что ученики аж взмокают от усердия. Но им нравится!
С индивидуалами тоже играем! Они, в основном, все продвинутого уровня, поэтому здесь challenge чаще заключается в том, что берем все имеющиеся у меня карточки (я стараюсь, конечно, жульничать и самое актуальное кладу сверху). Я тоже объясняю слова, чтобы не играть в одни ворота. С этими студентами сейчас много работаем с Wordbooster и trios, дефиниции и примеры все отработаны, многое беру оттуда.
С домашними играем и на русском, и на английском (под настроение). Иногда (когда все плохо и слово не знаем :)) допускается объяснение через созвучные слова.
Сделала дополнительные карточки (как в оригинальной игре): Yawn! Scratch! Blink! etc но их добавляем по общему согласию.
Таким образом, у меня уходит не больше 10 минут на подготовку. Ваш вариант, конечно, более основательный )
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#5

Сообщение Moo »

Verba, спасибо за такой подробный рассказ, перечитала несколько раз, интересно. Сейчас я пробую сделать нечто вроде алиас по English vocabulary organiser, пока экспериментирую, так и этак, пока мне не понравится то, что получилось.

English vocabulary organiser книжка неплохая, но вся состоит из fill in the gaps, а они мне не нравятся. Если что более-менее годное получится в результате - поделюсь ссылкой)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»