Наиболее отвратительные слова )

Русский язык как иностранный. Русский язык и родная речь. Лексика и грамматика русского языка.

Модератор: mikka

Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#201

Сообщение Easy-Breezy English »

mikka пишет: 25 дек 2020, 18:53 Не, серьезно. Семь так и говорю с мягким знаком. А что, он не нужен?
Считается, что петербуржцы семкают.

3.2.1. Особенности петербургского (ленинградского) произношения
...
10. Произношение твердых губных согласных в конце слова или перед /i/, возникшее под влиянием северновеликорусских говоров, т. е. произнесение слов семь, кровь, объем, семья как /s'em/, /krof/, /abjóm/, /s'emjá/.


Л. А. Вербицкая, "Варианты русского литературного произношения".
'Умывацца', 'брицца', ' мыцца' И никак иначе. 🤣
О, моя армия хаоса разрастается и крепнет. Сдавайтесь уже, acapnotic. )
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#202

Сообщение Zlatko_Berrin »

Easy-Breezy English пишет: 25 дек 2020, 20:29 произнесение слов семь, кровь, объем, семья
А я думаю, почему у меня родственники "любовь" произносят как /любов/. Что-то от меня скрывают =)
Пы. Сы.Показать
На самом деле, думаю, из-за влияния украинского.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#203

Сообщение acapnotic »

Easy-Breezy English пишет: 25 дек 2020, 20:29 О, моя армия хаоса разрастается и крепнет.
Ну, это как посмотреть. Микка из тех же мест, что и вы, так что не считается. Мустанг к вам неровно дышит, поэтому необъективен. Да и откуда он сам, неизвестно. Может, вообще узбек. Так что счёт по-прежнему 1-1. :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#204

Сообщение mikka »

Easy-Breezy English пишет: 25 дек 2020, 20:29 3.2.1. Особенности петербургского (ленинградского) произношения
Ну не знаю. 'Кроф' - так моя прабабушка говорила, она из деревни Псковской области была.
Вроде говорю 'кровь', мягко.
Но вот слово крем только как 'крэм', чем с детства бешу окружающих😂

А еще слово 'сестра' есть. Вот его реально мы произносим не так как москвичи. Я проверяла неск раз и все сошлось!
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#205

Сообщение Easy-Breezy English »

acapnotic пишет: 25 дек 2020, 20:43 Может, вообще узбек.
Так это международная коалиция у нас. А мустанг еще и бегает быстро, а Микка плавает. Нет у вас шансов, нет. ))
mikka пишет: 25 дек 2020, 22:25 'Кроф' - так моя прабабушка говорила
У меня дедушка с бабушкой тоже так говорили. Прямо детством пахнуло, чем-то родным и уютным. )
А с "сестрой" что не так? Мои белорусские родственники из старшего поколения говорят "сястра". Что еще с ней можно сделать, не представляю.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#206

Сообщение Dragon27 »

acapnotic пишет: 25 дек 2020, 17:16 А "умывайся" вы как произносите? "Умывайса"?
acapnotic пишет: 25 дек 2020, 17:37 погодите, но тогда, наверно, и "оторвис"? Ведь "сь" -- это сокращённое "ся".
Но ведь твёрдое сь/ся - это ведь особенность старомосковского произношения (Цветаева рифмовала "вкус" и "боюсь", например)? А в старопетербургском как раз мягкое даже в "тся".

А сейчас в современном нейтральном акценте возвратные частицы/суффиксы "сь/ся" произносятся мягко, за исключением "тся/ться" (3-е лицо и инфинитив), которые произносятся твёрдо.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарили (всего 2):
Mary May, Easy-Breezy English
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#207

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 25 дек 2020, 23:25 одственники из старшего поколения говорят "сястра". Что еще с ней можно сделать, не представляю.
Сис, дай руку бро,
пойдем с тобой смотреть кино.

(Россия, 21 век)
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#208

Сообщение Zlatko_Berrin »

Лол, пытаюсь произнести /ц/, оказывается, это очень быстрое /тс/ - никогда не обращал внимание. Тсырк! (с)
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
Mary May
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#209

Сообщение Mary May »

Zlatko_Berrin пишет: 26 дек 2020, 14:49 оказывается, это очень быстрое /тс/
Revelation, indeed :)

Dragon27 пишет: 26 дек 2020, 08:57 Но ведь твёрдое сь/ся - это ведь особенность старомосковского произношения (Цветаева рифмовала "вкус" и "боюсь", например)?
Спасибо, не замечала.
Внутренне не согласна, не могу принять. Но и опровергнуть не могу.

mikka пишет: 25 дек 2020, 22:25 прабабушка говорила, она из деревни Псковской области была
- так ведь псковские - это же и есть северо-русские говоры, о которых в ссылке Изи Бризи говорится, разве нет?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#210

Сообщение acapnotic »

Dragon27 пишет: 26 дек 2020, 08:57 Но ведь твёрдое сь/ся - это ведь особенность старомосковского произношения (Цветаева рифмовала "вкус" и "боюсь", например)?
Чего не знаю, того не знаю. Я эти "оторвис" помню из каких-то старых фильмов, наверно.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#211

Сообщение acapnotic »

Zlatko_Berrin пишет: 26 дек 2020, 14:49 Лол, пытаюсь произнести /ц/, оказывается, это очень быстрое /тс/ - никогда не обращал внимание.
Отсюда вопрос, умеем ли мы правильно произносить звук, обозначаемый буквой икс. Это, наверно, не "кс", а что-то более слитное. Иначе зачем бы была нужна отдельная буква.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#212

Сообщение Dragon27 »

acapnotic пишет: 26 дек 2020, 15:09 Отсюда вопрос, умеем ли мы правильно произносить звук, обозначаемый буквой икс. Это, наверно, не "кс", а что-то более слитное. Иначе зачем бы была нужна отдельная буква.
Не, тут другое. Аффриката Ц - это именно что один звук, который начинается взрывно, а заканчивается "шипением", при этом язык находится в одном месте (Т и С имеют одно и то же место артикуляции). Точно так же и Ч (который произносится с языком в позиции для произнесения Щ, но имеет "взрывное" начало). А вот К и С имеют разные места артикуляции. Если произносить К как аффрикату, то получится что-то вроде "кх".
А то, что в латыни сочетание ks обозначается одной буквой - это проблемы алфавита. Тянется это из греческого (где, кстати, буква Ψ используется для обозначения звукосочетания "ps"). В западных районах древней Греции буква Χ использовалась для обозначения сочетания /ks/ (как упрощение написания ΧΣ), в восточных же Χ использовалась только для обычной аспирированной /kʰ/ (которая впоследствии превратилась в фрикативную /x/ в среднегреческом и современном греческом). В стандартном греческом используется именно эта последняя орфография, а вот в латынь (из этрусского) попало использование этой буквы из западных диалектов.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
acapnotic
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#213

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 26 дек 2020, 14:31 Сис, дай руку бро
Я не поняла, это творческая интерпретация гендерной флюидности, что ли? ))
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#214

Сообщение mikka »

Easy-Breezy English пишет: 25 дек 2020, 23:25 с "сестрой" что не так? Мои белорусские родственники из старшего поколения говорят "сястра". Что еще с ней можно сделать, не представляю
Из вики нашла
"Жителей Петербурга часто можно узнать и по редуцированным предударным гласным. Если москвичи в слове «сестра» произносят нечто среднее между «е» и «и», у жителей Санкт-Петербурга там слышится «и»[5]".

Ага, так и есть😁
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
Easy-Breezy English
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#215

Сообщение acapnotic »

Easy-Breezy English пишет: 26 дек 2020, 15:51
mustang пишет: 26 дек 2020, 14:31 Сис, дай руку бро
Я не поняла, это творческая интерпретация гендерной флюидности, что ли? ))
Думаю, это вы привыкли, что инглиш-спикеры повально не ставят запятую перед обращением. А здесь её нет потому, что это не обращение, а обозначение себя в третьем лице. Так я это вижу, во всяком случае. :)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#216

Сообщение Kind_Punk »

acapnotic пишет: 26 дек 2020, 15:05 Я эти "оторвис"
Довелось тут услышать детскую сказку, и у меня РРРРЭЙДЖ )

"У них завязалсА очень умный разговор"

"И вот так и сочинилаС песенка"

"Все из-за того, что выход слишком узкАй"



ЫЫЫЫ!!! )

"Винни-Пух", если что )
Zlatko_Berrin пишет: 26 дек 2020, 14:49 это очень быстрое /тс/
Вы не поверите, но [дж] в английском - это как звонкое "Ч" )
Dragon27 пишет: 26 дек 2020, 15:44 А вот К и С имеют разные места артикуляции.
Да, но если произносить Икс как... хм... как К, но перекрывая поток воздуха языком, находящимся в положении для С, то это вполне потянет на новую букву )
Dragon27 пишет: 26 дек 2020, 15:44 Если произносить К как аффрикату
В абхазском, что ли, языке букв К больше десятка )
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#217

Сообщение Kind_Punk »

acapnotic пишет: 26 дек 2020, 16:07 Сис, дай руку бро
"Сестра, дай свою руку своему брату, и мы вместе пойдем" ))
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#218

Сообщение Zlatko_Berrin »

Kind_Punk пишет: 26 дек 2020, 18:46 Вы не поверите, но [дж] в английском - это как звонкое "Ч" )
Не "слышу")
Вообще у нас в украинском есть отдельный звук /дж/ - бджоли (пчелы), дріжджі (дрожжи).
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#219

Сообщение acapnotic »

Kind_Punk пишет: 26 дек 2020, 18:46 "У них завязалсА очень умный разговор"
Я так и говорю, кстати. "За что боролса, на то и напоролса". Хотя и "ся" могу сказать, язык не корябает. Этот самый "нейтральный акцент", наверно, только в теории существует. А так-то кто в лес, кто по дрова.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#220

Сообщение acapnotic »

Zlatko_Berrin пишет: 26 дек 2020, 18:53 Не "слышу")
Но язык ведь на том же самом месте.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#221

Сообщение Zlatko_Berrin »

acapnotic пишет: 26 дек 2020, 18:56 Но язык ведь на том же самом месте.
Я могу ошибаться, но мне кажется, /дж/ формируется глубже, чем /ч/, каким бы звонким не был последний.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#222

Сообщение Kind_Punk »

acapnotic пишет: 26 дек 2020, 18:55 Я так и говорю, кстати.
HOW COULD YOU?! )))

BTW, it is not clear how to use the question mark and the exclamation mark together in English )
/дж/ формируется глубже
Просто произнесите Ч с голосом ) Это не Д-Ж )

Да и Ш в английском отличается от русского Ш )
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#223

Сообщение Zlatko_Berrin »

Kind_Punk пишет: 26 дек 2020, 19:05 it is not clear how to use the question mark and the exclamation mark together in English )
In 'Northanger Abbey', the exclamation mark is used in such situations (rhetorical questions).

"But how came you to know him?"
"Know him! There are few people much about town that I do not know. I have met him forever at the Bedford; and I knew his face again today the moment he came into the billiard-room. [...]"

Kind_Punk пишет: 26 дек 2020, 19:05 Просто произнесите Ч с голосом ) Это не Д-Ж )
Пытаюсь - не получается)
Последний раз редактировалось Zlatko_Berrin 26 дек 2020, 19:20, всего редактировалось 2 раза.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#224

Сообщение Dragon27 »

Kind_Punk пишет: 26 дек 2020, 18:46 Да, но если произносить Икс как... хм... как К, но перекрывая поток воздуха языком, находящимся в положении для С, то это вполне потянет на новую букву )
Из такой коартикуляции получится просто К, потому что воздух до конца языка (где С) не дойдёт, останется в области мягкого нёба (ибо К поток воздуха перекрывает начисто). Конечно, если К допроизнести и отпустить, то воздух пойдёт дальше и уже потом произнесётся С, но это, по-большому счёту, не отличается от сочетания КС, произнесённого в нормальной речи (так как в обычной речи звуки не произносятся полностью до конца по очерёдности, а налезают друг на друга так, что пока произносится один звук, то рот уже занимает положение для произнесения последующего звука и постоянно происходит коартикуляция - конец артикуляции одного звука совпадает с началом артикуляции следующего звука).
Но можно попробовать произнести одновременно Х и С, прикольно получается (правда язык всё же коротковат, чтобы до дентальной С дотянуться, получится скорее альвеолярно-велярный звук, похожий на Ш).

Продолжая оффтоп про греческий (и чтобы выровнять знания у себя в голове), я вот подробнее прочитал на вики про эти архаичные (эпихорические) греческие алфавиты (которые были до того, как алфавит более-менее стандартизировался) и получается примерно так. На карте
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... habets.png
4 цвета: красный на западе, зелёный на юге (Крит), светло-синий (в центре Греции, в районе Афин) и тёмно-синий.
Для обычной /t/ и аспирированной /tʰ/ существовали разные буквы Τ и Θ. Для аспирированных /pʰ/ и /kʰ/, а также сочетаний /ps/ и /ks/ были разные варианты.
У алфавитов зелёного типа (юг) обычные и аспирированные p/k либо не различались (использовались обычные Π и Κ), либо для аспирированных звуков использовали сочетания букв ΠΗ и KH. Для кластеров /ps/ и /ks/ использовали сочетания букв ΠΣ и ΚΣ. Самая логичная система!
Красный тип (запад) алфавитов ввёл отдельные буквы для аспирированных звуков. Для /pʰ/ использовалась буква Φ (как в стандартном греческом), а для /kʰ/ буква Ψ (которая в стандартном греческом алфавите обозначает /ps/). Для /ks/ использовалась специальная буква Χ. Как видим, красная система использовалась в Италии, поэтому такое использование буквы Χ и было заимствовано тамошними народами (этрусками, а потом и римлянами). Сочетание /ps/ отдельно не описано, но подозреваю, что использовалось буквосочетание ΦΣ.
В светло-синем типе алфавита (Афины) для аспирированных звуков уже использовались буквы как в стандартном алфавите - Φ для /pʰ/ и Χ для /kʰ/. Для /ps/ и /ks/ использовались, соответственно ΦΣ и ΧΣ.
И, наконец, тёмно-синий тип алфавита использует для этих звуков стандартную систему: Φ - /pʰ/, Χ - /kʰ/, Ψ - /ps/, Ξ - /ks/.
Почему для сочетаний /ps/ и /ks/ придумали отдельные буквы не знаю, но высказывается предположение, что это потому что /ps/ и /ks/ были единственными кластерами согласных, которые могли встретиться на конце слога. То ли грекам хотелось, чтобы согласные на конце слога всегда передавались одной буквой без исключений (эстетичнее получалось), то ли это их наводило на ощущение, что /ps/ (/ks/) - это такой единый (шипяще-аспирированный) звук.

https://en.wikipedia.org/wiki/History_o ... _alphabets
https://en.wikipedia.org/wiki/Archaic_Greek_alphabets
Последний раз редактировалось Dragon27 26 дек 2020, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#225

Сообщение Dragon27 »

Zlatko_Berrin пишет: 26 дек 2020, 19:13 Пытаюсь - не получается)
Добавить звонкость не должно быть сильно хитрым трюком. Возьмите любую пару звонких и глухих согласных, почувствуйте, что происходит, и повторите то же самое с Ч.
То, что английское SH и русские Ш и Щ - это три разных звука, это и так понятно, мы же про принцип говорим.
В русском Ч озвончается перед звонкими согласными, если что. Например, в слове "начдив". Ну или можете взять любое слово с "ч" в середине перед глухой согласной и её озвончить. Попробуйте произнести "почди".
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Русский язык»